Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 304
Total: 305
Яндекс.Метрика

Помогите в проектировании генплана. Советы и помощь новичкам

Автор yorq, 23 Октябрь 2012, 11:36:53

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бугор

Логично, типа стыковать колотый не совсем удобно).

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Бугор


Agness

31 Октябрь 2016, 22:20:28 #253 Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2016, 11:21:51 от МосМодер
Цитата: scighero от 31 Октябрь 2016, 18:48:31
У колотого БК, задняя сторона ( та которая т.с. находится внутри конструкции )не ровная,  с следами шурфов и откола.

У пиленого лицевая и задняя сторона ровная.

Спасибо, за ответ
Я правильно понимаю, цена работ с ними не разнится?


Бугор


Agness


dufran

Здравствуйте, помогите пожалуйста, проблема следующая: проектируемая площадка, точнее часть площадки находится в насыпи 6-7 м, грунт насыпи- ЩПС С4. Сейсмика - 9 баллов. В основании насыпи - суглинки, супеси, местами переувлажненные. На площадке расположены сооружения с различными нагрузками, а так же запроектированы проезды. И вот вопрос - какие мероприятия нужно предусмотреть, для минимизации осадки насыпи? И  какие решения вообще бывают в подобных случаях, может есть типовые проекты или нормативы или методички?
Заранее благодарен за любую помощь! :good:

Бугор

Ого). Рыться нужно, с ходу не скажу. Материал отсыпки отличный, откосы закладываем с учетом сейсмики более пологие см. таблицу. Осадка с таким материалом исполнения насыпи при правильной технологии ее возведения должна стремиться к нулю - ибо за счет чего ожидать осадку, кроме сейсмики? А вот само основание насыпи можно проармировать какой нибудь сеткой "стабигрунт", но прежде нужно смотреть характеристики этих суглинков и супесей (обладают ли они просадочностью, если нет, то смысл?).
И еще, зачем гадать, нужно сделать расчет устойчивости.



Max


Мы на намывных территориях использовали.ДЛя минимизации осадок и последствий :
1) Все здания на свях - в принципе понятно
2) Покрытие по территори временное из плит, на первые 2-3 года.
Осадки были до 15 см  :superstition: ,бедные сети[size=78%]. [/size]А дороги подсыпают и дальше.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Бугор

На намывных этого не избежать, там по сути все будет стремится расползтись - миниатюра песочного замка на морском берегу).

dufran

Спасибо за советы, учту :yes:
Сам придумал только вариант в основание насыпи отсыпать скальник и поверх уже щпс.

Genka

Добрый день. Подскажите где искать оптимальный уклон для площадки (тип покрытия пока не известен, поэтому наверно для земли). Нужно спланировать площадку с резервуарами для стока воды
Опыта ноль, не пинайте =))

vargrah

Цитата: Vasena от 10 Ноябрь 2022, 14:17:09Добрый день. Подскажите где искать оптимальный уклон для площадки (тип покрытия пока не известен, поэтому наверно для земли). Нужно спланировать площадку с резервуарами для стока воды
Оптимальный уклон:
- близкий к существующему;
- отвечающий технологии площадки (проезды, подъезды, высота цоколя зданий и сооружений и тд)
- для проездов продольный уклон 5-80 промилле, поперечный 10-20 промилле. (Для площадок в редких случаях можно применять поперечный 5 промилле, но не желательно - идеально не сделают и будут лужи с водой на площадке);
- для газона в пределах 5-80 промилле. Можно больше, если площадка со сложным рельефом, но не круче 1 : 1,5. Если круче - требуется укрепление склонов откосов геоматериалами.
- в местах с озеленением нельзя оставлять участки, откуда не будет уходить вода - возникнут заболоченные участки.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Genka

Цитата: vargrah от 10 Ноябрь 2022, 15:26:54Оптимальный уклон:
- близкий к существующему;
- отвечающий технологии площадки (проезды, подъезды, высота цоколя зданий и сооружений и тд)
- для проездов продольный уклон 5-80 промилле, поперечный 10-20 промилле. (Для площадок в редких случаях можно применять поперечный 5 промилле, но не желательно - идеально не сделают и будут лужи с водой на площадке);
- для газона в пределах 5-80 промилле. Можно больше, если площадка со сложным рельефом, но не круче 1 : 1,5. Если круче - требуется укрепление склонов откосов геоматериалами.
- в местах с озеленением нельзя оставлять участки, откуда не будет уходить вода - возникнут заболоченные участки.
Упс, у меня 5 промилле вышло. Уклон необходимо сделать справа между резервуарами. Где стоит резервуар конструктор дал мне добро на перепад см в 3.
Пы.Сы. как встали резервуары, технологу очень понравилось
Опыта ноль, не пинайте =))

s4am

Высшим пилотажем рекламщика, дизайнера -продать заказчику х.й (Артемий Лебедев). Я уже штук 5 таких генпланов продал)))))

Genka

Цитата: s4am от 11 Ноябрь 2022, 14:53:51Высшим пилотажем рекламщика, дизайнера -продать заказчику х.й (Артемий Лебедев). Я уже штук 5 таких генпланов продал)))))
Я передам Ваш комплимент технологу )) Только планировать все мне. А как увеличит уклон даже не представляю. В понедельник нужно уже заказчику отдавать
Опыта ноль, не пинайте =))

s4am

Цитата: Genka от 11 Ноябрь 2022, 16:19:59Я передам Ваш комплимент технологу )) Только планировать все мне. А как увеличит уклон даже не представляю. В понедельник нужно уже заказчику отдавать
Посмотрите - у вас некоторые красные отметки ниже - черных. Что с этим делать собираетесь? Там лужи будут.

У вас промышленная площадка - требования не такие жесткие как к гражданским объектам.

Попробуйте по-другому - сначала строим существующие горизонтали.  Целые значения – 10, 20, 30 и тд. Просто линиями. Оцениваем - уходит ли вода самотеком с проектируемой площадки. Если уходит - проставляем отметки как красные и отдаем конструкторам. "конструктор дал мне добро на перепад см в 3." - Его зачем спрашивали? Вы делаете генплан и задаёте отметки у вас должен быть минимальный уклон для водоотвода, остальное не ваши проблемы. Если ему надо соблюсти горизонтальность - пусть ставит резервуары на ровные бетонные цоколя(как продолжение фундамента, над покрытием площадки допустим + 15/20см) а вы укажите ноль этих плит.
Спросите у технолога – низ резервуаров должен быть на одной отметке или без разницы, они же сетями какими то должны соединяться. Учитывайте эту информацию при планировке.

Если вода по черным отметкам не уходит – работаете  с серединой площадки опираясь на черные горизонтали которые нарисовали - оставив угловые отметки площадки, их трогать не надо – это стык вашего покрытия с существующим покрытием. Разводите воду к черным отметкам, можете условный хребет(водораздел) нарисовать и от него к краям идти.
Если не нужен именно ровный выход на существующее покрытие - можете бордюр поставить по контуру.
Как то так.

Genka

Цитата: s4am от 11 Ноябрь 2022, 18:25:57Посмотрите - у вас некоторые красные отметки ниже - черных. Что с этим делать собираетесь? Там лужи будут.

Подсыпать/срезать



ЦитироватьПопробуйте по-другому - сначала строим существующие горизонтали.  Целые значения – 10, 20, 30 и тд. Просто линиями. Оцениваем - уходит ли вода самотеком с проектируемой площадки. Если уходит - проставляем отметки как красные и отдаем конструкторам.

Там уже существующая площадка (под снос идет склад и проезды) Вода уходит на верх, туда снижается рельеф. Но нашим нужно уклон сделать в другую сторону (ЛОС снизу размещается). Поэтому приходится перекраивать рельеф.



ЦитироватьЕсли вода по черным отметкам не уходит – работаете  с серединой площадки опираясь на черные горизонтали которые нарисовали - оставив угловые отметки площадки, их трогать не надо – это стык вашего покрытия с существующим покрытием. Разводите воду к черным отметкам, можете условный хребет(водораздел) нарисовать и от него к краям идти.
Если не нужен именно ровный выход на существующее покрытие - можете бордюр поставить по контуру.


У нас будет обвалование, поэтому можно не стыковать по краям площадки с существующими отметками (хоть тут повезло


Цитировать"конструктор дал мне добро на перепад см в 3." - Его зачем спрашивали? Вы делаете генплан и задаёте отметки у вас должен быть минимальный уклон для водоотвода, остальное не ваши проблемы. Если ему надо соблюсти горизонтальность - пусть ставит резервуары на ровные бетонные цоколя(как продолжение фундамента, над покрытием площадки допустим + 15/20см) а вы укажите ноль этих плит.
Что Вы, у нас все главные, но не я. Порой за перепад в 2 см на 15м получала, фундамент будет торчать. Поэтому и приходится всем на поклон ходить. 

Обычно мой раздел состоит из разбивочного и сводного плана инженерных сетей, поэтому в отметках я вообще плаваю. Еще нужно научиться расчету покрытий, а то пользуюсь типовыми (а они уже не действуют)
Опыта ноль, не пинайте =))

Milo4ka

Подскажите пожалуйста. Вышла после перерыва, дали генплан на корректировку. А там Бытовая канализация и теплосеть идут друг над другом (то есть в плане они сходятся, идут в одну линию несколько метров, потом расходятся). Так же нельзя, должно быть не менее 1м в свету по горизонтали, разве нет? Или так можно? Боюсь, вдруг я чтото не учла, изза чего эти сети вдруг почему то могут идти в одну линию друг над другом (на разной глубине)

vargrah

Цитата: Milo4ka от 19 Декабрь 2022, 19:11:41Так же нельзя, должно быть не менее 1м в свету по горизонтали, разве нет?
Да всё верно. Возвращайте сети ГИПу (или напрямую разработчикам сетей) с замечанием. Но перед этим посмотрите кому проще подвинуться.
В идеале двигать канализацию, так как по теплосети скорее всего готов расчет и изменение трассы повлечет за собой корректировку расчетов. Т.е. лучше идти по минимальным корректировкам смежных разделов.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019