Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 308
Total: 308
Яндекс.Метрика

Документы СМК по проектированию. Менеджмент качества. Стандарты предприятия

Автор maxim_yrich, 15 Сентябрь 2013, 16:03:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maxim_yrich

Приветствую.

Вопрос  - может быть у кого-нибудь был опыт написания документов разделы СМК по проектированию, в том числе и ген.плана в организации? Или , если есть действующий документ, есть возможность поделиться им?

МосМодер

Поподробнее можно, что именно интересует?
Генплан - это то, что нас объединяет!

maxim_yrich

16 Сентябрь 2013, 12:40:40 #2 Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 12:41:48 от Руслан
Меня тут назначили "ответственным за разработку предложений по стандартизации в вопросах геоинформационного проектирования/моделирования, в том числе создания генерального плана." И основная бумажная задача стоит составить "Перечень документов СМК, необходимый для конечной регламентации и развития данного направления (описания процессов, стандарты, перечни) с краткой аннотацией, раскрывающей будущее содержание документов"

А опыта подобного рода написания документов нет. Вот, хотелось бы найти помощи среди специалистов.

МосМодер

Попробуйте написать Александру, если не ошибаюсь, он знаком с этой темой. Хотя могу ошибаться
Генплан - это то, что нас объединяет!

maxim_yrich


Rina

Документы по СМК для раздела ГП такие же как для смежных разделов. То, что знаю, на примере своей конторы:
1 Процесс разработки чертежей с матрицей ответственности
2 Должностная инструкция
Все рабочие формы, которыми пользуется специалист, должны быть занесены в процесс:шаблон создания чертежей, шаблон пояснительной записки, форма выдачи задания смежным разделам, журнал выдачи заданий, журнал сдачи чертежей в архив, шаблон служебной записки, карточка согласования строительных конструкций и т.д.
Генплан - всем планам план

Александр Кириллов


Приветствую Всех!

Разработка СМК и СТО весьма интересная, актуальная и полезная тема!
Я сам занимаюсь сейчас этой темой. Тема это не простая и заниматься ей можно бесконечно. Поэтому все что я сейчас наработал конкретного - это крохи, в основном это только материал для размышления и для дальнейшей работы...

Вот результаты моей работы, которыми я любезно делюсь, и буду рад, если они кому-то помогут:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. (Здесь наиболее прикладной материал. Здесь есть и матрица ответственности и форма выдачи задания смежным разделам, журнал выдачи заданий и описание системы заданий. Добавлю еще: есть большой смысл иметь формы заданий для конкретных подразделений - когда я работал в крупном институте, то видел там такие формы. К примеру для задания генпланистам было приложения, где указывались категории зданий и наружних установок по ПО и ВзПО, строительные объемы по знаниям и проч.)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Шаблон чертежей и ПЗ, требования по оформлению, тоже необходимо иметь. (Наши здесь: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Требования к оформлению - временный документ...). Самое полезное в части ПЗ будет требования к содержанию разделов ПЗ и эталоны ПЗ.

maxim_yrich

Саш огромное тебе спасибо  :good: . Буду читать. Свои мысли и результаты так же в этой теме буду публиковать.

Kozlov Mikhail

17 Сентябрь 2013, 00:01:22 #8 Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 00:14:20 от akrel
"...следует использовать шрифты «*.shx» входящие в стандартную поставку дистрибутива программы AutoCAD. " съемку, которую передают заказчики из ГРИИ не всегда входят стандартные шрифты, сказал бы даже не входят..

"(по средствам Видового Экрана («Viuport»))" убило  :blink: ..... исправить срочно

"5.1.3 При выполнении документации применяют шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении условий доступности этих шрифтов пользователям документов. При оформлении текстовых частей разделов проектной документации и других документов, содержащих в основном сплошной текст, рекомендуется использовать гарнитуру шрифта Arial или Times New Roman." можно использовать любые, но рекомендуется этими

Leed - Project team member.

Max

Александр может статейку на сайт оформишь для такого дела? :scenic:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Александр Кириллов

17 Сентябрь 2013, 02:14:57 #10 Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 02:27:04 от Александр Кириллов
Цитата: akrel от 17 Сентябрь 2013, 00:01:22"(по средствам Видового Экрана («Viuport»))" убило   ..... исправить срочно
Спасибо, исправлю.

Обьединение сообщений: 17 Сентябрь 2013, 02:27:04

Цитата: Max от 17 Сентябрь 2013, 00:58:13Александр может статейку на сайт оформишь для такого дела?
Как нибудь, обязательно, Максим, но пока материала мало набралось и теоритеического и практического тоже. Да и времени нет: тут хоть бы до стандартов руки дошли, а о статьях о стандартах вообще думать пока не хочется... 

МосМодер

Обновлю тему, ибо чуток коснулось: Поделитесь, кому не сложно, стандартами, действующими в вашем проектном институте, фирме и т.д. по
требованиям к оформлению чертежей, наименованиям слоев, ..., обмену заданиями со смежниками и прочему.
В общем, какие у Вас есть требования к документации по генплану и смежным разделам как  в электронном, так и в печатном виде?  :scenic:
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

АР в Ревите ГП В автокоде, а  землю мы в цивиле отдаем
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Djakob

Руслан сменил должность и лень самому придумывать :haha: (вольный волшебник) сорри за флуд..

Александр Кириллов

Привет всем!
Во вложении:
1. Один из первых документов, созданный в нашей компании: Р 1201-1000.01.0-2013 "Пошаговое руководство. Взаимодействие при обмене информацией по проекту";
2. Интересная книга компании-разработчика систем управления проектами "Гипрософт".

МосМодер

Саш, как всегда - спасибо :) Ты еще по слоям как-то скидывал "систематизацию" - осталась?) Хотим со смежниками оформление наладить по единой схеме :rtfm:


П.С.: нашел то, что ты скидывал, вопрос снят :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

 
У меня в прошлой конторе  было эпическое мероприятие как называть файлы и как с ними работать.

1) Работать с рабочим файлом в только в рабочей папке

2) Размер  раб. папки не более 100 мб. На 1 го пользователя

3) для согласования с рук группы, раб файл перекладывать в  папку «согласования рук группы».

4) Рук гр. Согласовывает раб файл с нач отд в папке «согласовании нач отд»

5) Нач отд после согласования раб файла или согласования  переносит файл в  папку «согласовано»

6) рук группы  перекладывает измененный файл в папку «изменения для исправления ФИО»

Причем доступ к папкам, организован с определенными правами доступа, кому то можно, а кому то нет.



Не менее эпическое «ИМЯ_ФАЙЛА»

02_W_28_13_SRU_ПОЗУ_Г145_пред_верт_здание_5_стад_п_согл_нач_ок_испол_иванов_дата_ок_ред_2_вып.

[cut]02- шифр внутренний ГП

W_28_13_SRU – шифр пректа

Г145-
шифр общий (общий код)

Пред- стадия работы (предварительная или
окончательная)

Верт-тип чертежа

Здание- номер/имя
здания для которого выполнен проект

5- номер
листа

Стад- стадия П/Р

Согл_нач_ок – Стадия
согласования с начальником

испол_иванов- ФИО
исполнителя

дата- дата веси

ред_2  номер
редакции

Вып- стадия: выпуск/печать/согласование относительно
заказчика.[/cut]
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Александр Кириллов

Нннда-аааа...! Не лучше просто инициалы проверяющего, дату и номер редакции писать в имени файла? Позже напишу как работаем мы. А подробная инфа о документе д. б. внутри документа в спец. таблице регистрации изменений и проверок... и, если хочется в свойствах файла...

Евгений

Цитата: Александр Кириллов от 25 Март 2014, 22:37:45
Привет всем!
Во вложении:
1. Один из первых документов, созданный в нашей компании: Р 1201-1000.01.0-2013 "Пошаговое руководство. Взаимодействие при обмене информацией по проекту";
2. Интересная книга компании-разработчика систем управления проектами "Гипрософт".
Начал читать книгу... Считаю что неверно понимание (перевод) основных терминов таких как: проект, проектирование и т.п. Книга во многом копирует западные "филосовские" труды по организации труда, в данной книге мало конкретики, а ведь она создана именно для конкретного вида деятельности. Вообще по моим наблюдениеям в России складывается парадоксальная ситуация: копирование западных нормативов без их осмысливания, принятия за догму. :) Системы менеджмента качества и системы управления проектами зачастую приложену не к тому месту и являются формальными, бесполезными, а чаще всего вредными
Работу надо работать!

scighero

Цитата: Александр Кириллов от 27 Март 2014, 02:18:31Не лучше просто инициалы проверяющего, дату и номер редакции писать в имени файла

слишком просто :) , нет тут проблема в другом, те кто занимался  не въезжают ни в компьютер, ни в проектирование ( как оно идет по факту). Это было 3 мудака лет 40-45, какие то менеджеры, из компьютеров  они только айфоны видели и ч то такое автокад имели общее представление.
То что большую часть времени нач отд, нет на месте он или на совещании, или что то еще. просто некогда файлами перекидываться. Приходилось самому себе перекидывать. Еще в цепочку и ГИП включался, а у него нет автокада, - только вьювер и от может быть в экспертизе, на согласовании, и тд.

Обьединение сообщений: 27 Март 2014, 12:03:28

Цитата: Александр Кириллов от 27 Март 2014, 02:18:31А подробная инфа о документе д. б. внутри документа в спец. таблице регистрации изменений и проверок

тут вопрос другой,  директор хотел одинаковый  шаблон файла. Тут есть  нюанс свой "рабочий" я могу  называть как хочу, т.к. кроме меня и оллег его никто не видит. А чистый для, смежников и тп можно называть как угодно и выкладывать в . Зачем лезть в рабочий процесс, и  ограничивать размер папки!? и имя и тд.. Не. я понимаю когда есть программа оболочка для учета и хранения файлов, которая сама дает маску имени и т.д. так например в геониксе и цивиле нигде особо не надо придумывать новые имена слоев, в прогах это все настраивается полуавтоматически, с помощью масок.
Что  забавно фаил ГП стадиона зенит, без холма =~ 80 мб. По мысли  этих "редиска"ов я с одним файлом поработал, убрал в другое место ( в ящик стола что ли... рядом с печеньем!?!?) взял  нужный другой, и вперед работать. При этом как быть с картинками(подложками), не все можно засунуть в сам DWG /
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

vargrah

Система стандартизации национального объединения проектировщиков. (проект 1 редакция)
"Руководство по подготовке проектной документации для объектов капитального строительства производственного и гражданского назначения"

Вот такая штука попала в руки.
Но это скорее ГИПам


Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH


Александр Кириллов

27 Март 2014, 21:49:29 #22 Последнее редактирование: 27 Март 2014, 22:22:45 от Александр Кириллов
Цитата: vargrah от 27 Март 2014, 15:23:43Система стандартизации национального объединения проектировщиков. (проект 1 редакция)
"Руководство по подготовке проектной документации для объектов капитального строительства производственного и гражданского назначения"

Вот такая штука попала в руки.
Но это скорее ГИПам


ПРОЕКТ СТО НОП.zip (1720.65 КБ - загружено 7 раз.)


Вот это да! Спасибо за материал! Цены нет этой методичке!

Обьединение сообщений: [time]27 Март 2014, 18:57:27[/time]

Цитата: Евгений от 27 Март 2014, 11:20:17Цитата: Александр Кириллов от 25 Март 2014, 19:37:45
Привет всем!
Во вложении:
1. Один из первых документов, созданный в нашей компании: Р 1201-1000.01.0-2013 "Пошаговое руководство. Взаимодействие при обмене информацией по проекту";
2. Интересная книга компании-разработчика систем управления проектами "Гипрософт".
Начал читать книгу... Считаю что неверно понимание (перевод) основных терминов таких как: проект, проектирование и т.п. Книга во многом копирует западные "филосовские" труды по организации труда, в данной книге мало конкретики, а ведь она создана именно для конкретного вида деятельности. Вообще по моим наблюдениеям в России складывается парадоксальная ситуация: копирование западных нормативов без их осмысливания, принятия за догму. :) Системы менеджмента качества и системы управления проектами зачастую приложену не к тому месту и являются формальными, бесполезными, а чаще всего вредными

Евгений, я прошу прощения, я выражусь резко - у вас, на мой взгляд, совершенно отсутствует системное понимание комплексного проектирования...! Эта книга как раз то что нужно. Вы и сами к этому придете, когда и если станете ГИПом или начнете отвечать за область/области процесса проектирования связанные со всеми разделами/этапами/операциями (от СИДа по всем разделам, изысканий до выноса проекта в натуру) - качество например, контроль времени или стоимости проекта. Я скажу совсем наоборот - эта книга это прилаживание западных/международных подходов в УП к советско-российской действительности... Мужики всю жизнь проектировали..., затем разработали систему/программу управления проектами, изучив перед этим и вместе с этим американский, европейский, британский опыт управления проектами и управления качеством... Это-ж ценный материал, который требует изучения, модификации/адаптации и внедрения в отделах/организациях!

Обьединение сообщений: [time]27 Март 2014, 19:12:49[/time]

Выкладываю еще свои наработки.
Ранее может быть уже размещал что-то из этого.
Позже выложу иностранные документы на тему CAD-стандартизации и управления документооборотом при проектировании.

Евгений

Цитата: Александр Кириллов от 27 Март 2014, 21:49:29Эта книга как раз то что нужно. Вы и сами к этому придете, когда и если станете ГИПом или начнете отвечать за область/области процесса проектирования связанные со всеми разделами/этапами/операциями (от СИДа по всем разделам, изысканий до выноса проекта в натуру) - качество например, контроль времени или стоимости проекта.
Мышление о суждениях челевека через призму его должности говорит о качестве такого мышления...
quote author=Александр Кириллов link=topic=2532.msg30948#msg30948 date=1395931769]Я скажу совсем наоборот - эта книга это прилаживание западных/международных подходов в УП к советско-российской действительности... [/quote]
Откройте Википедия-PMBOK, увидите что
Цитата: Евгений от 27 Март 2014, 11:20:17Книга во многом копирует западные "филосовские" труды по организации труда, в данной книге мало конкретики, а ведь она создана именно для конкретного вида деятельности.
в частности конкретно про п. 5.2 книги.
Книгу продолжаю читать по мере возможности.
Автору спасибо за предоставленный материал в данном разделе, буду изучать.
Работу надо работать!

Александр Кириллов

28 Март 2014, 14:34:56 #24 Последнее редактирование: 28 Март 2014, 14:56:31 от Александр Кириллов
Цитата: Евгений от 28 Март 2014, 10:41:48Мышление о суждениях челевека через призму его должности говорит о качестве такого мышления...
Качество на мой взгляд приемлемое. Не через призму должности, а через призму процессов, событий и документов за которые отвечаешь...
Я наоборот всегда стремился расширить круг своих понятий и задач, а не сужать, и других к этому призываю. Пункт посмотрю...

Обьединение сообщений: 28 Март 2014, 14:56:31

Может немного не в тему, но у качества должны быть критерии, а их определяет политика в организации (кадровая, финансовая, технологическая/техническая). Политику определяет стратегия, а ее определяет ценности и принципы. Так что все начинается и заканчивается стратегией и ценностями, в том числе и СТО и качество.

Я хочу представить интересные книги, на мой взгляд, которые я прочитал и советую инженерам, управленцам:

1) Стаффорд Бир: "Мозг фирмы" (смотрите текст справа от картинки: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.)

2) Джамшид Гараедаги: "Системное мышление. Как управлять хаосом и сложными процессами"

3) Щедровицкий Г. П. (почитайте о нем...):
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./

TinyPortal © 2005-2019