Форум Генпланистов

Проектная и Рабочая документация СПОЗУ и ГП. Состав ПД И РД. => Вопросы по стадиям проектирования => Тема начата: dalexeus от 24 Ноября 2014, 13:13:59

Название: Сводный план инженерных сетей - всегда обязателен?
Отправлено: dalexeus от 24 Ноября 2014, 13:13:59
Администрация города стала постоянно требовать чертеж сводного плана инженерных сетей. Даже при строительстве балкона хочет чтобы был такой лист (на котором просто обведены существующие инженерные сети и показаны в условных обозначениях). Правы ли они?
Название: Сводный план инженерных сетей - всегда обязателен?
Отправлено: Евгений Александрович от 24 Ноября 2014, 19:25:42
В общем-то, они правы.
Согласно МДС 13-1.99 приложение Б проект на капитальный ремонт жилых зданий должен включать:
"а) общую пояснительную записку согласно п. 3.6.
Основные чертежи: ситуационный план, схема генерального плана с указанием существующих, ремонтируемых и проектируемых зданий, ведомости объемов благоустройства и озеленения, схема принципиальных решений по внешним инженерным сетям;"
и т.д.
Понятно, что для строительства балкона СПИС практически не пригодится, но теоретически он может обрушится и повредить существующие коммунальные сети и чиновники должны оценить вероятный вред. Ни разу не встречал, чтобы на практике делали такую оценку, но ведь должны же:) Так что, проще обвести существующие сети - меньше времени и нервов потратится.
Для объектов капитального строительства и реконструкции свой порядок, но там комплект генплана в полном объёме требуется.
TinyPortal © 2005-2019