Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 727
  • Online Ever: 727
  • (Сегодня в 01:12:49)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 547
Total: 547
Яндекс.Метрика

Выпуск поверхностных стоков

Автор Иван, 01 Сентябрь 2011, 02:55:38

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван

01 Сентябрь 2011, 02:55:38 Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 18:35:12 от Max
Здравствуйте


Подскажите есть ли где то в нормах конкретный перечень куда я могу отводить поверхностные стоки с площадки, а куда не могу? В моем случае это прилегающая территория частного владельца (дача) и он жалуется что во время дождя у него все размывает и вообще беда! Имею я право отводить часть поверхностных стоков в его сторону? У меня спец. выпусков нет, просто так спланирована площадка.

Бугор

Цитата: Иван от 01 Сентябрь 2011, 02:55:38
Здравствуйте


Подскажите есть ли где то в нормах конкретный перечень куда я могу отводить поверхностные стоки с площадки, а куда не могу? В моем случае это прилегающая территория частного владельца (дача) и он жалуется что во время дождя у него все размывает и вообще беда! Имею я право отводить часть поверхностных стоков в его сторону? У меня спец. выпусков нет, просто так спланирована площадка.

Иван, вообще берутся технические условия на отвод поверхностных вод в которых указывается как и куда. Но в вашем случае, когда проблему решают два частника, тем более что рельеф площадки сложившийся, ответ один - спасение утопающего, дело рук самого утопающего. Может быть и можно найти немного конкретики по этому вопросу, но мне кажется что это будут лишь общие фразы... Не знаю, может кто то и выложитполезную ссылку, но я не нашел... :pardon:

vargrah

можно полюбовно решить за счёт одного владельца (кто затапливает) общую проблему.
а именно - устройство водоотведения через соседский участок вниз по рельефу.

либо вдоль забора устроить дренажную канаву (объём воды и параметры дренажа прекрасно поддаются расчёту)
и тогда сосед вообще будет доволен.

ps
соседи - люди, к которым ближе всего обратиться за помощью. не стоит с ними ругаться, даже если закон на вашей стороне но правы не Вы.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Водоотвод у Вас в общую канаву. Поэтому вы ни в чем не виноваты. Хотя можно собраться и расширить канаву и т.п.
Проложить между участками дренаж. Канаву обыкновенную.

Норм таких прямых нет. Даже если были - то только по решению суда. А оно вам надо ?
Жалуйтесь администрации что канаву не чистят.

Если случиться наводнение - и всех затопит кто виноват?
Надо было учитывать уровень грунтовых вод и делать подсыпку территории изначально.
Вариантом множество
- подземная река
- УГВ выше участка
- родник
- болотистая местность
- плохой водоотвод
и т.п. (зато участок дешевый)

Сделать по границе хороший водоотвод - это единственное решение. (А еще лучше кольцевой)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

karel

У нас архитектура пишет в градпланах для ИЖС: "Исключить подтопление соседних участков". Иногда сложно бывает осуществить, все-таки надо водоотвод в комплексе решать.

TinyPortal © 2005-2019