Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 359
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 337
Total: 338
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Валентина89

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое расстояние должно быть по пожарной безопасности между зданием автомойки и зданием гаража?

AлИвА

Цитата: Валентина89 от 08 Февраль 2018, 19:29:41
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое расстояние должно быть по пожарной безопасности между зданием автомойки и зданием гаража?
смотря какая у них степень огнестойкости и класс пожароопасности

МосМодер

Запрашиваете у конструкторов или архитекторов степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности объектов и вперед, в  СП 4.13130
Таблица 1 (если они не хотят давать данные - говорите, что принимаете 18 метров  :spiteful: )
Генплан - это то, что нас объединяет!

Dovakin

Здравствуйте. Есть ли нормы размещения азотной установки для продувки труб на складах орг. растворителей?

m3LNik

19 Июль 2018, 01:02:39 #504 Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 01:18:54 от m3LNik
Доброго дня!
Уважаемые эксперты. Вопрос такой. Если компания занимается в Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. сваркой бензовозов, нужны ли для этого специальные пожарные водоемы и надо ли это согласовывать?

(Спасибо заранее за дельный совет)


Бугор

Цитата: m3LNik от 19 Июль 2018, 01:02:39
Доброго дня!
Уважаемые эксперты. Вопрос такой. Если компания занимается в Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. сваркой бензовозов, нужны ли для этого специальные пожарные водоемы и надо ли это согласовывать?
(Спасибо заранее за дельный совет)
Вопрос не к генпланистам, а технологам.

Костя Пак

Добрый день коллеги!

Нужно помощь.

Какое минимальное расстояние от многоэтажного жилого дома до Насосной станции тепловых сетей.. Чем руководствоваться?

Заранее спасибо
Спасибо!

Max

По факту нечем.
Насосная пристроенная ?
Тут скорее технологией т.к. у нас раз в год откапывают и закапывают все трубы вокруг.
А так Санпин

для котельных урезали - Что считаю правильным.

Цитировать2. Для крышных, встроенно-пристроенных котельных размер санитарно-защитной зоны не устанавливается. Размещение указанных котельных осуществляется в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух, а также на основании результатов натурных исследований и измерений.

3. Для электроподстанций размер санитарно-защитной зоны устанавливается в зависимости от типа (открытые, закрытые), мощности на основании расчетов физического воздействия на атмосферный воздух, а также результатов натурных измерений.
или там же для канализации - см.Таблица 7.1.2. - а это считаю бред. С канализации насосной всегда пахнет т.к. стоит вытяжка


ЦитироватьНасосные станции и аварийно-регулирующие резервуары, локальные очистные сооружения  от 15 до 30 м.

Поэтому пожарный разрыв +проезды и тчк.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Котофея

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нормируется ли расстояние от пож. резервуаров до бортовых камней, бровки откоса итд? Принимать их как для сети водоснабжения или это вообще не обязательно и не нормируется?

макс

У себя в проекте отступал 1 м от стоянки пожарных машин до обваловки резервуара. Замечаний от ГГЭ не было.

Котофея

Участок маленький, и вообще некуда размещать, и есть вариант либо под откосом, либо под дорогой (вдоль проезда прямо, но там до бортового камня 0,15 остается). сверху разргузочная плита, так что на нагрузку от транспорта рассчитана. Мне интересно, можно ли к бортовому камню так близко? или под откос?

vargrah

Если от пож.резервуаров в обваловке до откоса, то надо с ВК-шниками согласовать толщину грунта, что бы она была больше глубины промерзания.
От пож.резервуара до края проезда - зависит от резервуара. Если заложен усиленный, то без разницы, если нет, то призма распределения нагрузки в грунте не должна затрагивать резервуары. Во втором случае даже закладывали плиты, распределяющие нагрузку от грузового автомобиля, что бы в случае чего резервуар не раздавило.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

randum

Нужно определить противопожарное расстояние между железнодорожной эстакадой (пропарка вагонов после нефтепродуктов) и производственным зданием.

Эстакада как я понимаю классифицируется как сооружение соответственно Таблица 3 СП 4.13130.2013 подходит.

Теперь вопрос, как определить степень огнестойкости? В СП 2.13130.2012 говорится вроде как только про здания.
И как определить категорию сооружения, если категория определяется только для помещений как я понял.

StudentForever

Цитата: randum от 30 Май 2019, 17:00:57И как определить категорию сооружения, если категория определяется только для помещений как я понял.
Если нет стен, то это наружная установка (что странно, обычно пропарочные станции внутри здания, чтобы зимой комфортно работать можно было). Определяете категорию наружной установки, соответственно.
Цитата: randum от 30 Май 2019, 17:00:57В СП 2.13130.2012 говорится вроде как только про здания.
п.1.1 "Настоящий свод правил устанавливает общие требования по обеспечению огнестойкости объектов защиты, в том числе зданий, сооружений и пожарных отсеков." При этом определяется огнестойкость строительных конструкций (всё равно чего здания или сооружения). У вас обязательно будут определяться огнестойкость несущих строительных конструкций: колонн и ригелей эстакады.

randum

StudentForever
Я нашёл СП 43.13330.2012.

Там есть такая фраза:

ЦитироватьНадземные сооружения. - Этажерки и площадки. Открытые крановые эстакады. Отдельно стоящие опоры и эстакады под технологические трубопроводы. Галереи и эстакады. Разгрузочные железнодорожные эстакады.

Соответственно по этому СП эстакада относится к сооружению.
И я не думаю, что всё что не имеет стен = установка.
Возможно категорию для такого сооружения нужно определять как для установки.

Про СП 2.13130.2012 вы правы, оно распространяется так же и на сооружения.
Но для того что бы выбрать размер пожарного нужно знать категорию.
Категории в СП даны только для зданий.
По этому я не знаю можно ли утверждать, что скажем категория Б = категории Бн для установки, что бы была возможность распространить информацию из СП на сооружение то же.

StudentForever

Цитата: randum от 05 Июнь 2019, 16:12:52И я не думаю, что всё что не имеет стен = установка.
Наружная установка - это оборудование, размещенное на открытой площадке. У этой площадки есть границы.

Все что не имеет стен, но имеет оборудование - это наружная установка оборудования. Сооружение, такое как эстакада, может быть как в составе наружной установки (как у вас) так и внутри здания. Тоже самое относится к этажеркам: могут стоять внутри здания (как на химзаводах), могут стоять на открытой площадке (как на НПЗ).  Но для того чтобы эстакада или этажерка считалась в составе наружной установки на них должно быть смонтировано технологическое оборудование (или находится в границах установки).

Сооружение и наружная установка - это разные вещи, как теплое и мягкое и здесь я с вами согласен: не любой сооружение - это наружная установка. Акведук, например, не будет наружной установкой, и другие сооружения на автодорогах, вроде водопропускной трубы, тоже не наружная установка. А ваша эстакада, с размещенном на ней технологическим оборудованием будет наружной установкой. И границы установки скорее всего будут по отбортовке вокруг эстакады.

Как назначать расстояния от здания до наружной установки - зависит от предприятия, возможно, это расстояние не нормируется.

StudentForever

Цитата: randum от 05 Июнь 2019, 16:12:52По этому я не знаю можно ли утверждать, что скажем категория Б = категории Бн для установки.
Нет, такое утверждать нельзя. Категория установки рассчитывается по СП 12.13130 ))

StudentForever

Категория эстакады скорее всего будет Вн. Смотрите дополнительно противопожарные нормы МПС (если установка пропарки относится к железной дороге) или нормы по нефтебазам (если на территории нефтебазы).

Fox Malder

Добрый день.
Подскажите, какое минимальное расстояние должно быть между блоком оборотного водоснабжения (категория В, II, СО.) и КНС производственно-дождевых стоков (категория АН)? Вариант первый -  40 метров (СП 4.13130.2013 п.6.10.2.12 таб.40 п.3), второй - 30 метров (СП 4.13130.2013 п.6.10.2.12 таб.40 п.4). Заранее спасибо!

StudentForever

Первый вариант - 40 метров. Потому что, как мне кажется, блок оборотного водоснабжения к подсобно-производственным зданиям не относится.

Total insane

п. 4.13 сейчас:

ЦитироватьПротивопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке ...


С 14 августа:


ЦитироватьПротивопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, садовыми домами (далее - домами), между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также приусадебного или садового земельного участка

Что за приусадебные участки, если не ЛПХ?

Костя Пак

Добрый день, подскажите пожалуйста для Ф2.3, со скольки сторон достаточно подъезд пожарной технике? 
В обновленном СП 4.13130.2013 изм.1, Ф2.3 не фигурирует, как быть?
Спасибо!

vargrah

Цитата: Костя Пак от 21 Февраль 2022, 15:59:19подскажите пожалуйста для Ф2.3
Во первых - это открытые сооружения. Как вы будете тушить например футбольное поле? И с какой стороны к нему подъезжать?
А во вторых - для тех же футбольных стадионов действует норматив СП 285.1325800.2016 где например есть пункт:

5.6 Система проездов и пешеходных тротуаров, эспланад и прочего должна обеспечивать подходы и подъезды ко всем зданиям и сооружениям футбольного стадиона.
К спортивной арене подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон в соответствии с СП 4.13130.


То есть следует изучать специализированные СП для конкретных сооружений.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Костя Пак

Спасибо, в моём случаи это открытый хоккейный корт
Спасибо!

Котофея

Добрый день) У меня похожая ситуация, и тоже в ступоре небольшом. Стадион (волейбольный) с трибунами. Но под трибунами помещения. Вот как в таком случае считать? Вроде тоже 2.3 и проезд не нужен, но если они загорятся, то как тогда тушат? Пешком?

TinyPortal © 2005-2019