Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 320
Total: 320
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Бугор

Сдаюсь)). Хорошо, делайте все так, как посчитаете нужным.

Вериго Алла

Я сама уже хочу сдаться... Обязательно напишу после общения с экспертами. Поделюсь опытом!!!

Бугор

А вот вам сдаваться нельзя, я сдался перед женской невозмутимостью и непробиваемостью в хорошем смысле этого слова)).

Вериго Алла

Спасибо! И Вам удачи!!!)

randum

Такой вопрос, может кто сталкивался..:
У здания Ф1.3, высотой более 28м. предусмотрел пожарный подъезд с одной стороны. Все квартиры выходят на сторону фасада с которой предусмотрен пожарный продъезд, а на ту сторону где пожарного проезда нет квартиры выходят не все.
Цитировать8.3 Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:
...
- двусторонней ориентации квартир или помещений;

Эксперт намекает, что все квартиры должны быть ориентированы и на ту сторону где пожарного проезда нет, спрашивается нафига?


Вот и эксперт в области пожарной безопасности из Техэксперта того же мнения.

Denis_Che

смысл в обратном, что квартиры ориентирваны и на ТУ сторону, гдепроезд есть.
Т.е. из любой квартиры можно эвакуировать с обной стороны здания.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Горошинка

Разъясните, пожалуйста, кто в теме!
Итак, первым приоритетом считаются Федеральные законы. В нашем случае говорим про 123-ФЗ, ст.67, п.6 "Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров."
Родной СП-42.13330 "Градостроительство..." по части пожарных дел, п.15.1 отсылает к нему же.
В СП 4.13130.2013, п.8.6 идет градация ширины проездов в зависимости от высоты здания. Таким образом, для ДОУ в 2 этажа (согласно данному СП 4.13130) достаточно проезда шириной 3,5 м.
Всегда привыкла брать по наиболее жесткому требованию. Поэтому приняла дорогу 4,5 м и тротуар 1,5 м = 6 м проезд (требуемый по 123-ФЗ).
Эксперт глядя в СП 4.13130, просит сузить пожарный проезд до пресловутых 3,5 м (и без плюсования тротуара).
Но я не хочу. Как по вашему, кто прав? Стоит ли отстаивать 6 м?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

randum

Горошинка
Статья 67 Утратила силу с 12 июля 2012 года

Горошинка

04 Декабрь 2016, 14:45:11 #708 Последнее редактирование: 04 Декабрь 2016, 15:11:49 от Горошинка
Да, спасибо, тоже посмотрела (знала раньше про это, даже в теме писала))).
Раньше пожарные говорили, что им во что бы то ни стало нужно 6 м, чтобы машина спокойно встала, развернуть оборудование, брандспойты и т.д. Теперь, видимо, новейшие технологии.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Горошинка

Кстати, а как насчет притянуть сюда согласно п.11.6 СП 42..."Градостроительство" полосу шириной 6 м?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

randum


Горошинка
Обосновывать не нужно, так как ваш проезд не противоречит СП4.
Но я бы на будущее не стремился закатать всё в асфальт, тем более детский сад. : Р

Костя Пак

22 Декабрь 2016, 08:39:52 #711 Последнее редактирование: 26 Декабрь 2016, 13:55:24 от Костя Пак
Коллеги добрый день!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая.
1. Многоквартирный жилой дом, нужно обеспечить противопожарный проезд со всех сторон. По нормам расстояние от дома до проезда 5-8 м.
Вопрос: Можно ли расположить детскую площадку и площадку для отдыха взрослых внутри двора, а только потом противопожарный проезд. (Рисунок прилагается).


Заранее спасибо.
Спасибо!

randum

Костя Пак
К подъездам здания должен быть подъезд, так всегда делают, для удобства.

Сергей Алекс

Цитата: Костя Пак от 22 Декабрь 2016, 08:39:52
Коллеги добрый день!
Вопрос: Можно ли расположить детскую площадку и площадку для отдыха взрослых внутри двора, а только потом противопожарный проезд. (Рисунок прилагается).
Не затрагивая законодательных аспектов рассмотрим практичность. Детские площадки подразумевают установку на них МАФ. В случае пожара, пожарная машина для эвакуации людей из окон будет маневрировать между качелями и каруселями? Они ведь имеют фундаменты...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Sвета

Цитата: randum от 04 Апрель 2016, 16:32:16Мироновна
Расстояние до пожарного проезда нормируется от стен здания. Не следует разделять АБК и цех на два разных здания, раз АБК у вас пристроен. Т.е. мерьте до стены и не важно что за ней цех или АБК.

Имею 9-16 этажный жилой дом с одноэтажным пристроем шириной 6 - 7 м. У пристроя куча входов и пандусов.
Принимаю расстояние от стен пристроя до края пожарного проезда 5-8 м. Ширина тротуара с возможностью проезда пож.машин 6,0 м.
ВЕРНО?

Denis_Che

Нас экспертиза заставляла считать отступ от стен жилых помещений.
Получилось, что от пристроя до пожпроезда было 2-4м
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Sвета

02 Февраль 2017, 16:57:15 #716 Последнее редактирование: 02 Февраль 2017, 18:18:49 от Sвета
Пристрой 7 м + лестницы-пандусы 5,0 м + стены соседних блок-секций жилой части находятся не в одном уровне =... в 10 м никак не вписываемся!
Максимальный вылет автолестницы 18 м (табл. 2 НПБ 188-2000) - для чего?!!


Думала, что нашла ответ(
Надо консультироваться с пожарным.

Горошинка

отступ для одноэтажного здания вообще не нужен, там лестницу не выбрасывают для спасения людей из помещений. Делайте противопожарный проезд с отступом 10 м от стен ЖД. Если не проходит - делайте стилобат (проезд по крыше пристроя).
В соседней ветке как раз говорится про максимальный отступ от проезда до стен ЖД - 25 м. Если в расстояние от 10 до 25 м вписываетесь - пусть так будет.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

randum

Deniska_Che
Застройка столицы Бангладеш меня больше впечатляет  :blush2:


Olga_23dom@mail.ru

Помогите, заказчик хочет на небольшом клочке застроить все по максимуму. Хочет в замкнутом дворе пристроить к колледжу спортивный зал. одно "НО" в тупиковых дворах в соответствии с СП 4 должна быть обеспечена разворотная площадка 15*15м. А она туда ну никак не лезет, и я предложила заказчику "подвесить" спортивный зал на колонны, что бы внизу обеспечить разворот пожарной машины...А потом поняла, что у экспертов могут возникнуть вопросы...подскажите, кто нибудь сталкивался с таким и что делать? Фото прилагается.

mitt

То есть вы предлагаете пожарным заезжать под горящее здание, опирающееся на колонны, при этом маневрируя между этими колоннами в попытке развернуться?  :blink:
Я думаю вопросы определенно возникнут.

Olga_23dom@mail.ru

вот и я думаю о том же, вот только как теперь быть? может быть можно как то избежать разворотной площадки

Бугор

Требования к объектам класса функциональной пожарной опасности Ф4 в части обеспечения проходов, проездов  и подъездов изложены четко. Эти требования не выполняются, ни какой заказчик не "пропихнет" такое решение. Что за тит.3 по экспликации, что это, что там размещается? Покажите экспликацию зданий и сооружений и этажность зданий (высоту).

Olga_23dom@mail.ru


TinyPortal © 2005-2019