Автор Тема: Расчет инсоляции и КЕО. Инсоляционные графики и линейки  (Прочитано 81867 раз)

Оффлайн Галинa

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 14
  • Образование: ТюмИСИ, ПГС
  • Работаю: генпланист
Уважаемые коллеги, помогите! Сделала лист по инсоляции жилого дома, а текстовую часть как оформить? Может у кого есть аналог подобного расчета (оформление - с разрезом и т.д.)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 11:43:22 от МосМодер »

Оффлайн Max

• Злой администратор и не только...
  • Благодарностей: 168
  • Образование: ВИТУ-ПГС
  • Работаю: ГИП

Оффлайн Галинa

• Коренной Житель
Спасибо большое, Мах, ПЗ с красивой 3D картинкой! А если вариант без объемной наглядности - какого вида оформление (разрез и план) должно быть?

Оффлайн МосМодер

• Московский Бот -
  • Модератор
  • Благодарностей: 403
  • Работаю: Генпланист
Я инсоляцию в СИТИС:Солярисе считал. Она выдает ПЗ с описанием зданий, высотности, параметров окон и тд и тп. и продолжительность инсоляции по каждому объекту расчета-  окон квартир, игровых-детских площадок.
В конце в записке прилагал генплан, графики освещенности и планы этажей с указанием точек и окон расчетных.

Ну как бы что там в ПЗ писать?:) если графика нормально  сделана, ПЗ многие и не делают.
А так  - "воды" понаписать -описание объекта, соседних, приложить фотографии соседних, план этажей, топосъемку, характеристику окон и все что в голову придет :)
продублировать текстово продолжительность инсоляции по тем объектам, которые считали и ссылку на нормативы. И хватит, думаю:)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 11:48:26 от Руслан »

Оффлайн Галинa

• Коренной Житель
Нет у меня Соляриса...  :no:  Я хочу прикрепить картинки разрезов тип. и первого этажей с указанием точки прикладывания линейки, и сослаться на гафическую часть (там у меня точки расчетные показаны). Мне бы посмотреть как это должно выглядеть (для экспертизы, сейчас говорят - нужно все подробно...) , а то что-нибудь не так оформлю...

Оффлайн Горошинка

• Модератор
  • Благодарностей: 251
  • Образование: ПГС
Один из сохранившихся примеров. Можно дополнить табличной формой для каждой расчетной точки - где расположена (этаж, наим.пом.), начало и конец инсоляции, прерывистая, непрерывистая, общая продолжительность и вывод (выполняется или нет требования СанПиН).
По чертежам все правильно, Галина. Надо бы еще конверт теней приложить.

Обьединение сообщений: [time]04 Октябрь 2011, 13:44:07[/time]
Нет у меня Соляриса...  :no:  Я хочу прикрепить картинки разрезов тип. и первого этажей с указанием точки прикладывания линейки, и сослаться на гафическую часть (там у меня точки расчетные показаны). Мне бы посмотреть как это должно выглядеть (для экспертизы, сейчас говорят - нужно все подробно...) , а то что-нибудь не так оформлю...
Честно говоря, на разрезе не понимаю как прикладывается линейка (если несложно - можно чертеж показать?). Коллега ездила 3 года назад на семинар в Питер по этому вопросу, там разработчик этого СаНПиНа вела и сказала, что тоже не понимает зачем этот разрез вставили в методику расчета

Обьединение сообщений: 04 Октября 2011, 13:46:41
И не забываем, что этот процесс (облучение солнечной радиацией) возможен только при полностью открытых окнах! Вот скажите мне, кто согласится в Средней полосе открывать окна на 2 часа в день 22 марта?

Оффлайн Галинa

• Коренной Житель
Спасибо большое, Горошина, за пример;  прикладывание линейки делалось на плане по центру оконного проема, а на разрезе я показываю эту точку тоже (центральную).

Оффлайн Горошинка

• Модератор
По поводу плана... По центру оконного проема не совсем правильно - см. СаНПиН. Четверти, откосы, лоджии, выступающие части здания, а также здания, участвующие в окружающей застройке - их тоже нужно учитывать. Ну нашла пару примеров,были еще где-то, искать надо.

Оффлайн Timon_3D_Union

• Коренной Житель
  • Образование: СПбГАСУ
  • Работаю: Рук. отдела ГП
Здрасте!) На новой работе нужно научиться или вспомнить расчет инсоляции и КЕО. Самым простым способом пока видится изучение СИТИС Соляриса..) Но не могу найти под Винду 7...((
Может кто поможет чем-нибудь? Или поскажет альтернативы?
Заранее спасибо)

Оффлайн Игорь

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 1
  • Образование: архитектор
  • Работаю: Проектирование
Привет Всем, ребят мне скоро надо будет заняться инсоляцией многоэтажных домов( квартал целый), а я не сном не духом в ней к сожалению, может кто подскажет с чего начать, ну может литературку какую, чтоб врубиться сразу чайнику))))

Оффлайн vargrah

• Ветеран
  • Благодарностей: 181
  • Образование: ИАрхИ (Ростов)
  • Работаю: ГИП
В первую очередь:
Достать:
 - либо программу СИТИС Солярис
 - либо инсоляционную линейку на данный район, заверенную в архитектуре (либо где их заверяют) по москве и московской области есть.
Во вторую:
 - прочитать СанПиН по инсоляции

Всё остальное - не так сложно (если касается только инсоляции домов и территории) и не сложно объяснить на форуме.

Оффлайн Deniska_Che

• Модератор
  • Благодарностей: 352
посмотрите еще (Не выполнено. Забыли указать второй профиль?)
  (Не выполнено. Забыли указать второй профиль?)
  :declare: :yes:

Оффлайн Игорь

• Коренной Житель
Спасибо Вам большое, а есть какое нибудь простое объяснение(или методика или алгоритм) как линейками этими пользоваться на практике?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2012, 12:22:55 от Горошинка »

Оффлайн Горошинка

• Модератор
Игорь, посмотрите ответы выше, есть примеры

Оффлайн Игорь

• Коренной Житель
А Вы случайно не знаете где  скачать инсаляционную линейку, только не 3д а обычную которая раньше была в институтах на прозрачной пленке, или она сейчас уже не актуальна?

Оффлайн Сергей Мироненко

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 6
  • Образование: Высшее
А Вы случайно не знаете где  скачать инсаляционную линейку, только не 3д а обычную которая раньше была в институтах на прозрачной пленке, или она сейчас уже не актуальна?

В  Интернете их много..., через поиск. 3Д таких нет в природе.
 Для какой широты ? Если для Московской обл. - их очень много на сайтах.
Раньше были на лавсане (пленка) или кальке - с них делают скан, потом обводят в AutoCADe- очень удобно пользоваться.
У нас 49 град. Северной Широты

Оффлайн Горошинка

• Модератор
Выложила в галерею 2 инсоляционные линейки: для Севера и Средней полосы http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=album;in=4
Добавляйте для юга!

Оффлайн Игорь

• Коренной Житель
Выложила в галерею для Севера и Средней полосы http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=album;in=4

прочитал инструкцию и что то не пойму: 1.прикладываю к углу здания центр палетки направлением 12 часов на север иногда это вверх а иногда ведь и нет???
                                                                      2. до пересечения чего с чем, можно для бестолковых по подробней уж извините пожалуйста(желтые круги-это высота зданий?; прямые черные-это часы?
                                                                       у меня здание примерно 36м, нахожу примерно невидимый круг 36м или округляю до 40??? дальше уже не пойму как соединять

Оффлайн Горошинка

• Модератор
прочитал инструкцию и что то не пойму: 1.прикладываю к углу здания центр палетки направлением 12 часов на север иногда это вверх а иногда ведь и нет???
Ну конечно - "вверх" имеется в виду на "север". Сейчас исправлю
2. до пересечения чего с чем, можно для бестолковых по подробней уж извините пожалуйста(желтые круги-это высота зданий?; прямые черные-это часы?
Желтые круги - это высота зданий, точнее тени, которые они будут образовывать в определенные часы (лучше принимать горизонтальную линию по направлению на "12 часов" - с запасом, так сказать. Тогда в 7 утра и в 17 часов будет в одном уровне с 12)
у меня здание примерно 36м, нахожу примерно невидимый круг 36м или округляю до 40??? дальше уже не пойму как соединять
Попробуйте проинтерполировать
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 14:21:33 от Горошинка »

Оффлайн Игорь

• Коренной Житель
К примеру нашел я методом интарпаляции круг 36 метров потом в какую сторону вести? До ближашей прямой линии часов? Это и будет время да? А вторые часы это если дальше по оружности вести до пересечения с этой же прямой да? Полученные часы это и есть диапазон инсаляции верно?

Оффлайн Горошинка

• Модератор
Все правильно Вы думаете. Инсоляция с ... часов до ... часов

Оффлайн МосМодер

• Московский Бот -
  • Модератор
  • Благодарностей: 403
А вообще, экспертиза может не принять ваш ручной расчет
не знаю, по лоббированию СИТИС или нет
а потребовать его  в программе СИТИС: Солярис

Оффлайн PUH

• ТВОРЕЦ
  • Ветеран
  • Благодарностей: 132
  • Образование: ИГАСУ
Почему ручной расчет может не принять? Никто не заставит покупать продукт за деньги. Автоматизированный расчет далеко не каждый делает. Сравнительно недавно, думаю, стали пользоваться программами... Всегда на клочке бумаги считали ;D

Оффлайн Сергей Алекс

• Ветеран
  • Благодарностей: 104
  • Работаю: тружусь
наши архитекторы считали инсоляцию по программе, а эксперт просчитал руками, и у него не получилось как у нас  :rtfm: . Были долгие споры, и все таки из-за необеспеченности инсоляции нам пришлось поворачивать жилой дом. Это было полгода назад  :hi: . И все из за нескольких  градусов

Оффлайн karmanat

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Работаю: ГАП
Выложила в галерею 2 инсоляционные линейки: для Севера и Средней полосы http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=album;in=4
Добавляйте для юга!
Скажите, пожалуйста, в каком масштабе эти линейки?