Форум Генпланистов

Общие вопросы => Парковка => Тема начата: Tanechichek от 28 Март 2018, 17:21:37

Название: Автостоянка у теплотрассы
Отправлено: Tanechichek от 28 Март 2018, 17:21:37
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, у надземных тепловых сетей также как и у подземных охранная зона - 3м согласно Правилам охраны тепловых сетей
п. 4. Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей, или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки???
[/size]И открытые плоскостные парковки должны размещаться на расстоянии не менее 3 м от трубопровода?
Название: парковка у теплотрассы
Отправлено: Tanechichek от 28 Март 2018, 17:26:09
Коллеги, скажите пожалуйста, у надземных тепловых сетей согласно правилам охраны коммунальных тепловых сетей охранная зона 3м??? Соответственно открытые плоскостные автостоянки должны размещаться на расстоянии не менее 3м от сети???
Название: Автостоянка у теплотрассы
Отправлено: Бугор от 28 Март 2018, 19:24:13
Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
Минимально допустимые расстояния от тепловых сетей до зданий, сооружений, линейных объектов определяются в зависимости от типа прокладки, а также климатических условий конкретной местности и подлежат обязательному соблюдению при проектировании, строительстве и ремонте указанных объектов в соответствии с требованиями Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. (п. 4 Типовых правил).
Согласно пунктам 5, 6 Типовых правил в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту:
■ размещать автозаправочные станции, хранилища горюче-смазочных материалов, складировать агрессивные химические материалы;
■ загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы;
■ устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.;
■ устраивать всякого рода свалки, разжигать костры, сжигать бытовой мусор или промышленные отходы;
■ производить работы ударными механизмами, производить сброс и слив едких и коррозионно-активных веществ и горюче-смазочных материалов.
В пределах территории охранных зон тепловых сетей без письменного согласия предприятий и организаций, в ведении которых находятся эти сети, запрещается:
■ производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;
■ производить земляные работы, планировку грунта, посадку деревьев и кустарников, устраивать монументальные клумбы;
■ производить погрузочно-разгрузочные работы, а также работы, связанные с разбиванием грунта и дорожных покрытий;
■ сооружать переезды и переходы через трубопроводы тепловых сетей.
Порядок согласования и проведения перечисленных работ предусмотрен пунктами 7, 8 Типовых правил. Проведение работ должно согласовываться с владельцами тепловых сетей не менее чем за 3 дня до начала работ. Присутствие представителя владельца тепловых сетей необязательно, если это предусмотрено согласованием.
Предприятия, получившие письменное разрешение на ведение указанных работ в охранных зонах тепловых сетей, обязаны выполнять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность этих сетей.
Перед началом работ в охранных зонах ответственные производители работ должны быть проинструктированы владельцем тепловых сетей относительно порядка их проведения и ознакомлены с расположением трасс подземной прокладки, о чем должна быть сделана запись в регистрационном журнале либо составлен соответствующий акт.
Название: Автостоянка у теплотрассы
Отправлено: Сергей Алекс от 13 Апрель 2018, 09:58:20
мы после полученных замечаний от заказчиков, согласно прим. 3, п. 12.35, СП 42.13330.2016 охранную зону тепловых сетей принимаем 5 метров.
5 это не менее 3, но так учитывается бесканальная прокладка теплосетей.
TinyPortal © 2005-2019