Чат

vargrah: Потому что если считать ТЭП нормативно... они будут не читаемы в принципе. 2019 Aug 15 11:03:02

vargrah: и далее указываю какая именно площадь застройки нормативная 2019 Aug 15 11:01:29

vargrah: Ставлю примечания - площадь застройки дана в уровне земли. Надземные и подземные части *** зданий и сооружений в ТЭП не указаны 2019 Aug 15 11:01:06

vargrah: Я экспертов обычно убалтываю на нормальные, а не нормативные показатели. 2019 Aug 15 11:00:23

Deniska_Che: или эстакады - вот некоторым даже тыча снипом не объяснить , что под эстакадой  это площадь застройки 2019 Aug 15 08:19:48

Deniska_Che: это если подземки нет. А когда подземка и сверху покрытия, вот начинается игра в составление таблицы, чтоб понятна всем была 2019 Aug 15 08:18:46

vargrah: При этом по ТЭП проверяется баланс территории: Участок = застройка   покрытия   озеленение 2019 Aug 15 08:15:36

МосМодер: Если вам не нужно что-то подтверждать - не пишите лишнего 2019 Aug 13 09:52:32

МосМодер:  Но и часто в ТЭПы генплана добавляют  зачем то кучу всего ненужного - типа строительного объема 2019 Aug 13 09:52:12

МосМодер: Добавлю: в ТЭП обычно добавляют то, что нормируется вообще - чтобы показать, что вы проектом выдерживаете требования норм. 2019 Aug 13 09:52:04

Сводный план инженерных сетей - всегда обязателен?

Автор dalexeus, 24 Ноября 2014, 13:13:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dalexeus

Администрация города стала постоянно требовать чертеж сводного плана инженерных сетей. Даже при строительстве балкона хочет чтобы был такой лист (на котором просто обведены существующие инженерные сети и показаны в условных обозначениях). Правы ли они?

Евгений Александрович

В общем-то, они правы.
Согласно МДС 13-1.99 приложение Б проект на капитальный ремонт жилых зданий должен включать:
"а) общую пояснительную записку согласно п. 3.6.
Основные чертежи: ситуационный план, схема генерального плана с указанием существующих, ремонтируемых и проектируемых зданий, ведомости объемов благоустройства и озеленения, схема принципиальных решений по внешним инженерным сетям;"
и т.д.
Понятно, что для строительства балкона СПИС практически не пригодится, но теоретически он может обрушится и повредить существующие коммунальные сети и чиновники должны оценить вероятный вред. Ни разу не встречал, чтобы на практике делали такую оценку, но ведь должны же:) Так что, проще обвести существующие сети - меньше времени и нервов потратится.
Для объектов капитального строительства и реконструкции свой порядок, но там комплект генплана в полном объёме требуется.

Яндекс.Метрика
TinyPortal © 2005-2019