Мини-Чат

2024-06-04, 16:39:16
АлексейQQ: Подработка для генпланиста из СПб

2024-05-29, 16:38:19
Ася: добрый день. может, кто подскажет режим регулирования 200 м МКАД. Какое ПП назначает 200м. благодарю

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!


142 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 235
  • Latest: Алнат
Stats
  • Всего сообщений: 50 889
  • Всего тем: 2 711
  • Online today: 142
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 142
  • Total: 142
Яндекс.Метрика

Схема планировочной организации земельного участка - что это

Автор Velik84, 26 августа 2011, 14:01:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Velik84

Хочу понять что означает Схема планировочной организации земельного участка? Это лист либо это так называется просто раздел в котором должен быть комплект? Подскажите :blush2:

Марина

#1
Согласно 87 постановления - это раздел. И содержать он должен комплект чертежей и пояснительную записку. А именно:
12. Раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка" должен содержать:
...
[cut]
в текстовой части
а) характеристику земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства;
б) обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) обоснование планировочной организации земельного участка в соответствии с градостроительным и техническим регламентами либо документами об использовании земельного участка (если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или в отношении его не устанавливается градостроительный регламент);
г) технико-экономические показатели земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства;
д) обоснование решений по инженерной подготовке территории, в том числе решений по инженерной защите территории и объектов капитального строительства от последствий опасных геологических процессов, паводковых, поверхностных и грунтовых вод;
е) описание организации рельефа вертикальной планировкой;
ж) описание решений по благоустройству территории;
з) зонирование территории земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства, обоснование функционального назначения и принципиальной схемы размещения зон, обоснование размещения зданий и сооружений (основного, вспомогательного, подсобного, складского и обслуживающего назначения) объектов капитального строительства - для объектов производственного назначения;
и) обоснование схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешние и внутренние (в том числе межцеховые) грузоперевозки, - для объектов производственного назначения;
к) характеристику и технические показатели транспортных коммуникаций (при наличии таких коммуникаций) - для объектов производственного назначения;
л) обоснование схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешний и внутренний подъезд к объекту капитального строительства, - для объектов непроизводственного назначения;

в графической части

м) схему планировочной организации земельного участка с отображением:
мест размещения существующих и проектируемых объектов капитального строительства с указанием существующих и проектируемых подъездов и подходов к ним;
границ зон действия публичных сервитутов (при их наличии);
зданий и сооружений объекта капитального строительства, подлежащих сносу (при их наличии);
решений по планировке, благоустройству, озеленению и освещению территории;
этапов строительства объекта капитального строительства;
схемы движения транспортных средств на строительной площадке;
н) план земляных масс;
о) сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения;
п) ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка, предоставленного для размещения этого объекта, с указанием границ населенных пунктов, непосредственно примыкающих к границам указанного земельного участка, границ зон с особыми условиями их использования, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также с отображением проектируемых транспортных и инженерных коммуникаций с обозначением мест их присоединения к существующим транспортным и инженерным коммуникациям - для объектов производственного назначения.[/cut]
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Бугор

Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

Марина

Стараюсь как могу :yes: Надо же как-то развлечься на работе.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

PUH

Тока вот Velik84 то с украины (если не ошибаюсь по его инфе). Для них наше постановление ....действительно? =) Состав у них наверно другой.
А так да - это название раздела. В комлпекте чертежей этого раздела в графической части так же есть лист "Схема планировочной организации земельного участка". В шифре ПЗУ пишется.

Velik84

Цитата: PUH от 26 августа 2011, 18:16:35
Тока вот Velik84 то с украины (если не ошибаюсь по его инфе). Для них наше постановление ....действительно? =) Состав у них наверно другой.
А так да - это название раздела. В комлпекте чертежей этого раздела в графической части так же есть лист "Схема планировочной организации земельного участка". В шифре ПЗУ пишется.
Нет это постановление на Украине не действует. Просто мне нужно было узнать что нужно наносить и показывать в нем. Я так понял это грубо говоря лист который включает горизонталку вертикалку и благоустройство как в рабочке, только упрощеннее... Я так понял?)))

Марина

#6
Цитата: Velik84 от 26 августа 2011, 19:09:04
Цитата: PUH от 26 августа 2011, 18:16:35
Тока вот Velik84 то с украины (если не ошибаюсь по его инфе). Для них наше постановление ....действительно? =) Состав у них наверно другой.
А так да - это название раздела. В комлпекте чертежей этого раздела в графической части так же есть лист "Схема планировочной организации земельного участка". В шифре ПЗУ пишется.
Нет это постановление на Украине не действует. Просто мне нужно было узнать что нужно наносить и показывать в нем. Я так понял это грубо говоря лист который включает горизонталку вертикалку и благоустройство как в рабочке, только упрощеннее... Я так понял?)))
То что Velik84 из Украины я видела. Только он спросил, я ответила. 
А на листе "Схема планировочной организации земельного участка" я обычно показываю привязку проектируемого объекта (т.е. это своего рода разбивочный план), благоустройство. На этом же листе я размещаю экспликацию зданий и сооружений ну и условные обозначения. Т.е. - это является своего рода собирательным чертежом, чтобы человек мог видеть все сразу на одном листе.  А вертикалку я делаю на другом листе. Так же делаю отдельные листы по дорожным покрытиям, озеленению и МАФ.
Посмотрю, может у меня есть что нибудь дома. Если найду, то оче.нь скоро это будет здесь.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Velik84

Спасибо Марина за полный ответ. Тогда другой вопрос. Что же остается на рабочку, если почти все в рп показывать? :declare:

Марина

"РП" - имеется в виду разбивочный план?
Т.к. на разбивочном плане из размеров присутствует только привязка проектируемого объекта, то на остальных листах показываю деталировку. Например, на плане дорожных покрытий - ширину и длину дорог, конструкции дорог и тротуаров, ведомость дорожных покрытий (при этом все, что не относиться к дорогам убираю); на плане МАФ - расположение и привязку МАФ, ведомость МАФ. Иногда, если, чертеж не очень загружен, объединяю план озеленения и план МАФ.
А вообще, это все есть в ГОСТ 21.508-93, ну кроме схемы передвижения автотранспорта.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

PUH

Цитата: Марина от 27 августа 2011, 10:43:56
"РП" - имеется в виду разбивочный план?
Т.к. на разбивочном плане из размеров присутствует только привязка проектируемого объекта, то на остальных листах показываю деталировку. Например, на плане дорожных покрытий - ширину и длину дорог, конструкции дорог и тротуаров, ведомость дорожных покрытий (при этом все, что не относиться к дорогам убираю); на плане МАФ - расположение и привязку МАФ, ведомость МАФ. Иногда, если, чертеж не очень загружен, объединяю план озеленения и план МАФ.
А вообще, это все есть в ГОСТ 21.508-93, ну кроме схемы передвижения автотранспорта.
И все это вы в проектной документации показываете? или же в рабочей. Чето я не понимаю. Если для проектной, то вы даете переизбыток информации. Никто к вам за рабочкой не пойдет тогда. В проектной нету плана озеления, покрытий и других планов. В графической части всего 4 пункта. А Вы уж все как для рабочки делаете :) Если идет разбивка дорог, тротуаров, привязка маф и т.д. - это уже явно не проектная документация.   Это удел рабочей документации - другие деньги. Размеры проездов, тротуаров и т.д. можно прописать в текстовой части (собственно писать по пунктам как в постановлении).Ну это мое мнение.
В экспертизе, конечно, вам не скажут, что слишком много планов даете - им чем больше инфы тем лучше. Но можно ведь и не перерабатывать. Всеравно не заплатят за потраченное время :)

Марина

Нет, это все я показываю в рабочей документации. Проектную документацию чаще всего готовят архитекторы при разработке архитектурной концепции.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

PUH

Цитата: Марина от 27 августа 2011, 13:01:09
Нет, это все я показываю в рабочей документации. Проектную документацию чаще всего готовят архитекторы при разработке архитектурной концепции.
Архитекторы? у нас архитекторы генпланом ваще не занимаются. Лишь делают визуализацию моих решений генпланов. Обленились .... =)

Марина

Не надо было баловать. Но мне тоже иногда перепадает готовить и проектную документацию тоже. А вообще наши архитекторы молодцы. :yes:
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Velik84

Цитата: Марина от 27 августа 2011, 10:43:56
"РП" - имеется в виду разбивочный план?
РП это я так проектную документацию назвал)))
Я так понимаю что для проектной документации лист "схема планир орг зем участка" включает всего по чуть чуть с листов вертикалки горизонталки и озеленения, в упрощенном виде, чтобы было видно проектное решение.

Святослав

Было мне как то замечание от экспертихы:

       
  • Раздел должен называться «Схема планировочной организации земельного участка» согласно п. 12 раздела 2 Постановления Правительства РФ №87 от 16.02.2008г.
Ответ был таков:
  Не принимается. Согласно приложению Б «Марки основных комплектов рабочих ("Р" в штампе) чертежей» таблицы

Б.1 ГОСТ Р 21.1101-2009 наименованием основного комплекта чертежей является «Генеральный план», марка «ГП». «Схема планировочной организации земельного участка» относится к наименованию раздела и подраздела проектной документации, марка «ПЗУ».
Вобщем читаем ГОСТ Р 21.1101-2009.
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

Denis_Che

Аналогичная история) некоторые эксперты сами не понимают когда и как называть раздел и том)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
[url="http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet"]http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet[/url] :preved:

МосМодер

Состав по разным стадиям - П и Р обсуждалось тут http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=210.0
и тут http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=12.0
Генплан - это то, что нас объединяет!

Святослав

#17
Не удивлюсь если в экспертизе проверяя "схему планировочной организации земельного участка" сделают замечания на несоответствие ГОСТ 21.508-93
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

GUZEL

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня по заданию 2 площадки: 1 - площадка водозабора; 2 - площадка очистных и первую и вторую площадку сдаем в одном томе, как сделать ситуационный план? один ли отдельно на каждую площадку? расстояние между площадками 10 км.

Юля

Цитата: GUZEL от 17 мая 2012, 14:30:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня по заданию 2 площадки: 1 - площадка водозабора; 2 - площадка очистных и первую и вторую площадку сдаем в одном томе, как сделать ситуационный план? один ли отдельно на каждую площадку? расстояние между площадками 10 км.
ситуационный план надо делать в масштабе 1:2000. Если на лист не помещается, то делите либо на 2 фрагмента отдельных на одном листе, либо 2 листа делайте.

tim-dmitriy

Не обязательно 1:2000, можно и мельче 1:10 000; 1:25 000 и.т.д. Для больших территорий в масштабе 1:2000 и 10 листов формата А0 не хватит.  Суть ситуационного плана показать размещение объекта относительно других прилегающих объектов и территорий. Вот пример ситуационой схемы в масштабе 1:25 000, расстояние между объектами по моему 20 км или чуть больше. Цифры- это номера сущ. объектов , черные линии-это сущ. дороги к ним. Проектируемая площадка цветом выделена.
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]