Решил написать что-то вроде краткой инструкции по работе в геониксе для коллег. Заодно поделюсь тут.
Замечания приветствуются. Если чего-то не хватает тоже пишите - если знаю как, то добавлю.
Ай молодец, Константин! спасибо большое! Для начинающих как глоток воздуха будет. :good:
ВСЕМ начинающим осваивать графический редактор GeoniCS прошу ознакомиться с данной инструкцией. Доходчиво и подробно все расписано.
еще можно расписать про составление ведомости
Описать могу, но сам не совсем понимаю как её редактировать (например, строки добавлять) и предпочитаю не использовать. Ведомость у меня просто вычерчена по госту и её считаю вручную.
Хотя если кто использует, то интересно послушать ваше мнение.
Кстати, а работу с уклоноуказателями надо подробнее описывать или так достаточно?
Кстати, а работу с уклоноуказателями надо подробнее описывать или так достаточно?
Йомер! вы мне очень-очень помогли с инструкцией! Села изучать геоникс самостоятельно :curtsey: . Кажется работа ускорилась :scenic:
А работу с уклоноуказателями- не до конца поняла :blush2:
п.с. у меня жилой квартал. 5 многоэжтажек .Я самостоятельно уже просчитала уклоны вдоль проездов...и могу в Геониксе проверить или использовать их (уклоны)?
Я в геониксе делаю только некоторые "вещи", поэтому прошу профи меня не бить ногами, а поправить, если что не так. Сама часто мучаюсь, поэтому и хочу помочь человеку, чем могу.
Открываем геоникс, на панели инструментов на закладке Geonics выбираем из выпадающего списка "открыть проект" (рис.1), далее "Создать проект", для примера "Учусь" . Жмем на закладке Да, и опять Да. (рис.2)
Вызываем проводник проекта (рис.3)
Правой кнопкой на "Поверхность" - "создать поверхность" (рис.4)
Выбрать "опорные точки" и правой кнопкой мыши - "задать точку планировки" (рис.5) и указываем мышкой на нужное место в чертеже, проставляя красные отметки. Esc - выход из команды.
На панели инструментов на закладке "Вертикальная" выбираем из выпадающего списка "опорные точеи" - "уклоноуказатель" (рис.6), и тыкаем мышкой сначала на одну, затем на вторую отметки; вылетит окошко "Редактирование....", жмем Да. Esc - выход из команды.
Можно работать и через Геодерево. Масштаб: в 1 ед. чертежа - 1 метр. Учтите это, и заранее отмасштабируйте имеющийся у вас чертеж. Может видео с экрана сделать?
P.S. качнула инструкцию, посмотрим, может тоже вопросы возникнут, а то методом тыка не очень успешно, а по пособиям и видео не получается - там надо от а до я, а кусками не очень понятно.
Уклоноуказатели в Геониксе вы можете использовать тремя способами:
1. Просто проставить уклоны и расстояния между точками. Так, как уже описала Ivlar.
2. Задать нужный вам уклон. Геоникс сам изменит одну из точек. В окне редактирования уклоноуказателя выставить нужный уклон. Важно смотреть какую именно из двух точек он поменял. Иногда бывают промашки :blush2: . Так можно создать скажем следующую проектную отметку просто равную черной, а с помощью инструмента редактирования уклоноуказателя добиться того, чтобы её отметка обеспечивала уклон к ней от предыдущей точки, скажем 20 промилле.
3. Задать нужную вам отметку одной из точек и посмотреть какой после этого станет уклон. При том даже не обязательно нажимать ок и соглашаться с редактированием.
Если у вас уже есть готовые уклоноуказатели - можете просто себя проверить.
Важно, что если вы вручную сдвигали уклоноуказатель (например, с поребрика), то при любой регенерации чертежа он вернется на место "по-умолчанию". Поэтому если их надо сдвинуть при оформлении, то либо взрывайте при оформлении, либо двигайте в последнюю очередь. Также они исчезнут если удалить одну из опорных точек, соединенных уклоноуказателем.
ВНИМАНИЕ, ГРАБЛИ! Расскажу про свой печальный опыт.
Создали вы в геониксе проект 1, для удобства чертеж автокада тоже назовем Чертеж 1 (рис.7). Поработали, закрыли. Потом создали Проект 2 и соответственно Чертеж 2. Так вот, при открытии четрежа, смотрите, какой проект подгружает геоникс. Он там спрашивает о соответствии, но часто, чисто механически, не обращаешь внимание. Поэтому может получиться так, что вы работаете в Чертеже 2, а наизменяете поверхность в Проекте 1, и только при закрытии геоникса, когда он спросит про сохранение изменений, поймете, что наизменяли не там. в-о-о-т!
Всегда смотрите, какой проект открыт (рис.7), и, если он не нужен, лучше его закрыть (рис.8)
Геоникс по умолчанию хранит свои проекты в C:\GeoniCS Projects, так что не забывайте копировать и эту папочку для архивации.
Может я чего не знаю, тогда дополните или поправьте.
Вопрос: у меня не получается скопировать в другой чертеж ни отметки поверхности, ни уклоноуказатели и т.д. это можно как-то сделать?
Соответствие проектов чертежам он, кстати, запоминает при сохранении. Если вы открыли чертеж 1, потом проект 1 и сохранили чертеж 1, то геоникс запомнит, что чертежу 1 соответствует проект 1.
Отметки в другой чертеж того же проекта можно вставить из проекта.
Вертикальная -- Опорные точки -- Вставить в чертеж
Можно вставить все, можно только нужные.
Через буфер копировать не пробовал, так как обычно все чертежи выполняю в одном файле.
Цитата: Йомер от 16 Октябрь 2012, 14:28:38
Через буфер копировать не пробовал, так как обычно все чертежи выполняю в одном файле.
Счастливчик! А я постоянно вношу изменения, и нужно сохранять старые варианты тоже. Поэтому меняю только цифру у чертежа. Если для стадии П у меня чертеж 1, а для стадии Р чертеж 2, а в геониксе для них - общий проект 1. И т.д. и т.п. Уже запуталась совсем.
А проект геоникса у вас тоже при этом меняется? Я просто при заметных изменениях проекта геоникса копирую папку с проектом и даю ей новое имя. Типа в папке Проект 1 продолжаю работать, а копию до внесения изменений называю Проект 1 до замены газона на асфальт число месяц год. И потом можно всегда вернуться к этому варианту.
А если изменения геоникса не касаются, то просто сохраняю чертеж в отельный файл с кратким описанием измения (типа - передвинуто БКТП 1) и датой.
В Геониксе в один момент времени можно открывать только 1 проект (чертежи автокада, не связанные с проектами Геоникса, можно открывать сколько угодно). Не забывайте, что если открыть чертеж из проекта, автоматически открывается проект, с которым он связан. Это может привести к фатальной ошибке со всеми вытекающими.
Если вы хотите сохранить вариантность - существует пара способов.
1. Работа в двух проектах. Копируем проект. И открываем потом при работе по очереди тот, что вам нужен. Если нужно что-то посмотреть, то вы можете открыть 1 чертеж 1 проекта (тогда откроется и сам проект 1), затем сказать - "Закрыть проект" и только после этого можно открывать чертеж 2 проекта 2. Таким образом у вас будет открыт проект 2 и чертежи 1 и 2, принадлежащие разным проектам.
2. Работа в одном проекте. Строим поверхность 1. Сохраняем в таком виде чертеж 1. Создаем чертеж 2, строим поверхность 2. Отключаем ненужные слои с поверхностью 1 во 2 чертеже, и с поверхностью 2 в 1 чертеже. Можем работать и открывать одновременно чертежи 1 и 2. Можно делать расчет картограмм по нескольким поверхностям - не забывать при этом вводить префикс 1, 2, 3 и т.д. и отключать ненужные слои картограмм.
Цитата: Горошинка от 16 Октябрь 2012, 15:52:08
В Геониксе в один момент времени можно открывать только 1 проект (чертежи автокада, не связанные с проектами Геоникса, можно открывать сколько угодно). Не забывайте, что если открыть чертеж из проекта, автоматически открывается проект, с которым он связан. Это может привести к фатальной ошибке со всеми вытекающими.
Вот оно что. То-то у меня геоникс иногда вылетает, когда я открываю дополнительно чертеж, имеющий другой проект.
Снова у меня вопрос :blush2:
Можно ли в Геониксе ,задав красные отметки по осям, по отмоскам и отметки планировки, построить проектные горизонтали?
Пыталась : Рельеф- Создать горизонтали- Да, - но это что то не то.
Или те треугольники, которые построены по заданной красной поверхности,- это и есть проектные горизонтали, которыми я могу пользоваться в чертеже Вертикальная планировка?
Не судите строго- самоучусь :scenic:
Обьединение сообщений: 18 Октябрь 2012, 18:23:26
Разобралась :paint:
Вертикальная- Красные горизонтали- Расчет красных горизонталей
Вертикальная- Подписать красные горизонтали
Чудо- программа! :good:
Прошу тапками в меня не кидать. Вопросы начинающего. Но все же прошу объяснить что не так. Вроде бы следую инструкции, а он ругается на меня.
Вариант1. Запускаю программу "Геоникс". Открывается окно начало работы (открытие чертежа). Нахожу топосъемку переданную мне изыскателями для работы и кликаю. Выдает внутр. ошибку. Почему я даже файл не могу открыть?
Вариант2. Захожу во вкладку проводник проекта, и обзываю его. Чертежа не видит, а если показываю путь к нему - выдает внутр. ошибку. Пытался файл подсунуть в корневую папку проекта, все тщетно. Что за...
Файл проверял - не только для чтения...
Геодезисты передали проект или только 1 файл?
Цитата: Горошинка от 12 Февраль 2013, 17:51:17
Геодезисты передали проект или только 1 файл?
1 файл. Выложить?
Пока не надо.
Во-первых, если они сами работают в Геониксе - требуй целиком проект от них и копируй себе его весь в папку с проектами. В этом случае - продолжай работать с их проектом! Можешь в их файле, но можешь создать и "сохранить как" в папку dwg еще один файл (свой, генплан).
Во-вторых. Если сам создаешь новый проект (т.е.геодезисты не дали проект). После того, как создали проект в Геониксе (назвали его), чертеж в проекте не появился (можно посмотреть через проводник-папка dwg).
Для того, чтобы связать четеж и проект - нужно чертеж "сохранить как" в папку dwg проекта.
После этого после закрытия программы и если ее заново запустить, то при открытии файла dwg будет автоматически открываться проект (см.в самом верху надписи Проект "имя" и рядом - файл "имя").
Нет что то не то. Пробовал разные способы. Файл смотрел на предмет галочек (только для чтения). Файл мой. Связать не получается, пробовал подсадить его в папку dwg, но все равно выдает внутр. ошибку... Что может быть еще? Может я изначально что то не так делаю?
1. А просто автокад открывает файл? У меня был один файл, который геоникс открыть никак не мог - обязательно схлопывался с фатальной ошибкой на открытии, а голый автокад без геоникса открыл. Для этого сисадмин снес геоникс :( С другими файлами геоникс открывается?
2. Можно по другому сформулировать? Не понял что именно вы делаете. Надо вначале открыть тот файл, с которым вы собираетесь работать, а потом из него уже вызывать проводник проекта.
3. Попробуйте файл прогнать через "Проверить" и "Очистка", можно ещё пересохранить в .dxf, а потом снова в .dwg
Слава, высылай файл на мой адрес (в профиле), посмотрю. Какая версия Геоникса? (Проекта нет, как я понимаю?)
Горошинка Цитата: Горошинка от 13 Февраль 2013, 19:14:15
Слава, высылай файл на мой адрес (в профиле), посмотрю. Какая версия Геоникса? (Проекта нет, как я понимаю?)
Где в профиле, не вижу. Версия 10.
Ответила в лс
Всем привет!
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: у меня узкие и длинные здания. Проставленные отметки по углам отмостки соединяются не в два треугольника триангуляции, а со структурными линиями, находящимися с другой стороны здания. Результат - под зданием строятся хаотичные горизонтали, хотя здание должно быть на одной отметке. Хэлп!
Обьединение сообщений: [time]17 Февраль 2013, 03:39:07[/time]
Сам разобрался! У кого тоже так было: редактировать поверхность и там флип рёбер. ЧТоб меньше страдать нужно поменьше точек на проездах добавлять.
grigorian, неплохо бы было пару скринов для наглядности: "до" и "после".
если не сложно)
Ниже окна сообщения "Вложения и другие параметры"
Да, вот только сегодня получилось приатачить изображения:
Всем доброго дня, подскажите пожалуйста, как повернуть топосьемку, чтобы сохранить все ее настройки (координаты, отметки и т.п.). чтобы они не соскочили при повороте, а то здание же не всегда должно сидеть на север, а здание по госту надо делать паралельно рамке листа. Как разобраться с этим вопросом, потому как учусь программе сама(((
Топосъемку Вам незачем разворачивать - достаточно развернуть ее изображение в Лайоуте. Для этого существует несколько способов, я лично пользуюсь MVSETUP. Все эти способы рассматривались тут:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.PS: в версии автокада LT все эти способы не работают, однако выход есть: открыть файл в полной версии автокада, создать в пространстве листа видовой экран, применить поворот (например через MVSETUP\Align\RotateView), сохранить файл и продолжать работу в Геониксе на базе ACAD LT.
уф, какие-то для меня сложные команды вы написали... а надписи тоже повернутся, или так и останутся на север, меня это больше волнует?
на счет надписей так: геоникс создает надписи, ориентированные по осям системы координат, следовательно, чтобы повернулись надписи которые вы хотите вставлять - поменяйте систему координат (ПСК):
Сервис\Новая ПСК\Объект
в качестве объекта - ось или стена здания.
ЗЫ: в принципе, чтобы повернуть уже созданные геониксом надписи, можно удалить объекты из чертежа, поменять ПСК и затем обратно вставить Геоны (опорные точки, структурные линии и т.д.)
При изменении ПСК достаточно просто отрегенирировать чертеж, чтобы надписи геоникса повернулись. Что может быть и побочным эффектом - перед печатью надо проверять чтобы они были повернуты правильно, если в файле несколько ПСК.
Простите, а разве геоникс на ЛТ ставится??? :blink:
Уважаемые коллеги! нам на днях поставили geonics, обучение пока не проводили, поэтому пока блуждаем в нем... Вопрос такой, если съемки нам присылают в автокаде в 2d нужно вручную каждой точке присваивать высотную отметку? А можно ли воспользоваться съемками, выполненными в Mapinfo? Если можно, то как ее туда подгрузить? Может у кого-то есть книжка по геониксу "для чайников"?
Цитата: Исхакова Дана от 14 Май 2013, 17:31:35А можно ли воспользоваться съемками, выполненными в Mapinfo
Можно, вначале конвертировав в dwg
Посмотрите тему
здесьОт ответа
Цитата: Горошинка от 01 Июнь 2011, 22:48:04
В Геониксе существует возможность создать геоточки по любым примитивам, в том числе и по тексту:
Здравствуйте.
Вчера работал за домашним компьютером. Создал проект, затем построил поверхность по геоточкам. Вечером, я на флэшку скинул только файл dwg, сам проект видимо не знал что надо копировать.
Сейчас на рабочем компьютере открываю dwg, там 3D поверхность имеется, классно, только беда проекта нет. Не могу далее сети строить. В проводнике проектов отсутствует поверхность. Наверное, по умолчанию проекты сохраняются на системном диске С? Я правильно думаю?
Хочу позвонить домой и попросить скинуть мне файлы, только какие и как объяснить где искать, пока не имею понятия. Подскажите, что в таких случаях делают?
Спасибо.
диск С папка GeoniCS Projects - в ней все проекты по умолчанию, из неё скопировать необходимый проект и вставить его в такую же папку GeoniCS Projects на рабочем компьютере
Цитата: Тёмыч от 17 Май 2013, 16:42:25диск С папка GeoniCS Projects - в ней все проекты по умолчанию, из неё скопировать необходимый проект и вставить его в такую же папку GeoniCS Projects на рабочем компьютере
Спасибо. Мне передали из дома эти файлы, можно дальше работать. Спасибо. Будет мне наука на будущее. :yes:
Обьединение сообщений: 18 Май 2013, 19:03:44
Можно ли в Geonics 2007 изменить вид профиля?
А именно оси отметок.
Выкладываю картинки желаемого.
Или все-таки в ручную исправлять?
Уважаемые генпланисты!!подскажите, пожалуйста. В геониксе я построила черную и красную поверхности.Сейчас нужно построить красные горизонтали.Нажимаю на кнопку: расчет красных горизонталей, геоникс выдает горизонтали, но при этом не учитывает ни одного бортового камня. там же перепад высот. Т.е. он нарисовал поверхность в общем виде.а как построить горизонтали более точно, учитывая все перепады высот(поперечный уклон на тротуаре, на проезде, бортовые камни)?.Дело в том что я самоучка и не могу понять как это делать.а видео по геониксу дано отрывками...поэтому не очень понятно мне((((
Посмотрите
здесь мой ответ № 3 (с п.16) и № 8. Поюзайте форум
Цитата: Горошинка от 09 Июль 2013, 14:23:42
Посмотрите здесь мой ответ № 3 (с п.16) и № 8. Поюзайте форум
Спасибо, большое. У меня почему-то поиск в форуме не работает. Уже с двух компьютеров заходила.
Пользуйтесь поиском SMF, другие не очень хорошо работают...
Подскажите пожалуйста, как изменить в списке масштабов аннотаций единицы с дюймов и футов на миллиметры и метры?
У меня сейчас так как изображено на фото 1: 1 лист дюйм = 1 чертеж фут.
Хочу так как на фото 2: 1 лист мм = 1 чертеж м.
Использую Geonics.
Что делать?
переведите единицы чертежа в метры. (_units)
Цитата: Deniska_Che от 21 Июль 2013, 17:55:22переведите единицы чертежа в метры. (_units)
Было бы так просто. Я уже делал это..
В формате/единицы - установлено безразмерный было./ установил метры и миллиметры.
Как и говорил, я использую Геоникс, загружается Geonics.dwt - может в этом шаблоне, что-то не так?
Также в Геоникс через проводник чертежа/установки установлены метры.
В любом случае, спасибо за подсказку.
а если в параметрах чертежа посмотреть (EDITDRAWINGSETTINGS)? что стоит?
Цитата: Deniska_Che от 22 Июль 2013, 14:09:10а если в параметрах чертежа посмотреть (EDITDRAWINGSETTINGS)? что стоит?
Вы гений :good: Спасибо.
Да, у меня почему-то футы установлены были. Странно :scratch_ones_head:
Ведь при открытии нового файла, по умолчанию в шаблоне метры установлены.
Век живи, век учись.
Геоникс по умолчанию использует шрифт ESKD1, кто знает как настроить что бы мой шрифт использовал по умолчанию?
А обычная настройка шрифтов в Автокаде (Формат - Стиль текста) и сохранить потом в шаблоне - пробовали?
Пробовал, автокад моим шрифтом пишет, а геоникс все равно ESKD шрифт выбирает, а каждый раз в новом файле настраивать шрифты не айс...
Ну там надо еще в стилях ESKD правой кнопкой мыши - переименовать - на "Мой шрифт" и будет у вас счастье :-). Кстати, в некоторых случаях Геоникс предлагает еще стиль Standard, поколдуйте с ним тоже (будет Мой2).
Обьединение сообщений: 19 Август 2013, 19:00:42
Ну и путь к шаблонам Геоникса не такой, как в Автокаде, а что-то вроде - С/Программы/CSoft/Геоникс/Шаблоны чертежа.
Цитата: Горошинка от 19 Август 2013, 18:24:19
Ну там надо еще в стилях ESKD правой кнопкой мыши - переименовать - на "Мой шрифт" и будет у вас счастье :-). Кстати, в некоторых случаях Геоникс предлагает еще стиль Standard, поколдуйте с ним тоже (будет Мой2).
да как вариант, а в справке нашел: В папке, где установлен продукт, есть два ini-файла. Замените в них имя стиля ESKD на необходимое.
В папке, где создан проект, есть еще несколько ini-файлов (в папках Pnt и Srf). В них тоже надо заменить. - пробовал заменял но что то не все шрифты менялись (в отметках мой шрифт в уклоноуказателях eskd....) а так переправил стиль ESKD под свои параметры и вроде норм, спасибо
Цитата: Тёмыч от 19 Август 2013, 20:09:20пробовал заменял но что то не все шрифты менялись (в отметках мой шрифт в уклоноуказателях eskd....)
Обратите еще внимание на то, что в Геониксе 2 шрифта - eskd и eskd1. Может быть, после этого получится?
Уважаемые генпланисты!нужна помощь. В связи с определенными обстоятельствами работаю на дому с ноутбука. Скопировала из папки geonics projects проект на рабочем компьютере . Вставила его в эту же папку на своем компьютере. Открыла файл на своем компьютере открываю проект, а мне пишет: ошибка открытия базы геоточек. и проект не открывает..в чем может быть причина? :girl_sad: спасибо)
А версии Геоникса одинаковые? Буква диска тоже( по умолчанию это C:\geonics projects)?
Чертеж открывает, а проект нет, я правильно поняла?
Цитата: Ivlar от 06 Декабрь 2013, 17:39:19Чертеж открывает, а проект нет, я правильно поняла?
Дааа)но я уже разобралась, спасибо) некорректно скопировала проект с рабочего компьютера.
Подскажите пожалуйста. Загружаю генплан (съемку) в геоникс. Чертеж 1:500. Когда проставляю уклоноуказатели он пишет расстояние между точками 1:1. Как поменять масштаб в геониксе, чтоб расстояние ставил в масштабе 1:500?
мы в М 1:1000 (1:1) работаем (съемка в этом же масштабе), а на печать в М 1:500 (2:1) выводим. Площади и прочее в М 1:500 очень неудобно считать...
Да, но когда я чертеж масштабирую 1:1, и когда создаю черную поверхность по высотам съемки, он не проставляет точки
Цитата: SAMYEL от 22 Январь 2014, 17:48:30
Да, но когда я чертеж масштабирую 1:1, и когда создаю черную поверхность по высотам съемки, он не проставляет точки
:sclerosis: надо файл смотреть
Сейчас еще раз попробую. Если что, можно я Вам скину Вы бы посмотрели?
кидай посмотрим
Посмотрите в Автокаде в модели должно быть между крестами 50 единиц, т.е. 50 м (в модели М 1:1000).
В Геониксе в параметрах чертежа может стоять М 1:500 (то, что выводится на печать потом в листах генплана).
В геониксе стоит 1:1. Я сейчас заново все сделал, отмаштабировал чертеж 1:1, загрузил, вроде все нормально. Дальше посмотрим)))
SAMYEL - ваш почтовый ящик переполнен. Ответить в личные сообщения вам не смогут пока не удалите из истории несколько сообщений.
Ребят,подскажите пожалуйста,при построении в Геониксе красных горизонталей на осях проездов выбираем поперечный уклон 20 промиле или 2?
просто,если 20 то уж очень крутые горизонтали он мне строит(((
20 промиле.
[cut] СНиП 2.05.02-85* «Автомобильные дороги»
4.15. Поперечные уклоны проезжей части (кроме участков кривых в плане, на которых предусматривается устройство виражей) следует назначать в зависимости от числа полос движения и климатических условий по таб. 7.
[/cut]
Прикрепите скриншот, даже интересно стало, как это, "крутые горизонтали"? От продольного уклона это зависит, смею предположить, у вас небольшой продольный уклон, ставлю на 5-10 промиле. Кто больше? :)
При построении сечения каждый раз приходится выставлять масштаб, горизонтальный шаг ,вертикальный шаг, не запоминает мой масштаб. Сейчас нужно построить 100 сечений и на каждое приходится выставлять, может можно установить что бы запомнил мои установки и при выборе следующих сечений эти установки и были выставлены? никто не сталкивался?
Уважаемые генпланисты!а может ли геоникс считывать информацию по существующей поверхности(черной)из цмм которое дают нам изыскатели (файлы кредо),как это делает кредо-генплан?или в геониксе можно создавать геоточки только по примитивам топосъемки?(((спасибо!
Кредовскую уже построенную поверхность можно поднять в GeoniCSe по 3D-граням
GeoniCS Построение поверхности по примитивам
Цитата: Горошинка от 02 Март 2017, 16:27:31
Кредовскую уже построенную поверхность можно поднять в GeoniCSe по 3D-граням GeoniCS Построение поверхности по примитивам
Но кредовская поверхность уже должна быть импортирована в автокад изыскателями? Правильно я понимаю?
Если геодезисты это сочли нужным. Они экспортируют из Кредо в dxf скорее всего . Для себя геодезисты строят поверхность практически всегда, затем отключают слой с треугольниками триангуляции и отдают генпланистам обычную топосъемку с горизонталями и точками. Если их попросить - могут включить слой с поверхностью и заново экспортировать в dxf.
И второй вариант также возможен - экспорт из Кредо в LandXML.Таким образом экспортируется поверхность из Кредо, а в GeoniCSе соответственно нужно произвести Импорт LandXML