Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 327
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 293
Total: 293
Яндекс.Метрика

Расчет потребности в автостоянках для офисных помещений

Автор Марсик, 01 Февраль 2011, 18:20:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марсик

Взяла посмотреть проект 9-этажного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями нежилого назначения. В расчете потребности в гаражах и стоянках для офисных помещений приведено следующее:
Учреждения управления, кредитно-финансовые, юридические местного значения.
5-7 машино-мест на 100 работающих
Общая площадь офисных помещений -1322,9 кв.м.
На 1 работающего- 20 кв.м. общей площади
Итого работающих-66 чел.

Меня интересует, откуда взялись эти 20 кв.м. на 1го работающего, в каких нормах можно посмотреть эту цифру. Где-то видела, что по нормам выделяют  4.5 кв.м на одного (минимум). Получается предел как таковой не установлен?
Напрямую с генпланистом этого проекта свзаться возможности нет.
Спасибо.

PUH

01 Февраль 2011, 21:10:01 #1 Последнее редактирование: 02 Февраль 2011, 15:17:33 от PUH
Цитата: Марсик от 01 Февраль 2011, 18:20:01
Взяла посмотреть проект 9-этажного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями нежилого назначения. В расчете потребности в гаражах и стоянках для офисных помещений приведено следующее:
Учреждения управления, кредитно-финансовые, юридические местного значения.
5-7 машино-мест на 100 работающих
Общая площадь офисных помещений -1322,9 кв.м.
На 1 работающего- 20 кв.м. общей площади
Итого работающих-66 чел.

Меня интересует, откуда взялись эти 20 кв.м. на 1го работающего, в каких нормах можно посмотреть эту цифру. Где-то видела, что по нормам выделяют  4.5 кв.м на одного (минимум). Получается предел как таковой не установлен?
Напрямую с генпланистом этого проекта свзаться возможности нет.
Спасибо.
Ну по нормам, помойму, не менее 6 кв.м на человека в офисе. Но, как говорит у нас ГАП,  заказчик пропишет в тех. задании скока ему нужно, хоть 20 кв.м на человека или определенное кол-во офисных работников. Будут у него одни руководители сидеть или по человеку на помещение ;) Хотя мож он и не прав. Всё определит технология.
П.С. чето мало 5-7 машино-мест на 100 работающих. У нас 20 машино-мест по региональным нормативам!  ;)
Сейчас у многих автомобили. Цифра 5-7 уже не актуальна с нашим уровнем автомобилизации

kapuniata

6 кв.м. это из СНиП 31-05-2003 Общественные здания административного назначения п. 5.2


5.2. Состав помещений, их площадь и функциональная взаимосвязь в зданиях учреждений определяются заказчиком в задании на проектирование и (или) в соответствии с расчетными нормативами, приведенными в приложении Д, или в сводах правил по проектированию различных видов зданий. Состав помещений функциональных групп а - г и ж в учреждениях устанавливается в задании на проектирование, а их площадь определяется ведомственными или технологическими нормативами, при этом следует учитывать, что на одного работника в помещениях функциональной группы б должно приходиться не менее 6 м2 без учета площади, предназначенной для размещения оргтехоснастки. Состав, оборудование, в том числе количество сантехприборов и площадь помещений функциональных групп д и е, определяются с учетом норм, установленных в СНиП 2.08.02 и СНиП 2.09.04.

Бугор

09 Июнь 2011, 13:47:19 #3 Последнее редактирование: 09 Июнь 2011, 18:40:20 от wwaldemar
Всем привет! Решил написать сюда, т.к. тема весьма родственная. Прошу у Вас совета, особенно москвичей, поскольку нормы на это дело могут распростроняться региональные. Суть дела такая:
г. Королев. Заказчик хочет построить на первом этаже автосервис с мойкой + магазин, а на втором этаже кафе. Наша задача определить максимальное кол-во парковочных мест в границах отвода, для того чтобы расстоянии 250 м организовать парковку не представляется возможным). Заказчик просит: дословно парковочные места напихать, но чтобы и в экспертизе не было проблем... Файл прилагаю.

P.S. Руководствуясь Приложением К к СП 42.13330.2011 (Градостроительство) и п. 1.19 по этой теме не могу разобраться с этой задачей, а посему прошу Вашей помощи. Заранее благодарю.

МосМодер

Как то все задом наперед :) поставим стоянки скажем сколько человек пустим в кафе :)
Сам стараюсь пользоваться все-таки СНиП Градостроительство (ну или точнее сейчас СП). А так -можно посмотреть:



ТСН ПЗП-99 МО, табл. 9.  и Постановлению правительства Москвы №769-ПП от 4 октября 2005 года
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Отдельно для каждой функции считаем количество парковок. Для магазина - на торговую площадь, для офиса - на количество работающих. И подгоняем, подгоняем.............. :yes:

PUH

Цитата: karel от 09 Июнь 2011, 14:26:09
Отдельно для каждой функции считаем количество парковок. Для магазина - на торговую площадь, для офиса - на количество работающих. И подгоняем, подгоняем.............. :yes:
по московским нормативам для офисных помещений расчитывается от количества площади , а не от количества человек (если мне память не изменяет конечно ... )  :)

Kitana

мы однажды тоже считали стоянки по ТСНу,по площади не хватало,по кол-ву человек хватало, подогнали расчетом честно говоря, а так в общем то ТСН наш друг и помощник в этом деле.

Бугор

Ребята спасибо всем! Тут площадей для парковки не хватает даже по торговым площадям.
Видимо заказчику что то нужно менять...

konrat

Добрый день.
Кто сталкивался с Самарской экспертизой?
Проблема следующая:
Согласно прил. 5 нормативов градостроительного проектирования Самарской области, нормой является 7 м/мест на 100 м торговой площади (7-норма для средних городов, от 50-100 тыс. жителей). Согласно нормы, и торговой площади, количество стояночных машиномест равно 98 шт.
Но есть одно "но".
В примечании к нормам есть фраза: "3. Число машиномест следует принимать при уровнях автомобилизации, определенных на расчетный срок."

Вопрос: Будет ли достаточным умножить норму на торговую площадь, или  надо ещё применить увеличение по уровню автомобилизации на расчетный срок?

Горошинка

Надо смотреть на дату Самарских норм - какого они года? И, конечно, применять соответственно 2012 году коэффициент.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бонческа

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать число машиномест? Нашла табличку в СП 42.13330.2011(приложение К). У меня здание служебно-бытовое(можно сказать, управленческое). Максимальное кол-во человек в смену 93.
P.S. Мне еще сказали, что я должна рассчитать или найти где-то коэффициент для расчета, это так?

МосМодер

Судя по всему, Вам подходит строчка:


Учреждения управления, кредитно-финансовые и юридические учреждения, значений:       
республиканского   100 работающих   10 - 20
местного   То же   5 - 7


На 93 человека - 5/93*100=4,65=5 м-мест (одно для инвалидов хотя бы) - это минимум.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бонческа

Я нашла на работе у предыдущего генпланиста такой расчет:
1) максимальная смена 28 человек, 1м/м на 5 работников; 28:5=5.6 м/м
2) 1м/м на 10 единовременных посетителей (вотэто я вообще не понимаю, что за посетители, гости?)
1м/м+5.6м/м=6,6м/м
Следовательно, принимаем 10м/м.
Руслан, а 5 машин на 93 человека это не маловато?

PUH

Цитата: Бонческа от 25 Сентябрь 2012, 14:50:42
Я нашла на работе у предыдущего генпланиста такой расчет:
1) максимальная смена 28 человек, 1м/м на 5 работников; 28:5=5.6 м/м
2) 1м/м на 10 единовременных посетителей (вотэто я вообще не понимаю, что за посетители, гости?)
1м/м+5.6м/м=6,6м/м
Следовательно, принимаем 10м/м.
Руслан, а 5 машин на 93 человека это не маловато?
Думаю вам стоит смотреть местные(региональные) нормативы градостроительного проектирования. Там более жесткие требования, чем по СП.


PUH

12 Май 2013, 18:49:26 #15 Последнее редактирование: 12 Май 2013, 20:04:58 от PUH
Собственно ситуация следующая. В одном из городов лен. области планируется разместить многофункциональный комплекс, состоящий из торгового центра с торговыми площадями, кафешками, автовокзала и т.д. При этом только одной торговой площади примерно 14000 м2, а парковочных мест на территории участка меньше 100. С учетом приложения Ж(рекомендуемое) в СП 42.13330.2011 для предприятий торговли с торговой площадью свыше 3500 м2 требуется 0.02 га на каждые 100 м2. Исходя из данных цифр мне рекомендуется земельный участок 0.02*14000/100=2.8 га. А по факту имею участок в 2 раза меньше. И это без учета кафешек, автовокзала и др.
Вопрос следующий: проходил ли кто экспертизу с нехваткой парковочных мест? как обосновывали?
Смотрю приложения в СП и в СНиП градостроительство "нормы расчета стоянок автомобилей". Данные приложения рекомендуемые. Но ведь рекомендуемые это не значит обязательные. Даже в региональных нормативах градостроительного проектирования лен. области таблица с расчетным кол-вом машино-мест рекомендуемая. Вот думаю ввязываться в это или нет :\

p.s. граничит с земельным участком перехватывающая парковка около ж/д станции. Но ведь у неё назначение явно не для торгового центра, а для людей, которые оставляют авто и пересаживаются на ж/д транспорт или автовокзал. Брать её в расчет думаю не получится и бумажку никто не даст. А других парковок в радиусе доступности нету...

Владимир.

Цитата: PUH от 12 Май 2013, 18:49:26А по факту имею участок в 2 раза меньше.
"Расширяйте" вниз и вверх

vargrah

PUH, размещать парковки можно под МФК (в уровне земли или под землёй) либо на кровле. Если архитекторы и заказчик на это пойдёт. При этом расчётная площадь участка будет выше фактической.
Второй вариант - рядом есть(?) большая автостоянка, на которую можно сослаться, а заказчику - подписать договор, зачастую фиктивный, что эта автостоянка будет принимать машины посетителей этого МФК в необходимом количестве.
Третий вариант - всем известен, но это проблема не проектировщика...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

Рядом перехватывающая парковка на 200-300 машино-мест. Даже если брать её в расчет и бумажку заказчик предоставит, то это получается в общей сложности 200 (или 300) + 100 (на участке) = примерно 300-400 мест. А по региональным нормативам град. проектирования лен. области(которые  вступили или нет еще не известно) требуется по 10 машино-мест на  каждые 100 м2 торговой площади. А это 14000*10/100=1400 м.-м. Получается необходим большой многоуровневый паркинг с размерами данного МФК. :)

vargrah

варианты: сократить торговую площадь, за счёт создания подсобных, кладовых и прочих помещений. но это треть...
и 14000 - это торговая ли площадь? или общая площадь здания? подозрение, что второе
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

Бывает, что технолог считает торговые площади за вычетом стеллажей и другого оборудования, получается намного меньше... Не знаю, насколько это правильно, но посоветуйтесь с технологом на этот счет.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

PUH

 В ПЗ присутствуют данные, которые прикреплены к сообщению. По ним видно, что помещения розничной торговли (продукт. супермаркет) с торговой площадью, подсобными помещениями, кладовыми и др. составляет - 1300 м2. Здесь торговая площадь занимает процентов 50 от этой площади (судя по планам АР). Зона общего пользования (проходы между магазинами внутри здания и др. территория общего пользования) - 1800 м2. Помещения сетевой фирменной торговли - 12794 м2. Сюда входят всякие бутики и тому подобные фирменные магазинчики. У них подсобная и складская зона не особо большая. Соответственно, прилично сократить не получится.
p.s. в торговую площадь вроде входят стеллажи и др. оборудование, если мне память не изменяет. Точно не знаю.
p.s.2. Советоваться пока не с кем. Левая фирма, по рукам еще не ударились. ПЗ дали как пищу для размышлений. Думаю)))   А так, считаю, придется сокращать торговую площадь, делать подземные/надземные паркинги в здании. Как на это отреагирует заказчик увидим :) Все-таки удорожание. Почему этого не предусматривают на эскизных предложениях - не понимаю. Понятно, конечно, для заказчика шикарно видеть огромное здание с большой торговой площадью. Но 100 парковочных мест на всем участке - это печально. То, что написано комплекс включает автопарковку на 209 мест - это не так. В одном месте ПЗ написано 360, тут 209, а на генплане 100 нарисовано =)

TinyPortal © 2005-2019