Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10171
  • Latest: Masvetlana
Stats
  • Всего сообщений: 52130
  • Всего тем: 2886
  • Online Today: 89
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 69
Total: 70
Яндекс.Метрика

Разница между П и Р в генплане

Автор Denis_Che, 10 Июнь 2011, 14:12:15

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Denis_Che

Товарищи! подскажите пожалуйста, есть ли четкая граница между стадией П и стадией Р при проектировании генплана??? :unsure: :unsure: :unsure:
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Max

В теории разбивочный план.
На практике - скорее отсуствует.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Денис скорее всего имеет ввиду полностью альбом...
Денис , пользовались поиском по форуму?
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=210.0
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=12.0


А от себя - граница есть, только каждый эксперт ее туда-сюда переносит))
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Anton

По 87 постановлению О Составе Разделов Проектной Документации
На стадии П действительно не требуется разбивочный план. [cut]в графической части

м) схему планировочной организации земельного участка с отображением:
[size=78%]·         мест размещения существующих и проектируемых объектов капитального строительства с указанием существующих и проектируемых подъездов и подходов к ним;[/size]
[size=78%]·         границ зон действия публичных сервитутов (при их наличии);[/size]
[size=78%]·         зданий и сооружений объекта капитального строительства, подлежащих сносу (при их наличии);[/size]
[size=78%]·         решений по планировке, благоустройству, озеленению и освещению территории;[/size]
[size=78%]·         этапов строительства объекта капитального строительства;[/size]
[size=78%]·         схемы движения транспортных средств на строительной площадке;[/size]
[size=78%]н) план земляных масс;[/size]
[size=78%]о) сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения;[/size]
[size=78%]п) ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка, предоставленного для размещения этого объекта, с указанием границ населенных пунктов, непосредственно примыкающих к границам указанного земельного участка, границ зон с особыми условиями их использования, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также с отображением проектируемых транспортных и инженерных коммуникаций с обозначением мест их присоединения к существующим транспортным и инженерным коммуникациям - для объектов производственного назначения.[/size]
[/cut]
Но рассказав об этом ГИПу услышал, что это мало кого интересует.
Чем больше удовлетворяешь экспертизу тем более извращенные пожелания появляются у неё в дальнейшем.

PUH

Ну так и вас не должно это волновать, что там другим хочется =) делайте по официальному документу. Вы ставите свою подпись под всем этим. Соответственно и с вас спрос за несоответствие документации официальным документам. :)

Anton

Да понятно что это просто бесит, когда начинают диктовать свои правила. Но ГИП тоже считает, что он "царь горы"..
Чем больше удовлетворяешь экспертизу тем более извращенные пожелания появляются у неё в дальнейшем.

vargrah

Мой начальник тоже требует :)
Нанёс на благоустройстве (детский сад) габаритные размеры, по которым видно, что площадки таких-то размеров, дорожки - таких-то но построить по этому плану ничего нельзя - общих привязок нет.
с одной стороны 87 постановление понятно, а с другой как эксперту проверить соответствие площадей нормам, если размеры не стоят?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Федь, когда составляли это постановление просто малость лопухнулись, и не только касательно разбивочного...

PUH

Цитата: vargrah от 27 Январь 2012, 15:07:05
с одной стороны 87 постановление понятно, а с другой как эксперту проверить соответствие площадей нормам, если размеры не стоят?
Можно в пояснительной записке указать площади по площадкам =)

Бугор

Цитата: PUH от 27 Январь 2012, 15:11:10
Цитата: vargrah от 27 Январь 2012, 15:07:05
с одной стороны 87 постановление понятно, а с другой как эксперту проверить соответствие площадей нормам, если размеры не стоят?
Можно в пояснительной записке указать площади по площадкам =)
С линейкой сидеть и считать? Как проверить твои данные в ПЗ? И еще!!! Почти в каждой экспертизе требования как в РД - проверено на себе...

vargrah

Цитата: Бугор от 27 Январь 2012, 15:10:46
Федь, когда составляли это постановление просто малость лопухнулись, и не только касательно разбивочного...
Со сметами веселья больше всего. их без стадии Р не сделаешь :) а сдавать на П
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Со сметами не совсем так. Там еще грустнее. Если нет конкретики под сдаваемый объект, то берут аналог - иногда совсем не аналог. По цене получается большая дельта  :haha: ...

vargrah

У нас в конторе всётаки Р-ку делают. Сейчас конструкторам задание на ограждение отдал. они расчитают, посчитают... но чертежей оформлять не будут
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Делать Р на стадии П даже не отдавая -это все хорошо, когда на работе на зарплату делаешь) а когда заказчик оплачивает тока П, считая что там "немного", а потом то ему, то ГИПу, то эксперту вдруг хочется видеть Р полностью на стадии П - а сумма остается неизменной -как то не очень весело :)
Кто бы там не "лопухнулся" по постановлению - Это Документ! на который можно ссылаться)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Цитата: Руслан от 27 Январь 2012, 19:16:42
Делать Р на стадии П даже не отдавая -это все хорошо, когда на работе на зарплату делаешь) а когда заказчик оплачивает тока П, считая что там "немного", а потом то ему, то ГИПу, то эксперту вдруг хочется видеть Р полностью на стадии П - а сумма остается неизменной -как то не очень весело :)
Кто бы там не "лопухнулся" по постановлению - Это Документ! на который можно ссылаться)
Есть эксперты которые не пробиваемые, и руководство которое не хочет ссориться. Вот тебе и документ постановления! Такова жизнь! :sorry:

Maninblack

Сейчас нет стадий "П" и "Р", а есть проектная документация (штамп ПЗУ) и рабочая документация (штамп ГП). По факту проектная документация идет в экспертизу, а по рабочке нужно строить (как это и было раньше), но есть одно "но". Сейчас(по моему выходила поправка где то в 2008-2009 г.) ПЗУ отдается на экспертизу и комплект чертежей на этой стадии должен быть таковым. чтобы по нему можно было строить. Т.е. надо на стадии ПД оформлять комплект чертежей как для рабочки, только под штампом ПЗУ и стоит это естественно как стадия "П". Для тех, кто работает в офисе за зарплату это не страшно. Для фрилансеров это удар по карману, т.к. для того, чтобы из ПД сделать РД, нужно только перебить штамп, а у фрилансеров эту работу мало кто заказывает.

vargrah

П - Проектная документация и Р - Рабочая :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Maninblack

Это было раньше. Я приведу ссылку чуть позже. Сейчас в штампах пишут ПД и РД. В шапке штампа соответственно ПЗУ и ГП.
РП уже не существует как таковой. Честно говоря, не понимаю, кто с этого выиграл? Заказчик?

vargrah

Хм?
экспертиза октябрь 2011 - в штампе П!!!
сейчас прохожу - П!!!
на рабочке - Р...
документ в студию :) а то пока не согласен
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Maninblack

Письмо №19088-СК/08 Минрегионразвития «О составе разделов проектной документации»
С нас требовали поменять 2 буковки в штампе из за этого. Не П а ПД. Согласен - дурдом. Но, наверное, больше не к чему было придраться.

Обьединение сообщений: 04 Февраль 2012, 01:02:55

Меня то в принципе эти буковки то не волнуют. Самое обидное, что я, как фрилансер, теряю больше 40 процентов своего заработка из за этого письма.

vargrah

04 Февраль 2012, 01:14:00 #21 Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 02:19:45 от wwaldemar
В данном письме ничего о "буковках в штампе" не сказано. лишь разделены деньги по стадиям :)

Цитата: Maninblack от 04 Февраль 2012, 00:58:43
Меня то в принципе эти буковки то не волнуют. Самое обидное, что я, как фрилансер, теряю больше 40 процентов своего заработка из за этого письма.
Так договаривайся на сумму, а не проценты :) и не будешь чувствовать себя обворованным :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Maninblack

Дело в том, что экспертиза придирается к тому, что сейчас нет стадий. П и Р."Хотите стадийность - пишите ПД и РД". Ну как говорится, придраться можно даже к фонарному столбу.

"В отличие от ранее действовавших нормативных документов Положением не предусматривается стадийность проектирования: "ТЭО", "проект", "рабочий проект", а используются понятия "проектная документация" и "рабочая документация"."

Как правило, с ними лучше не спорить)).

Обьединение сообщений: 04 Февраль 2012, 01:24:03

Ну а если вернуться к корню вопроса, то действительно разницы между П и Р практически нет, за исключением разбивочного плана, однако в организациях практически везде на схеме планировочной организации на ПЗУ указываются и оси и привязка..По личному опыту...Иначе все ругаются. Я лично во всех проектах это указываю. Мне лишних пару линий начертить не трудно))

vargrah

Разница есть. Особенно для самих зданий (АР, КЖ и далее) - раскладка арматуры плит, фундамента и т.п. элементов. А вот для ГП - да. Мелочи жизни остаются
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Maninblack

Ну про АР и КЖ я не упоминал. Естесственно там все немного по другому. И по НВК также, до сих пор бедные НВК-шники не могут разобраться со стадийностью, а именно нужны ли на стадии П спецификации и профили или нет. Также в КЖ и АР. Как всегда. чиновники намудрили, а проектировщики все это расхлебывай)

TinyPortal © 2005-2019