Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 316
Total: 316
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Kozlov Mikhail

Заложи еще геотекстиль и георешетку. В личку скину координаты, они тебе расчет и ПЗ сделает, только исходные данные дай.
Leed - Project team member.

Yuliya

Подскажите пожалуйста какую конструкцию дорожки из цементобетона выбрать для просадочных грунтов (Дагестан)

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Alex748

Это актуально где нет зим.У нас такое не прокатит.Земля промерзнет и воде некуда будет деваться.Останется в асфальте и после пару сезонов таяния и замерзание асфальт разрушится.

Re0s

Назрел вот такой вопрос
Как правильно считать конструкцию усиленного тротуара из бетонной плитки для проезда пожарной техники - по нежёстким нормам или по жёстким?

Евгений

Цитата: Re0s от 27 Сентябрь 2015, 21:30:39Как правильно считать конструкцию усиленного тротуара из бетонной плитки для проезда пожарной техники - по нежёстким нормам или по жёстким?
Я в своё время считал, для экспертизы. Эксперт даже не стал смотреть :) расчет есть, представлен, да и ладно :)
Считал саму плитку на прочность как жесткую, а основание под плиткой как нежесткую. В общем комбинированный расчет получился.
Работу надо работать!

Re0s

Цитата: Евгений от 28 Сентябрь 2015, 09:18:24
Я в своё время считал, для экспертизы. Эксперт даже не стал смотреть :) расчет есть, представлен, да и ладно :)
Считал саму плитку на прочность как жесткую, а основание под плиткой как нежесткую. В общем комбинированный расчет получился.
сурьёзно подошёл к вопросу, молодец :)
А вот как правильно то?

Эндрюс Меньшиков

Подскажите кто-нибудь конструкцию дорожной одежды под ричстакер?
Jedem das Seine

wwaldemar

Цитата: Эндрюс Меньшиков от 24 Ноябрь 2015, 18:51:39
Подскажите кто-нибудь конструкцию дорожной одежды под ричстакер?
Я так понимаю там не только ричстакер будет ездить, -  там будет склад контейнеров?
никогда не останавливайся на достигнутом!

Эндрюс Меньшиков

Цитата: wwaldemar от 24 Ноябрь 2015, 19:00:41
Я так понимаю там не только ричстакер будет ездить, -  там будет склад контейнеров?
Ага
Jedem das Seine

wwaldemar

Рекомендую прочесть сначала весь этот топик. Много полезного и есть дельные советы по подбору типовых дорожных одежд. А так на вскидку сказать слишком примерно получится.
Нужно знать нагрузку на ось, интенсивность движения транспорта, и самое главное геологию. От нее зависит принятие решения по конструкциям основания дорожных одежд. Также к исходникам можно прибавить гидрогеологию с указанием УГВ.
А уже потом производить подбор одежд и/или расчет.
никогда не останавливайся на достигнутом!

dimanman

По каким правилам определить требуемую марку щебня в конструкции (покрытие/основание).

В расчетных программах при выборе слоя предлагается либо легкоуплотняемый, либо трудноуплотняемый щебень.
Предположим расчет прошел с легкоуплотняемым щебнем. Легкоуплотняемый щебень - понятие достаточно широкое и предполагает марку щебня от самой нижней до 1000.
А заказчику нужно знать конкретную марку щебня.


master-lomaster

Если речь идет о марке щебня по дробимости, то в а/б смеси следует ориентироваться на проектную марку и тип а/б смеси (которые в свою очередь тоже подбираются по своим исходникам)  и группу горной породы щебня.
Щебень, применяемый в основании, также зависит от класса объекта (например, категории дороги), ДКЗ, породы щебня, и подтверждается расчетом по ОДН.
Тут следует помнить, что в проезде у Вас может использоваться щебень одной марки, а рядом в тротуаре целесообразно применить щебень марки ниже.


Иными словами, Вам следует либо детально разобраться в вопросе, либо положиться на удачу, либо отдать расчет и подбор конструкции человеку, понимающему в этом (вэлкам)) )
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

dimanman

10 Декабрь 2015, 19:14:53 #588 Последнее редактирование: 10 Декабрь 2015, 19:32:51 от dimanman
Цитата: master-lomaster от 10 Декабрь 2015, 19:05:36
Если речь идет о марке щебня по дробимости, то в а/б смеси следует ориентироваться на проектную марку и тип а/б смеси (которые в свою очередь тоже подбираются по своим исходникам)  и группу горной породы щебня.
Щебень, применяемый в основании, также зависит от класса объекта (например, категории дороги), ДКЗ, породы щебня, и подтверждается расчетом по ОДН.
Тут следует помнить, что в проезде у Вас может использоваться щебень одной марки, а рядом в тротуаре целесообразно применить щебень марки ниже.


Иными словами, Вам следует либо детально разобраться в вопросе, либо положиться на удачу, либо отдать расчет и подбор конструкции человеку, понимающему в этом (вэлкам)) )


1) Речь - о щебне в конструкции покрытия (не в АБ смеси)
2) Где в ОДН говорится о марке ? Везде в таблицах говорится о модуле упругости
3) Категория и все остальное известно. Расчет сделан.
4) Теперь не ясно как в соответствии с этим расчетом выбрать - указать конкретную марку щебня ?


Единственное - на что я нашел это "Методические рекомендации . Методические рекомендации по повышению качества дорожных оснований из щебня различных пород" в которых есть рекомендации по подбору категории, марки щебня в зависимости от полученного в расчете модуля упругости. Поправте если не прав или есть еще что-то или как нужно делать ?

Rokfor


dimanman


scighero

Цитата: Re0s от 27 Сентябрь 2015, 21:30:39Как правильно считать конструкцию усиленного тротуара из бетонной плитки для проезда пожарной техники - по нежёстким нормам или по жёстким?
Хороший вопрос, а то  будет так
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

fuzzz

Коллеги, начал делать расчет армобетонного покрытия вручную, по примерам ОДН 218.3.030-2013.
Может у кого то есть набранный в ворде расчет? а то сроки поджимают

Eva

Доброе утро. Посмотрите расчет, делала для экспертизы, может быть пригодится.

Бугор


max-b1

Друзья - коллеги, выручите по быстрому если сможете, надо воткнуть конструкцию двуслойного а/б проезда и плиточного тротуара в проект.
Может кто проектировал в г.Череповце, и есть готовые "пироги", горю совсем, расчет делать некогда.
геология 0.2 метра раст. грунт, далее глубоко 4-6 метров идет Суглинок моренный тугопластичный,близкий к полутвердому, с прослойками мягкопластичного красновато-коричневый,с гравием и галькой до 10% и редкими валунами.

расчетное промерзание по суглинку 1.65 м

:search: :search: :search:

yuga

Одно из замечаний экспертизы "Не обосновано устройство плотного асфальтобетона в нижнем слое покрытия, не указан тип асфальтобетонной смеси." Расчет не делался, конструкция идет с первой очереди стр-ва. Чем то можно обосновать или заменить?

Djakob

вторым слоем: горячий пористый крупнозернистый на вязком битуме БНД и БН марки: 60/90 Е=2000Мпа
зы: расчет всегда при мне)) и всем желаю его иметь (делать)

yuga

Цитата: Djakob от 06 Май 2016, 11:43:10зы: расчет всегда при мне)) и всем желаю его иметь (делать)
Если бы я знала как его делать)...Огромное спасибо  :good:

Андрей Михайлович

Здравствуйте, возник вопрос.
При выборе дорожного пирога учитывается геология или только относительно транспорта, который будет ездить?
А то пришла новая начальница и сделала мне замечание, что я не учел геологию при выборе конструкции пирога по альбому СК 6117 (Москва). Я попросил пояснить как она это делает (выбирает), она не ответила, взяла паузу.
Пролистав данный альбом, ну ничего там нет или я не понимаю его(((

TinyPortal © 2005-2019