Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 282
Total: 282
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Yrri

Скажите, пожалуйста, можно руководствоваться статьей 98 ФЗ 123, а именно расположением пожарного проезда на расстоянии 25 метров при высоте промздания  не более 12м?

Савельева Света

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в проекте пристройка школы. Из-за стеснённых условий, есть предложение часть пожарного проезда соединить с частью проектируемой беговой дорожки. Насколько я понимаю, для проезда пожарной техники помимо определённого пирога, необходимо, чтобы верх был выполнен из твёрдых покрытий, а беговая дорожка имеет мягкое покрытие (резиновое). Или такой вариант имеет место быть?

МосМодер

Конструкции дорожной одежды должны быть рассчитаны на нагрузку от пожарных автомобилей не менее 16 тонн на ось.
Беговая дорожка, думаю, вполне пройдет
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Цитата: Yrri от 14 Март 2018, 15:37:50
Скажите, пожалуйста, можно руководствоваться статьей 98 ФЗ 123, а именно расположением пожарного проезда на расстоянии 25 метров при высоте промздания  не более 12м?
СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты.
8.5 Допускается увеличивать расстояние от края проезжей части автомобильной дороги до ближней стены производственных зданий и сооружений до 60 метров при условии устройства тупиковых дорог к этим зданиям и сооружениям с площадками для разворота пожарной техники и устройством на этих площадках пожарных гидрантов. При этом расстояние от производственных зданий и сооружений до площадок для разворота пожарной техники должно быть не менее 5, но не более 15 метров, а расстояние между тупиковыми дорогами должно быть не более 100 метров.


В 123 ФЗ формулировка замороченнее:
7. Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.


Получается, можно проезд на расстоянии 25 м от здания высотой не более 12 м, но я бы еще сделал площадки по требованию СП4
Генплан - это то, что нас объединяет!

ksenich

Уважаемые проектировщики, добрый день)
Прошу помощи и совета.
Дано: проектируемое здание больницы длиной 110 метров.
Перепад высот на этом участке 10.8 (отметки от 75.5 до 86.3) на длину 122.9 метра.
Необходимо устроить противопожарный проезд и тротуары вокруг здания.

Что получается: устройство противопожарного проезда возможно только при условии уклона дороги в 100 промилей. Но вопрос. Может ли противопожарный проезд быть с таким уклоном? в СП 4.13130.2013 ничего по этому вопросу не нашла(
И второй вопрос. я правильно понимаю, что максимальный уклон по тротуару может быть не более 80 промилей? или есть какие-то уловки?
Заранее спасибо за ответ

s4am

Когда то был на семинаре по пожарке и там звучала фраза что между фиксирующими опорами(ногами) пожарной машины не должно быть перепада более 80 см(или 60 не помню точно :blush2: ), машина не стабилизирована - раскладка лестницы невозможна. В любом случае при больших уклонах я бы заказал пожарный расчет. Там конкретно нарисуют места стоянки для пож. техники, которая есть в ближайшей пожарной части, и куда она сможет дотянуться. Потом бы просто соединил эти площадки максимально допустимым уклоном. У экспертизы по пож. части точно не будет вопросов по доступу к очагу пожара(так как есть расчет), а с  экспертом генпланистом как нибудь разберетесь :yes:

Горошинка

05 Октябрь 2018, 14:40:23 #781 Последнее редактирование: 05 Октябрь 2018, 14:56:41 от Горошинка
Цитата: ksenich от 05 Октябрь 2018, 06:46:45
Что получается: устройство противопожарного проезда возможно только при условии уклона дороги в 100 промилей. Но вопрос. Может ли противопожарный проезд быть с таким уклоном? в СП 4.13130.2013 ничего по этому вопросу не нашла(
Лучше 60-70 промилле для пожарных машин принять.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Технические характеристики АЛ-50  Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

"не более 6о и могут безопасно применяться при скорости ветра в любом направлении не более 10 м/с", то есть 10%

Цитата: ksenich от 05 Октябрь 2018, 06:46:45И второй вопрос. я правильно понимаю, что максимальный уклон по тротуару может быть не более 80 промилей? или есть какие-то уловки?

Больница, стало быть требования  к МГН выполнить в первую очередь. Выравнивайте рельеф, делайте везде 5%. В местах перепада рельефа допускаются пандусы 1:10 (но не более 10 м). Террасами.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

VictorSPb

Добрый день. Возможно ли размещение здания (магазин) из сэндвич панелей как указано на плане синим без организации пожарного подъезда  справа или слева? Здание в длину 30 метров. Высота до 10 метров. Заранее благодарен за ответ.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Противопожарный проезд

Kumiko

По ГПЗУ размещение зданий до границы расстояние 0м? Отмостку на чужую территорию? Разворотная площадка влезет?  15*15м?

VictorSPb

11 Октябрь 2018, 18:51:49 #784 Последнее редактирование: 11 Октябрь 2018, 19:02:38 от VictorSPb
Да, по ГПЗУ по границе участка.
Разворот, пожалуй, не сделать.
Если разворот разместим, то какой ширины должна быть дорога до него и с каким отступом от здания.
Я так понимаю, шоссе не годится как пожарный подъезд. Так?

Kumiko

Берете СП 4.13130.2013
1. смотрите к какой функциональной пожарной опасности относится здание по п.5 (Магазин Ф3.) (5.5.1)
2. смотрите указания по пожарным проездам в п8. (8.1)
3. у вас высота не 28м, а меньше, значит с одной стороны хватит подъезда. (согласно п.8.3)
4. дальше смотрите п.8.6 на параметры ширины проезда от высоты здания. (до 13м - 3,5м ширина проезда)
5. далее п.8.8 - расстояние от стены здания до проезда (высота до 28м - от 5 до 8м)
6. п.8.13 позволяет вам сделать так, что вы развернетесь на своем участке и выедете тем путем, которым приехали, если не получается куда-то уехать мимо здания.


вишенка:
Ваш магазин находится в жилой застройке, и возможно, вы можете применить  п. 8.17 Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям и сооружениям на расстояние не более 50 метров.

Но тут, видите ли проблема - здание у вас не продольной стороной к шоссе стоит... так что не знаю точно - пропустят ли решение тушить с шоссе


VictorSPb

Да уж... Задача. Процент застройки по ГПЗУ больше, чем есть реальная возможность площади застройки.
Но есть и параметр площади озеленения. Если делать разворот, то негде будет травку посадить. Процентов 15-20, не помню точно. Или развернуться можно по газону?
Вишенка, думаю не прокатит. Это не район малоэтажной застройки. Последний дом остался на общественно-деловых землях . 

VictorSPb

Цитата: VictorSPb от 11 Октябрь 2018, 20:07:39
Да уж... Задача. Процент застройки по ГПЗУ больше, чем есть реальная возможность площади застройки.
Но есть и параметр площади озеленения. Если делать разворот, то негде будет травку посадить. Процентов 15-20, не помню точно. Или развернуться можно по газону?
Вишенка, думаю не прокатит. Это не район малоэтажной застройки. Последний дом остался на общественно-деловых землях .
Кстати, а зачем 5 метров между разворотом и зданием?

макс

Согласно СП 4.13130 п. 8.8:
Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
- для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров;
- для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.
5 метров это минимум, который должен быть.

VictorSPb

Так от проезда же, а не разворота

Kozlov Mikhail

Здания могут гореть, с верхних этажей падать горящие материалы , от здания веять температурой ... возможен ли будет разворот техники у здания???
В СП 4 есть п. 8.5 "При этом расстояние от производственных зданий и сооружений до площадок для разворота пожарной техники должно быть не менее 5, но не более 15 метров, а расстояние между тупиковыми дорогами должно быть не более 100 метров." Правда написано производственных зданий и сооружений
Leed - Project team member.

макс

Цитата: VictorSPb от 15 Октябрь 2018, 20:32:00
Так от проезда же, а не разворота
Данный случай расписан для картинке выше! 👆 Если разворотная площадка была бы перпендикулярна вашему зданию, тогда не требовались эти 5 метров!

Denis_Che

Цитата: макс от 16 Октябрь 2018, 11:24:15
Данный случай расписан для картинке выше! 👆 Если разворотная площадка была бы перпендикулярна вашему зданию, тогда не требовались эти 5 метров!
почему это?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

макс

Цитата: Deniska_Che от 16 Октябрь 2018, 12:02:01
почему это?
Пример прилагаю.
Если соблюдается данное требование для подъезда пожарных машин, то разворотную площадку можно ставить в плотную к зданию. Каждый случай индивидуален, выход есть всегда.


Denis_Che

написано же не менее 5 метров.
Согласен, что можно , но только тогда площадку следует увеличить так, чтобы на расстоянии 5м от стен было 15м площадки.Либо она не предполагается для пожаротушения.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

макс

Цитата: Deniska_Che от 16 Октябрь 2018, 15:32:11
написано же не менее 5 метров.
Согласен, что можно , но только тогда площадку следует увеличить так, чтобы на расстоянии 5 м от стен было 15 м площадки.Либо она не предполагается для пожаротушения.
Можно и так, если место позволяет. Но в данном случаи стесненные условия.


Сергей Михайлович

Цитата: макс от 15 Октябрь 2018, 15:37:11
Согласно СП 4.13130 п. 8.8:
Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
- для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров;
- для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.
5 метров это минимум, который должен быть.
Лестница пож. техники ставится под углом к зданию, не вертикально (так по ней бабуси не спустятся). Чем ниже здание,
тем  меньше расстояние, т.е. от 5 м до 10 м - главное, плюс фактор обломков тоже есть.
При этом в СНиПе 4.13.... 16  убрали ограничения по использованию   разворотных площадок как стоянки !? Так что надо думать, 5 м для стоянки от окон мало. Это уже конкретно  надо смотреть....

Сергей Михайлович

Добавлю. А какая связь между  возможностью проезда Пож. машины  к зданию и размещением
разворотной площадки.???? До 100 м кажется расстояния между площадками, или тупиковые.

Андрей П.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, проектирую детский сад, участок маленький... планируется с одной стороны использовать сущ улицу как проезд для пожарных... вопрос в следующем... могу я это сделать (использовать сущ улицу) и могу ли я разместить ограждение детсада между проездом пож техники и стеной здания детсада?

Иванченко Виталий

Добрый день! п.6.2.3 СП 252.1325800.2016 разъясняет данную ситуацию.

TinyPortal © 2005-2019