Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 756
  • Online Ever: 756
  • (Сегодня в 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 577
Total: 578
Яндекс.Метрика

Вертикальная планировка в отметках или горизонталях?

Автор Velik84, 30 Ноябрь 2011, 22:03:23

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tim-dmitriy

Немного не в тему- но правильно пишется-промилле и не склоняется. Например 10 промилле,а не промиллей и.т.д. Будьте технически грамотны
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Fenya


Olekciu

20 Март 2013, 16:09:36 #77 Последнее редактирование: 20 Март 2013, 22:10:18 от Deniska_Che
а если радиус (дороги) у меня 19.5 м округлевать к 20? или отставлять 19.5?
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Владимир.


Olekciu

Цитата: Владимир. от 20 Март 2013, 16:28:00Нет. Нарисовать 20
ну тогда дорога на повороте буде у меня не 4.5м а 4.7м, у меня один радиус 15м, я беру Оффсет и толкаю через 4.5м эту дугу и у меня получаеться дуга 19.5
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Владимир.

Цитата: Aloshka от 20 Март 2013, 18:32:57получаеться дуга 19.5
Тогда всё правильно, только зачем этот радиус ставить?. Хватит 15

Наталья Свечникова

маленький экскурс в историю. Когда-то я начинала осваивать профессию генпланиста в проектном институте, с адресом П/Я - это так раньше обозначались военные институты, кадры были матерые и старые. Так вот, на мой вопрос, какая разница в вертикалке в отметках и в линиях мне ответили следующее: в проектных отметках вертикальная планировка выполнялась до войны, во время войны, когда перевозились заводы встала необходимость в быстром строительстве и, соответственно, в более понятном виде вертикалки, отсюда и появились горизонтали, которые намного упрощали и подсчет земляных масс и вообще проверку правильности выполнения. Следовательно, если вы неопытный проектировщик, то выполняйте проектирование в горизонталях, так гораздо проще проверить свои косяки, а в отметках можно делать более опытным проектировщикам, либо вам самим, но для определения характерных точек рельефа и далее для построения вертикалки в горизонталях.
Выполнение итак итак считается правильным, но в экспертизе, в результате, проще доказывать вертикалку в горизонталях.

Драган

Правильно сделать  и то и другое. Отметки, а потом новые горизонтили. Это объязательно. И рабочим упростит. Западная практика как бы упор на горизонталей. Картограмму точно упростит.

Армана

Вот я начала вертикалку. По номером 6- это у меня КПП. и Вопрос как правильно сделать вертикалку в этом месте? у меня не получается

Армана

Пожалуйста помогите!!!!!! правильно ли у меня вертикалка????? :cray:

Nadya

18 Июль 2013, 15:25:20 #85 Последнее редактирование: 18 Июль 2013, 15:39:01 от Nadya
Не понятно, с одной стороны есть бордюр а с другой нет, а где то вообще нет. Или это не дороги?
а на рис. 07.07 на углу (если я все правильно поняла) отметка 78,30. И отметки обычно указываем на углах здания а не на углах отмостки.

Наталья Свечникова

Цитата: Nadya от 18 Июль 2013, 15:25:20
Не понятно, с одной стороны есть бордюр а с другой нет, а где то вообще нет. Или это не дороги?
а на рис. 07.07 на углу (если я все правильно поняла) отметка 78,30. И отметки обычно указываем на углах здания а не на углах отмостки.
ну вообще правильно указывать на углах отмостки) но чаще всего мы указываем по углам здания

Драган

Надо указывать и в углу здания и отмостки.

Армана

Спасибо за информацию.это я учту! но мне надо знать там где едет красная отметка 78,00 и рядом 76.60 и 76.50 правильно ли там.?????????? я их выделила синим цветом и фиолетовый кружочек взяла что бы было ясно где эти красные горизонтали . там у меня все тротуар. проста материалы будут разные. я проста год тока опыта и то в горный местность первый раз проектирую.

wwaldemar

Цитата: Армана от 18 Июль 2013, 16:28:06но мне надо знать там где едет красная отметка 78,00 и рядом 76.60 и 76.50 правильно ли там.??????????
конечно нет!! как может быть разница отметок в 1.40 метра!??!? если конечно у вас там подпорная стена..., но она там точно не показана



Обьединение сообщений: [time]18 Июль 2013, 14:11:07[/time]


и шаг горизонталей необходимо выдерживать одинаковый! а то у вас сперва через 10см, а рядом уже через полметра :blink:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Армана

Помогите пожалуйста. :cray:  как можно исправить аккуратно сильно нечего не меняя ???????????????? :not_i: Целый день сижу голову морочу и уже день два так(((

Ivlar

18 Июль 2013, 17:53:33 #91 Последнее редактирование: 18 Июль 2013, 18:18:34 от Ivlar
посмотрите ГОСТ 21.508-93 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ, раздел 6.
[cut]
6.6 При выполнении плана организации рельефа в проектных горизонталях, их проводят с сечением рельефа через 0,10 или 0,20 м по всей планируемой территории (земляной поверхности, автомобильным дорогам, площадкам). Допускается на участках с однообразным уклоном рельефа наносить проектные горизонтали с сечением рельефа через 0,50 м.Отметки проектных горизонталей надписывают со стороны повышения рельефа. Отметки проектных горизонталей, кратные 1,00 м, указывают полностью, промежуточные - приводят в виде целого числа, соответствующего двум знакам после запятой.[/cut]Если вы приняли шаг горизонталей 0,01м, то по всему участку. И подписывают полностью только целые горизонтали (76,70 неправильно, правильно поставить 70). И цифры, там где у вас синяя горизонталь, разместить с другой стороны - на стороне повышения рельефа. И поставить берг-штрихи.И, как вам уже указали, в кружке неправильно. Горизонтали от разных покрытий могут отличаться на высоту бортового камня.
Пока писала, вы уже тоже успели. Ладно. Вы должны посоветоваться с ВК, куда сток воды и где дождеприемники. Показать их на плане. Плюс вы показали фрагмент, а не весь участок, так неправильно.
P.S. у вас невязка и с противоположной стороны, отметка 76,30 (79,50)
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Rina

Цитата: Армана от 18 Июль 2013, 17:42:55
Помогите пожалуйста. :cray:  как можно исправить аккуратно сильно нечего не меняя ???????????????? :not_i: Целый день сижу голову морочу и уже день два так(((
У Вас там где 78, 00 прям гора какая-то получилась, сначала вверх идет уклон, потом резко вниз, конечно неправильно. Опорные отметки пятен 1 и 12, попробуйте между ними проинтерполировать, уклон будет намного меньше
Генплан - всем планам план

Наталья Свечникова

Цитата: Драган от 18 Июль 2013, 15:44:41
Надо указывать и в углу здания и отмостки.
надо делать по ГОСТу) по ГОСТу - угловые отметки даются по отмостке

TinyPortal © 2005-2019