Автор Тема: Компенсационная посадка зелёных насаждений  (Прочитано 511 раз)

Оффлайн Котофея

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Образование: ПНИПУ
  • Работаю: Генпланист
Добрый день. Такая ситуация, на участке проектирования при строительстве вырубается много деревьев (202 шт). В ТУ необходимо предусмотреть компенсационные посадки 1:3. А их просто некуда садить. Что в таких случаях делать? Кто нибудь сталкивался?

Оффлайн МосМодер

• Московский Бот -
  • Модератор
  • Благодарностей: 420
  • Работаю: Генпланист
Обычно делали "План пересадки", если пересаживали со своей территории на соседние, или просто "План посадки" с указанием положения деревьев "вокруг" своего участка,
включали этот лист в состав ООС - проходило.

Если и с этим туго, то обращаться в МУП "Зеленхоз" или как они в городе называются (занимающиеся городским озеленением), и получать от них какое-нибудь указание, где требуется посадка деревьев рядом с вашим объектом

Оффлайн Горошинка

• Модератор
  • Благодарностей: 271
  • Образование: ПГС
  • Работаю: генпланист
Я думаю, 1:3 дали из расчета, что больше половины не выживут. (на одно вырубленное - 3 новых дерева или наоборот?)
Сажайте сразу группы деревьев или небольшие виды деревьев и кустарников - например на площади 1-1,5 кв.м ель колючую, рябину и тую, ну или другие варианты подбирайте (пусть меня поправят ландшафтники за несочетаемость)

Что касается пересадки - то не забывайте, что хорошая выживаемость только у молоденьких растений, менее 5 лет. А если дерево взрослое, ни о какой пересадке лучше не думать, напрасные труды.

Оффлайн Kozlov Mikhail

• Ветеран
  • Благодарностей: 230
  • Образование: СПбСЭКгх и СПбГЛТА
  • Работаю: Leed, генплан
Я думаю, 1:3 дали из расчета, что больше половины не выживут. (на одно вырубленное - 3 новых дерева или наоборот?)
Сажайте сразу группы деревьев или небольшие виды деревьев и кустарников - например на площади 1-1,5 кв.м ель колючую, рябину и тую, ну или другие варианты подбирайте (пусть меня поправят ландшафтники за несочетаемость)

Что касается пересадки - то не забывайте, что хорошая выживаемость только у молоденьких растений, менее 5 лет. А если дерево взрослое, ни о какой пересадке лучше не думать, напрасные труды.
Лейла, не совсем так, взрослые растения при правильной пересадке как росли так и растут. 
https://homebusiness.ru/wp-content/uploads/2017/10/2041-ht9.jpg
Компенсационная посадка зелёных насаждений

И если написано 1:3 то это 1 дерево:3 дерева или 1 куст: 3 куста,

Если на участке нет места, взять бумагу в УСПХ (управление садово-паркового хозяйства) о месте высадки, или узнать стоимость компенсации без посадки ДиК

Теги:

Поиск