Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 304
Total: 305
Яндекс.Метрика

Новый СП 42.13330.2016 Градостроительство

Автор randum, 20 Июнь 2017, 11:44:45

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MissArchetekture

а как же ее тогда называть в условных обозначениях? прямо таким длинным словом? ведь в сп то она так и зовется линией регулирования застройки, где прочесть? чтобы внести изменения...вот мне пунктом в постановлении написали: Привести к стандарту отображения линию регулирования застройки и пояснить ее отсутствие в зонах(видимо , общественно-деловых)не указаных в условных обозначениях.... значит в администрации тоже думают , что линии еще существуют  :blink:

Total insane

Если сравнивать СП и Градкодекс то понятия "линия регулирования и застройки" и "отступ ..." не полностью тождественны. Понятия в СП используются только для собственных нужд. По градкодексу в ПМТ нужно показывать только линии отступа от красных линий (без отступов от границ земельного участка). Если нет "подводных камней" от местных законодателей я б действовал в соответствии с кодексом.

Kumiko

Про линии отступа от границ земельного участка по идее должно быть прописано в ПЗЗ поселения относительно регламентов для зон.

MissArchetekture

про линии регулирурования застройки я нашла только для жилой зоны, остальные не описаны

Kumiko

Цитата: MissArchetekture от 07 Ноябрь 2017, 17:21:03
пытаюсь вот я еще найти в сп про линии  регулирования застройки , их расстояния, в упор не вижу, если в сельской местности были ли различия у общестенных и жилых объектах? Вот если у жилых приняли 5, то где искать про общественное?
Опять же ПЗЗ. Если для ИЖД более менее понятно что от 3м до границы внутри участка то общественным в основном сейчас дают до 100% территории. Смотрите ПЗЗ или их проект.


MissArchetekture

у меня очередной ребус из постановления:  в ППТ показала 2 поперечных профиля, улицы в жилой застройке второстепенные( теперь этот термин же вроде изменился?) написали-указаны не все наименования элементов улиц
Что я упустила? неужели в коттеджной застройке везде нужны велодорожки?

МосМодер

Сообщение пенесено в Стоянки
Генплан - это то, что нас объединяет!

Total insane

Цитата: Total insane от 07 Ноябрь 2017, 18:09:24
Отступы с того же момента являются обязательной частью градрегламента.
Внимательно ещё раз прочитал ч.1 ст.38 Градкодекса и похоже тут я ошибаюсь. В градрегламенте обязательно определение только отступов от границ земельных участков. Список предельных параметров стр-ва и реконструкции ОКС не является конечным, так что получается, что отступ от красных линий там может быть, но не обязан.

Edward

Вопрос: Получен ГПЗУ до вступления нового СП 2016 г. Задание на проектирование было дано проектировщику до вступления СП (т.е. по старому СП) Верно ли утверждение, что ГПЗУ это выписка из действующего законодательства на данный момент и применительно к конкретному участку и Проект надо делать исходя из действующих норм да дату выдачи ГПЗУ в пределах срока действия ГПЗУ - 3 года. (Ну типа - закон обратной силы не имеет ) (Такую трактовку дают некоторые околопроектнировочные юристы Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.  ) Или проектировщики должны бежать за быстро меняющемся законодательством и постоянно кроить свои проекты.


Выписка из ссылки "«Теперь из закона буквально следует, что при выдаче разрешения на строительство, строительном контроле и выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию уполномоченный орган должен сверяться не с самим градостроительным планом, а с теми требованиями к строительству, которые были установлены на момент выдачи этого градостроительного плана», – уточняет г‑жа Оболенская."

Denis_Che

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СВОДА ПРАВИЛ «УЛИЦЫ И ДОРОГИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ»
ЦитироватьНастоящие Методические рекомендации по проектированию улично-дорожной сети населенных пунктов (далее – Рекомендации) разработаны в развитие положений СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» с учетом новейших на момент разработки тенденций современного градостроительства
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

LexIgnatov

Господа проектировщики, подскажите есть ли возможность обосновать радиус закругления кромки борта менее 6 м?
По новой редакции СП вместо радиусов 5, 8 ,12, 15 стало тупо "не менее 6".


В чём проблема. Делается "Благоустройство территории" в "новой Москве" (ТинАО). Меняется покрытие тротуаров. Радиусы въездов во дворы от 2 до 5 метров. ГИП говорит что мы должны делать по СП 6 метров. на мой взгляд въезд во двор с радиусом 6 метров это слишком жирно. Машины будут влетать на скорости в 20-25 км/ч.

Бугор

Повторяются вопросы по радиусам. Минимальный радиус поворота 6м в дворовые территории продиктован прежде всего радиусами поворота пожарной техники, обслуживающего транспорта (мусоровозы, грузовики с мебелью и пр.).

Total insane

19 Июнь 2018, 16:16:19 #87 Последнее редактирование: 19 Июнь 2018, 16:42:16 от Total insane
Мне казалось, что п.11.15 СП установлен только относительно пересечений улиц и дорог, а не проездов? Радиусы проездов и в таблице 9.3 МУ к СП отсутствуют.

Ссылаться скорее нужно на п.17.2.2 МУ к СП
При проектировании жилых зон следует выполнять следующие требования: ...
... - размещение элементов благоустройства улицы должно обеспечивать возможность проезда крупных транспортных средств (автомобили пожарных и аварийных служб, мусороуборочной техники);

Denis_Che

можно делать не радиусы, а косынки.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

LexIgnatov

Цитата: Бугор от 19 Июнь 2018, 15:54:59
Минимальный радиус поворота <...> продиктован прежде всего радиусами поворота пожарной техники, обслуживающего транспорта
Понятно, спасибо. Плохо это - дворы в дороги превращаем.

Denis_Che

Плохо когда проезды во дворах по 3.5м и двоим не разъехаться. Про отсутствие парковок даже говорить не хочется.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

SmiLe

Приветствую, коллеги. :hi: Видимо где-то что-то пропустил....Ведь п.11.8 СП42.13330.2011 (не менее 5, 8, 12 м) является обязательным к применению согласно постановления №1521.
О п.11.15  СП42.13330.2016 (не менее 6 м) пока нигде не сказано. Почему должен обеспечить 6 м?

Kumiko

28 Июнь 2018, 13:53:00 #92 Последнее редактирование: 28 Июнь 2018, 19:56:25 от Deniska_Che
Московская область требует  СП42.13330.2016

Total insane

И не только. В ТЗ все уже пишут новый СП.

SmiLe

Цитата: Kumiko от 28 Июнь 2018, 13:53:00
Московская область требует  СП42.13330.2016
Возможно. Но основание для данного требования какое? Предполагаю, что только положительное заключение  :scratch_ones_head:

Denis_Che

Да их жешь мать! Выпустили СП42.13330.2016 , а теперьТолько зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Совсем больные уже в наших министерствах.Надо срочно создавать обращение об отмене ПП 1521. Это бред какой-то. Есть ФЗ - исполняем, зачем еще перечни эти устраивать. Манагеры недоделанные.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Сергей Михайлович

31 Октябрь 2018, 06:21:53 #96 Последнее редактирование: 31 Октябрь 2018, 07:33:11 от Сергей Михайлович
+ 1
"... вам, говорит,  осетрину какой свежести 1 или 2...., " Мастер и Маргарита" Булгаков.
Вот только относительно  требований СНиП и перечня "защищенных пунктов", тут вопрос, где какой сорт?
СНиП отражает, отражал, требования исходя из опыта эксплуатации ....

Total insane

В таблице 10.6 СП есть расстояния от зданий (границ участков) учреждений, организаций и предприятий обслуживания до красной линии магистральных улиц в сельских поселениях, но вот в самих поселениях по таблице 11.3 магистральных улиц нет...

vargrah

Цитата: Deniska_Che от 29 Октябрь 2018, 13:12:06Да их жешь мать! Выпустили СП42.13330.2016 , а теперь к 11-му вносят изменения .
Совсем больные уже в наших министерствах.Надо срочно создавать обращение об отмене ПП 1521. Это бред какой-то. Есть ФЗ - исполняем, зачем еще перечни эти устраивать. Манагеры недоделанные.
Мне недавно в экспертизе сделали замечание по СП 2011 года... Когда переговорил с экспертом - он сказал удовлетворять надо ОБА!

Так как 42.13330.2011 входит в перечень обязательных по ПП РФ №1521, а СП 42.13330.2016 - в добровольное применение, но!! хрен экспертизе докажешь, что добровольно не хочешь применять...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

SmiLe

Цитата: vargrah от 20 Июнь 2019, 12:38:11Мне недавно в экспертизе сделали замечание по СП 2011 года... Когда переговорил с экспертом - он сказал удовлетворять надо ОБА!

Так как 42.13330.2011 входит в перечень обязательных по ПП РФ №1521, а СП 42.13330.2016 - в добровольное применение, но!! хрен экспертизе докажешь, что добровольно не хочешь применять...
Оба это как?) Из 2016 применять лишь то, что не противоречит обязательным пунктам из 20Обязательные пункты 2011

TinyPortal © 2005-2019