Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 430
Total: 430
Яндекс.Метрика

Расчет инсоляции и КЕО. Инсоляционные графики и линейки

Автор Галинa, 04 Октябрь 2011, 13:08:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

Если про жилой дом - то да, в жилой (жилых) комнатах. В кухнях нормируется КЕО
Генплан - это то, что нас объединяет!

Mr.Alexander

Непонятно, инсоляция должна быть обеспечена только в жилых помещениях это жилые комнаты?
Или кухня и т.п. можно считать как расчетная комната, обеспеченная инсоляцией?


Если короче, то если кухня обеспечена инсоляцией 2ч, а комнаты нет, то можно считать требования СанПиН выполненными ?
Veni, vidi, vici

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Mr.Alexander

24 Май 2013, 13:24:11 #53 Последнее редактирование: 29 Май 2013, 13:37:10 от Mr.Alexander
Понятно, спс  :declare:


Обьединение сообщений: [time]29 Май 2013, 09:31:17[/time]


Еще вопрос,
Балкон 2 квартиры разделены перегородкой, по периметру застеклен, в т.ч. и по бокам.
Расчетная точка в плане - правильно т.1 и т.2? Или иначе?
:hi:
Veni, vidi, vici

МосМодер

Да, точек (расчетных помещений) будет 2
Одна комната без балкона, другая- с.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Mr.Alexander

Цитата: Руслан от 29 Май 2013, 20:31:11
Да, точек (расчетных помещений) будет 2
Одна комната без балкона, другая- с.
Т.е. если балкон застеклен, то можно через его угол проникновение лучей учитывать (точка 2), как инсоляцию?
Veni, vidi, vici

vargrah

Посмотрите и прочитайте внимательней снип как для определения точек для которых проверяется инсоляция, так и для определения угла инсоляции.
Балкон кухни в данном случае будет являться затеняющим объектом для комнаты №2
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Mr.Alexander

Ну в СанПиНе не понятно, в том плане, что там углы балкона как будто глухие показываются. А здесь по логике вещей прямой солнечный свет будет проникать через стекло балкона кухни в комнату N2. А это как-раз помогает обеспечить норму в некоторых местах.
Интересует то, не завернет ли эксперт такое инсолирование через балконное стекло кухни? Есть похожий опыт?
Veni, vidi, vici

vargrah

При условиях:
1. балкон не остекленный.
2. Учётн козырёк от балкона этажом выше

И правильно нужно взять точку инсоляции в обоих случаях.
подсказка - если не проходит точка, то её можно сдвинуть (см. СанПиН)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Mr.Alexander

Veni, vidi, vici

Kumiko


Ivlar

24 Октябрь 2013, 20:17:56 #61 Последнее редактирование: 25 Октябрь 2013, 11:39:36 от Ivlar
 1. Расчет по линейке. Если у здания, создающего тень, крыша скатная, можно брать отметку свеса для вычисления расчетной высоты точки О? Если как на рис, то я считаю да, а вот если здания распологаются под углом относительно друг друга как учесть? Ответ типа, брать по коньку, ясен, но именно интересует эта тонкость, иногда приходиться инсоляцию "натягивать".
2. Решила освоить Ситис Солярис, благо лицензия, правда на старую версию 4.15. Пока не впечатлило. Лично для моих объектов, быстрее и проще линейку приложить.Ладно, когда освою, отпишусь. Собственно вопрос: В базе программы нет Ставрополя, а вот в Инете координаты отличаются от данных на инсоляционной линейке. И какие вводить? И ещё, в Инете сотые доли градуса, а в программе градусы и минуты.
Кстати, в программе Base, кажется с версии 7.2, тоже есть расчет инсоляция, но я погуглила, сертификатов у них вроде нет (они вроде не требуются, даже если это и так, пусть обяъснят это экспертизе). 
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

1. Ответ, типа - да, брать по коньку.
"Если здания располагаются под углом относительно друг друга как учесть?"
Ммм... может я давно инсоляцию не считал, но вопрос не понял. В том же Солярисе строите скаты крыши и на паритесь.
2. "Пока не впечатлило." У него слабая графика на выходе, куча текстового материала, который трудно проверить.
"Лично для моих объектов, быстрее и проще линейку приложить" - если для просто для размещения объекта в не сильно стесненных условиях -пользуйтесь линейкой, Солярис -для экспертизы и обоснования в сложных условиях.
"В базе программы нет Ставрополя" - вводите географические координаты и опять же не паритесь. 
"в Инете координаты отличаются от данных на инсоляционной линейке. И какие вводить? И ещё, в Инете сотые доли, а в программе градусы." - фактические координаты для Ставрополя, перевести доли в градусы - не проблема, думаю? ;)

"Кстати, в программе Base, кажется с версии 7.2, тоже есть расчет инсоляция, но я погуглила, сертификатов у них вроде нет (они вроде не требуются, даже если это и так, пусть объяснят это экспертизе). " Врать не буду, но наверняка кто-то из владельцев Соляриса продвинул тему требовать а) расчет инсоляции б) предоставить сертификат на программу расчета
Хотя и графическими (как в старые добрые времена когда деревья были большими) и графикой ручных расчетов вполне красиво можно было обосновать инсоляцию.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

Солярис я просто для интереса решила пощупать, а так приходиться делать отдельный раздел для инсоляции. До этого времени этим занимались архитекторы, но т.к. их косяки могут выйти боком мне, я решила взять это в свои руки, Да и правильно это.
Я считаю, что генпланист, должене отвечать за инсоляцию существующей застройки, а архитектор за проектируемой. Потом переделать планировку квартир, если в проектируемом доме что не инсоляруется, реальнее, чем пролететь с инсоляцией существующих домов. А ещё лучше вместе за этим следить. Теперь за всем бдю я. Меня уже окончательно "перевели" из конструкторов в генпланисты, хотя я брыкаюсь.
Кто делает инсоляцию площадок, как это выглядит, можно скрин? Не поняла как разбивать площадку на точки, в которых определять инсоляцию
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

vargrah

Площадку на точки разбивать не надо. Вы обводите контур площадки, задаёте шаг сетки точек (по которым ведется расчёт), солярис считает какой % площадки освещен. всё.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Федор, мне кажется, что Лариса про ручной расчет?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

25 Октябрь 2013, 22:03:42 #66 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 13:02:19 от Ivlar
Да, про расчет с помощью линейки.По поводу нахождения расчетной точки О в плане.

В инструкции Ставропольского края расчетная точка О находиться в середине оконного проема. При толщине стен индивидуальных жилых домов 510мм, получаем теневой угол 19 градусов.   
В СанПиН 2.2.1_2.1.1.1076-01 естьтермин "Инсоляционные углы светопроема - горизонтальные и вертикальные углы, в пределах которых на плоскости светопроема возможно поступление прямых солнечных лучей. При расчете инсоляционных углов глубина световых проемов принимается равной расстоянию от наружной плоскости стены до внутренней плоскости переплета" Т.е.  это уже  Четверть + толщина стеклопакета, примерно 120+60= 180мм максимум. Значит, расчетная точка - на расстоянии 90 мм от наружной стены.
Экспертиза требует по инструкции, т.к. там и линейка находиться.
1. Как находите расчетную точку вы?
2. Как доказать экспертизе, что надо по СанПиН 2.2.1_2.1.1.1076-01, а не по инструкции.

Кстати, в программе Солярис тоже расчетная точка половина от D = Четверть + толщина стеклопакета, правда, в примерах они D дают 120мм.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Горошинка

Цитата: Ivlar от 25 Октябрь 2013, 22:03:421. Как находите расчетную точку вы?
2. Как доказать экспертизе, что надо по СанПиН 2.2.1_2.1.1.1076-01, а не по инструкции.
1. По СанПиН
2. А кто главнее? Давайте каждый сам наделает себе инструкций и будет по ним рисовать.
Сначала ответила, а теперь внимательно посмотрела картинки - они идентичные на первый взгляд. Раньше в СанПин была картинка такая же, как в инструкции. Я по ней делала...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

Проблема в том, что в первой картинке остекление нарисовано в середине стены, а во второй - ближе к внешнему краю.
Вот и стоит попробовать пообщаться с экспертом, что вы выполнили согласно их инструкции, разместив расчётную точку между стеклами!
т.е. дипломатия - вы соглашаетесь с ними по слову, сохраняя своё решение по факту.

Ежели будут упираться, что надо стекло принимать по центру - принесите им узел из архитектурной части, и попросите указать на их схеме, где именно указано (нарисовано, написано), что остекление принимается по середине стены? чётких указаний нет.
В данной схеме показано, что:
1. остекление находится в оконном проёме
2. оно не выступает за наружные грани стены
3. точка инсоляции взята между стёклами. (при толщине стеклопакета в 2 см - в середине или нет - не так важно)

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ivlar

26 Ноябрь 2013, 11:27:13 #69 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 13:03:11 от Ivlar
Хотелось бы прояснить до конца, как правильно. Поэтому вопрос. Коллеги, как вы делаете, по 1 варианту (центр проема) или 2 варианту (центр чертверть+ стеклопакет)? И чем обосновываете? Файл dwg для большей наглядности (в  ответе 66 я его удалила, не то выложила).
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

vargrah

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 (Инсоляция)
8. Термины и определения
Инсоляционные углы светопроема - горизонтальные и вертикальные углы, в пределах которых на плоскости светопроема возможно поступление прямых солнечных лучей. При расчете инсоляционных углов глубина световых проемов принимается равной расстоянию от наружной плоскости стены до внутренней плоскости переплета.

Правильно - читать правильно нормативы.
Если ещё приложите термин из регионального норматива - вообще хорошо будет.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ivlar

Федор, они ссылаются на местную инструкцию, на рисунок. Там дело не в том, что окно расположено посередине проема, а в том, откуда строится световой угол.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

vargrah

Лариса, если честно - не знаю как Вам поступать. Всё зависит от эксперта, от заказчика и взаимного желания достичь результата - положительного заключения.
Доказать что-либо экспертизе можно. СанПиН - вышестоящий документ. и метод расчёта брать надо с него.
Другое дело, что раньше был СНиП инсоляция - и так как раз таки была схема как в методичке у эксперта.

Варианты:
- выполнить расчёт в солярисе, приложить файл расчёта, лицензию, сертификат соответствия.
- выполнить в соответствии с СанПиН ручной расчёт.
- прогнуться и рассчитать как они хотят. (увеличив ширину оконного проёма можно получить нужный Вам угол)

Первые два могут зарубить и останется только суд (или подключение тяжелой артиллерии в виде директоров и прочего) или третий вариант.
по третьему варианту у вас есть один интересный момент. Санпин. п.7.7. - ручной расчёт допускает погрешность +/- 10 минут. Вас это не спасает при их расчёте?

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ivlar

В расчете есть косяк, не буду озвучивать, а вдруг читают :)... когда рыло в пуху, становиться в позу нельзя. В экспертизе вообще1 раз была, по поводу пожарных проездов. У нас тут так поставлено, что другие ездят. С одной стороны это удобно - не тратить время, но мне не нравиться, поскольку напоминает иногда испорченный телефон. Ладно, прорвемся.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Ekaterina S

Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком документе прописано, что, например: 1-но комнатная квартира должна быть ориентирована на юго-восток или юго-запад, а трехкомнатная должна быть ориентирована на две стороны

TinyPortal © 2005-2019