Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 320
Total: 320
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

master-lomaster

Цитата: Aloshka от 23 Август 2013, 13:14:36спасибо, но мне нужен  узел с обочиной) с бордюром у меня есть, я не знаю как должно выглядеть правильно узел с обочиной (выемка)
уберите бордюр, подровняйте землю
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Тёмыч


Olekciu

They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

|QWERTY|

Возник такой вопрос: как избежать появления трещин в местах примыкания нежесткой дорожной одежды к жесткой? Армирование сеткой поможет?

vargrah

Нужна помощь, коллеги.
В Питере часто видел покрытие тротуаров и площадок в парковой зоне из каменной крошки (песок?) по которой очень удобно ходить.
Есть ли у кого-нибудь узел подобного покрытия?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

master-lomaster

Цитата: vargrah от 10 Сентябрь 2013, 14:50:29
Нужна помощь, коллеги.
В Питере часто видел покрытие тротуаров и площадок в парковой зоне из каменной крошки (песок?) по которой очень удобно ходить.
Есть ли у кого-нибудь узел подобного покрытия?
Это гранитные высевки.
(если Вы про красноватую крошку).
Конструкции есть, конечно, дома в архивах/закромах.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

vargrah

master-lomaster, если не сложно - сбросьте, как сможете.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel

 Пользуюсь таким "пирожком" с каменными высевками. "Отсебятина" как обычно, но вроде экспертиза не придирается  :yes: 
Данное покрытие используем почти в каждом проекте - для тротуаров и площадок, где нужно подешевле покрытие и не планируется движение инвалидов на колясках (экспертиза с высевками не пропустит).
Каменные высевки являются побочным продуктом при дроблении щебня на каръерах. У нас это габбро-диабаз (серые высевки), цена 100-150 р/тонну. Также видел красные высевки, предположительно из малинового кварцита (есть пара каръеров в Карелии).
Само покрытие немного пылит, со временем забивается грязью, но в тоже время, хорошо уплотняется. Можно обновить за 2 копейки ))

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Asia

Добрый вечер всем, не знаю, где лучше спросить, попробую тут
Подскажите пожалуйста, где посмотреть конкретные коэффициенты уплотнения именно слоев (песок, щебень, асфальтобетон) в пирогах, нашла только коэф. уплотнения грунтов... заказчик запросил... спасибо

S-Alex

Здравствуйте Уважаемые.
Помогите пожалуйста. В проекте присутствует небольшая межплощадочная дорога, объект находится в Тобольском районе Тюменской обл. Заказчик выдал ТУ где прописал в требованиях к покрытию "-основание из ж/б дорожной плиты типа ПНД, покрытие асфальтобетоном в три слоя". Опыт проектирования дорог у меня маленький, в типовых покрытиях я ничего подобного не нашел, Спросил у заказчика для чего такое покрытие, когда можно просто плиты ЖБ (дорога связывает площадки пром предприятия), он спрашивает а что вас смущает у нас везде такие дороги, а я и не знаю что ему ответить что меня смущает, и применить это покрытие не могу, так как мне кажется что неправильно это... Подскажите мож заказчик прав?? Можно ли применить такую дорожную одежду??

Тёмыч

Всем бы таких заказчиков которые не экономят, а просят по мощнее покрытие. Можно конечно, вот если бы он хотел сэкономить (а чаще так и бывает) и просил бы подешевле и послабже покрытие, тогда нужно было бы ему доказывать, что нельзя

Бугор

Цитата: |QWERTY| от 30 Август 2013, 20:59:31
Возник такой вопрос: как избежать появления трещин в местах примыкания нежесткой дорожной одежды к жесткой? Армирование сеткой поможет?

Да поможет. Мы применяем сетку ФНМ "Туймазы" Армосет - практика показывает что надежно. Хотя ни что не вечно.


Обьединение сообщений: 07 Октябрь 2013, 13:54:50

Цитата: S-Alex от 05 Октябрь 2013, 22:21:36
Здравствуйте Уважаемые.
Помогите пожалуйста. В проекте присутствует небольшая межплощадочная дорога, объект находится в Тобольском районе Тюменской обл. Заказчик выдал ТУ где прописал в требованиях к покрытию "-основание из ж/б дорожной плиты типа ПНД, покрытие асфальтобетоном в три слоя". Опыт проектирования дорог у меня маленький, в типовых покрытиях я ничего подобного не нашел, Спросил у заказчика для чего такое покрытие, когда можно просто плиты ЖБ (дорога связывает площадки пром предприятия), он спрашивает а что вас смущает у нас везде такие дороги, а я и не знаю что ему ответить что меня смущает, и применить это покрытие не могу, так как мне кажется что неправильно это... Подскажите мож заказчик прав?? Можно ли применить такую дорожную одежду??

Очень сильно зависит от подрядчика, т.к. на месте нужно выставить уровень плит так, что бы у них не было степеней свободы, и обязательно уши сварить между собой. Применить над швами армирующую сетку, это предотвратит развитие вертикальных трещин, но трещины в скором времени (3-5 лет) все равно появятся.

Лу

Всем доброго времени суток. Тут возник такой вопрос. На нас (генпланистов) повесили временную дорогу для строительства. Заспорили мы о покрытии. На временные дороги нормативов нет? Решили положить щебень, обработанный битумом. И в чём спор? Один коллега говорит, что поскольку пилообразный продольный профиль, щебень должен лежать на твёрдом основании, т.е. подстилающем грунте - а это почти скалистый мергель. А мы как-то по прошлым работам не помним, чтоб щебень просто так на землю укладывали. Считаем, нужно основание - песок. Есть какие-нибудь компетентные строители разрешить наш спор?

Бугор


Ivlar

Типовые дорожные одежды разработаны для модуля упругости грунта основания, начиная с 20МПа, а у меня всегда грунты обычно 10-15, иногда и 8МПа. Есть какие-нибудь серии для одежд с таким Е? Только ручками считать?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Лу

геология - сверху около 2 м насыпного грунта, ниже - мергели разуплотнённые. район - Новороссийск.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Milo4ka


Евгения Воронцова

Всем здравствуйте. Необходимо запроектировать конструкцию дорожной одежды для лыжероллерной трассы. Подскажите,  может кто-нибудь сталкивался, буду рада любой информации по этой теме.

Иван

А почему не сделать так же как тротуар? По ним будет ездить уборочная техника?

SAMYEL

Здравствуйте, уважаемые. Может кто поделится примером расчета  конструкции дорожной одежды? Дорога категории IV-в. Заранее большое спасибо

master-lomaster

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Горошинка


Поищите на форуме. Может, в Галерее
вот 2 ссылки Помогите с расчетом дорожного пирога
В программе Маткад  http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=729.msg6037#msg6037
и см.вложение откуда-то с форума скачивала давно
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Иван

По каким нормам считаете ДО?


Есть МОДН 2-2001 и ОДН 218.046-01.


При расчете на сдвиг формулы разные (Тпр). По МОДН конструкция проходит а по ОДН нет!


Была недавно экспертиза Саратовская, там о МОДН не слышали и хотят видеть расчет только по ОДН.


Что скажите по этому поводу?

TinyPortal © 2005-2019