Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 302
Total: 303
Яндекс.Метрика

Пример от Тамерлана

Автор Тамерлан, 11 Октябрь 2010, 14:48:33

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тамерлан

Ну как то вот так. Сам занимаюсь ГП недавно, да и ваще опыта мало. Готов выслушать все косяки и все недочеты.

karel

Сразу навскидку отметки по въезду проверьте - там не получатся маленькие откосики с двух сторон С северной стороны уже срезка получается, а с южной - большой откос. Это потому ось въезда расположена параллельно горизонталям.
Отвод участка не увидел.

wwaldemar

Цитата: Тамерлан от 11 Октябрь 2010, 14:48:33
Ну как то вот так. Сам занимаюсь ГП недавно, да и ваще опыта мало. Готов выслушать все косяки и все недочеты.

В принципе неплохо, но даже на первый взгляд заметен ряд недочетов:
(все листы) Отсутствует граница землеотвода и граница осваиваемого участка
(лист1) разбивочный план. Откосы согласно вертикальной планировки не привязаны на плане; некоторых размеров не хватает - например, длина площадки под приемные мостки и площадки под ремонтный агрегат; почему не применили стройсетку и координатные привязки
(лист2) вертикалка. Горизонтали по проездам мне кажется просто необходимы; дополнительные точки по краям разворотных площадок; здесь разбивочная ось 1 и 2 не нужны; дождеприемник показывается по ГОСТ 21.204-93 п.8 табл.6
(лист3) благоустройство. Ведомость тротуаров, дорожек и площадок и план не соответствуют друг другу; здесь разбивочная ось 1 и 2 не нужны - разбивку и привязку объектов благоустройства осуществляют от уже готовых зданий и сооружений;
(лист4) кортограмма. отсутсвуют здания и сооружения проектируемой площадки; ограждения и границы не показаны; откосы также не внесены на план земляных масс; 4 и 5 пункт примечаний можно исключить т к есть усл обозначения; А вот примечания про сетку квадратов можно написать и убрать образмеривание сетки с плана; сетку квадратов необходимо привязать к местности

Безусловно необходима доработка проекта :pioneer: без обид,  просто хочу помочь в правильном выполнении ГП
никогда не останавливайся на достигнутом!

Тамерлан

Цитата: wwaldemar от 12 Октябрь 2010, 15:53:48
Отсутствует граница землеотвода и граница осваиваемого участка
Эээээ а эт что??? Что то я не пойму.  :blush2:
Цитата: wwaldemar от 12 Октябрь 2010, 15:53:48
В принципе неплохо, но даже на первый взгляд заметен ряд недочетов:
(все листы) Отсутствует граница землеотвода и граница осваиваемого участка
(лист1) разбивочный план. Откосы согласно вертикальной планировки не привязаны на плане; некоторых размеров не хватает - например, длина площадки под приемные мостки и площадки под ремонтный агрегат; почему не применили стройсетку и координатные привязки
Откосы какие?  может отмостки площадок вы имели ввиду? Разве их надо привязывать? 
Кстати размеры площадок под приемные мостики и рем агрегат на месте. Стройсетку и координатну привязку не применил потому как пока не умею с ней работать  :blush2: да и смысл? С ней удобнее или как? Координатные привязки это со сетке да? Там к примеру 0А+12 так да? 
Цитата: wwaldemar от 12 Октябрь 2010, 15:53:48
(лист2) вертикалка. Горизонтали по проездам мне кажется просто необходимы; дополнительные точки по краям разворотных площадок; здесь разбивочная ось 1 и 2 не нужны; дождеприемник показывается по ГОСТ 21.204-93 п.8 табл.6
С горизонталями по проездам пока не разобрался с геониксом, как то лень.:) А почему не показываются разбивочные оси???? В госте 508ом про это не написано, или это чисто излогических соображений, мол там ниче привязывать не надо? С дождеприемноиком понял, пасибза инфу.
Цитата: wwaldemar от 12 Октябрь 2010, 15:53:48
(лист3) благоустройство. Ведомость тротуаров, дорожек и площадок и план не соответствуют друг другу; здесь разбивочная ось 1 и 2 не нужны - разбивку и привязку объектов благоустройства осуществляют от уже готовых зданий и сооружений;
Как понять ведомость тротуаров и площ не соответствуют друг другу? Всмысле, непонял, а как они должны соответствовать, есть пример. По поводу привязки от готовых зданий согласен, просто иногда забываю про это, да и я думаю если есть возможность привязаться к осям то почему бы не сделать этого?
Цитата: wwaldemar от 12 Октябрь 2010, 15:53:48
(лист4) кортограмма. отсутсвуют здания и сооружения проектируемой площадки; ограждения и границы не показаны; откосы также не внесены на план земляных масс; 4 и 5 пункт примечаний можно исключить т к есть усл обозначения; А вот примечания про сетку квадратов можно написать и убрать образмеривание сетки с плана; сетку квадратов необходимо привязать к местности
Про зд и соор принял к сведению. :pioneer: ограждения чего не показаны??? А границы это граница сплошной вертикальной планировки? Согласен неуглядел :sorry:
Сетку квадратов привязать к местности :blink: к осям разбивочным чтоли???
А примечание по поводу сетки квадратов, это вы имеете ввиду что квадраты размером 20х20?
Жду ответа.:))))

PUH

20 Октябрь 2010, 14:00:11 #4 Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 14:03:49 от PUH
Тамерлан, давно смотрел файл, точно не помню что там у вас.
По поводу привязки сетки.  Каким образом люди будут пользоваться картограммой, если она не привязана ни к какой точке на участке? она у вас просто картинка, которой нельзя воспользоваться.  Как строителям понять , где делать насыпь или выемку ?Я обычно привязываю картограмму к какойнито прямой длинной стороне границ зем. участка с указанием(координированием или размерной привязкой) точек начала и конца.  :)

Irene

Здравствуйте! Не могу пройти мимо генплана на обустройство скважин. Хочу Вам отметить свои пожелания по поводу компоновки ГП:
Самое главное - отрисовать розу ветров для вашего конкретного месторождения, в зависимости от «розы» сооружения КИП и Эл. располагаются с наветренной стороны к местам выделения вредных веществ;
На вашем примере напрашивается один въезд  на скважину с разворотной площадкой со стороны сущ. дороги;
Далее, уклон  89 для въезда на скважину - это очень круто, скорее всего это вы так оформили пандус, т.е. посмотрите аналоги и прорисуйте отдельно пандус, и уклоноуказатель для ад, после окончания пандуса естественно;
По вертикалке вообще не хотелось бы сначала рыть котлован устраивать там канаву, а потом насыпать под скважину грунт, если есть время проработайте еще варианты;
На картограмме нет объемов по возведению земляного полотна.
Ну вот бегло пока всё

Тамерлан

А роза ветров обязательно? А эту розочку у кого брать? У изыскателей?
А где написано что ЭЛ и КИПиА надо с наветренной стороны, интересно, никогда не слышал.
Кстати Irene хочу спросить по поводу въездов. Вы говорите что въезд один, в принципе и в снипах написано что один, но, как я слышал экспертиза Саратовская грит что надо делать 2 въезда, типа это их требование такое, потому я и делаю 2 въезда.
По поводу въезда на скважину, по моему больше никак, если только не двигать горизонтальную площадку в сторону дороги. 
По вертикалке. Вы говорите что не хотелось бы рыть котлован, подсыпать грунт. Согласен не приятно, но там рельеф сами видите какой. Я хотел подвинуть скажины, но технологи начали ворчать, потому как проект надо было очень срочно сдавать, и пришлось оставить. 
Даааа смотрю косяков у мну просто вешалка. А проект то уже сделан давно, и готовиться отправиться на экспертизу, думаю я повешусь исправлять замечания после экспертов. :cray:
Теперь буду почаще выкладывать проекты чтобы самосовершенствоваться.:)) Как гриться учиться у специалистов.:)))


wwaldemar

Цитата: Тамерлан от 20 Октябрь 2010, 13:35:03
(раница землеотвода и граница осваиваемого участка)Эээээ а эт что??? Что то я не пойму.  :blush2:
берется из кадастрового плана или выдается техзаданием
Цитата: Тамерлан от 20 Октябрь 2010, 13:35:03
Откосы какие?  может отмостки площадок вы имели ввиду? Разве их надо привязывать?
именно откосы. почему они не показаны на разбивочном плане
Цитата: Тамерлан от 20 Октябрь 2010, 13:35:03
С ней(Стройсетка) удобнее или как? Координатные привязки это со сетке да? Там к примеру 0А+12 так да?
Удобнее и понятнее, но это не принципиально. координатные привязки именно по сетке. да
Цитата: Тамерлан от 20 Октябрь 2010, 13:35:03
А почему не показываются разбивочные оси???? В госте 508ом про это не написано, или это чисто излогических соображений, мол там ниче привязывать не надо?
на вертикалке обычно не показывают
Цитата: Тамерлан от 20 Октябрь 2010, 13:35:03
Как   понять ведомость тротуаров и площ не соответствуют друг другу? В   смысле, не понял, а как они должны соответствовать, есть пример. ...есть   возможность привязаться к осям то почему бы не сделать этого?
условные обозначения в ведомости и на плане. Осей на этапе благоустройства уже скорее всего не будет, поэтому от наружных стен зданий и сооружений
Цитата: Тамерлан от 20 Октябрь 2010, 13:35:03
ограждения чего не показаны??? А границы это граница сплошной вертикальной планировки?
Сетку квадратов привязать к местности :blink: к осям разбивочным чтоли???
А примечание по поводу сетки квадратов, это вы имеете ввиду что квадраты размером 20х20?
все ограждения участка показываются на картограмме. привязать либо к местности, либо к разбивочным базовым осям(в вашем случае). примечание -да
никогда не останавливайся на достигнутом!

tim-dmitriy

25 Октябрь 2010, 13:16:16 #8 Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 13:32:39 от tim-dmitriy
Добавлю от себя к вышесказанному: для кустовой площадки или раведочной скважины должна быть площадка для пожтехники 20*20м в соответствиии с РД 08-435-02 п. 2.6. "На кустовой площадке должна быть площадка размером 20х20 м для размещения пожарной техники. Месторасположение площадки устанавливается проектом с учетом требований пожарной безопасности". и ВНТП 03/170/567-87 п.2.20 "...Для размещения пожарной техники на въезде следует предусматривать площадку размером 20х20 м". Без этого экспертиза не пропускает, по крайней мере Екатиренбургская и Ханты- Мансийская точно.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

Тамерлан извини не выдержал  :blush2: 
Исправь пожалуйста по замечаниям и выложи еще раз  :haha: .

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Irene

~А роза ветров обязательно? А эту розочку у кого брать? У изыскателей?
А где написано что ЭЛ и КИПиА надо с наветренной стороны, интересно, никогда не слышал.
Кстати Irene хочу спросить по поводу въездов. Вы говорите что въезд один, в принципе и в снипах написано что один, но, как я слышал экспертиза Саратовская грит что надо делать 2 въезда, типа это их требование такое, потому я и делаю 2 въезда~
Добрый день! Отвечаю с опозданием (была в командировке). Розочку обычно в изыскательском отчете прикладывают или в виде таблицы, или уже в отрисованном виде. Если нет в отчете, то нужно прорисовать самим по-старому Климатологическому СНиПу соответственно своему району проектирования. Дальше про наветренную сторону - это должно быть где-то в ПУЭ и конкретно п 3.29 СНиП Генпланы. Про въезды: если экспертиза сказала надо, при чем я знаю это прописано в ФЗ №123, следует обязательно прорисовать два въезда. Второй въезд может выглядеть ввиде пандуса 1:12.  Вертикалку конечно можно бесконечное множество вариантов проработать, но как обычно сроки поджимают и ...
Задавайте вопросы , с удовольствием отвечу.

fialka110

можно вопрос ? немного  не в тему, но здесь вроде собрались все кто выполнял проекты куста скважин. в нефтянке работаю недавно. вопрос от эксперта, нет зонирование территории на кусте скважин. никак не могу написать ответ.

Sвета

Как-то так звучит у меня раздел пояснительной записки

tim-dmitriy

Цитата: Sвета от 23 Май 2012, 10:33:34
Как-то так звучит у меня раздел пояснительной записки
У меня примерно так же  :yes:
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

fialka110

23 Май 2012, 13:12:46 #14 Последнее редактирование: 23 Май 2012, 13:19:49 от wwaldemar
огромное спасибо!!!! спасли меня!!

TinyPortal © 2005-2019