Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 349
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 328
Total: 329
Яндекс.Метрика

Озеленение и стоянки для автотранспорта ТЦ

Автор Makmara, 08 Сентябрь 2011, 18:21:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Makmara

Здравствуйте, уважаемые генпланисты!
Меня тут озадачили вопросами по благоустройству ТЦ. Все нормы перерыла и не смогла найти ответ, может тут кто подскажет.
Запроектирован торговый центр, генплан уже разработан. Сейчас в стадии РД хотят внести некоторые коррективы:
Убрать с парковок тротуары и всю зеленую зону. Закатать все вровень.
Можно ли так делать? Я не смогла найти нормы озеленения конкретно общественных и торговых центров, в СП Градостроительство есть только норма озеленения жилых и рекреационных зон.
В местных нормативах нашла только фразу, что "исходя из эстетических и санитарно-гигиенических требований, автостоянки должны разделяться на сектора полосами зеленых насаждений". Начальство эта фраза не устраивает, говорят чтобы я нормами доказала  :scratch_ones_head:
И есть ли нормы по разграничению транспортных и пешеходных потоков? Предлагает вместо тротуаров ограничить пешеходные зоны столбиками.

В@лентин@

В градостроительстве я не нашла никаких норм есть снип по автостоянкам там тоже пусто СНиП 21-02-99. Раньше 3и года назад пользовались вот этим при благоустройстве автостоянок
 Пособие к СНиП 2.08.02-89 Проектирование предприятий розничной торговли.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. (но кажется снип этот уже не действует)
Но там тоже оговорок нет.
В нормативах градостроительного проектирования нашла только такие фразы
Территория открытой автостоянки должна быть ограничена полосами зеленых насаждений шириной не менее 1м, в стесненных условиях допускается ограничение автостоянки сплошной линией разметки. Территория автостоянки должна располагаться вне транспортных и пешеходных путей и обеспечиваться безопасным подходом пешеходов.
Т.е их требования чтоб убрать  все  с территории автостоянки все тротуары правомерно.... По хорошему нигде нет нормы что должны быть пешеходные пути, именно тротуарами. В основном пешеходные потоки обозначаются при помощи организации движения – пешеходными дорожками... вот так грустно вся ваша красота и экологичность  (хоть какая-то за счет зеленых насаждений ) мешает заказчику иметь еще пару парковочных мест. Все планирование автостоянки сводится лишь к ширине нужной проездов . а санитарные разрывы нужны от прилегающей застройки просмотрите их  нужно обязательно учесть и благоустроить насаждениями.


МосМодер






master-lomaster: планируется магазин. как считать парковки? что с пожаром? должен ли быть подъезд для погрузки/разгрузки? мусорка? как близко можно ставить парковки?


Бугор: Парковки от торговой площади, с пожаром СП4 и конкретных условий, должен подъезд, от парковок расстояние в зависимости от кол-ва машин.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

количество парковок - по ПЗЗ от м2 торговых помещений.
должен ли быть подъезд для погрузки/разгрузки? - конечно, разгрузка же н е с главного фасада будет. А технологи что говорят?
мусорка? - бери в 15м от стен
как сказал Бугор - см. СП 4 . По идее не менее ширины пожарного проезда и его удаления от стен (3.5+5м, например)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019