Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 336
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 303
Total: 304
Яндекс.Метрика

Разбивочный план

Автор Vitalik, 02 Июнь 2010, 15:12:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Denis_Che

По масштабам - вообще то разбивочный должен выполняться в том же масштабе, что и съемка.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

PUH

можно и не поворачивать, а использовать геодезическую сетку с системой координат топосьемки. Смысл от вашей строительной сетки пропадает.

Петроп

а как бы Вы поступили на моём месте?

PUH

Я бы проставил координаты в существующей геодезической системе координат. План бы повернул с помощью видового экрана в листах (в модели бы не трогал). Ну а если не умеет поворачивать, то просто бы не поворачивал :)

Петроп

спасибо огромное!!!
координаты тогда соответственно проставлять в перевёрнутом листе?

Denis_Che

Координаты ставьте в МСК.
Можете уже в повернутом ВЭ, только выбрать МСК надо
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kozlov Mikhail

Вопрос:
Есть здание с балконами на фундаменте, есть входной тамбур, тоже с фундаментом. Все это вылезает за основной контур стен здания. Для разбивочного плана осей здания, надо показывать и учитывать эти выступы? По сути надо откопать котлован и в этих местах
Leed - Project team member.

Djakob

Нет, не нужно, достаточно привязать оси по контуру.
Вообще для разбивки здания достаточно двух точек(пересечений осей), все остальное в планах архитекторов и конструкторов есть
зы: но если есть желание и время, можно не только оси привязать)

PUH

Цитата: Djakob от 10 Октябрь 2014, 15:27:14
Нет, не нужно, достаточно привязать оси по контуру.
Вообще для разбивки здания достаточно двух точек(пересечений осей), все остальное в планах архитекторов и конструкторов есть
Ну двух точек для разбивки здания в редких случаях хватит. Это если у тебя здание квадрат/прямоугольник и оси здания параллельны строительной геодезической сетке. А эти условия редко бывают. Поэтому почти всегда приходится во всех углах проставлять.

П.С. а по поводу балконов и тамбуров - я бы привязывал только оси здания. Ведь балконы и тамбуры относятся к этому зданию? А на строительных планах балконы и тамбуры ведь завязаны размерами со зданием. Если, конечно, они имеют свои оси, то это другое дело :)

Kozlov Mikhail

PUH, да оси рисуют (и могут нарисовать)
Не вижу смысла использовать строительную геодезическую сетку, когда есть топосъемка в МСК64 и границы участка (градплан) в МСК64. Смысл вводить другую систему?
Leed - Project team member.

Евгений

Цитата: akrel от 10 Октябрь 2014, 17:30:22Смысл вводить другую систему?
Что бы геодезистам интереснее работать было наверно :)
Работу надо работать!

PUH

Да я же не призываю вводить строительную сетку :) Привел лишь как пример при каких условиях во всех углах просталять координаты или когда хватит только в двух противоположных углах. И написал про строит. сетку только потому что она в ГОСТе 21.508-93 озвучивается. :)

Djakob

Любое здание можно посадить имея две точки привязки :blind:  (на план добавляем все оси, ставим размеры и углы)
и повторюсь что привязывать отдельно балкон и все остальное, это полный бред! или у вас архитекторы с конструкторами к воздуху привязки между колоннами дают?  :haha:

Kozlov Mikhail

повторюсь.
балкон, идет до земли, и стоит на фундаменте. Крайняя ось здания будет идти по балкону.
Leed - Project team member.

Djakob

Подумалось что отдельно еще привязки по балкону решили дать)))
зы: не всегда даю привязку к крайним осям..
[cut]
ГОСТ 21.508-93
5.7 На контуре здания, сооружения указывают:

а) координаты точек пересечения координационных осей здания, сооружения в двух его противоположных углах, а при сложной конфигурации здания, сооружения или расположении его не параллельно осям строительной геодезической сетки - во всех углах, для центрических сооружений - координаты центра и одной характерной точки, а также диаметр, для линейных сооружений - координату оси или координаты начала и конца отдельных участков;

б) размерную привязку координационных осей здания, сооружения к разбивочному базису и размеры здания, сооружения между осями при отсутствии строительной геодезической сетки;
в) обозначение координационных осей здания, сооружения в координируемых точках[/cut]


dalexeus

Скажите надо ли делать разбивочный план на стадии Р для пристроенной котельной размером 6х4 м? Или достаточно схемы планировочной организации?

Djakob

Пристроена к существующему зданию? нет не нужно, пишите в примечании что привязка выполнена на листе№...тома АР. К пристройкам и расширениям привязку/разбивку дают архитекторы к существующим осям в соответствии с архивными чертежами или по чертежам обследователей.. С отметкой нуля так же.

Бугор

Позвольте не согласиться. Разбивочный план нужно делать, - не зависимо от того, есть эти сведения в комплекте АР, или их нет.

Djakob

Вячеслав, если только привязку делать к чертежам обследователей или архивным.. иначе нестыковка может возникнуть, например проектируемое здание примыкает к существующему зданию галереей на третьем этаже))
Отдельно стоящее здание, без вопросов, но пристройка..
зы: Вопросов не возникало по примечанию о привязке в чертежах АР

Бугор

Достаточно съемки, привязываемся по створу наружных граней стен. Ну а вообще конечно нужно смотреть, отчасти Евгений прав.

СовсемНеГенпланист

доброго времени суток, уважаемые форумчани! прошу не пинать меня сапогами за тупые и повторяющиеся вопросы, но сама я разобраться никак не могу. у меня есть разбивочный генплан, который необходимо привести в надлежащий вид, т.к. "вдруг случайно" оказалось, что нужно сдаваться в экспертизу. а он делался уволившимся сотрудником явно "на коленке". он в масштабе 1:200 . знаю, что по госту масштаб должен быть 1:500, 1:1000, но там как бы фрагмент. в связи с этим возник вопрос-какое расстояние должно быть между крестами строительной сетки? в госте указано, что через 10 см. это в каком масштабе? по факту 13м длины здания в моделе автокада соответствует 6500мм . т.ть кресты будут через 50000мм, я правильно поняла? и еще вопрос, который уже всем оскомину набил-как привязать эту сетку? понимаю, что нужно привязаться к существующему зданию. если я начало координат поставлю в левом нажнем углу и укажу соответсвующие координаты углов существующего здания-это будет являться привязкой? на топосъемке у меня только один крест, без указания координат и ориентация здания относительно севера под углом. мне к нему можно привязаться или лучше все-таки строительную отчертить? 

Djakob

 :scratch_ones_head: Разбивочный не входит в стадию "П" или:
Возьмите градплан или паспорт участка, и по нему в координатах постройте границу участка, если все совпадает, то достаточно указать координаты крайних пересекающихся осей или взять за разбивочный базис линию состоящую из 2х точек границы участка и от нее размерно привязать оси здания..

СовсемНеГенпланист

а на сводном плане инж. сетей разве не должно быть сетки? я просто стараюсь поправить уже готовую стадию п. и там почему то есть разбивочный, а сводного нет. и т.к сводный план должен быть (как я думала) с сеткой, я пытаюсь показать ее и на разбивочном. а можно без базиса просто к стенам существующего здания размерно привязать?на готовом привязанно именно так, но тольно почему-то к ОСЯМ СУЩЕСТВУЮЩЕГО здания. как по месту будут в этом случае привязывать, я так и не поняла.

Djakob

Делаю без сеток.. и на своднике привязкой показываю места ввода сети от угла здания(не оси) до сети, и размеры между сетями + пожелалки эксперта, если есть.
К существующим капитальным сооружениям можно (здания, столбы, колодцы)
к осям сущ? если оно пристраиваемое, то да, в разделе АР с ссылкой на архивные чертежи или чертежи обследования

Сергей Алекс

между "крестами" сетки всегда должно быть 10 см, вне зависимости от масштаба. А если указан масштаб то в натуре между "крестами" М 1:500- 50 м; M 1:1000 - 100 м; M 1:2000 - 200 м. Соответствие масштаба можно проверить либо в МСК в автокаде (снять координаты с крестов или соединить отрезком) либо координаты должны быть указаны на некоторых крестах  :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019