Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 307
Total: 307
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Max

Такого не встречал - там просто в канале кладется.
Канал из стандартных плит в форме буквы П - одна навстречу другой.
Ширина стандартная в зависимости от необходимости.
Каталога нет к сожалению.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Галинa

дело в том, что над существующей теплотрассой проектирую подъездную дорогу к объекту, по которой будут ходить фуры с прицепом (нагрузка нремаленькая) - хотелось бы в месте пересечения теплотрассы и проезда ее укрепить (может ФБС - на них - плиту)...

Марина

По-моему существующая подземная теплотрасса должна проходить по этим этим самым каналам о которых писал Мах. Я сама не раз проектировала такие теплотрассы. Трубы всегда укладывались в такие канала вне зависимости проходит по ним дорога или нет. А просто кинуть плиту.... Она не просядет от такой большой нагрузки?
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

wwaldemar

Цитата: Галинa от 10 Январь 2012, 16:52:39
Ув.коллеги, может у кого есть конструкция укрепления подземной теплотрассы под проездом (для грузовиков) или что-либо подобное?

Моё мнение - если теплотрасса уложена ж/б коробе, доп.плита не понадобится. Единственное , что я бы предпринял - это увеличиение мощности(толщины) подсыпаемого грунта в месте пересечения дороги с теплотрассой. То есть выиграл бы за счет повышения отметки дороги на данном участке.
надеюсь понятно сказал)))
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

Цитата: Галинa от 10 Январь 2012, 17:35:25
дело в том, что над существующей теплотрассой проектирую подъездную дорогу к объекту, по которой будут ходить фуры с прицепом (нагрузка нремаленькая) - хотелось бы в месте пересечения теплотрассы и проезда ее укрепить (может ФБС - на них - плиту)...
У нас максимальный вес авто ограничен, хотя мало кто соблюдает.
Но как расказывал начальник - под ракетный тягач который ракету вытаскивает на старт - только 6 м щебня понадобилось.
Будьте уверены ж.б. лоток выдержит _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ не нашел нагрузку.
Но на глубине промерзания такой сосредоточенной нагрузки от машины не будет.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

syr_ok

Подскажите есть ли у кого КДОдежды под гранит
Вобщем на бульваре все укладываеться плитка а между ними гранитные вставки h-0.02 шириной 30см вот на что её положить чтоб вдруг не потрескалась?
вот такой пирог под плитку готов
тротуарная плитка                                          0.06
Цементно-песчаная смесь поГОСТ23558-94  0.05
Щебень М400 по ГОСТ8267-93                      0.12
уплотненный  грунт

wwaldemar

Цитата: syr_ok от 16 Январь 2012, 13:29:13
Подскажите есть ли у кого КДОдежды под гранит
Вобщем на бульваре все укладываеться плитка а между ними гранитные вставки h-0.02 шириной 30см вот на что её положить чтоб вдруг не потрескалась?
вот такой пирог под плитку готов
тротуарная плитка                                          0.06
Цементно-песчаная смесь поГОСТ23558-94  0.05
Щебень М400 по ГОСТ8267-93                      0.12
уплотненный  грунт
на мой взгляд нужной оставлять это же основание, единственное увеличив толщину цементно-песчаной смеси от 0.05 до 0,09, чтобы выйти вровень с уровнем дорожной одежы. Но это чисто  мое мнение, кто имеет другое мнение прошу отписаться!
никогда не останавливайся на достигнутом!

Оксана 28

Доброго времени суток.Помогите пожалуйста,т.к. я новичок ни разу не сталкивалась с расчётами дорожных одежд.Проектирую гипермаркет с хоз.двором для разгрузки товара (фуры 20 м). Заказали покрытие из железобетонных плит.Нашла "ТИПОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ГОРОДСКИХ ДОРОГ" Утверждены приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР № 210 от 15 апреля 1980 г.,Москва Стройиздат 1984.Здесь только 1 конструкция из железобетонных плит.Взяла её, а заказчики сказали что это не выдержит,конструкция такова: железобетонные плиты 0,18 и песок 0,35.Требуют расчёта.Действительно это очень слабенький "пирог"?Вообще посмотреть ещё конструкции из плит?Спасибо.

Бугор

Цитата: Оксана 28 от 23 Январь 2012, 08:23:46
Доброго времени суток.Помогите пожалуйста,т.к. я новичок ни разу не сталкивалась с расчётами дорожных одежд.Проектирую гипермаркет с хоз.двором для разгрузки товара (фуры 20 м). Заказали покрытие из железобетонных плит.Нашла "ТИПОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ГОРОДСКИХ ДОРОГ" Утверждены приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР № 210 от 15 апреля 1980 г.,Москва Стройиздат 1984.Здесь только 1 конструкция из железобетонных плит.Взяла её, а заказчики сказали что это не выдержит,конструкция такова: железобетонные плиты 0,18 и песок 0,35.Требуют расчёта.Действительно это очень слабенький "пирог"?Вообще посмотреть ещё конструкции из плит?Спасибо.
А я думаю выдержит, с чего бы ей не выдержать? Почему песок 0.35м не задавались вопросом? В типовом в общей части разве не указано для какой интенсивности движения и каких нагрузок она приведена? В типовом это все должно быть, смотрите в оглавлении из каких частей он состоит (может вы что то пропустили). Могу прикинуть расчет, только мне понадобиться целая куча данных - задергаю, так что попробуйте разобраться сами...

Оксана 28

В этом пособии лишь 1 конструкция из плит, выбирается по климатической зоне и модулю упругости грунтового основания.климат зона III, а  модуль упругости я не знаю пэтому взяла самые толстые слои.А расчёт по каким снипам делаете?Что-то не могу найти :no:

Бугор

Цитата: Оксана 28 от 23 Январь 2012, 13:22:56
В этом пособии лишь 1 конструкция из плит, выбирается по климатической зоне и модулю упругости грунтового основания.климат зона III, а  модуль упругости я не знаю пэтому взяла самые толстые слои.А расчёт по каким снипам делаете?Что-то не могу найти :no:
У песка среднезернистого модуль упругости ни какой E=120 МПа, при чем тут модуль упругости и его толщина? Его назначение совсем другое. Расчеты я делаю в программе. Почитайте методические рекомендации по проектированию жестких дорожных одежд (взамен ВСН 197-91); ВСН 139-80; ГОСТ 21924.0-84 и СНиП 2.05.02-85* - помогут хотя бы расширить кругозор. Методические рекомендации - №1 на что обратить внимание!!!
Подобные вопросы задавались, ищите в поиске...



konrat

Вполне возможно, что такого конструктива (.18 плита+ .35 песка)  достаточно. Только в этой конструкции не хватает выравнивающего слоя из 12% ЦПС (цемент М400). Нужно посмотреть геологию, из неё взять все характеристики грунта земполотна. Далее открываем Серию 3.503.1-91, и назначаем конструкцию. Далее проверяем расчетом.
А лучще отдайте на расчет конструкторам. Для них это известная вещ (ж.б плита на упругом основании). Только работает она в две стадии - до и после раскрытия трещин. После раскрытия трещин, арматура работает как штырь шва.
Если грузовик MAN.TGA. 360, то  нагрузку примите 100 КН (10 т.с) с динамически коэффициентом 1.05 (т.к. скорость на хоз дворе не правышает 10 км/ч)

Оксана 28

Посмотрела эту серию,характеристики вы имели на какой грунт земляного полотна или удельный вес,модуль деформации (про эти свойства ничего не говориться в этой серии) ?По геологии у меня есть слой торфа,но его будут убирать ( не знаю чем его будут заменять),следующий слой идёт суглинок мягкопластичный,но он располагается глубоко.Здесь вроде делиться по интенсивности и снизу по грунтам земляного полотна?Или просто взять слой при интенсивности 500-2000 авт/сут(думаю хватит) и снизу выбрать слой суглинок не пылеватый?Не понимаю ничего :cray:

Оксана 28

вернее до 500.это же хоз/двор там интенсивность самая маленькая


konrat

по серии выбираем конструкцию, исходя из интенсивности, наименования грунта земполотна и типу условий по характеру увлажнения.
Далее проверяем расчетом (для этого и нужны характеристики грунта)

Оксана 28

Всё теперь поняла.Спасибо всем за ответы,помогли очень :yes:

Rey2010

если бульвар пешеходный и уплотненный грунт не пучинистый или просадочный то как написал wwaldemar в самый раз будет.

GUZEL

здравствуйте.....подскажите пожалуйста....какую конструкцию дорожной одежды запроектировать на полигоне ТБО....чтоб получилось и дешево и надежно...срок эксплуатации 15-20 лет....27 ед.автотранпорта/сутки (рабочих машин с мусором)

Оксана 28

Понять то поняла,а вот дело до конца не могу довести. Мож кто скинет свой расчёт для образца. :blush2:

Оксана 28

20 Февраль 2012, 17:46:33 #244 Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 23:57:07 от Max
Какую неделю пытаюсь что-нибудь рассчитать. Мож поможете? Какой сделать пирог ДО. С поверхности площадка проектируемого строительства отсыпана насыпным грунтом. По составу – песок, суглинок, супесь, щебень, бетон, строительный мусор (ИГЭ-1). По степени уплотнения от собственного веса грунт неслежавшийся. Мощность  слоя грунтов ИГЭ-1 составляет  2,2 - 3,4м,  абсолютные  отметки подошвы слоя  44,48 - 45,51 м Б.С. Под насыпным грунтом залегает торф искусственно-погребенный сильноразложившийся маловлажный мощностью 0,6 - 1,5м. Абсолютные  отметки  подошвы  слоя  составляют  43,45 -  44,41м Б.С.
Ниже встречен суглинок мягкопластичный с примесью органических веществ (ИГЭ-3) мощностью 0,9 - 2,5 м. Абсолютные отметки подошвы слоя 41,57 – 43,06 м Б.С. .Заказчики требуют расчёты:времени консолидации и т.п. Выторфовку они отказываются делать, считают что можно и так сделать при правильном подходе. Вообще если генпланисты этим занимаются значит придёться мне рассчитывать,почему все ссылаются на дорожников?

Горошинка

Цитата: GUZEL от 30 Январь 2012, 17:35:22
здравствуйте.....подскажите пожалуйста....какую конструкцию дорожной одежды запроектировать на полигоне ТБО....чтоб получилось и дешево и надежно...срок эксплуатации 15-20 лет....27 ед.автотранпорта/сутки (рабочих машин с мусором)
А чем дорожные плиты не устраивают? В Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, которую выложил Мах  здесь http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1185.0 и в галерее http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=122 говорится в п.1.28. Картовое складирование (см. п. п. 2.4 - 2.11) предполагает устройство временной дороги к группе карт. Параметры временных дорог принимаются в соответствии со СНиП 2.05.07-85, табл. 25. ну и т.д.

PS. Гузель, а зачем столько многоточий в тексте - и в топиках, и в чате? В русском языке много других знаков препинаний. И, пожалуйста, пишите свои технические вопросы в тему, а не в чат, вам с большей вероятностью ответят.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Velik84

Цитата: Бугор от 11 Февраль 2011, 13:58:30
Надеюсь пройдет...
А в чем вы считали конструкции? Можете выложить программку? Буду очень благодарен))

Elena_85

Всем привет! Помогите сделать расчет на конструкцию дорожной одежды, знаю что по ОДН. Может кто поделится примером, в какой последовательности нужно действовать. Искала программку, но кроме платных и самодельных в Exel не нашла.

Галинa

07 Март 2012, 12:59:43 #248 Последнее редактирование: 07 Март 2012, 17:04:09 от wwaldemar
скачайте робур в демо режиме там бесплатно.

dimanman

Доброе утро!  :good: Дам с наступающим праздником! и грядущими выходными )))  :hi:
Теперь по теме: Если не жалко прошу выложить оформленный в Word расчет дорожной одежды по ОДН 218.046-01  :blush2: (не отчет из программ , а именно весь расчет с формулами)
:rtfm:  Спасибо! :)


TinyPortal © 2005-2019