Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 299
Total: 299
Яндекс.Метрика

расстояние проезда между парковочными местами

Автор uncle, 28 Январь 2010, 20:34:09

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

uncle

28 Январь 2010, 20:34:09 Последнее редактирование: 28 Январь 2010, 20:36:55 от uncle
расскажите пожалуйста! какое расстояние проезда между парковочными местами следует принимать?

обычно берем 7 м, но бывает нужно вместить больше стоянок... можно ли принять 6 м проезд.. где прописано?

Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Марго

В такой ситуации и мы берем 7м, а вот пошло это, вроде, от гибддэшника, если не ошибаюсь

t-a.t

вообще должно быть 7м (2 полосы по 3.5м)
7м берется еще и потому, что у среднестатистической легковой а/м радиус поворота от 5 до 6м (по колесам), и для выезда в один прием (поворот на 90 град) нужно как раз 7м

гип

Посмотрите ОНТП 01-91, Автотранспортные предприятия.
Знающий людей-благоразумен.
Знающий себя-просветлен.  Лао-Цзы

Sвета

Еще: Пособие по размещению автостоянок, гаражей и предприятий технического обслуживания легковых автомобилей в городах и других населенных пунктах (к СНиП II-60-75*)

uncle

Цитата: Sвета от 29 Январь 2010, 13:48:35
Еще: Пособие по размещению автостоянок, гаражей и предприятий технического обслуживания легковых автомобилей в городах и других населенных пунктах (к СНиП II-60-75*)

к сожалению он отменен, можно пользоваться как справку, но документально не докажешь.
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Sвета

Цитата: uncle от 29 Январь 2010, 18:08:56
Цитата: Sвета от 29 Январь 2010, 13:48:35
Еще: Пособие по размещению автостоянок, гаражей и предприятий технического обслуживания легковых автомобилей в городах и других населенных пунктах (к СНиП II-60-75*)

к сожалению он отменен, можно пользоваться как справку, но документально не докажешь.
В Стройконсультанте пособие не отменено, действует...
Если на то пошло, то действие системы нормативных документов в строительстве (СНиП, ГОСТ, СПДС и т.д.) отменено в связи с введением Федерального закона "О техническом регулировании"

Max

Цитировать
Если на то пошло, то действие системы нормативных документов в строительстве (СНиП, ГОСТ, СПДС и т.д.) отменено в связи с введением Федерального закона "О техническом регулировании"
Думаю на эту тему стоит создать отдельный топик. И поднять тему СРО
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

uncle

а кто нибудь подскажет, если на парковке у гипермаркета более 300 парковок, сколько метров до здания нужно принимать??? по градостроительному СНИПу в таблице указано до 300 мест..
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

uncle

Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Рыжая

Цитата: uncle от 02 Февраль 2010, 12:46:32
а кто нибудь подскажет, если на парковке у гипермаркета более 300 парковок, сколько метров до здания нужно принимать??? по градостроительному СНИПу в таблице указано до 300 мест..
25 метров, по противопожарным нормам

uncle

Цитата: Рыжая от 08 Февраль 2010, 22:32:56
на парковке у гипермаркета более 300 парковок, сколько метров до здания нужно принимать??? по градостроительному СНИПу в таблице указано до 300 мест..

25 метров, по противопожарным нормам

что за нормы, где посмотреть?
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Рыжая

СП 4.13130.2009 6.11 Требования к стоянкам автомобилей без технического обслуживания и ремонта. Все противопожарные нормы прописаны в СП 4,касающие генплана                                 

Max

Цитировать

что за нормы, где посмотреть?

ТАблица 10 - Град-Снипа - 1-го в списке генпланистов. :scenic:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

Все равно Макс, я считаю, все новые нормы противопожарные следует смотреть в первую очередь,а потом градостроительство. Я знаю что различи в данной таблице нет,но есть изменения так что лучше сразу СП и тех.регламент

Max

Согласен. Надо будет реестр составить.
Просто у меня сейчас - на руках эл.справочника нет. Поэтому смотрю что на то что распечатано.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

uncle

Ребят! все правильно! но ни там и ни там не написано про стоянки вместимостью БОЛЕЕ 300 мест!

в Градостроит-ве написано
: Гаражи и открытые стоянки для хранений легковых автомобилей вместимостью более 300 машино-мест и станции технического обслуживания при числе постов более 30 следует размещать вне жилых районов на производственной территории на расстоянии не менее 50 м от жилых домов. Расстояния определяются по согласованию с органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

т.е. расстояния до общественных зданий не регламентируется? те же 25 м?

В СП вообще про больше 300 стоянок не написано ничего.
Может я чего то не понимаю? наставьте на путь истинный :)

вот в теории. стоянка на 500 или 1000 машино-мест. получается её тоже размещать на расстоянии 25м? тут видимо только СанПин действует что ли? единственный вывод - это то что магазин не разрешат стоить в жилой застройке, а только в пром зоне. Хотя на стадии выбора участка это запретили бы делать...

может есть у кого какие мысли?
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Max

Делается - просто - разделяешь стоянки газончиком небольшим- 1-2м.
И получаются разные стоянки. Не знаю почему - но при мне так генпланисты делали. Проходило экспертизу.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

t-a.t

С Максом про газончик согласна - стоянки считаются разными, если их разделить.

В градостроительстве написано про гаражи и стоянки постоянного хранения автомашин, т.е. там машины стоят ночью, на зиму и тд. У торгового центра же - парковочные площадки, каждая машина там стоит несколько часов, ночью стоянка пустая. Поэтому нормы для гаражей в ситуации с торговым центром можно не учитывать.

uncle

на счет разделения газончиком, это 50х50, прокатит или нет. в своей практике встречал что прокатывало.. а бывало и докапывались! вот в чем дело.. жаль что наши нормы такие "сырые" или дурацкие - многие моменты четко не прописаны ((

2t-a-t:
6.39*. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного И ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в табл. 10*.
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

t-a.t

буду на работе, посмотрю в МГСН, может быть там указано это расстояние

uncle

Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

t-a.t

09 Февраль 2010, 20:13:22 #22 Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 20:15:16 от t-a.t
ТСН 30-304-2000, МГСН 1.01-99
Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы
9.3.8. Расстояния от автостоянок и наземных гаражей-стоянок рампового типа до зданий различного назначения следует принимать не менее приведенных в табл.9.3.1. Расстояния от подземных гаражей-стоянок до объектов городской застройки, а также расстояния от автостоянок и наземных гаражей-стоянок рампового типа до общественных зданий не лимитируются.


4.6.4.  ..... Приобъектные стоянки продолжительного паркирования (более 15 мин.) должны быть размещены вне уровня пешеходного движения не далее, чем в 100-метровой удаленности от объекта. Приобъектные стоянки краткосрочного паркирования (менее 15 мин.) должны размещаться не более, чем в 50 метровой удаленности от объектов.



Post Merge: 09 Февраль 2010, 20:15:16

кстати, чтобы стоянки считались разными, между ними должно быть не менее 25м (это по МГСНу)

Рыжая

Мда,а Питерских норм таких не встречала,надо почитать московские

uncle

09 Февраль 2010, 20:50:09 #24 Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 20:53:14 от uncle
Спасибо t-a.t! там где мы проектируем точно никаких местных норм нету. Ладно будем значит эти вопросы как то по другому решать или на экспертизе. Заказчика ведь нужно лицом тыкнуть в норму .. иначе не доказать. а раз нет нормы- нет ограничений ! )
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

TinyPortal © 2005-2019