Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 286
Total: 286
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

07 Март 2012, 13:57:23 #250 Последнее редактирование: 11 Март 2012, 19:11:32 от Горошинка
 
Цитата: Elena_85 от 07 Март 2012, 11:02:47
Помогите сделать расчет на конструкцию дорожной одежды, знаю что по ОДН. Может кто поделится примером, в какой последовательности нужно действовать. Искала программку, но кроме платных и самодельных в Exel не нашла.
Тема уже обсуждалась здесь и здесь. Попробуйте вариант, разработанный konrat в MathCADе "Расчет нежесткой дорожной одежды на упругий прогиб". Сама не применяла именно этот расчет, но знаю, что в  MathCADе все последовательно и с пояснениями, как обычно сам записываешь расчет.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Оксана 28

Подскажите ребята, скачала наконец - то рубор, вроде разобралась. Но получается что по прочности превышает норм.,а по морозоустойчивости нормально,уже пересмотрела 2 раз чтоб толщина была такой  как требуемая.Но сказали сделать тоньше, но тогда не будет проходить по морозоустойчивости(((. Как быть?

Бугор

Цитата: Оксана 28 от 15 Март 2012, 09:52:06
Подскажите ребята, скачала наконец - то рубор, вроде разобралась. Но получается что по прочности превышает норм.,а по морозоустойчивости нормально,уже пересмотрела 2 раз чтоб толщина была такой  как требуемая.Но сказали сделать тоньше, но тогда не будет проходить по морозоустойчивости(((. Как быть?

Там есть как бы три глобальные вкладки: 1. Общие данные; 2. Нагрузки; 3. Материалы. Вот в 3-ей вкладке ставьте большой диапазон изменения толщины по всем материалам. Тогда вариантов конструкций дорожной одежды будет десятки, может сотни!  :haha:  Пусть Заказчик выбирает! :spiteful: 

Оксана 28

Пока не проверяла ваш совет, другая работа есть. Но на в скидку это пункт шаг перебора? Просто прога в демо и не сохраняются данные, а забивать пока нет времени.

Бугор

Цитата: Оксана 28 от 15 Март 2012, 12:27:24
Пока не проверяла ваш совет, другая работа есть. Но на в скидку это пункт шаг перебора? Просто прога в демо и не сохраняются данные, а забивать пока нет времени.

Да, точно! Шаг перебора!

Tagur

16 Март 2012, 18:44:12 #255 Последнее редактирование: 16 Март 2012, 19:23:51 от Горошинка
 Доброе время суток Всем. Подскажите пожалуйста какие типовые конструкции применяют при строительстве таких дорог. Если не сложно то прошу выложить пример. Еще меня интересует вопрос при проектирование таких дорог назначают класс бетона на растяжения при изгибе к примеру B bt 0,8; B bt1,2; B bt1,6; B bt 2; B bt 2,4; B bt 2,8; B bt 3,2. (основным показателем которого является линейное растяжение) как привести такой бетон к классу по сжатию? Существует ли таблица с расчетными сопротивлениями бетона.

Бугор

Цитата: Tagur от 16 Март 2012, 18:44:12
Доброе время суток Всем. Подскажите пожалуйста какие типовые конструкции применяют при строительстве таких дорог. Если не сложно то прошу выложить пример. Еще меня интересует вопрос при проектирование таких дорог назначают класс бетона на растяжения при изгибе к примеру B bt 0,8; B bt1,2; B bt1,6; B bt 2; B bt 2,4; B bt 2,8; B bt 3,2. (основным показателем которого является линейное растяжение) как привести такой бетон к классу по сжатию? Существует ли таблица с расчетными сопротивлениями бетона.

Тут просто нужен переход на модуль упругости. Его и закладываем в расчет. Тут есть все ответы:
ГОСТ 26633-91 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые" Технические условия.

Tagur

19 Март 2012, 17:01:52 #257 Последнее редактирование: 19 Март 2012, 18:49:41 от Tagur
 :scenic:
Цитата: Бугор от 19 Март 2012, 12:54:45
Тут просто нужен переход на модуль упругости. Его и закладываем в расчет. Тут есть все ответы:
ГОСТ 26633-91 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые" Технические условия.
Расчет Я произвел. Модули упругости мне известны.
Мне сделали замечания в которых просят указать все остальные характеристики для этих бетонов.
Такие к примеру как:  Класс бетона на сжатие, Класс бетона по прочности растежение при изгибе, Марка бетона по прочности на сжатие, марка бетона  по Морозостойкость, Марка бетона по Водонепроницаемости и тд.
Тяжелый бетон Класс B tb 3,2, Марка бетона P tb 40, Eупр=30000МПа
Тяжелый бетон B tb 2,8, Марка бетона P tb 35, Eупр=28000МПа
Еще интересует пример конструкции для дороги 4 категории место строительство под Москвой грунт земляного полотна суглинок легкий.
При расчете на морозоустойчивоть нету запаса прочности необходима каким то методом утеплить дорожное полотно. Нужны примеры  :scenic:

Бугор

Стандартные замечания - есть ответы. Завтра отвечу, сейчас запарка, и так после работы остаюсь...

s4am

Пожалуйста памогите. Нужна конструкция тротуара (плитка) с возможностью проезда авто, по перекрытию (подземная парковка). Объект для полиции, нужен проезд с нагрузкой на ось 16T прямо к зданию.

Горошинка

Обычно производитель плитки указывает такие данные. Посмотрите в каталогах Стандартпарк или Стоун-Вэй, пообщайтесь с ними лично! А если вы говорите о типовых плитах - есть нагрузка в сериях.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Max

Цитата: s4am от 29 Март 2012, 21:19:26
Пожалуйста памогите. Нужна конструкция тротуара (плитка) с возможностью проезда авто, по перекрытию (подземная парковка). Объект для полиции, нужен проезд с нагрузкой на ось 16T прямо к зданию.


Я прихожу к мнению что плитка вполне способна выдержать проезд по ней машиной.
При условии
1) правильно уложена
2) правильное основание
3) качество соответствует заявленному


Обычно а точнее всегда расходятся 1 и 3 пункты.
При правильной укладке между плитками не бывает расстояния.
А про качество продукции все понятно - экономия на материалах.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PozitiFF

Посмотрите ВСН 15-95 "Инструкция устройства тротуаров из бетонных плит"

МосМодер

Цитата: s4am от 29 Март 2012, 21:19:26
Пожалуйста памогите. Нужна конструкция тротуара (плитка) с возможностью проезда авто, по перекрытию (подземная парковка). Объект для полиции, нужен проезд с нагрузкой на ось 16T прямо к зданию.
Я так понял, Вам  нужен пирог покрытия по стилобату? Посмотрите в теме http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=246.0 С ответа #15-16
Генплан - это то, что нас объединяет!

s4am

30 Март 2012, 15:55:49 #264 Последнее редактирование: 30 Март 2012, 17:06:45 от s4am
 Спасибо.  Нашел покрытие в http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=246.0 
Состав:
[cut]Бетонные тротуарные плиты фигурные  - 8 cм
Сухая цементно-песчаная смесь         - 2 cм
Дренажный слой (гравий фр. 10-20мм)    - 20 см
Фильтрующий слой (геотекстиль)          - 1 см
Бетон В15 арм. сеткой ф12 AII I(150х150)- 10 см
Полиэтиленовая пленка
Утеплитель - Пеноплэкс-45               - 3 см
Гидроизоляция (4 слоя рулонного
битумно-полимерного материала          - 2 см
Цем.-песч. стяжка                        - 4 см
Ж/б плита покрытия              - 30 см
[/cut]
Ситуация такова что здание с подземной стоянкой пристраивается с существующему (на 1 этаже бокс для спецмашин +проектируемый бокс ) нули одинаковые, но для выхода на существующий тротуар(очень плохая  градостроительная ситуация, историческая застройка) приходиться делать большой уклон(заказчик ссылается свои ведомственные  предписания о невозможности выполнения подпорных стенок и бортов выше 0,15м,). Перепада отметок от перекрытия стоянки до покрытия тротуара  от 0,5м до 0,85м. Можно ли компенсировать перепады увеличением дренажного слоя(гравий фр. 10-20мм) по месту?

Студент

Здравствуйте, пишу диплом, специальность " автомобильные дороги и аэродромы", нужно расчитать дор.оджеду с литым асфальтобетоном.
В ОДН "ПРОЕКТИРОВАНИЕ НЕЖЕСТКИХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД" таблице
"Характеристики асфальтобетонов при расчете на растяжение при изгибе под кратковременными нагрузками"
не нашёл данный по литому асфальтобетону, где их можно найти, подскажите пожалуйста. :blind:

Оксана 28

Добрый день. Скажите кто-нибудь использовал такой пирог: 10 см-асфальта (мелк,круп),30см- щебень мелкозерн,35 см-щебень крепнозер.,45 см -песок. Вообщем толщина конструкции 1,2 м. Смущает то, что все делают большие глаза когда видят этот пирог. Главный инженер говорит, что очееееееень толстый. Рассчитывала в руборе в демо-режиме. У меня все конструкции получаются такие толстые,по прочности нормальные (превосходят в 2 раза), а по морозоустойчивости не проходят. Вот если грунт беру песок,а не суглинок или др.грунт.то   прога пишет что расчёт по морозоустойчивости не требуется. Может быть я не правильно вношу данные???

Тёмыч

Это смотря какой проезд, если внутри дворовый, то слишком толстый пирог, у меня обычно асфальт 0,05 мелк, 0,06 круп, щебень 0,2 песок 0,3.

Оксана 28

да,внутр дворовой. А если по морозоустойчивости не пройдёт?всё равно делают тоньше?


Тёмыч

У нас генпланисты расчеты не делают, берут типовые конструкции из года в год :mda:  Расчитывают дорожники  :smile:

Yrri

А конструкция временной автодороги какая??

Марина

Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Лена

 :curtsey: всем добрый день. Возник вопрос...На территории котельной заказчик просит сделать щебеночное покрытие...Раньше в объектах был асфальт - там проще было,экспертизы пройдены и примеров куча...а тут я засомневалась...считать конструкции не умею. Приняла следующий пирожок:
щебень с расклинцовкой - 25 см
песок - 35 см.
Самое тяжелое,что там проедет - пожарная машина...Заказчик удивляется почему много щебня(хотя я больше бы уложила), предлагает сантиметров 12-15...А мне кажется он уйдет в песок. А подтвердить документами не могу :sorry: Подскажите пожалуйста, если у кого опыт был с щебеночным постоянным покрытием

ЕРЛАН

Здравствуйте Лена! я работал дорожным мастером и из опыта могу сказать, что 25см щебня обязательно продавит песок в 35см и перемешается, даже каток при укатке может продавить (особено в местах реверсных движений), думаю оптимально можно взять при грунте-суглинок: песок не более -10см, Щебень фр.40-70 -10см, щебень фр.20-40 -10см с расклинцовкой отсевом.  А при проектировании беру типовые, в зависимости от геологии . :hi:

Лена


Спасибо! а в каких альбомах смотрите? у меня альбом либо старый недействующий, либо аэродромные, либо вобще щебеночных нет...подскажите где посмотреть можно? в каких альбомах? :blush2:

TinyPortal © 2005-2019