Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 321
Total: 321
Яндекс.Метрика

Размещение капитальных сооружений в границах ГПЗУ

Автор Шнапс, 26 Апрель 2013, 17:46:58

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шнапс

Привет всем! (Извините пожалуйста. Подобной темы не нашел, да и искать некогда. Срочно требуется консультация.)

  Жильё с подземной автостоянкой. Требуется из подземной части сделать эвакуационные выходы, а также рампу (въезд-выезд).
Вопрос такой:
На поверхности конструкции этих выходов должны быть за линией минимального отступа(по ГПЗУ), или главное разместить в отведенной территории?

Бугор

Не совсем ясно, но как понял отвечу. Ваши сооружения должны размещаться в зоне допустимого размещения зданий и сооружений согласно градплана (заштрихованная область).

Шнапс


GALIKA

Цитата: Шнапс от 26 Апрель 2013, 19:40:22
Всё ЯСНО! Спасибо)))
Цитата: Шнапс от 26 Апрель 2013, 19:40:22
Всё ЯСНО! Спасибо)))
Добрый день всем. Помогите пожалуйста разобраться. У меня вопрос по данной теме. Объект многоквартирный жилой дом. Проект прошёл экспертизу. При получении разрешения на строительство заказчику было отказано в связи с тем, что здание находится за границей допустимого размещения здания. При этом контур наружных стен здания находится в пределах границы допустимого размещения зданий, сооружений, строений за исключением балконов. Эксперт ссылается на Градостроительный кодекс ст.1 п.9, т.е. всё что над землёй в том числе и проекция от балконов.

scighero

Цитата: GALIKA от 19 Февраль 2015, 15:16:21проекция от балконов.
касательно этого есть  только - определение положения  балконов и "красной  линии"

Имхо, граница допустимого размещения капитального здания   определяется "пятном  застройки" с соответствующей "площадью застройки"

А балконы в  площадь  застройки не входят.
Сложно представить, что балкон на 5 эт, - это площадь застройки... на  уровне  цоколя.

[cut]В.1.5 Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части, в том числе крыльца и террасы. Площадь под зданием, расположенным на опорах, а также проезды под ним включаются в площадь застройки.
[/cut]


[cut]Максимальные выступы за красную линию архитектурных деталей и частей зданий, строений, сооружений


     
     Здания, строения, сооружения, плоскость фасада которого установлена по красной линии или с отступом от нее, могут выступать за красную линию архитектурными деталями, выдающимися из плоскости фасада, - цоколями, колоннами, пилястрами, лопатками, рельефной скульптурой, другими элементами декора, а также ризалитами, портиками на 0,4 метра при ширине тротуара не менее 2,2 метра, и 0,2 метра при ширине тротуара менее 2,2 метра.
     
     Выступ за красную линию ступеней не может превышать 0,4 метра.
     
     Выступ за красную линию карниза крыши не может превышать 1 метра.
     
     Максимальные выступы за красную линию балконов, эркеров, козырьков - не более 2 метров и выше 3,5 метров от уровня земли.
     
     Ширина одного эркера в наружных конструкциях не должна превышать 4,6 метра. Суммарная ширина всех эркеров в каждом этаже не должна превышать 45% протяженности фасада здания или части здания, выходящей на красную линию в этом этаже.
     
     Ограничение ширины балкона не устанавливается. В случае строительства у балконов боковых глухих ограждений на высоту 1,5 метров от отметки пола балкона предельные показатели их ширины устанавливаются аналогично эркерам.
     
     Выступы архитектурных деталей и частей зданий существующего или реконструируемого исторического здания за красную линию, исключая архитектурные детали и части исторических зданий постройки после 1917 года, независимо от величины выступа не рассматриваются как несоответствие градостроительному регламенту и не подлежат приведению в соответствие с ним при реконструкции.
     
     Требования по устройству при наружном фасаде здания с выступом за красную линию новых крылец, наружных ступеней, приямков для лестниц в подвальные и полуподвальные помещения, устройство приямков для окон подвальных и полуподвальных помещений устанавливаются на основании правил благоустройства.
[/cut]
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

GALIKA

Цитата: scighero от 19 Февраль 2015, 16:02:56граница допустимого размещения капитального здания   определяется "пятном  застройки"
В каком документе есть такое определение? Спасибо.

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

GALIKA


scighero

19 Февраль 2015, 17:24:18 #8 Последнее редактирование: 19 Февраль 2015, 17:34:46 от scighero
я имел ввиду (Имхо, граница допустимого размещения капитального здания   определяется "пятном  застройки"), что в любом случае зона (места)  допустимого размещения капитального здания, это область размещения пятна  застройки.
Т.е.  Зона (места)  допустимого размещения капитального здания ограничевает имеено размещение на участке "пятна" зданий/сооружений, а это есть  та площадь которую оно  занимает
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

GALIKA

Дело в том, что является зданием, существует множество определений а в Градостроительном кодексе такого определения я не нашла, хотя в этом документе должно быть. А так с органами дающим разрешение на строительство не договориться. Получается по её понятиям всё, что над землёй это в том числе и балконы.

Kumiko

16 Сентябрь 2015, 13:21:42 #10 Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2017, 13:47:36 от Kumiko
Существуют и отличия в определении площади застройки по общественным и жилым зданиям, из которых можно предположить, что придраться можно как раз к общественным.
СП "Здания жилые многоквартирные"

- В.1.5 Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части, в том числе крыльца и террасы. Площадь под зданием, расположенным на опорах, а также проезды под ним включаются в площадь застройки.

СП "Общественные здания и сооружения"

Г.7* Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания по цоколю, включая выступающие части (входные площадки и ступени, веранды, террасы, приямки, входы в подвал). Площадь под зданием, расположенным на столбах, проезды под зданием, а также выступающие части здания, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 м включаются в площадь застройки.В площадь застройки включается также подземная часть, выходящая за абрис проекции здания.
Проекция части здания консольно выступающая за пределы стены над выделенной территорией выше 4,5 м, не включается в площадь застройки.[/size]
В площадь застройки включается также подземная часть, выходящая за абрис проекции здания.
[/size]
СП 18.13330.2011 Генеральные планы промышленных предприятий. Актуализированная редакция СНиП II-89-80*[/font]
[/size]
[/size]Приложение В Примечание 2
[/size]2 Площадь застройки определяется как сумма площадей, занятых зданиями и сооружениями всех видов, включая навесы, открытые технологические, санитарно-технические, энергетические и другие установки, эстакады и галереи, площадки погрузоразгрузочных устройств, подземные сооружения (резервуары, погреба, убежища, тоннели, над которыми не могут быть размещены здания и сооружения), а также открытые стоянки автомобилей, машин, механизмов и открытые склады различного назначения при условии, что размеры и оборудование стоянок и складов принимаются по нормам технологического проектирования предприятий.В площадь застройки должны включаться резервные участки на территории объекта, намеченные в соответствии с заданием на проектирование для размещения на них зданий и сооружений (в пределах габаритов указанных зданий и сооружений).В площадь застройки не включаются площади, занятые отмостками вокруг зданий и сооружений, тротуарами, автомобильными и железными дорогами, железнодорожными станциями, временными зданиями и сооружениями, открытыми спортивными площадками, площадками для отдыха трудящихся, зелеными насаждениями (из деревьев, кустарников, цветов и трав), открытыми стоянками автотранспортных средств, принадлежащих гражданам, открытыми водоотводными и другими канавами, подпорными стенками, подземными зданиями и сооружениями или частями их, над которыми могут быть размещены другие здания и сооружения.3 Подсчет площадей, занимаемых зданиями и сооружениями, производится по внешнему контуру их наружных стен на уровне планировочных отметок земли.При подсчете площадей, занимаемых галереями и эстакадами, в площадь застройки включается проекция на горизонтальную плоскость только тех участков галерей и эстакад, под которыми по габаритам не могут быть размещены другие здания или сооружения, на остальных участках учитывается только площадь, занимаемая фундаментами опор галерей и эстакад на уровне планировочных отметок земли.[/font]

GALIKA

Спасибо за сообщение. Поезд давно ушёл. Пришлось убирать балконы.

Kumiko


МосМодер

karel:
Подземная парковка не может выходить за границу зоны допустимого размещения зданий и сооружений, верно? А пример градплана есть? Для надземной части здания и подземной парковки делают общую зону или как-то разделяют? Просто для подземной могут быть другие разрывы. По мне это вообще не вопрос. Подземная парковка - часть здания (тем более у нас даже выходы есть на верхний уровень). На МАФ она не тянет ))
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

 Пример чего? На мой взгляд не может, но в Москве граница участка чаще всего совпадает с границей допустимого)  И делают подземный паркинг по границе участка и на него ставят 40 этажные башни)


Я бы не стал вылазить подземной парковкой за границу зданий и сооружений. Наземной плоскостной - рискнул бы)
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel


Спасибо, понял. Тоже придерживаюсь мнения, что нельзя подземной парковкой выходить за границу допустимого размещения зданий и сооружений. Осталось остальным коллегам это донести. Пример градплана хотел (если можно, то с посадкой здания и паркинга). Наше градбюро "плавает" в этом вопросе  :blink: 
По надземной открытой плоскостной естественно тоже вопросов нет. Она с этой зоной никак не связана, только пож. и сан. разрывы выдержать. Кстати, по СЗЗ новая редакция СанПиНа может в ближайшем будущем выйти. Пока отклонена Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Kozlov Mikhail

Не совсем понял, а зачем градплан с посадкой ОКС?
Есть ППТ, на котором была задумка размещения зданий, сооружений и сетей. Вам показали на градплане...
В СП 118 п. Г.7* "... В площадь застройки включается также подземная часть, выходящая за абрис проекции здания."


Хотя этот вопрос не новый для меня, тоже приходилось отстаивать решение проектировать в зоне допустимого размещения
Leed - Project team member.

karel

По площади застройки - для жилых зданий по СП 54. Там про подземную часть нет примечания. Для общественных - считаем подземную часть в площади застройки, для жилых - нет. Вроде так, получается.

TinyPortal © 2005-2019