Форум Генпланистов

Градостроительная документация => Проект Планировки Территории и Проект Межевания Территории. => Тема начата: Max от 27 Январь 2011, 18:43:33

Название: Новости ППТ И МТ.
Отправлено: Max от 27 Январь 2011, 18:43:33
По рассылке

  Новая версия UrbaniCS 
  UrbaniCS  отражает современные требования федерального и регионального  законодательства в области градостроительной деятельности и ведения  информационных систем, а также предшествующий опыт в области  организации и построения систем государственного градостроительного  кадастра. В новой версии UrbaniCS реализовано ведение основных разделов  ИСОГД, в которых содержится информация, предусмотренная частью 4 статьи 56  ГрК РФ, и дополнительных разделов, в которых содержится иная  информация, имеющая отношение к градостроительной деятельности.
В настоящее время  эксплуатация UrbaniCS осуществляется:
Автоматизированные  рабочие места (АРМ) UrbaniCS — «легкие» пользовательские приложения,  обеспечивающие многопользовательский доступ в режиме реального времени  к пространственным, описательным и другим типам данных в едином  хранилище под управлением СУБД Oracle (включая опцию Spatial).
Пользователь  UrbaniCS получает возможность выполнять на своем АРМ один  или несколько процессов: прием и автоматизированный ввод заявок;  ведение (мониторинг) объектов на цифровых картах путем ввода  пространственных данных по исполнительным съемкам и результатам  землеустройства; ввод и привязка описательных данных по всем типам  объектов (как отображаемых, так и не отображаемых  на цифровых картах); подготовка справочной, статистической, аналитической  информации по любым характеристикам объектов; подготовка и вывод  на печать градостроительных документов и др. Разграничение полномочий  пользователей реализовано путем назначения ролей и рабочих групп —  для этого используются стандартные механизмы СУБД Oracle. Так, АРМ «Руководитель»  позволяет вести контроль за выполнением заявок клиентов, назначать виды  работ начальникам отделов, получать быстрый доступ к статистической  информации (как интегрированной по любым показателям, так  и по отдельным объектам), осуществлять поиск объектов по карте  и многое другое. АРМ «Картограф» обеспечивает подготовку и мониторинг  картографической основы, включающей дежурный план, схемы территориального  планирования, зонирования, регламентов, тематические и иные карты,  предназначенные для многопользовательского доступа других сотрудников  организации.
    Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[cut]
 
Встроенная  возможность ретроспективного анализа позволяет учитывать изменения  пространственных и описательных характеристик объектов ИСОГД  и производить обмен данными на основе учета изменений  с использованием Oracle Workspace Manager. Oracle Workspace Manager  представляет собой программную надстройку над СУБД Oracle. С ее помощью  любой пользователь при необходимости может без перезагрузки архивных  данных генерировать на своем мониторе информацию на любой момент  времени, с возможностью объединения на одной карте актуальных  и исторических данных, причем корректировка исторических данных «задним  числом» здесь исключена принципиально.
Также  реализован набор АРМ, предназначенных для мониторинга и паспортизации  объектов градостроительной деятельности, таких как объекты капитального  строительства (в том числе здания, строения, сооружения), земельные  участки, отводы, зоны с ограниченным режимом использования,  градостроительные регламенты, инженерные коммуникации (тепло-, газо-  и электросети, канализация, водоканал) и многие другие.  Для решения этих задач в UrbaniCS на основе принятых отраслевых  (ведомственных) справочников, уникальных для различных видов объектов  и коммуникаций, организован в многопользовательском режиме ввод  описательной информации по всем перечисленным выше объектам. Использование  справочников существенно экономит время сотрудников и исключает ошибки,  практически неизбежные при ручном вводе. Единообразие описания объектов  гарантирует точный и быстрый поиск по их характеристикам,  а также обеспечивает возможность подготовки точных статистических и аналитических  обзоров. К настоящему времени в системе реализовано ведение множества  различных видов справочников. В их числе адресный реестр, справочник  физических и юридических лиц, виды прав, документов, материалов,  разрешенного использования, категорий земель, типов зданий, строений, сооружений  и многое другое.
В дополнение  к удобным средствам паспортизации UrbaniCS оснащен гибким  и интуитивно понятным интерфейсом анализа, называемым «drag-and-drop».  Любому пользователю, вне зависимости от глубины его познаний  в области информационных технологий, доступно мгновенное создание любых  аналитических отчетов. В наибольшей степени это средство будет  востребовано руководящим составом и специалистами-аналитиками.
Для расширения  набора атрибутивных характеристик объектов ИСОГД без необходимости реинжиниринга  пользовательских приложений UrbaniCS, была разработана модифицируемая структура  семантических данных. Данная технология позволяет разрабатывать формы  и их функционал любого уровня сложности и под любые нужды  конечного пользователя. При этом не происходит вмешательства  в основной код приложения.
Еще одно  достоинство UrbaniCS — способность решать проблему ранее накопленных  или разноформатных исходных данных (векторных, растровых, табличных).  Инструментальная ГИС CS MapDrive «на лету» считывает  и объединяет в общее координатное пространство все исходные данные  в любых ГИС-форматах (ESRI, MapInfo, AutoCAD, Access, Oracle и др.).  После того как исходные картографические данные собраны в единый  проект ГИС CS MapDrive, их можно экспортировать в единое хранилище  СУБД Oracle, откуда они становятся доступны не только профессиональным  ГИС-пользователям, но и всем сотрудникам организации.
Одна  из ключевых проблем подготовки градостроительных документов заключается  в стандартизованном оформлении, использовании принятых условных знаков  и печати по заранее заданным шаблонам. Все эти жизненно важные опции  уже реализованы в UrbaniCS благодаря мощным картографическим возможностям CS MapDrive и встроенного редактора  подготовки отчетов.
UrbaniCS  не просто автоматизирует деятельность отдельных специалистов, занимающихся  ведением ИСОГД. Он реализует:
UrbaniCS легко  интегрируется в информационные системы муниципального образования,  области, предприятия. Работающий в сетях Internet/Intranet, он позволяет  работать в интерактивном режиме с любыми удаленными пространственными  данными. А обеспечение широкого доступа к значимой комплексной  градостроительной информации способствует повышению деловой активности  управленческого аппарата органов власти и предприятий.
Особый интерес в плане  создания муниципальных и корпоративных ГИС представляет внедрение UrbaniCS  совместно с программным комплексом UtilityGuide.  Основными потребителями UtilityGuide являются организации, эксплуатирующие  инженерные коммуникации (водоканал, канализация, теплосети, газопровод,  электросети, телефония). Интеграция UrbaniCS и UtilityGuide в рамках  общего ГИС-решения на основе единого хранилища данных (СУБД Oracle) позволяет  создать единое информационное пространство и предоставляет инструменты  управления территориальными ресурсами на стадии внедрения  и эксплуатации муниципальной ГИС или ГИС крупного предприятия.


Основные возможности новой версии  [/cut]
___
SSoft
TinyPortal © 2005-2019