Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 322
Total: 322
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

wwaldemar

Цитата: Aloshka от 15 Август 2013, 17:46:03мануал или справка по ней есть?))
или Вы сами можете сказать, где что нужно вводить?))
нет, мануала нет. Куда чего вводить уже не помню, 5 лет назад было))
Вот отрыл в архивах расчет, может пригодится.



Обьединение сообщений: [time]15 Август 2013, 14:53:36[/time]


Цитата: Яна Масюкевич от 15 Август 2013, 15:55:26Как устраиваются деформационные швы
Вячеслав прав, деф. швы применяются при бетонном покрытии
никогда не останавливайся на достигнутом!

Olekciu

Цитата: wwaldemar от 15 Август 2013, 17:51:08нет, мануала нет. Куда чего вводить уже не помню, 5 лет назад было))
Вот отрыл в архивах расчет, может пригодится.
и на этом спасибо.
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Yna

Цитата: Aloshka от 15 Август 2013, 17:55:05Вячеслав прав, деф. швы применяются при бетонном покрытии
Такой еще вопрос  - по какому нормативному документу (для бетонных покрытий) рассчитывается устройство деформационных швов?

master-lomaster

Если я не ошибаюсь, методические рекомендации по проектированию жестких дорожных одежд.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Бугор


Yna

Цитата: master-lomaster от 15 Август 2013, 19:33:51Если я не ошибаюсь, методические рекомендации по проектированию жестких дорожных одежд.

Цитата: Бугор от 15 Август 2013, 19:50:45
да, не ошибаешся.

Спасибо! Нашла.

Горошинка

Ребята, помогите с пирогами ))).
Об объекте - это завод, по землеотводу - 22,56 га, планируется строительство по очередям, сейчас речь идет о 1 очереди.Площадь первой очереди - 2,81 га, площадь дорог 1 очереди - около 1 га.
На стадии П заложен такой (толщина 82 см):
Думаю, что тот, кто выполнял ст.П осреднил значение почвенно-растительного слоя.
Геология - см. вложение:
Зона IIВ, неблагоприятных процессов нет, грунтовые воды на глубине 12 м.
Стадия П прошла экспертизу, приступили к стадии Р.
На стадии Р Заказчик прислал замечание:  "Тип покрытия основных проездов принять общей толщиной 620 мм".
А мне не хочется этого делать. Понятно, что 20 см на всей площади завода выльются в копеечку, но и почвенно-растительный грунт тоже надо вынимать, какими нормативами доказать это?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Владимир.

Цитата: Горошинка от 15 Август 2013, 20:34:45но и почвенно-растительный грунт тоже надо вынимать, какими нормативами доказать это?
Какая связь почвы с конструкцией дорожной одежды?
Удаляем растительный грунт, до 1,2м. Досыпаем грунтом из карьера нужную толщину, можно и песком. Укладываем дорожную одежду, хоть 0,62м

Горошинка

Цитата: Владимир. от 15 Август 2013, 21:09:25Удаляем растительный грунт, до 1,2м. Досыпаем грунтом из карьера нужную толщину, можно и песком.
Все понятно, вот я и спрашиваю - а где в нормах найти про обязательное удаление раст.грунта? Судя по узлу, удаляют 1 м под дорогами и засыпают снова 80, из них 50 см - песок.
Не хотят они песок привозить 50 см, сэкономить хотят. А если сделать 30 см, то вертикалка летит... А использовать грунт из-под фундаментов (ИГЭ2а) тоже невозможно, я не знаю, правда, какой тип просадочности.
Или попросту - что бы такое ответить им, чтобы они согласились оставить все как есть?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Владимир.

Цитата: Горошинка от 16 Август 2013, 01:13:00А если сделать 30 см, то вертикалка летит...
Ничего никуда не летит. Засыпать нужно.
Хотя, можно и в выемке площадку сделать.
Цитата: Горошинка от 16 Август 2013, 01:13:00а где в нормах найти про обязательное удаление раст.грунта?
Похоже, самый главный по земляным работам СНиП 3.02.01-87 не смотрели?
     9.2. Плодородный слой почвы в основании насыпей и на площади, занимаемой различными выемками, до начала основных земляных работ должен быть снят в размерах, установленных проектом организации строительства и перемещен в отвалы для последующего использования его при рекультивации или повышении плодородия малопродуктивных угодий.
     Допускается не снимать плодородный слой:
     при толщине плодородного слоя менее 10 см;
     на болотах, заболоченных и обводненных участках;
     на почвах с низким плодородием в соответствии с ГОСТ 17.5.3.05-84, ГОСТ 17.4.3.02-85, ГОСТ 17.5.3.06-85;
     при разработке траншей шириной по верху 1 м и менее.

Как в СП, лень искать. Еще можно посмотреть в СНиПах по автодорогам

Бугор

Лейла привет. Владимир правильно все говорит, тут добавить нечего.

master-lomaster

Всегда есть чего добавить)
Например при желании сохранить грунт под зем. полотном в вечномерзлом состоянии, тоже не снимают растительный слой.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Бугор


Горошинка

Эврика! Есть от них тех.регламент, они сами прописали там снятие грунта в среднем 75 см. И еще : "Для всех площадок с твердым покрытием (асфальтированные площадки и стоянки для автотранспорта) следует обеспечить спланированные площадки ниже 1,10 м окончательных отметок."
Кроме того, рекомендации по несущим слоям: "Несущие слои со всеми площадками с твердым покрытием, фундаментами, асфальтированными площадками и оголовками свай должны выполняться с общей толщиной 90 см"
Много еще чего понаписали, щас вставлю все это на лист с дорожными покрытиями :dance: . Как говорится, за что боролись...
Всем спасибо за ответы!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Владимир.


Ivlar

16 Август 2013, 19:38:41 #490 Последнее редактирование: 16 Август 2013, 19:50:55 от Ivlar
Больная тема. Мне тоже пришлось снимать под дороги не весь почвенный слой (0,7-0,8м), а только 40см. Поскольку в стадии П вообще указали снять 20см. И моё самовольное увеличение считали расстрельной статьей. В ТО не всегда указывают величину снятия, а только мощность.
Согласно СП 45.13330.2012 (Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87) ЗЕМЛЯНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ
[cut]10.2 Плодородный слой почвы в основании насыпей и на площади, занимаемой различными выемками, до начала основных земляных работ должен быть снят в размерах, установленных проектом организации строительства и перемещен в отвалы для последующего использования его при рекультивации или повышении плодородия малопродуктивных угодий.
Допускается не снимать плодородный слой:
при толщине плодородного слоя менее 10 см;
на болотах, заболоченных и обводненных участках;
на почвах с низким плодородием в соответствии с ГОСТ 17.5.3.05, ГОСТ 17.4.3.02, ГОСТ 17.5.3.06;
при разработке траншей шириной по верху 1 м и менее.
10.3 Необходимость снятия и мощность снимаемого плодородного слоя устанавливаются в ПОС с учетом уровня плодородия, природной зоны в соответствии с требованиями действующих стандартов и 9.2. [/cut]

СНиП 2.05.02-85* "Автомобильные дороги" 

3.5. Снятию подлежит плодородный слой почвы, обладающий благоприятными физическими и химическими свойствами (ГОСТ 17.5.1.03-86), с гранулометрическим составом от глинистого до супесчаного, без ясно выраженного оглеения, с плотностью не более 1,4 г/см3.

Т.е. если низкое плодородие - не обязательно снимать? Или только верхний слой? Короче, есть лазейки
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Владимир.

16 Август 2013, 20:07:11 #491 Последнее редактирование: 21 Август 2013, 15:19:47 от wwaldemar
Цитата: Ivlar от 16 Август 2013, 19:38:41Короче, есть лазейки
А самое главное,  какая у растительного грунта "несущая" способность.
Если хорошая почва, то и дорога "утонуть" может

Olekciu

Может быть такой узел дороги с обочиной? если дорога не насыпь а выемка
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Владимир.

Цитата: Aloshka от 22 Август 2013, 20:43:35Может быть такой узел
Вне зависимости от выемки/насыпи, верхние слои "уже" нижних. Посмотрите разрезы в ГОСТах

Olekciu

Цитата: Владимир. от 23 Август 2013, 11:41:44Вне зависимости от выемки/насыпи, верхние слои "уже" нижних. Посмотрите разрезы в ГОСТах
в которых точно гостах есть разрезы дорог? скажите пожалуйста
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Владимир.

Цитата: Aloshka от 23 Август 2013, 12:13:09в которых точно гостах есть разрезы дорог?
В главном нашем ГОСТ на генеральные планы и в ГОСТ на автомобильные дороги

master-lomaster

Цитата: Aloshka от 22 Август 2013, 20:43:35Может быть такой узел дороги с обочиной? если дорога не насыпь а выемка
Суть все та же: не получится уложить так ни основание из песка, ни обочину из щебня. Вы будто подсовываете песок под существующую землю. Каким образом?
Ну и по материалам, конечно: принято конкретизировать..
Опять же, не зная, какая у Вас геология и дорожно-климатическая зона, сложно сказать, можно ли обойтись без решений по отводу воды из толщи песка..
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Тёмыч

Цитата: Aloshka от 23 Август 2013, 12:13:09
в которых точно гостах есть разрезы дорог? скажите пожалуйста
ГОСТ 21.508-93 В конце есть : пример оформления сечений тротуаров, дорожек и площадок

master-lomaster

В общем, суть устройства узла в корыте примерно такая. на абсолютную истину не претендую.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Olekciu

Цитата: master-lomaster от 23 Август 2013, 13:04:26В общем, суть устройства узла в корыте примерно такая. на абсолютную истину не претендую.
спасибо, но мне нужен  узел с обочиной) с бордюром у меня есть, я не знаю как должно выглядеть правильно узел с обочиной (выемка)
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

TinyPortal © 2005-2019