Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 303
Total: 305
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

BezNika

Спасибо большое за ответ!

Цитата: Бугор от 26 Февраль 2018, 19:25:13
Набившие специалисты руку на расчетах (с учетом геологии и применяемых материалов) выбирают их на раз и два).

Вот в этом и основная проблема, по каким критериям геологии понять какой материал применить.  :scratch_ones_head:

Правильно поняла, что лучше брать среднезернистый песок? Но если проходит расчет, то можно применять даже под проезды песок мелкий?

Бугор

Если плохая геология с водой, то к примеру песок крупный, у него и коэф. фильтрации всегда высокий и не обладает капиллярным подсосом.
Повторюсь, зная механику грунтов подбираем материал и считаем под конкретные условия весь пирожок.

Geonsk

06 Март 2018, 10:39:23 #702 Последнее редактирование: 06 Март 2018, 11:17:07 от Deniska_Che
Цитировать
Правильно поняла, что лучше брать среднезернистый песок? Но если проходит расчет, то можно применять даже под проезды песок мелкий?

Если проходит по расчету, то можете применять и мелкий песок. Главное, чтобы был слабопучинистым и соответствовал п. 8.49 СП 34.13330.2012. Еще можете посмотреть раздел "Конструирование дополнительных слоев основания" в ОДН 218.1.046-2001 (МОДН 2001)

МосМодер


Коллеги, как обосновать необходимость отвода - перехвата воды с "эко" парковок? Как-то поднималась тема, что питерские экспертизы не пропускают озелененные парковки с георешетками ибо нефтепродукты от машин попадают в почву.
Это не экологично.
Какие варианты решения?

Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

варианты чего? перехвата воды или устройства этой экопарковки?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Свет

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой тип дорожного покрытия применяется при проектировании ТРЦ (торгово-развлекательного центра), учитывая, что почти вся территория вокруг здания под автостоянку отведена и и заезд длинномеров (18 м) для разгрузки через автостоянку к загрузочным и и выезд с противоположной стороны. Смотрю примеры покрытий, которые применяла генпланист до меня, она везде тип I применяла (мелкозернистый асфальтобетон - 5мм по щебню - 20мм и песок - 15мм). Мне, кажется, для большегрузов это не подходящий, с расчетами не сталкивалась, потому как новичок в генплане.
Буду признательна за подсказку.

Geonsk

Все зависит от грунтов основания, если прочные, то может и хватить этой конструкции, а вот если какие-нибудь суглинки, то требуется усиленная. В качестве покрытия обычно применяют асфальтобетонные слои или брусчатку из бетона.

Свет

Спасибо за ответ!
Основание - насыпной грунт - песок, почти 1м, по суглинку (природный слой).
Я думала, что в данном случае роль играет подстилающий слой конструкции дорожного покрытия, а именно толщина щебня и песка.

Geonsk

Советую скачать на сайте Индорсофта программу IndorPavement и выполнить в ней расчет по своим данным.  Если не сможете разобраться сами, обращайтесь

Свет

Цитата: Geonsk от 12 Март 2018, 15:25:43
Советую скачать на сайте Индорсофта программу IndorPavement и выполнить в ней расчет по своим данным.  Если не сможете разобраться сами, обращайтесь
Обратилась в дорпроект, они сделали расчет и вот такой пирог получился: см. во вложении

Geonsk

 Запасы позволяют сократить толщины слоев. Расчет произведен по ОДН или СН РК?

Свет

Цитата: Свет от 14 Март 2018, 09:13:46
Обратилась в дорпроект, они сделали расчет и вот такой пирог получился: см. во вложении
для меня неожиданно, я ПГС-ник, генпланом занимаюсь чуть больше года, и пользовалась заготовками, сечениями с 3-х слойным пирогом: асфальтобетон, щебень, песок по уплотненному грунту, а здесь мне дорожники еще и слой ГПС выдали. Правда я пока проектировала только школы, садики и жилье, с торговым центром впервые столкнулась и с большегрузами...
Да, и хотела спросить у специалистов-генпланистов: заказчик просит, чтобы я нанесла на генплан дорожные знаки, узлы сопряжения дорог с тротуарами и т.д., разрывы в бортовых камнях и т.д. Сколько просматривала чертежи своего предшественника, нигде не видела: она давала только типы покрытий и расходы. А в дорпроекте мне сказали, чтоб изучала и их нормы...

Свет

Цитата: Geonsk от 14 Март 2018, 09:21:15
Запасы позволяют сократить толщины слоев. Расчет произведен по ОДН или СН РК?
Наверное, по СН РК, они подсчитали в программе и выдали мне расчет без комментариев :scratch_ones_head: Когда я им показала свой пирог, который я применяю обычно под проезды и автостоянки, они послали меня изучать свои нормы :declare:

Geonsk

Только что открыл для себя, что ваши основные документы по расчету КДО СН РК 3.03-19-2006 и СН РК 3.03-34-2006 с этого года утратили силу. Интересует какими документами заменены эти нормы?

Свет

Цитата: Geonsk от 14 Март 2018, 09:34:09
Только что открыл для себя, что ваши основные документы по расчету КДО СН РК 3.03-19-2006 и СН РК 3.03-34-2006 с этого года утратили силу. Интересует какими документами заменены эти нормы?
Заменяющие документы: СН РК 3.03-04-2014, СП РК 3.03-104-2014
                                                   СН РК 3.03-03-2014, СП РК 3.03-103-2014
Получили перечень 186 НТД по общестроит.вопросам отменяемых с этого года... У нас голова кругом, ежемесячные изменения, дополнения в нормативке, да еще и полная отмена :blink:

Geonsk

Буду очень благодарен, если Вы вышлете мне эти нормы на sdv.rosdor@mail.ru

Свет

Цитата: Geonsk от 12 Март 2018, 15:25:43
Советую скачать на сайте Индорсофта программу IndorPavement и выполнить в ней расчет по своим данным.  Если не сможете разобраться сами, обращайтесь
Подскажите, пожалуйста, по проекту отвод поверхностных вод с автостоянки на рельеф через разрывы в бортовых камнях. Расстояния между разрывами принимают конструктивно или делают расчет? У нас засушливый климат. И есть ли узлы типовые или мне надо самой разрисовывать?

Свет

Цитата: Geonsk от 14 Март 2018, 10:16:43
Буду очень благодарен, если Вы вышлете мне эти нормы на sdv.rosdor@mail.ru
вы проектируете для нашего региона? :scratch_ones_head: Хорошо, как найду - вышлю

master-lomaster

Цитата: Свет от 14 Март 2018, 10:25:10
Подскажите, пожалуйста, по проекту отвод поверхностных вод с автостоянки на рельеф через разрывы в бортовых камнях. Расстояния между разрывами принимают конструктивно или делают расчет? У нас засушливый климат. И есть ли узлы типовые или мне надо самой разрисовывать?
Это круто, что Вы так глубоко поймаете.
Если честно, я бы поступил проще: существуют и выпускаются бортовые камни с отверстиями (обычно они 0,7 м бетонные). я бы предложил просто вдоль всего участка выпуска воды поставить такие камни. тут больше - не меньше. тем более, что велика вероятность засорения этих отверстий.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Свет

Цитата: master-lomaster от 14 Март 2018, 13:54:01
Это круто, что Вы так глубоко поймаете.
Если честно, я бы поступил проще: существуют и выпускаются бортовые камни с отверстиями (обычно они 0,7 м бетонные). я бы предложил просто вдоль всего участка выпуска воды поставить такие камни. тут больше - не меньше. тем более, что велика вероятность засорения этих отверстий.
в интернете нашла спецбордюр БР 70.35.15, они дают ссылку на ГОСТ 6665-91, но в ГОСТе этом их нет... или я не нашла :blink:


master-lomaster

в ГОСТ и я его не видел (нато он и спецбордюр, что специально изготавливается). отсутствие его в ГОСТ не мешает заложить его как изделие в проект.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

МосМодер


Вопрос: Подскажите программу для расчёта дорожных одежд?
Ответ:
1.   IndorPavement: Система расчёта дорожных одежд .Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[cut]Система IndorPavement предназначена для автоматизированного конструирования и расчёта дорожных одежд автомобильных дорог общего пользования, городских улиц и дорог.[/cut]
2. CREDO РАДОН RU 3.1. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[cut]
CREDO РАДОН RU 3.6
Система РАДОН RU – это профессиональное программное обеспечение для автоматизированного конструирования и расчета дорожных одежд нежесткого и жесткого типов по отраслевым нормативам Российской Федерации.

РАДОН RU применяется при проектировании дорожных одежд на вновь сооружаемых дорогах, на новых участках реконструируемых дорог, при усилении существующих дорожных одежд, при разработке каталогов и альбомов типовых решений по конструкциям дорожных одежд на дорогах общей сети.


Автоматизированные расчеты конструкций обеспечивают проектировщику высокую скорость работы и точность результатов.


Применение геосинтетических материалов в конструкциях нежестких дорожных одежд позволяет решать широкий спектр задач.[/cut]
3. Robur Топоматик – Дорожная одежда.Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[cut]
Программа предназначена для расчета нежестких и жестких дорожных одежд автомобильных дорог общей сети и городских дорог и улиц.
Применима для проектирования вновь сооружаемых дорожных одежд и реконструируемых (усиляемых), а также для оценки прочности существующих конструкций.
В алгоритм расчета заложены рекомендации следующих нормативных документов:
ОДН 218.046-01 "Проектирование нежестких дорожных одежд";
ВСН 46-83 "Проектирование нежестких дорожных одежд";
ОДН 218.1.052-2002 "Оценка прочности нежестких дорожных одежд";
"Методические рекомендации по проектированию жестких дорожных одежд
(взамен ВСН 197-91)", утв. расп. Минтранса России № ОС-1066-р от 03.12.2003);
ГОСТ 32960-2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Нормативные нагрузки, расчетные схемы нагружения".
ОДМ 218.5.003 -2010 "Рекомендации по применению геосинтетических материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог";
ВСН 21-83 "Указания по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных дорог";
ОДМ 218.5.001-2009 «Методические рекомендации по применению геосеток и плоских георешеток для армирования асфальтобетонных слоев усовершенствованных видов покрытий при капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог»;
ОДН 218.3.039-2003 Укрепление обочин автомобильных дорог (утв. распоряжением Минтранса РФ от 23 мая 2003 г. N ОС-461-р).
В программе реализованы следующие расчеты:
На прочность:

по упругому прогибу;
по условию сдвигоустойчивости подстилающего грунта и малосвязных конструктивных слоев;
на сопротивление монолитных слоев усталостному разрушению на растяжение при изгибе;
на статическую нагрузку.
На морозоустойчивость;
Расчет дренирующего слоя.[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Анечка

Как у вас тут всё серьёзно!?
Пойду- ка я писать либретто...)))))

Geonsk

Рассчитываю и в Индоре и в Радоне. Обе программы довольно точно считают конструкцию дорожной одежды. Про Робур не скажу, потому что в ней не работал, но от знакомых проектировщиков наслышан, что долго вбиваются исходные данные и нет отчета с формулами. Сейчас разработчики программ озадачены введением с мая нового ПНСТ по расчету КДО 

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019