Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 302
Total: 302
Яндекс.Метрика

Расчет потребности машино-мест для инвалидов (маломобильных групп населения)

Автор Бугор, 02 Ноябрь 2016, 12:56:14

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бугор

Проектирую жилой комплекс (во как!))). Как рассчитать потребность в машиноместах в зависимости от категории жилого фонда по уровню комфорта, я тоже знаю. А вот как определить кол-во машино-мест выделяемых для инвалидов на открытой парковке жилого дома, я не знаю, точнее терзают смутные сомнения). Нашел в СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001 (с Изменением N 1)  в п.4.2 "Автостоянки для инвалидов" вот чего: 4.2.1 На индивидуальных автостоянках на участке около или внутри зданий учреждений обслуживания следует выделять 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов, в том числе 5% специализированных мест для автотранспорта инвалидов на кресле-коляске из расчета, при числе мест: и далее табличка. Другого я ничего не нашел, или не там ищу, мне нужно для жилого дома, а в том пункте пишут для учреждений обслуживания - дилема. Прошу подсказать. Спасибо.

Alex748


Бугор

Цитата: Alex748 от 02 Ноябрь 2016, 13:33:13
все правильно написал.берется 10%
Это не мои мысли, а выдержки из СНиП). Федя, уже меня по тел. проконсультировал, пользуемся п.4.2.1 и читаем примечание.

МосМодер

Цитата: Бугор от 02 Ноябрь 2016, 15:04:02и читаем примечание.
что за примечание? Обычно, да, не обращаем внимания на   ̶у̶ч̶р̶е̶ж̶д̶е̶н̶и̶й̶ ̶о̶б̶с̶л̶у̶ж̶и̶в̶а̶н̶и̶я̶  и  берем 10 % от требуемого, из них только часть с увеличенным машиноместом для инвалидов-колясочников.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор


scighero

Цитата: МосМодер от 02 Ноябрь 2016, 16:24:0510 % от требуемого, из них только часть с
Не часть, а там расписано сколько.
10%, в тч 5% спец мест.

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

Да там для колясочников излишне замороченные формулировки:
СП 59.13330.2012

4.2.1 На индивидуальных автостоянках на участке около или внутри зданий учреждений обслуживания следует выделять 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов,
в том числе 5% специализированных мест для автотранспорта инвалидов на кресле-коляске из расчета, при числе мест:
до 100 включительно
5%, но не менее одного места;
от 101 до 200
5 мест и дополнительно 3%;
от 201 до 1000
8 мест и дополнительно 2%;
1001 место и более
24 места плюс не менее 1% на каждые 100 мест свыше.
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kumiko

В актуализированной редакции:
 до 100 включительно
5%, но не менее одного места;
- от 101 до 200
5 мест и дополнительно 3% от количества мест свыше 100;
- от 201 до 500
8 мест и дополнительно 2% от количества мест свыше 200;
- 501 и более
14 мест и дополнительно 1% от количества мест свыше 500.
ТО есть правильно ли я понимаю, что если парковочных мест, например, 130, то 5 + (30*3%)= 5,9 то есть 6 мест?

vargrah

Не совсем верно.
для инвалидов - 10% от всех мест. Т.е. 130 * 0,1 = 13!!!
Они выделяются разметкой и знаками.

Но! из 13 мест - 6 мест размерами 3,6*6 м. 
Остальные 7 мест - габаритами как обычные места.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Kumiko

Прошу прощения за некорректно сформулированный вопрос - меня интересовало конкретно по колясочникам, что 6 мест получается.

Kozlov Mikhail

Цитата: Бугор от 02 Ноябрь 2016, 12:56:14Проектирую жилой комплекс (во как!))). Как рассчитать потребность в машиноместах в зависимости от категории жилого фонда по уровню комфорта, я тоже знаю. А вот как определить кол-во машино-мест выделяемых для инвалидов на открытой парковке жилого дома, я не знаю, точнее терзают смутные сомнения). Нашел в СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001 (с Изменением N 1)  в п.4.2 "Автостоянки для инвалидов" вот чего: 4.2.1 На индивидуальных автостоянках на участке около или внутри зданий учреждений обслуживания следует выделять 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов, в том числе 5% специализированных мест для автотранспорта инвалидов на кресле-коляске из расчета, при числе мест: и далее табличка. Другого я ничего не нашел, или не там ищу, мне нужно для жилого дома, а в том пункте пишут для учреждений обслуживания - дилема. Прошу подсказать. Спасибо.
Все так, только для жилья надо выдержать 181 ФЗ ст. 15 п. 8 "На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. "
Но тут не расписаны габариты, поэтому идем в норматив где они указаны
Leed - Project team member.

vargrah

Цитата: Kumiko от 19 Август 2019, 18:57:08Прошу прощения за некорректно сформулированный вопрос - меня интересовало конкретно по колясочникам, что 6 мест получается.
По колясочникам всё верно.

Цитата: Kozlov Mikhail от 20 Август 2019, 00:39:04выделяется не менее 10 процентов мест
181 ФЗ и СП 59 не противоречат друг другу в части общего количества мест, выделяемых для МГН.
181 ФЗ уточняет бесплатность и обязательность их выделения без исключений.
За данную ссылку огромное спасибо - ранее не сталкивался с ним.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Kozlov Mikhail

Цитата: vargrah от 20 Август 2019, 00:57:44По колясочникам всё верно.
181 ФЗ и СП 59 не противоречат друг другу в части общего количества мест, выделяемых для МГН.
181 ФЗ уточняет бесплатность и обязательность их выделения без исключений.
За данную ссылку огромное спасибо - ранее не сталкивался с ним.
Смысл ссылки, что написано про жильё. Когда сдавал объект ГАСН, мне эксперт сказала, как правильно написать ;)
Leed - Project team member.

TinyPortal © 2005-2019