Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 308
Total: 308
Яндекс.Метрика

Геоникс краткая инструкция

Автор Йомер, 28 Апрель 2012, 14:27:09

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

19 Август 2013, 18:24:19 #50 Последнее редактирование: 19 Август 2013, 19:00:42 от Горошинка
Ну там надо еще в стилях ESKD правой кнопкой мыши - переименовать - на "Мой шрифт" и будет у вас счастье :-). Кстати, в некоторых случаях Геоникс предлагает еще стиль Standard, поколдуйте с ним тоже (будет Мой2).

Обьединение сообщений: 19 Август 2013, 19:00:42

Ну и путь к шаблонам Геоникса не такой, как в Автокаде, а что-то вроде - С/Программы/CSoft/Геоникс/Шаблоны чертежа.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Тёмыч

Цитата: Горошинка от 19 Август 2013, 18:24:19
Ну там надо еще в стилях ESKD правой кнопкой мыши - переименовать - на "Мой шрифт" и будет у вас счастье :-). Кстати, в некоторых случаях Геоникс предлагает еще стиль Standard, поколдуйте с ним тоже (будет Мой2).
да как вариант,  а в справке нашел:  В папке, где установлен продукт, есть два ini-файла. Замените в них имя стиля ESKD на необходимое.
В папке, где создан проект, есть еще несколько ini-файлов (в папках Pnt и Srf). В них тоже надо заменить.   -  пробовал заменял но что то не все шрифты менялись (в отметках мой шрифт в уклоноуказателях eskd....)  а так переправил стиль ESKD под свои параметры и вроде норм, спасибо

Горошинка

Цитата: Тёмыч от 19 Август 2013, 20:09:20пробовал заменял но что то не все шрифты менялись (в отметках мой шрифт в уклоноуказателях eskd....) 
Обратите еще внимание на то, что в Геониксе 2 шрифта - eskd и eskd1. Может быть, после этого получится?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Aganya

Уважаемые генпланисты!нужна помощь. В связи с определенными обстоятельствами работаю на дому с ноутбука. Скопировала из папки geonics projects проект на рабочем компьютере . Вставила его в эту же папку на своем компьютере. Открыла файл на своем компьютере открываю проект, а мне пишет: ошибка открытия базы  геоточек. и проект не открывает..в чем может быть причина? :girl_sad: спасибо)

Ivlar

А версии Геоникса одинаковые? Буква диска тоже( по умолчанию это C:\geonics projects)?
Чертеж открывает, а проект нет, я правильно поняла?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Aganya

Цитата: Ivlar от 06 Декабрь 2013, 17:39:19Чертеж открывает, а проект нет, я правильно поняла?
Дааа)но я уже разобралась, спасибо) некорректно скопировала проект с рабочего компьютера.

SAMYEL

Подскажите пожалуйста. Загружаю генплан (съемку) в геоникс. Чертеж 1:500. Когда проставляю уклоноуказатели он пишет расстояние между точками 1:1. Как поменять масштаб в геониксе, чтоб расстояние ставил в масштабе 1:500?

Тёмыч

мы в М 1:1000 (1:1)  работаем (съемка в этом же масштабе), а на печать в М 1:500 (2:1) выводим. Площади и прочее в М 1:500 очень неудобно считать...

SAMYEL

Да, но когда я чертеж масштабирую 1:1, и когда создаю черную поверхность по высотам съемки, он не проставляет точки

Тёмыч

Цитата: SAMYEL от 22 Январь 2014, 17:48:30
Да, но когда я чертеж масштабирую 1:1, и когда создаю черную поверхность по высотам съемки, он не проставляет точки
:sclerosis:   надо файл смотреть

SAMYEL

Сейчас еще раз попробую. Если что, можно я Вам скину Вы бы посмотрели?

Тёмыч


Горошинка

Посмотрите в Автокаде в модели должно быть между крестами 50 единиц, т.е. 50 м (в модели М 1:1000).
В Геониксе в параметрах чертежа может стоять М 1:500 (то, что выводится на печать потом в листах генплана).
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

SAMYEL

В геониксе стоит 1:1. Я сейчас заново все сделал, отмаштабировал чертеж 1:1, загрузил, вроде все нормально. Дальше посмотрим)))

Тёмыч

SAMYEL - ваш почтовый ящик переполнен. Ответить в личные сообщения вам не смогут пока не удалите из истории несколько сообщений.

Петроп

Ребят,подскажите пожалуйста,при построении в Геониксе красных горизонталей на осях проездов выбираем поперечный уклон 20 промиле или 2?
просто,если 20 то уж очень крутые горизонтали он мне строит(((

Ivlar

23 Октябрь 2014, 18:53:12 #66 Последнее редактирование: 23 Октябрь 2014, 19:04:18 от Ivlar
20 промиле.
[cut] СНиП 2.05.02-85* «Автомобильные дороги»
4.15. Поперечные уклоны проезжей части (кроме участков кривых в плане, на которых предусматривается устройство виражей) следует назначать в зависимости от числа полос движения и климатических условий по таб. 7.
[/cut]
Прикрепите скриншот, даже интересно стало, как это, "крутые горизонтали"? От продольного уклона это зависит, смею предположить, у вас небольшой продольный уклон, ставлю на 5-10 промиле. Кто больше? :)
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Тёмыч

При построении сечения каждый раз приходится выставлять масштаб,  горизонтальный шаг ,вертикальный шаг, не запоминает мой масштаб. Сейчас нужно построить 100 сечений и на каждое приходится выставлять, может можно установить что бы запомнил мои установки и при выборе следующих сечений эти установки и были выставлены? никто не сталкивался?

Марина Шатрова

Уважаемые генпланисты!а может ли геоникс считывать информацию по существующей поверхности(черной)из цмм которое дают нам изыскатели (файлы кредо),как это делает кредо-генплан?или в геониксе можно создавать геоточки только по примитивам топосъемки?(((спасибо!

Горошинка

Кредовскую уже построенную поверхность можно поднять в GeoniCSe по 3D-граням GeoniCS Построение поверхности по примитивам
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Марина Шатрова

Цитата: Горошинка от 02 Март 2017, 16:27:31
Кредовскую уже построенную поверхность можно поднять в GeoniCSe по 3D-граням GeoniCS Построение поверхности по примитивам
Но кредовская поверхность уже должна быть импортирована в автокад изыскателями? Правильно я понимаю?

Горошинка

02 Март 2017, 17:49:52 #71 Последнее редактирование: 02 Март 2017, 18:20:29 от Горошинка
Если геодезисты это сочли нужным. Они экспортируют из Кредо в dxf скорее всего . Для себя геодезисты строят поверхность практически всегда, затем отключают слой с треугольниками триангуляции и отдают генпланистам обычную топосъемку с горизонталями и точками. Если их попросить - могут включить слой с поверхностью и заново экспортировать в dxf.
И второй вариант также возможен - экспорт из Кредо в LandXML.Таким образом экспортируется поверхность из Кредо, а в GeoniCSе соответственно нужно произвести Импорт LandXML
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019