Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

Нормы посадки деревьев и кустарников. Расстояния и прочие вопросы

Автор alrayne0205, 15 Декабрь 2010, 21:40:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Kozlov Mikhail

Тротуары делают перед зданием, если в первых этажах располагаются встройки, для удобного передвижения между ними. Газон делают, чтобы под жилыми окнами не ходили и не нарушали тишину жильцов (и воздух от курения).
Не обязательно 5м, это по пож. нормам 5-8м, 8-10м.
Не совсем правильно я думаю называть "полоса озеленения", в моем понимание это посадка полосы ДиК, а рядовая посадка (ДиК) запрещена по пож.нормам


ИМХО
Leed - Project team member.

Polina AR


МосМодер

15 Апрель 2016, 17:33:34 #127 Последнее редактирование: 15 Апрель 2016, 17:45:40 от МосМодер
Знатоки, бересклет - ядовитый кустарник? Нельзя сажать в детском саду, школе?
А пузыреплодник можно же? :blush2:  Я для изгороди пузыреплодник хочу использовать.

Вот не буду говорить кто в одном детском саду живую изгородь из самшита сделал:
Википедия:
Самшит:
Ядовитые свойства:
Все части растения и особенно листья ядовиты. Самшит содержит около 70 алкалоидов, среди прочих циклобуксин D. В листьях и коре содержание алкалоидов составляет около 3 %. Смертельная доза циклобуксина D для собак составляет 0,1 мг на килограмм веса тела при пероральном приёме.
:blink:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Kumiko


МосМодер

Где-нибудь прописано, что нельзя располагать деревья или кустарники на откосах?
По моей логике, они только укрепят откос.


В СП (СНиП) Градостроительство нормируется расстояние от - Подошва откоса, террасы и др. - 0,5-1,0 метр, это из каких соображений?
Если откос позволяет развиться корневой системе, думаю, можно сажать? Это у сплошной вертикальной террасы - понятно, лучше отступить, но по откосу что-то не соображу.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

МосМодер

Это не норматив, но я планировал примерно как на рис. Эксперту не понравилось. Сказал убрать деревья с откосов
   :blink: 
Без ссылок на норматив, просто так хочет)

Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko

У нас тоже такая история была. Так и не поняла - почему воспринимают расстояние от бровки именно как в дальнюю от откоса сторону.
Не раз видела посадки на откосе и хорошо сидят, скажу я вам...

МосМодер

Таки пришлось исключить посадку и деревьев и кустарников на склоне-откосе  :scratch_ones_head:  Кроме того, из площади газонов пришлось вычесть площадь приствольных кругов деревьев  :blink:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko


randum

МосМодер
Как аргументировали то, что нельзя на склоне?

Kozlov Mikhail

Мос, приствольные круги вычитаются из газонов, т.к. не засеваются травой, но они учитываются в площади озеленения. :blush2:
Leed - Project team member.

МосМодер

Ну я за 25 лет в проектировании никогда не заморачивался по этому поводу) А тут оба на!)
Тем более площади получатся по сути озелененные те же - т.к. площади под деревьями - озелененная территория, чуть больше семян учтены в сметах и т.п.

Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы (с изменениями на 7 декабря 2015 года):
4.1.3.2. Приствольные лунки деревьев и кустарников следует содержать в чистом и рыхлом состоянии, но при достаточном питании и водном режиме в них могут высеваться газонные травы или высаживаться цветы.


И как рассчитывать размер приствольных кругов для каждого дерева - кустарника?) Да и что это даст при обычном озеленении жилищного-социального объекта в Москве?
Где-то для паркового объекта, может и имеет смысл подобная детализация или у вас, в Питере, все строго во всем?)

Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Дайте мне власть :)  я бы ужесточил, нормы нужно писать нормально.
Приствольный круг при посадке деревьев принято брать по площади выкопанного котлована. (в памяти моей с учебы) Но тут свои но,... для деревьев крупномеров, круг не обязателен, т.к. корневая система уже развита.
Приствольный круг делают для удобства полива, для внесения удобрений, аэрации, а так же, чтобы трава не забирала питательные в-ва и воду. Приствольный круг, облагораживают мульчей. для уменьшения транспирации, и чтобы не прорастали сорняки.

Для посадки ДиК, если вспомнить, иногда требуется замена и подсыпка земли (зависит от плодородности слоя) от 0 до 100%, от этого зависит объем земли для озеленения. (либо ты 15-20см сыпишь под газоны, либо в некоторых местах увеличиваешь до 50-80см) На маленьких площадях смысла нет наверное, а на объемах.... ух сколько денег
Leed - Project team member.

МосМодер

У меня стадия П, на которой устроен плодородный грунт под газон, посадочные комы под деревья и кустарники, дальнейшие полив и содержание ДиК - от моей стадии П или учтенных в площади озеленения приствольных кругов, на мой неискушенный взгляд, зависят чуть менее, чем никак.
На что повлияет площадь приств. кругов в тэпах по озеленению?)

Немного оффтоп: Недавно видел публикацию про песочницы, какие в них заводятся паразиты и что может случиться с детьми, ужаснулся и подумал "надо обязательно прописать в проекте или рабочих чертежах санитарные требования к песку, количество сан. проверок и тп!"
А потом подумал - да кто будет смотреть мои стадии П или Р после того, как объект введут в эксплуатацию? Все содержание и уход за дворовыми площадками, деревьями, кустарниками, газоном будут уже на экспл.  организациях, которые мои чертежи в глаза не увидят, в лучшем случае генплан один повесят в кабинете.
Или я ошибаюсь?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Не сильно влияют приствольные круги в твоем случае.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. скачать

"Рекомендации по посадке древесно-кустарниковой растительности на озелененных территориях...." (прикладываю, немного добавил туда из других трудов )



[cut]P.S. Спасибо преподавателям, которые учили и продолжают учить, даже после своей смерти...[/cut]
Leed - Project team member.

Kumiko

Мос, по хорошему все эти сан требования к песочницам и т.д. прописаны в обязательных мероприятиях для местных обслуживающих организаций. Ну как с какой частотой снег убирать при различной интенсивности выпадания. А уж соблюдение этих правил на их ответственности. У нас на площадке есть песочница, но родители сами попросили песок больше не ввозить, чтобы было чище (у нас покрытие резиновой крошкой)

МосМодер

Озеленение на откосах в парке Сокольники (как серпом по веткам :cray: )
И допом какие-то неправильные лотки, которые делали неправильные пчелы
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Оказалось таки , что "Активный" гражданин в Москве теперь определяет озеленение и благоустройство  :good:
постановление действует Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 2015 года N 602-ПП
О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП (Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы (с изменениями на 7 декабря 2015 года):
"4.2.20. Порядок скашивания партерных (п.4.2.10) и обыкновенных (п.4.2.11) газонов в 2015 году не распространяется на газоны, расположенные на территории жилой застройки, если по результатам опросов на проекте "Активный гражданин" жителями соответствующих дворовых территорий принято решение об ином порядке скашивания газонов. В этом случае скашивание газонов производится в соответствии с порядком, определенным по результатам опроса на проекте "Активный гражданин".


Регламент взаимодействия Государственного казенного учреждения города Москвы "Московский центр "Открытое правительство", Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, префектур административных округов города Москвы, управ районов города Москвы, ОАТИ по реализации решений о порядке скашивания газонов в 2015 году на дворовых территориях по результатам опросов на проекте "Активный гражданин" утверждается Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.".
Генплан - это то, что нас объединяет!

Лена

Всем добрый день! :hi:  столкнулась с такой вещью...есть два норматива:  МДС 13-5.2000  и Нормы посадки деревьев и кустарников городских зеленых насаждений. Оба действуют, в обоих есть таблицы 6. Так вот, в этих таблицах приведено нормативное количество посадок на 1га. И они так разнятсяяяя... :scratch_ones_head: например  в одном 120-150 норма, в другом 300-330...это штук деревьев на гектар (лесостепная зона,европ.часть, территории больниц). Что делать-то? кто-то сталкивался с этим? :blink:

МосМодер

Вот и пришла пора узнать, что количество деревьев и кустарников на территории нужно принимать строго ( !) по рекомендуемому (!) максимальному (!) количеству в таблице В.1 МГСН 1.02-02 :(
Насколько правомочно такое требование? У меня просто возможности озеленить так деревьями как написано максимально? Что делать, как дальше жить?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

randum

Цитата: МосМодер от 24 Май 2016, 19:54:38Что делать, как дальше жить?)
Переезжайте в другой город, )) у нас например нет такой таблички : Р

МосМодер

Как написала Лена выше - у вас, в России за МКАДом есть действующий МДС 13-5.2000 Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации:
2.6.13. Ориентировочные нормы посадки деревьев и кустарников на единицу площади в зависимости от назначения, вида объекта и природно-климатического района приведены в табл.6.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Просто никто не делал замечание еще ;) Я вот за 45 лет в проектировании в первый раз получил такое замечание. Теперь буду знать.
Просто спорить с Департаментом или экспертами, что документ рекомендательный, что нормы посадки ориентировочные и максимальные - тяжко)

Генплан - это то, что нас объединяет!

Anja_M

Добрый день! Возник такой вопрос. По СП 42.13330.2011 таб.3 расстояние от водопровода и канализации до кустарников не нормируется, но у них есть охранная зона (3 или 5 м в зависимости), в которой не разрешается посадка деревьев и кустарников.
Как быть с этим противоречием? Все-таки ненормируется или 3(5) м?

TinyPortal © 2005-2019