Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10171
  • Latest: Masvetlana
Stats
  • Всего сообщений: 52130
  • Всего тем: 2886
  • Online Today: 83
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 68
Total: 68
Яндекс.Метрика

Размещение площадок ТБО, мусорных контейнеров. Расчет количества

Автор Олеся111, 26 Январь 2011, 18:11:12

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

u_ka

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, для многоквартирных малоэтажных домов без мусоропровода, какое должно максимальное расстояние от подьезда до мусорных контейнеров 100 или 50 метров?

s4am

Удаленность от подъезда не более 100м. Причем у меня эксперт спрашивал не радиус, а пешеходный путь(линию), но там была сложная форма здания(приходилась обходить часть дома что бы дойти до площадки ТБО)

randum

s4am
По моему эксперт не прав. По крайней мере я в нормативов не встречал намёков на то что расстояние должно измеряться вдоль маршрута.
Нахождение кратчайшего пути довольно затратная процедура и то что она должна быть учтена ещё на начальном этапе может сделать выполнение некоторых проектных работ невыполнимым. Например я себе плохо представляю как выполнить проект ППТ и учесть маршруты не только до мусорок но и до школ, детских садов, магазинов и прочее. Такой расчёт будет почище инсоляционного.

mindchamber

Народ, охранная зона прямоугольной контейнерной выглядит как круг ил как квадрат со скруглеными углами?  И каким способом в автокаде вы пользуетесь чтобы обозначать охранные зоны?

randum

mindchamber
От прямоугольной площадки чаще можно увидеть и прямоугольную охранную зону.
В Каде я лично просто рисую контур и заштриховываю.

TanaZza

А что, эксперты у вас требуют еще и охранные зоны для мусорных площадок рисовать? У меня просто линеечкой меряют от крайней точки площадки до домов

randum

TanaZza
Охранные зоны от инженерных сетей удобно рисовать, для определения пятна застройки например.

Горошинка

Цитата: mindchamber от 01 Август 2018, 21:33:41
Народ, охранная зона прямоугольной контейнерной выглядит как круг ил как квадрат со скруглеными углами?  И каким способом в автокаде вы пользуетесь чтобы обозначать охранные зоны?
Обычно не показываем. Можно просто расстояние указать с помощью размера в м.
А вообще в Автокаде для отрисовки СЗЗ сначала указываем значение переменной OFFSETGAPTYPE: 1
После этого вызываем команду OFFSET (подобие) и на заданное расстояние делаем подобие с одновременным скруглением 20 м
По ГОСТу СЗЗ обозначаются штриховой линией - - - - -
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

elfak007

Всем привет! Кто знает, если в доме есть мусорокамеры, то нужно ли делать площадку для мусорных контейнеров на территории? И какими нормами это определяется?

s4am

Цитата: elfak007 от 30 Ноябрь 2018, 19:51:06
Всем привет! Кто знает, если в доме есть мусорокамеры, то нужно ли делать площадку для мусорных контейнеров на территории? И какими нормами это определяется?
Присоединяюсь к вопросу. Сейчас в работе дом во входных группах которого предусматриваем мусоросборные камеры с контейнером ТБО. Камеры делаем с в соответствии с СП 31-108-2002(тепло, вода, трап и тд.) только без ствола мусоропровода. Есть у кого опыт проектирование чего то подобного, поделитесь опытом пожалуйста, какими нормами пользовались, какие вопросы задавала экспертиза и как отвечали.

МосМодер

Цитата: elfak007 от 30 Ноябрь 2018, 19:51:06
Всем привет! Кто знает, если в доме есть мусорокамеры, то нужно ли делать площадку для мусорных контейнеров на территории? И какими нормами это определяется?


Да, нужно.
СП Градостроительство.


12.18 Санитарная очистка территории городских и сельских поселений должна обеспечивать во взаимосвязи с системой канализации сбор и утилизацию (удаление, обезвреживание) коммунальных и производственных отходов с учетом экологических и ресурсосберегающих требований. Количество коммунальных отходов определяется по расчету с учетом приложения К.


В приложении К кол-во смёта с улиц и т.д.
Генплан - это то, что нас объединяет!

elfak007

Цитата: МосМодер от 03 Декабрь 2018, 14:32:39

Да, нужно.
СП Градостроительство.


12.18 Санитарная очистка территории городских и сельских поселений должна обеспечивать во взаимосвязи с системой канализации сбор и утилизацию (удаление, обезвреживание) коммунальных и производственных отходов с учетом экологических и ресурсосберегающих требований. Количество коммунальных отходов определяется по расчету с учетом приложения К.


В приложении К кол-во смёта с улиц и т.д.
Интересно, почему тогда около старых девятиэтажек, да и некоторых новых панелек, у которых есть мусорокамеры, нет площадок под контейнеры. Просто в том доме, где я прожил большую часть своей жизни, мусоровоз подъезжал к подъезду, выкатывали бак и загружали в мусоровоз, и площадки не было...да и не нужна она была никогда жителям этого дома..

karel

Тоже на некоторых объектах, где площадки для мусоросборников не разместить (сущ-х близко тоже нет), делали мусорокамеру (площадку не делали).

elfak007

Цитата: karel от 03 Декабрь 2018, 18:48:51
Тоже на некоторых объектах, где площадки для мусоросборников не разместить (сущ-х близко тоже нет), делали мусорокамеру (площадку не делали).
А, у экспертизы не было вопросов по этому поводу? А вы же про жилые здания говорили в своем ответе?)

Max

Цитата: elfak007 от 30 Ноябрь 2018, 19:51:06
Всем привет! Кто знает, если в доме есть мусорокамеры, то нужно ли делать площадку для мусорных контейнеров на территории? И какими нормами это определяется?
Вообще вопрос к архитекторам.
Мусорокамера(подразумевая мусоропровод) если есть, то по технологии её должно вывозить раз в сутки.
Откройте СНИП Градостроительство приложение приложение М - накопление бытовых отходов.
Если камер нет - то надо обеспечивать размещение площадок для бытовых отходов. Раньше считал обьем мусорки и кол-во.
т.е. вышел с утра и мусор вынес - По примечанию к таблице 2 мусорка от 20 до 100 м от парадной.
Если есть камера, то площадки только для крупнобытовых отходов .
Диван в мусоропровод не влезет :)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

elfak007

Цитата: Max от 03 Декабрь 2018, 20:20:21
Вообще вопрос к архитекторам.
Мусорокамера(подразумевая мусоропровод) если есть, то по технологии её должно вывозить раз в сутки.
Откройте СНИП Градостроительство приложение приложение М - накопление бытовых отходов.
Если камер нет - то надо обеспечивать размещение площадок для бытовых отходов. Раньше считал обьем мусорки и кол-во.
т.е. вышел с утра и мусор вынес - По примечанию к таблице 2 мусорка от 20 до 100 м от парадной.
Если есть камера, то площадки только для крупнобытовых отходов .
Диван в мусоропровод не влезет :)
Спасибо за ответ, а площадка для крупногабаритных отходов будет! Только она не на проектируемой территории, а на соседней, и это будет согласовано с адм. Вот и не хочется делать площадки для контейнеров, если в домах есть мусорокамеры, так как эти площадки сожрут все детские и спортивные площадки на проектируемой территории!Соответственно, есть опасения что в экспертизе скажут, а где хоз.площадка?

dalexeus

Здравствуйте. Нормируется ли чем-то расстояние от контейнера ТБО до стоянки? Не могу найти.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

mindchamber

Всем привет. 
Есть ли какие-либо ограничения на размещение контейнерной площадки до административного здания?
Вроде как пожарные нормы упразднили, остались только СанПины, только не могу найти где про это написано.

TanaZza

Цитата: s4am от 03 Декабрь 2018, 12:11:14Присоединяюсь к вопросу. Сейчас в работе дом во входных группах которого предусматриваем мусоросборные камеры с контейнером ТБО. Камеры делаем с в соответствии с СП 31-108-2002(тепло, вода, трап и тд.) только без ствола мусоропровода. Есть у кого опыт проектирование чего то подобного, поделитесь опытом пожалуйста, какими нормами пользовались, какие вопросы задавала экспертиза и как отвечали.
Точно такая же ситуация была на объекте (даже на двух). Мосгосэкспертиза заставила сделать площадки для контейнеров ТБО. По технологии прописали, что жители выбрасывают мусор в помещения для сбора мусора, оттуда дворники баки перекатывают на площадку, и уже с нее их забирает мусоровоз. Благо, хотя бы не докапывались до расстояния до площадок чуть больше 100м.

vargrah

СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Согласно базе данных Техэксперта - действующий!!!
п. 2.2.3 про административные здания ничего не говорит.
по школам и детским садам прописаны свои расстояния (25 и 15 м соответственно).
НО! пользуясь указанным санпином при согласовании с архитектурой, СЭС и прочими (читаем внимательно и не смеемся - писалось в СССР!) расстояния допускается СОКРАЩАТЬ!

а так, всегда стараюсь выдерживать 20 м, если не указано иное, и не парюсь.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

s4am

Здравствуйте. Мы сейчас пытаемся "продавить" через экспертизу устройство мусорокамер, к сожалению здравым смыслом и нормативами не получается. От нас эксперты хотят видеть аналогичные проекты с размещением мусорокамер. Может кто дать пример такого решения(с мусорокамерой), реализованный в живую. От нас требуют, номер положительного заключения экспертизы на такой объект или чертеж реального объекта или какую другую документацию. Да нам хотя бы адрес или план/генплан такого дома. Помогите пожалуйста, у кого есть какие нибудь материалы, в теме неоднократно писали что реализовывали такие проектные решения. Не обязательно выкладывать в тему, можете написать в личку, я дам свою почту куда можно послать материалы.

Kozlov Mikhail

Скину в личку. Но кроме камеры желательно предусмотреть площадку для крупных бытовых отходов, либо описать как и где будет хранится крупногабаритный мусор до его вывоза
Leed - Project team member.

elfak007

Цитата: Kozlov Mikhail от 21 Июнь 2019, 19:32:40Скину в личку. Но кроме камеры желательно предусмотреть площадку для крупных бытовых отходов, либо описать как и где будет хранится крупногабаритный мусор до его вывоза

Михаил, а можно и мне в личку. Тот же вопрос у эксперта, как и у коллеги из Витебска, только у меня есть и площадка для крупногабаритных отходов и мусорокамера, а эксперт требует и обычную площадку ТБО, хоть в технологии и описан процесс, который обсуждали ранее в этом топике.

Kozlov Mikhail

Цитата: elfak007 от 26 Июнь 2019, 15:29:44Михаил, а можно и мне в личку. Тот же вопрос у эксперта, как и у коллеги из Витебска, только у меня есть и площадка для крупногабаритных отходов и мусорокамера, а эксперт требует и обычную площадку ТБО, хоть в технологии и описан процесс, который обсуждали ранее в этом топике.
Скинул
Leed - Project team member.

TinyPortal © 2005-2019