Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

Проектирование генплана нефтегазовых объектов

Автор tim-dmitriy, 20 Сентябрь 2012, 15:39:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Genka

Цитата: StudentForever от 18 Сентябрь 2018, 22:04:27
Что одобрила как раз понятно, так и нужно) степень огнестойкости у строителей в разделе. Если котельная и газогенераторная комплектные модульно-блочные заводского изготовления, тогда можно сразу на сайте или в каталоге завода узнать, или на самом заводе.
Если нефтебаза относится к складам НПЗ или на месторождении не в западной сибири, тогда не ниже II степени огнестойкости
Спасибо. Сейчас идет еще расстановка и желание заказчика все растут и растут (в отличии от свободного места на участке), еще вроде хотят поставить очистные сооружения, дренажную емкость, закрытую нефтеловушку (это то что я услышала краем уха)
Опыта ноль, не пинайте =))

StudentForever

Цитата: Vasena от 19 Сентябрь 2018, 17:18:10
Сейчас идет еще расстановка и желание заказчика все растут и растут
Это не хотелки заказчика, а те требования, которые он не учёл в предпроектной проработке (его заставляют)) Это обычная ситуация, когда заказчик инфраструктуру объекта не видит, а видит только основное технологическое оборудование.

Genka

Цитата: StudentForever от 19 Сентябрь 2018, 21:37:00
Это не хотелки заказчика, а те требования, которые он не учёл в предпроектной проработке (его заставляют)) Это обычная ситуация, когда заказчик инфраструктуру объекта не видит, а видит только основное технологическое оборудование.
Вы правы, просто я настолько новичок  :blush2:
Опыта ноль, не пинайте =))

Катерина81

Добрый вечер. Прошу помощи, нужна компоновка генплана производства аммиака, хотя бы пример, на 1500 т в сутки

макс

28 Ноябрь 2018, 14:27:10 #454 Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 15:09:37 от макс
Коллеги, добрый день! Нужен ваш совет. Проектируем установку на действующем предприятии в стеснённых условиях. Имеем установку НТК ПНГ, в нее входит:
Наружная открытая установка (сепарационная установка габариты 55*41 м )
Производственный блок (компрессор стоит в укрытии габариты 12*10 м)
Открытая площадка АВО (габариты 12*10 м)
Дренажные емкости (80 куб. м)
Вся эта установка это единый технологический процесс.
Заказчик указал пятно застройки. Наша задача вместиться в минимальные пожарные расстояния.
Понятно, от существующих сооружений кат. АН отступаемся 25 м, согласно СП 4. табл. 40
Далее переходим к нашей установке.
Согласно СП 4.13130 п.6.10.5.27 При необходимости размещения наружных установок категорий АН, БН по обе стороны здания, с которым они связаны, или одной открытой установки с двумя зданиями, между которыми она расположена - одна из установок или одно из зданий технологического комплекса должны располагаться на расстоянии не менее 8 м при стене без оконных проемов и не менее 12 м при стене с оконными проемами независимо от площади, занимаемой зданиями и установками. Вторая установка или здание должны располагаться с учетом требований пункта 6.10.5.30.
Расстояние между наружной установкой и производственным блоком не нормируется в случае:
Согласно СП 4.13130  п.6.10.5.30
К одной из стен здания категорий А и Б допускается примыкание наружной установки без противопожарного разрыва при соблюдении следующих условий:
а) сумма площадей этажа здания (или части здания между противопожарными стенами) и наружной установки не должна превышать площади, определенной в подпункте 6.10.5.28; (соблюдаем)
б) стена здания должна быть без проемов, за исключением устройства дверных проемов для обслуживания наружной установки при соблюдении требования подпункта 6.10.5.3;(соблюдаем)
в) ширина наружной установки должна быть не более 30 м. (соблюдаем в одном случаи это с площадкой АВО)     
Но, технологи-монтажники уверяют меня, что если это единая установка и в нем происходит один процесс, то между собой данные сооружения, площадки не нормируются! Расстояния берутся из удобств обслуживания данных площадок. На нормы сослаться не могут.
Рассудите нас, у кого есть какие мысли, возможно ещё сократить расстояния, ссылкой на норму?

макс


StudentForever

Цитата: макс от 28 Ноябрь 2018, 14:27:10
Согласно СП 4.13130 п.6.10.5.27 При необходимости размещения наружных установок категорий АН, БН по обе стороны здания, ...

Про здание поподробней: какой фундамент, из чего сделано? Если это "тепляк" без фундамента - то можно классифицировать как "не здание", а "укрытие", сооружение в общем.

макс

29 Ноябрь 2018, 02:32:12 #457 Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2018, 18:38:39 от макс
Открытые площадки под наружное оборудования выполнены в виде металлических ростверков из прокатных профилей по буроопускным сваям. Между опорными поверхностями аппаратов и планировочной землей устраивается проветриваемое подполье.
Производственный блок (Компрессор)  – оборудование размещается в блок-боксе размером 8000х2430х3000 мм (h). В нем же имеется помещение под АСУ ТП. Блок –бокс выполняется из легких металлических конструкций рамного типа, полной заводской готовности, технологической и инженерной комплектации. Блок-бокс отапливается,наличие постоянных рабочих мест не требуется. Толщина стеновых сэндвич - панелей-120 мм, кровельных-150 мм. Блок-бокс размещается на открытой площадке с размерами в плане 12,0 х 10,0 м.
Основание – металлические сваи с ростверками из прокатных профилей

Марина

Была такая норма, что между сооружениями единой технологической установки расстояния не нормируются. Ссылку поищу, забыла немного за 2 года))). Вроде даже на форуме было подобное обсуждение
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

макс


StudentForever

30 Ноябрь 2018, 16:57:03 #460 Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2018, 17:11:18 от StudentForever

Цитата: Марина от 29 Ноябрь 2018, 12:23:08
Была такая норма, что между сооружениями единой технологической установки расстояния не нормируются...

Это скорее всего ВНТП 3-85 п. 2.86. "Расстояния между аппаратами, колоннами, теплообменниками, разделительными емкостями, отстойниками и другим оборудованием, расположенными внутри одной технологической установки, следует принимать исходя из условий монтажа, ремонта оборудования, обслуживания и техники безопасности".

Сейчас выпустили СП 231.1311500.2015 (на основании ВНТП 3-85), где есть полезное определение: "3.12 технологическая установка: Производственный комплекс зданий, сооружений и оборудования, размещенных на отдельной площадке, предназначенный для проведения технологического процесса".
То есть, если докажите/договоритесь с экспертом, что компрессорная - это оборудование, тогда размещаете исходя из условий монтажа, ремонта оборудования, обслуживания и техники безопасности.
Была похожая тема про дизельные электростанции http://www.genplana.net/forum/index.php/topic,3353.msg38813.html#msg38813

И ещё, в крупных проектных институтах между отделами или секторами при проектировании обмениваются заданием. Ведущий раздел проектирования производственных объектов ИОС7 (ТХ), то есть технологи-монтажники выдают задание всем остальным смежным разделам на проектирование в дополнение к основному ТЗ, которое в договоре. Если технологи-монтажники считают что можно ставить исходя из обслуживания и т.д., нужно попросить у них бумажку, заявку или ТЗ, чтобы они под своими словами подписались.

макс

Это все отлично, но данные нормы приведены для месторождений, а у меня завод.

StudentForever

Цитата: макс от 30 Ноябрь 2018, 17:05:34а у меня завод.
Прекрасно, как это меняет ситуацию? если оборудование - ставите как оборудование, если здание, выполняете требование для зданий

макс

Спасибо.
Поверь, на моем опыте, это бумажкой только подтереться можно))))) Перед экспертом генплана тебе отвечать.И я стараюсь делать посадку сооружений, согласно норм, что бы эксперту в дальнейшем дать обоснование, а не бумажкой перед ним махать от монтажников)))))))

StudentForever

На экспертизе она действительно не поможет, а посмотреть может аффигенный специалист подписаться под своими словами или нет - вполне. Я то думал, что монтажники настаивают на своем, а ты на своем.

макс

Вот я и отстаиваю своё по нормам! И всегда отвечаю за что сделал! Если монтажники опирались на нормы и вопросов не было. Почему тут и отписался, разобраться хотел!

StudentForever

У монтажников действующих норм уровня СП 4.13130 сейчас нет. Все ВСН, ВНТП и т.п. - это справочная литература. То что делается вместо них, типа СП, делается под основным лозунгом: "не загораживать дорогу техническому прогрессу", поэтому конкретики и четких, жестко прописанных требований все меньше и меньше. Но это все фасад. А по факту эти СП не перерабатываются под новые достижения науки и техники, а делается все гораздо дешевле: берется старый норматив и выкидывается все, что может противоречить обязательным требованиям. Например, был в ВУПП-88 п.2.13 в котором товарно-сырьевые склады до 1000 м3 можно было ставить на расстоянии 40 м от установок А и Б. А в СП 4.13130 он исчез и все склады, построенные по этому пункту оказались не по нормам.
К чему я это все. Массовое применение блок-боксов - это безусловно достижение нового времени. Но наши нормотворцы до сих пор четко прописать требования к блок-боксам не могут.

Моё мнение по блок-боксам. Расстояния до зданий и сооружений назначаются, чтобы:
1. Защитить сами здания в случае аварии или пожара (чисто с экономической точки зрения, чтобы восстанавливать производство было дешевле)
2. Сократить площадь пожара (локализовать пожар) - одна из основных задач при пожаре.
Я считаю, блок-бокс относительно капитального здания - сооружение не такое дорогое. А учитывая, что все сооружения II степени огнестойкости и из негорючих материалов - распространения пожара тоже не будет. Пожар или авария будет локализовываться в масштабе технологического блока (установки) с помощью расстояний между установками и отсечной арматуры. Поэтому назначать те же расстояния, что и до зданий для блок-боксов в которых размещено оборудование, которое не будь этого блок-бокса ставилось бы как все остальные аппараты, не всегда оправдано и допускается в стесненных условиях, когда не получается разместить по нормам для зданий поставить как оборудование. Главное, чтобы ГИП смог четко и ясно изложить свою точку зрения в проекте и защититься перед экспертом. Ну и владельца производства предупредить, чтобы не терял проект с экспертизой, а то проблемы с контролирующими органами могут быть))) Это цена экономии места на площадке.

По описанной ситуации. Есть место - лучше ставить как здание. Всем проще будет. Ни один проверяющий не докопается. Тем более три метра высотой, с двумя помещениями. некуда ставить - нужно искать смотреть варианты как вписаться в площадку.

zubik

Добрый день всем.
Проектируем на сущ. ДНС печи нагрева нефти трубчатые и отстойники. Ставим ещё шкаф газорегулирующий (давление на входе до 0,6-1,2МПа). Хочу проверить, правильно ли я выбрал противопожарные расстояния. Шкаф до печей не нормируется. Шкаф до отстойников 9м. Печи до отстойников 15м.

bioangel

Здравствуйте, возник вопрос о том, относится ли площадка одиночной скважины к понятию "куст скважин" со всеми вытекающими требованиями или нет, в нормах не смог найти точного утверждения, поделитесь мнением (основанным на опыте проектирования и прохождения ГГЭ) кто как считает

StudentForever

bioangel, если хотите быстро получить помощь, лучше опишите проблему сразу, с которой столкнулись))

bioangel

Цитата: StudentForever от 13 Март 2019, 11:38:47bioangel, если хотите быстро получить помощь, лучше опишите проблему сразу, с которой столкнулись))
да тут и есть сама проблема - применять ли нормы, относящиеся к кустовым площадкам  по отношению к площадкам одиночных скважин, вот к примеру требование норм "Расстояние между кустами или кустовой площадкой и одиночной скважиной должно быть не менее 50 м. Расстояние от границ кустовой площадки до магистральных и внутрипромысловых дорог должно быть более 50 м." - должно ли соблюдаться условие по разрыву в 50 м от дороги до разведки ?

yulya_2312

Конечно, применять. В общих положениях же фигурирует: "Настоящий свод правил применяется при проектировании... одиночной добывающей скважины". См. раздел 1 СП 231.1311500.2015 (вы не сказали про какой документ идет речь). Расстояние от дороги общего пользования до устья скважины 45 м по табл. 1 + требования п. 6.1.23, если размещаете по соседству с др. кустами.

bioangel

да, все верно в СП 231 регламентировано расстояние до дорог, но именно общего пользования, на месторождениях подавляющее большинство дорог - внутрипромысловые, требование про 50 м указано в РД 08-435-02  п.2.5. По хорошему фраза должна быть дополнена (...Расстояние от границ кустовой площадки или площадки одиночной скважины до .....). Я не против выдержать расстояние 50 и более метров от дороги до площадки одиночной скважины, но еще есть заказчик, который требует указать почему нельзя сделать ближе. В этом и вопрос. Кроме того информация про куст скважин везде однообразна - скважин не более 24, группами и т.д.  но не написано сколько скважин минимум, если бы найти указание что куст это от 1 до 24 скважин, то это являлось бы весомым аргументом о том, что требования относящиеся к кусту скважин справедливы и к площадке одиночной скважины.

Genka

Все доброго дня. Подскажите какой радиус скругления дорог делаете? СП 34.13330.2012 только запутал меня
Опыта ноль, не пинайте =))

mitt

Цитата: Vasena от 06 Июнь 2019, 13:41:08Все доброго дня. Подскажите какой радиус скругления дорог делаете? СП 34.13330.2012 только запутал меня
СП 37.13330.2012 вам может ближе будет, там и про радиусы понятнее.

TinyPortal © 2005-2019