Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 302
Total: 303
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

Цитата: krotoff от 20 Май 2011, 18:47:57
пятничный вопрос: подскажит плиз, как стыкуется новое а/б покрытие с существующим? чем-нить заделывается шов(битумом или какой мазюкой)?
я на участке снимаю слой 10см и катаю новый, место стыка со старым нужно как-то обработать?
Хотелось ответить: [cut]Поверхности необходимо высушить, зачистить шкуркой, очистить от пыли и обезжирить бензином или ацетоном.  Клей равномерно нанести на обе поверхности и выдержать в течение 10-15 мин.Склеиваемые поверхности сильно прижать на несколько секунд. Склеенное изделие готово к использованию через 24 часа.[/cut]  :blush2:  Ох уж эти 90е... Опасный Момент :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Оксана


Дорожник

Via est vita !!!

В@лентин@


Добрый день. Может у кого типовая конструкция проезда с использование геотекстиля  Дорнит.
Местность проектирования болотистая вот и заказчик настаивает изменить тип покрытия включив этот геотекстиль?!какой плотности использовать под автостоянку и проезды дорнит?!
нашла

Геотекстиль дорнит укладывается между слоями глины и щебня дорожного полотна, тем самым, препятствуя смешиванию фракций и защищая асфальтовое или бетонное покрытие от провалов. В местах с близким расположением грунтовых вод и в болотистой местности из-за переувлажнения почвы и проникновения глины во фракции щебня при промерзании образуется пучинистость. Обладая хорошей капиллярностью Геотекстиль дорнит служит водоотводящим слоем, что позволяет предотвратить нарушение ровной поверхности дорожного полотна и способствует увеличению срока эксплуатации автомобильных дорог.

PUH

09 Сентябрь 2011, 15:34:26 #204 Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2011, 16:16:17 от PUH
 
Цитата: В@лентин@ от 09 Сентябрь 2011, 13:12:50

Добрый день. Может у кого типовая конструкция проезда с использование геотекстиля  Дорнит.
Местность проектирования болотистая вот и заказчик настаивает изменить тип покрытия включив этот геотекстиль?!какой плотности использовать под автостоянку и проезды дорнит?!
нашла

Геотекстиль дорнит укладывается между слоями глины и щебня дорожного полотна, тем самым, препятствуя смешиванию фракций и защищая асфальтовое или бетонное покрытие от провалов. В местах с близким расположением грунтовых вод и в болотистой местности из-за переувлажнения почвы и проникновения глины во фракции щебня при промерзании образуется пучинистость. Обладая хорошей капиллярностью Геотекстиль дорнит служит водоотводящим слоем, что позволяет предотвратить нарушение ровной поверхности дорожного полотна и способствует увеличению срока эксплуатации автомобильных дорог.


Нашел у себя ОДM 218.5.003-2010 Рекомендации по применению геосинтетических материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог. Так же прилагаю "Альбом типовых конструкций по применению геосинтетических материалов производства компании Стеклонит" (вроде здесь уже выкладывали на сайте). Может чтото полезное найдете для себя.
По поводу плотности почитайте табличку на сайте _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


А так подождите может tim-dmitriy отпишется. Он спец по сложным условиям :)

tim-dmitriy

Вот еще посмотрите подборку по геосинтетическим материалам
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

tim-dmitriy

Примеры расчета насыпи на слабом основании с использованием геотекстиля см. Приложение 5, Пример 1,2
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

Цитата: tim-dmitriy от 09 Сентябрь 2011, 15:55:21
Вот еще посмотрите подборку по геосинтетическим материалам
Я кстати сначала тоже хотел этот выложить документ. Но в стройконсультанте вроде написано, что его отменили и заменили на тот, что выше ОДM 218.5.003-2010

В@лентин@

PUH, tim-dmitriy  ОГРОМНОЕ СПАСИБО :good: !!!!!! Великолепная информация, а то у меня есть типовые конструкции и только уже с применением новых материалов нет.СПАСИБО

МосМодер

Всем привет! Давал в проекте такую конструкцию для пожарного проезда по "газону" (см. приложение)
Сейчас Заказчик как всегда уменьшает затраты и просит согласовать покрытие без газонной решетки.
Подскажите, господа дорожники и генпланисты, чем это грозит и могу ли согласовать без проблем? остальные слои без изменений.
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

У меня всегда без газонной решетки конструкция для проезда пожарных машин. Согласовывали. Вроде смысл такого покрытия на 1 случай пожара. Потом его опять восстанавливают. Объекты только не в Москве были  :blush2:

Лина

Аналогично, тоже всегда без газонной решетки...щебень втопленный в грунт, с посевом газонных трав....хотя объекты тоже не в Москве
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

МосМодер

Спасибо откликнувшимся) У меня этот тоже) В общем пришел [cut]не сам))[/cut] к следующему:
Можно сделать. Проезд предназначен на разовый по сути проезд пож авто.
Но газон проще организовать с газонной решеткой:
меньше толщина плодородного слоя
плюс от эррозии и переноса частиц грунта защищает (т.е. сохраняет плод. грунт на месте).
Вопрос больше эксплуатации.
Но обойтись без газонной решетки можно.

Согласовываю замену газонной решетки на слой плодородного грунта 5-10 см. (лучше 10 см).


[cut]я в некоторых проектах -давно- вообще не давал покрытия пожарного проезда по газону,
а на плане покрытий показывал штрихпунктирной линией полосу 6 м и подпись -урепленный щебнем грунт),
а чего и как укрепляется вообще не разбирался :blush2:
проходило и экспертизу и построено)
[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Смысла в 10 см слоя земли не вижу,  как озеленитель говорю, плодородный слой земли для роста травы должен быть порядка 20 см.
Leed - Project team member.

Max

Каждый раз смотрю на бетонные решетки типа под газон. Ни в одной ничего не растет.
Блин забыл сфоткать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Kozlov Mikhail

11 Октябрь 2011, 17:23:00 #215 Последнее редактирование: 11 Октябрь 2011, 19:29:50 от akrel
[cut][/cut] Бетонные решетки (газонная плитка) на стоянке это зло, а если на газоне, очень даже ничего смотрится.


Газонные решетки незаметны для глаза, и если на газоне то не отличить от обычного газона. Нашел специально картинку с молодой травой [cut][/cut]


Руслан, думаю надо сделать Щебеночно-набивное покрытие 3-5 см гранитный отсев, 15 см щебень, 25-30 см песок (ИМХО)
Leed - Project team member.

Оксана 28

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,какой "пирожок" делаем для территории вокруг супермаркета?Туда же подъезжают фуры для разгрузки и грунты там влажные.Стоит использовать георешетку? Или лучше взять по толще слои?

Бугор

Возьмите обычную типовую двухслойную конструкцию по а/б - будет в самый раз...

Оксана 28

28 Ноябрь 2011, 16:49:20 #218 Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2011, 16:57:54 от Max
я так понимаю первый слой снимаем.Вот второй слой:ИГЭ-2.Суглинок тяжелый пылеватый средней степени водонасыщения полутвердый ненабухающий непросадочный с примесью органических веществ с прослоями тугопластичного, ИГЭ-3. Суглинок тяжелый пылеватый насыщенный водой текучепластичный с примесью органических веществ незасоленный с прослоями мягкопластичного и текучего.Вообще это находиться в г.Болотном.Название от того что оно находиться на болоте.Думаете 2 слойн.хватит?

       

Бугор

Оксана. Я говорю только о нагрузках и самой дорожной одежде. Вы же спрашивали про пирожок...???

Обьединение сообщений: 28 Ноябрь 2011, 17:14:55

А что у вас по отметкам вообще получается? Как решается водоотвод в целом?

Оксана 28

 :pardon: Ну да,спрашивала я про нагрузку и пользуясь случаем хотела спросить про грунты.Я сделала типовой разрез,но мне сказали что нужно  пересмотреть конструкцию,т.к. будут подъезжать фуры и это болото,грунты там не очень.Про нагрузку я поняла ,спасибо.Интересно ваше мнение по поводу грунтов.Просто я не совсем опытный генпланист и человек который сказал тоже не разбирается,может он мне не правильно посоветовал?А по рельефу у меня перепад 1,5 м.,участок находиться между 2-я существующ.дорогами и вода будет отходить туда. :scratch_ones_head:

Бугор

У меня всегда подход один. Я считаю под заданную нагрузку конструкцию дорожной одежды. При расчете грунтов, запрашиваю у геологов (или сам беру) с отчета характеристику того грунта на который "сажусь". Проверяю по всем критериям, в том числе и на морозоустойчивость, т.к. чаще всего грунты пучинистые. И все естественно при обеспечении грамотного водоотвода, мероприятий по водопонижению и т.д, на каждом объекте по разному - в зависимости от конкретных условий. На экспертизе если и возникают вопросы, то только формальные.
Может вам вообще нужно вынимать грунт и менять его на минеральный? Вообщем нужно считать, я не могу взять ответственность и сказать делайте так или вот так. Почитайте литературу и темы по этому поводу. На форуме есть полезные ссылки и советы...

Оксана 28


Николай 25

Здравствуйте. А какая может быть конструкцию дорожной одежды у велодорожек ? Что посоветовать можете?

Галинa

Ув.коллеги, может у кого есть конструкция укрепления подземной теплотрассы под проездом (для грузовиков) или что-либо подобное?

TinyPortal © 2005-2019