Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

Генплан и BIM

Автор МосМодер, 16 Январь 2017, 18:05:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

TanaZza

Цитата: Olekciu от 09 Февраль 2017, 23:48:59
да лучше перекрытиями, и пользоваться: Редактирование формы , Изменить субэлементы , Добавить точку, Добавить линию разделения ... не знаю какой обьем работ по ГП нужно Вам сделать, но меня даже бесит  отмостку вокруг коттеджа  сделать ...=) а потом если все сделаете и нужно будет редактировать контур - все слетает (высотные отметки)...
Редактирование перекрытий я уже освоила, пока строила кровлю стилобата) плоская кровля абсолютно идентично перекрытиям строится. Тоже бесилась очень поначалу, но уже вроде приноровилась и смирилась  :unsure: А вот насчет слетающих отметок озадачили... щас попробовала контур поменять, вроде не слетели. Возможно, это только при кардинальном изменении контура происходит, когда и сами высоты точек слетают?
Объем-то у меня 4,75 Га, вроде не критично, хотя и муторно конечно. Но радует то, что по отметкам я уже бОльшую часть утрясла с Заказчиком и архитекторами, так что менять вряд ли придется что-то, так что черновик готов (подложка DWG), осталось аккуратно простроить все в ревите и оформить

МосМодер

Плейлист вводных видео - уроков по Revit от Алексея Меркулова:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLIV84uuUwBBBKKV3MHp2Mtv_lE1A3AKTf



[Урок Revit] Revit & BIM. С чего начинать новичкам. Логика работы   
[Урок Revit] Часть №2. Revit & BIM. С чего начинать новичкам. Профит.
[Урок Revit] Аналог. Все инструменты в одном сс 60 
[Урок Revit] Шаблоны и семейства Revit. Создание и настройка.
[Урок Revit] Развертка стен
[Урок Revit] Горячие клавиши
[Урок Revit] Анимация в ревит. Обход.
[Урок Revit] Криволинейные витражи
[Урок Revit] Оформление проекта по ГОСТ
[Урок Revit] Создание модели по формообразующим
[Урок Revit] Работа с витражами
[Урок Revit] Экспорт, импорт FBX
Генплан - это то, что нас объединяет!

Olekciu

Цитата: master-lomaster от 10 Февраль 2017, 15:37:11Братья и сестры, тут один товарищ-генпланист-сивилст стал осваивать Ревит. Так говорит, там и вертикалку можно сделать, и картограмму.
Подтвердите или опровергните эту информацию, пожалуйста.
Да можно сделать, и обьем посчитать, но что-то простое ...
https://www.youtube.com/watch?v=qIwufg811-k


Цитата: TanaZza от 10 Февраль 2017, 16:49:15А вот насчет слетающих отметок озадачили... щас попробовала контур поменять, вроде не слетели. Возможно, это только при кардинальном изменении контура происходит, когда и сами высоты точек слетают?
ну да, если меняете контур прямоугольника, то скорее всего, ничего не слетит, у меня была сложная в плане отмостка, отредактировал - слетели все ближние отметки...
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

scighero

Цитата: master-lomaster от 10 Февраль 2017, 15:37:11
Братья и сестры, тут один товарищ-генпланист-сивилст стал осваивать Ревит. Так говорит, там и вертикалку можно сделать, и картограмму.
Подтвердите или опровергните эту информацию, пожалуйста.

Имхо у него весенне обострение.
у меня есть проект ГП в ревите с о всеми листами. и по графике совсем не похоже что вертикалка выполнена в цивиле.
к тому же  в  ревите нет инструментов картограммы.

могу закинуть скрины

там все покрытия  из полов, поребрики из стен.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

scighero

24 Март 2017, 20:11:48 #29 Последнее редактирование: 24 Март 2017, 20:24:05 от scighero
Цитата: Olekciu от 10 Февраль 2017, 18:11:21
Да можно сделать, и обьем посчитать, но что-то простое ...

1)Объем земли? картограмму? у меня в примере дороги в виде полов, и слои этих дорог полов - без учета особенностей дорожной конструкции.

2)  все наши  генплановские уклоны на дорогах-полах не покажешь. в моем примере все плоско и ровео. :((((

3) да в ревите есть привязка к координатам но там все в миллиметрах.. (почему то  получили все листы, экспортнутые в автокад, в мм

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

TanaZza

Цитата: scighero от 24 Март 2017, 20:11:48
2)  все наши  генплановские уклоны на дорогах-полах не покажешь. в моем примере все плоско и ровео. :((((
Почему нет? там же можно добавлять точки и ребра, соответствующие горизонталям. У меня и продольный, и поперечный уклон сделан, вот только вручную все это приходится делать...
Цитата: scighero от 24 Март 2017, 20:11:48
3) да в ревите есть привязка к координатам но там все в миллиметрах.. (почему то  получили все листы, экспортнутые в автокад, в мм
а надо как? в метрах? так там вроде все настроить можно в тех единицах, в которых нужно. хотя утверждать не буду, пока еще не пробовала

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

scighero

Цитата: TanaZza от 25 Март 2017, 23:53:53
Почему нет? там же можно добавлять точки и ребра, соответствующие горизонталям. У меня и продольный, и поперечный уклон сделан, вот только вручную все это приходится делать...а надо как? в метрах? так там вроде все настроить можно в тех единицах, в которых нужно. хотя утверждать не буду, пока еще не пробовала
Т.е. пол делать в ручную "ступенчатым" - в виде горизонталей?


только для 3д модели "ГП", в которой  наши уклоны не  видны...


но все равно инструментов "дорог" цивила и картограммы нет в ревите.


в итоге  если  делать только в ревите, потом продукт экспорта придется перерабатывать хотя бы  красной  поверхности.. 



Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер


Эволюция проектировщика.
(карандаши, кульман, Revit, Civil3D, GeoniCS, Navisworks, 3DsMax, Rhinoceros, Grasshopper ArchiCAD, Renga, PhotoshopCC, колонтитулы в Word)
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

И каждый  раз - Вася, какие две недели, мы уже на завтра срок  согласовали!!!!!
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Горошинка

Цитата: МосМодер от 29 Март 2017, 18:03:26
колонтитулы в Word)
Я так понимаю - в последнюю очередь освоил из этого списка)))
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

scighero

Это перед последняя  стадия,  дальше только  колонтитулы  с сылками и полями данных :blink:
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

Ага) и рамки в Ворде  :paint:



Некоторых коллег BIM (Revit) вводит в депрессию, т.к. мало кто хочет учиться, тем более если ты уже не молод (ну старше 22 лет,  например), если начальству по барабану, если никто не оплатит новые навыки или обучение, если "мне и в 2008 Автокаде отличненько", если ... тысячи причин, в общем.
Как тут самому не потерять стремлению к новым и новым вершинам, если всем в коллективе плевать на технологии, и все рисуют "ручками"?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: МосМодер от 29 Март 2017, 19:08:17
Некоторых коллег BIM (Revit) вводит в депрессию, т.к. мало кто хочет учиться, т
Ну такую записку  я видел,  там в свойствах  были  поля  с инфой по проекту, и дальше уже  все шло в тело  записки.


Лично  меня вводит в уныние тот  факт  что всем этим  руководят  эффективные  менеджера.  Они  просто  не сопостовляют  затраты  и результат. По умолчанию  в решите нет никаких  семейств  и наборов  для гп.


И даже умелый  реалист потратит больше времени  на ревит-генплан чем  цивиле/автокаде.
Еще  нужно  обратить внимание  на пзм,

Научиться можно,  но незабываем  - заказчик  хочет  завтра,  АР не готов,  а а а срочно  печатает и давайте  сделаем  херню - потом переделаем!!!!

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

TanaZza

Цитата: scighero от 28 Март 2017, 09:28:48
Т.е. пол делать в ручную "ступенчатым" - в виде горизонталей?


только для 3д модели "ГП", в которой  наши уклоны не  видны...

Почему же ступенчатым? Вручную - да, но не ступенчатым, каждая горизонталь - это как бы ребро излома поверхности получается. в итоге получаем реальную гладкую дорогу с продольным уклоном и двускатным поперечным. В-принципе, даже не обязательно каждую горизонталь простраивать. Я простраиваю только  в местах перелома продольного профиля. Работа довольно бесполезная, но есть в ней и свои плюсы )) Например, легко посмотреть отметки в местах входов в здания, угловые отметки автоматически снимаются. Понравилось мне расставлять дождеприемные решетки. Они сами "прилипают" к поверхности дороги и потом с них можно в автоматическом режиме отметку снять. Причем настроила решетки таким образом, чтобы они вставали на 2см ниже поверхности дороги.

У меня кстати рельеф ярко выраженный на участке и сложный, поэтому некоторые места даже мне самой без 3д не совсем понятны, а тут сразу все наглядно становится.
Но работа все же двойная получается. Я пришла к тому, что сначала все равно простраиваю 2D линиями, потом под них выстраиваю 3d объемы. Пока оптимизировать процесс не удалось.

Главный плюс  в такой работе вижу в том, что мне не нужно из АР-а каждый раз выдергивать актуальные контуры зданий. Обновляю загруженные прям в ревит ссылки на модели зданий, проверяю, куда они там в очередной раз двери подвинули. Они так же подгружают к себе мою модель и получают контуры земли для разрезов и фасадов. Особенно актуальна такая тесная связь в виду того, что у меня стилобат огромный и его приходится увязывать с конструкциями подземного паркинга.

Но внезапно выплыла чисто оформительская проблема :scratch_ones_head: Не могу на листе закомпоновать вертикалку с топосъемкой. 3д-топооснова закрывает тексты на подгруженной из акада топосъемке. Прозрачность топооснове задала, на экране все нормально видно. А вот при печати пропадают все тексты топосъемки, причем линии видны нормально. Если же топосъемку сместить на передний план, то она закрывает слишком много моей информации. Пол дня уже борюсь с этим и никак не могу победить :girl_sad:

Denis_Che

Вышел ОДМ по применению BIM-технологий для автомобильных дорог Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Первое свидание. С коллегой.
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

"Приветствую. Прошу сообщить выполняете ли вы работу по разработке раздела ПЗУ в Кредо или других БИМ программах ?  Требуется специалист по данному разделу."(c)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Bidomi

Пытались мы в нашей компании внедрить этот BIM. Ничего дельного не вышло. Revit не поддерживает динамическую связь с Civil 3D. Поверхности импортируются ок, но инструментов работы с ними очень мало. По сути только для визуализации, и то, эскизной.
Обратный импорт архитектуры в Civil тоже не имеет успеха, т. к. все зависает. Файл начинает весить мегатонны.
Вот такая шляпа. :declare:

Kozlov Mikhail

Цитата: Bidomi от 15 Май 2019, 22:10:04Пытались мы в нашей компании внедрить этот BIM. Ничего дельного не вышло. Revit не поддерживает динамическую связь с Civil 3D. Поверхности импортируются ок, но инструментов работы с ними очень мало. По сути только для визуализации, и то, эскизной.
Обратный импорт архитектуры в Civil тоже не имеет успеха, т. к. все зависает. Файл начинает весить мегатонны.
Вот такая шляпа. :declare:
Открываем сайт Autodesk, раздел Civil 3d и видим, что он уже BIM, а не просто САПР
Leed - Project team member.

Xomagold

Цитата: Kozlov Mikhail от 16 Май 2019, 03:28:31Открываем сайт Autodesk, раздел Civil 3d и видим, что он уже BIM, а не просто САПР
Я извиняюсь, и что это значит?

Kozlov Mikhail

Цитата: Xomagold от 08 Август 2019, 15:05:37Я извиняюсь, и что это значит?
САПР (CAD или CADD) — система автоматизированного проектирования. Программный пакет, который призван создавать конструкторскую и технологическую документацию,3D модели и чертежи.

BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) — информационное моделирование здания или информационная модель здания.
Информационное моделирование здания — это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания (к управлению жизненным циклом объекта), который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми её взаимосвязями и зависимостями, когда здание и всё, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект.
Трёхмерная модель здания, либо другого строительного объекта, связанная с информационной базой данных, в которой каждому элементу модели можно присвоить дополнительные атрибуты. Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечёт за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.
Leed - Project team member.

Евгений

Цитата: Kozlov Mikhail от 08 Август 2019, 17:42:39САПР (CAD или CADD) -- система автоматизированного проектирования. Программный пакет, который призван создавать конструкторскую и технологическую документацию,3D модели и чертежи.

BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) -- информационное моделирование здания или информационная модель здания.
Информационное моделирование здания -- это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания (к управлению жизненным циклом объекта), который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми её взаимосвязями и зависимостями, когда здание и всё, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект.
Трёхмерная модель здания, либо другого строительного объекта, связанная с информационной базой данных, в которой каждому элементу модели можно присвоить дополнительные атрибуты. Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечёт за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.
Откуда данная терминология ? можно уточнить источник ?
Работу надо работать!

Kozlov Mikhail

Цитата: Евгений от 30 Август 2019, 13:29:06Откуда данная терминология ? можно уточнить источник ?
можно поиском найти в инете.
Допустим вот это Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. и http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D0%90%D0%9F%D0%A0
Leed - Project team member.

TinyPortal © 2005-2019