Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 311
Total: 311
Яндекс.Метрика

Пироги покрытий и вопросы по ним

Автор Kumiko, 12 Июль 2017, 14:01:23

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kumiko

Задали тут вопрос по чужому проекту.
Запроектирован проезд для авто (легковые, фуры, пожарка) по следующему пирогу:
Брусчатка 70мм
цементно-песчаная смесь 40 мм
Бетон И20 армированный сеткой 200*200 - 180мм
Песок, обработанный битумом 30мм,
Песок средней крупности 300мм

Вопрос - можно ли не пропитывать песок битумом, а положить на него пленку толщиной 200мк?
Этот слой песка пропитывают битумом, чтобы влага в бетоне в него не ушла или с какой целью?
и тогда вопрос - чем грозит использование пленки? Это дороже/не дороже, и сложнее ли в работе при устройстве ДО?

Бугор

Песок пропитывают битумом в тех случаях, чтобы сделать "замок" от перенасыщения влагой, где высокий УГВ, а так битум служит связным материалом, по данному песчано-подстилающему слою при технологической укладке бетона допускается проезд строительной техники (подвоз бетона к бетоноукладчику). Так же, это нужно для того, что бы не уходило молочко из бетона. Поскольку полиэтилен дешевле, используют его плотные марки в два слоя (чтоб не пробили щебнем-компонентом бетона). Назначение тоже, что и битум см. пояснения выше.

SmiLe

Согласен. А также, толщина брусчатки недостаточна для проезда перечисленных видов транспорта.

Kumiko

Расчет отсутсвует. Полагаю пирог из типовых или что-то вроде того....

Бугор

Да никуда она не денется, эта брусчатка, думаю 80мм если заложить, то пройдет. Как раз таки в исполнении 80мм, она выдерживает нагрузку 16 т на ось (в аккурат от пожарки).

SmiLe

Да, согласно ГОСТ 17608-91 с учетом проезда тяжелого транспорта именно от 8 см и выше

Kumiko

А если это не бетон, а, например, гранит колотый?

Горошинка

Объясните, дорожники - в таком пироге можно без щебеночной прослойки?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Лейла, например при жесткой конструкции дорожной одежды. При нежесткой, щебень можно заменить шлаком к примеру.

Сергей Михайлович

... у меня больше  вопросов по укладе плитки по бетону, и между ними песочек !
Заелозит плитка, щебень вместо бетона...

Сергей Михайлович

Да и песок с бетона вымоет.
Песок здесь слой для выравнивания при укладке плитки.

Бугор

Цитата: Бугор от 12 Июль 2017, 17:48:12
Лейла, например при жесткой конструкции дорожной одежды. При нежесткой, щебень можно заменить шлаком к примеру.
Не думаю. Цементно-песчаная смесь затвердеет, отбить ломом захочешь, не отобьешь, если только сильно постараться). Тут важно процентное отношение песка и цемента.

Сергей Михайлович

Цитата: Бугор от 12 Июль 2017, 17:56:16
Не думаю. Цементно-песчаная смесь затвердеет, отбить ломом захочешь, не отобьешь, если только сильно постараться). Тут важно процентное отношение песка и цемента.
Выравнивающий слой из песка со стабилизацией цементом. Цемент от 8 %. По литературе.
Если ломом не отобьешь (молоток Кашкарова) это уже раствор  марки 100-150 (В - не помню)
Плитка на растворе ?
Может быть. В нашем климате  такое покрытие потом трещит- температурные швы сами нарезаются

Бугор

А швы нарезаются в бетоне обязательно, при укладке плитки, учитываются швы нарезки в бетоне, это обязательно.

Kumiko

А вот еще вопрос на засыпку. Москва. Альбом типовых решений по пирогам с асфальтобетоном.
Грунт - суглинок тугопластичный, сильнопучинистый на три метра в глубину.
Предлагается 2 варианта - дренаж мелкого заложения в песке в основании дорожной одежды и увеличение слоя песка, чтобы он принял в себя всю влагу.
Но вот вопрос - это небольшой локальный проезд вокруг здания. Если отказаться от дренажа в пользу толщины песка не будет ли вся эта вода просто стоять в этом песке как в корыте из суглинка? Можно ли отказаться от дренажа?

Бугор

Сложно сказать, по хорошему расчет нужно делать в т.ч. на морозоустойчивость, учитывая большую глубину сезонного промерзания и специфику грунтов.

Max

Надо смотреть УГВ - насколько он выше.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Kumiko

УГВ значительно ниже. Метра  на 2,5 ниже суглинка. метров 5 от поверхности земли.

Сергей Михайлович

Цитата: Kumiko от 13 Июль 2017, 14:14:32

Но вот вопрос - это небольшой локальный проезд вокруг здания.
Здание сущ. или строится ? И как далеко проезд от  стены.?

Kumiko

Здание уже есть. 7 лет кажется стоит. Недострой. Сейчас взялись доделать. Проезды впритык к стене

Сергей Михайлович

А фундаменты с дренажем? Глубина заложения известна?
Т.е. Если  был вырыт котлован под фундаменты с раскрытием откосов,
и вы в притык к стене ... Вот это  уточняю. То зачем дренаж покрытия ?
А район дождливый и ск. этажей?

Kumiko

Этажей 7. (2 подземных, дренажа не замечено) Район по дождям этим летом не хуже Питера... Москва.

Сергей Михайлович

То есть  вся вода с пирога просто профильтрует в котлован
засыпанный стр. мусором.
Вопрос нужен дренаж в покрытии проезда ???
Вопрос, то что отсечь воду с верховой стороны
и запроектировать  поверхностный водоотвод - не обсуждается, это должно быть.


Kumiko

да, я просто думаю, если вертикалка есть, вода по проездам уходит, не создаст ли проблем то, что профильтруется в корыто ДО с газончика, но наверное не тот объем.

Kumiko

Итак очередной вопрос в студию... Обычно у меня сопряжения дорога-тротуар, дорога-газон....
А тут пирог, устроенный по подземной части здания и проезд по естественному основанию. сопрягаются в одном уровне. Пироги разные,
как лучше их сопрячь? Через бортовой камень? А не расковыряется ли от него? место как раз постановки машин на погрузку-разгрузку.
Кто что думает?

TinyPortal © 2005-2019