Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 359
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 318
Total: 319
Яндекс.Метрика

расстояние проезда между парковочными местами

Автор uncle, 28 Январь 2010, 20:34:09

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex18

Доброго всем времени суток. я тут новенький, очень много нужной информации почерпнул из темы. я столкнулся с проектированием автостоянки возле одного производства в Питере. Необходимо возле проходной разместить  2 парковки на 8 и 9 мест. проблема в том, что заказчик желает поглотить газон возле дороги, сделать на его месте стоянку, до административного корпуса двухэтажного 3 метра, то есть лишь тротуар. через дорогу до жилого здания 12 метров (это самое радостное). И вот я в тупике оказался, как мне быть? в пособии по размещению автостоянок к СНиП II-60-75 в п. 3,26 в табл4 указано, что не нормируется расстояние, а по всем остальным снипам и пособиям необходимо 10 м. дайте пожалуйста совет. заранее благодарен.

t-a.t

если местных нормативов нет, то тогда делайте по СНиП 2.07.01-89* - до жилого здания 10м, до проходной не нормируется. 
Но тут есть один момент - если под газоном вдоль дороги лежат сети, то на них парковки располагать нельзя. Либо нужно будет получить разрешение от собственника каждой сети на размещение парковок над сетями, в котором будет указано, что при необходимости ремонта сетей машины с парковок будут убраны. Такое же разрешение необходимо получить и в комитете по благоустройству, в котором будет отражена возможность временного перемещения парковочных мест.

Alex18

а у меня административный корпус в 3 метрах от стоянки, тут как быть? под газоном есть теплосеть, но она не действующая, есть соответствующие письма, этого достаточно будет?и слаботочка еще проложена, но с ней вроде попроще.....

t-a.t

если административное здание классифицировать как общественное, то тоже 10м.
еще вопрос в том, как обеспечивается пожаротушение этого здания, т.е. не машают ли парковки подъезду пожарной техники.
да, со слаботочкой проще, но все же нужно получать разрешение. 
если объект находится в пределах города, нужно смотреть общегородские нормативы, типа нашего мгсн, тут лучше подскажут те, кто работал с Питером.

Alex18

в таком случае мне там вообще никак нельзя стоянку делать? я в "Пособии по размещению стоянок..." нашел такую штуку:
п.3,26 табл.4 : стоянка менее 10 машин до общественных зданий расстояние не лимитируется.
а еще в 123 ФЗ ст.67 п.8 расстояние от внутреннего края проезда до стены здания высотой менее 28 м. -  не более 8 м. можно ли мне на это как-то опираться?ограждения стоянки будет скорее всего из бетонных полусфер, т.е пожарная машина проедет спокойно.

Max

Немного не понял - где что располагается. Скажу может проще обойтись без стоянки? По согласованию с заказчиком. Мол площадку с газонной решеткой сделаем а вот показывать не будем. Татьяна права - надо нормально предусмотреть пожарный проезд.
Остальное по месту сами разберутся. 
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Alex18

в этом-то всё и дело, что нужна только стоянка, вот на картинке гляньте, я выделил места, где хотят стоянки, а они как раз под окнами административных корпусов. :pardon: пожарный проезд имеется

t-a.t

если расстояние от края проезда (соотв. внешнего края полосы для парковки) до здания по пожарным нормам выдерживается, то парковки там размещать можно. Расстояние от парковок до стены можно взять по нормативу между стеной здания и краем проезжей части. 3м - проходит

кстати, теплосеть там вообще никогда использоваться не будет?
не забывайте о разрешении от собственников других сетей (слаботочки)
что гаишники по этому поводу говорят, какое-нибудь заключение по такому решению получали?

Alex18

Татьяна, спасибо :good: ! а гаишники пока молчат, еще ничего никуда не носили.

Max

 :blush2:  а как проходит если 3 м  от стоянки до общ. здания.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Alex18

а если взять у хозяина зданий письмо с подтверждением того, что в этих административных корпусах находятся просто подсобные помещения, что со стороны стоянки на фасаде стеклопакеты с огнестойкостью не менее Е30...
а еще подъезд к зданию пожарных машин обеспечивается с другой стороны, есть пожарный проезд -  машина заехала, все что надо потушила... чё скажете?

Max

В каждом районе - свои притензии. ответ один - рисовать и нести на согласование.
Мы согласовали стоянку примерно с такими же условиями(у нас без забора). Только там автоцентр.
Стоило дороговато, но все согласовали.
А по поводу пожарники проедут потушит - вспомни случай как горел сбербанк.
Как я писал в соседней теме - правила пожарников, как правило написаны кровью.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

t-a.t

если выдерживается пожарное расстояние от края проезжей части до стены, то парковочные места пожарным проездом уже не считаются, поэтому расстояние от стены до края парковок по пожарным нормативам тоже считать незачем. потому и проходит)

Post Merge: 02 Март 2010, 15:16:02

да и считаться не могут, там машины постоянно стоят. кстати, где забор?? пдф файл на этом компе посмотреть не могу, объясните на пальцах))

Alex18

забора огромного нет, бетонные полусферы, либо вообще поставят что-то временное (как вчера поздно вечером выяснилось).

t-a.t

вдоль парковки? временное и показывать не стоит. а как въезд на парковку тогда, разве не с проезжей части непосредственно?

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

t-a.t

Макс, спасибо за картинки.
Ну, честно говоря, идея с ограждением парковки мне совсем не нравится. и товарищам из гиб2д тоже врядли понравится:
1. на взгляд, расстояние между краем припаркованых машин и ограждением слишком маленькое (какая там ширина?)
2. при непосредственном примыкании ограждения к проезжей части, пч должна уширяться.

margorin

Подскажите, пожалуйста, где можно найти расстояние от стоянки до Спорт.площадки! по СанПиНу оно 50м, хотелось бы сократить!!!

Катерина

Цитата: Max от 09 Февраль 2010, 13:59:21
Делается - просто - разделяешь стоянки газончиком небольшим- 1-2м.
И получаются разные стоянки. Не знаю почему - но при мне так генпланисты делали. Проходило экспертизу.
Да. у нас архитекторы тоже так сделали. Но
см.  СанПиН 2.1.1.012-99 по проектированию строительства объектов хранения легкового индив. транспорта в СПб.  п.5.6.

МосМодер

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
Таблица 7.1.1.

Расстояние от спорт. (игр.) площадок до
стоянок менее чем на 11 авто - 25 м, для остальных - 50 м по интерполяции (см.п.7), в зависимости от числа стояночных мест, может быть и менее 50 м.

А пункт 11 к таблице довольно интересен - для гостевых - разрыв вообще не нормируется. Возникает вопрос, что считать гостевой стоянкой?
"Гостевые стоянки - открытые площадки, предназначенные для паркирования легковых автомобилей посетителей жилой застройки. "
ТСН 30-304-2000, МГСН 1.01-99
Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Цитата: Max от 09 Февраль 2010, 13:59:21
Делается - просто - разделяешь стоянки газончиком небольшим- 1-2м.
И получаются разные стоянки.
если между стоянками менее 25 метров, то они считаются одной стоянкой:

4 В случае размещения на смежных участках нескольких автостоянок (открытых площадок), расположенных с разрывом между ними, не превышающим 25 м, расстояние от этих автостоянок до жилых домов и других зданий следует принимать с учетом общего количества машино-мест на всех автостоянках, но во всех случаях не допуская размещения во внутриквартальной жилой застройке автостоянок вместимостью более 300 машино-мест.  (нормативы градостроительного проеткирования Ростовской области) (толи у меня СанПиН старый.. толи так ищу - но в нём не нашёл)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

uncle

06 Июль 2010, 17:02:22 #46 Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 17:09:51 от uncle
2vargrah :толи у меня СанПиН старый..

в точку )) теперь таких точных цифр не написано. (все сводится что нужно делать расчеты в каждом случае ((
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

ВасилийС

Есть компактный пример расстановки машин! но он получается с односторонним движением кому нужно могу выложить. :paint:

karel

 Пользуюсь схемками из приложенного файлика. Из какого нормативного документа табличка - не помню  :scratch_ones_head: , искать лень  :music:

МосМодер

Цитата: karel от 28 Сентябрь 2010, 17:48:58
Пользуюсь схемками из приложенного файлика. Из какого нормативного документа табличка - не помню  :scratch_ones_head: , искать лень  :music:

karel, на схемах ширина парк. места 3 м (я принимаю обычно 2,5 м) - по СНиП 21-02-99 "Стоянки автомобилей" , п. 5.25

"Минимальные размеры мест хранения следует принимать: длина места стоянки - 5,0 м, ширина - 2,3 м (для инвалидов, пользующихся креслами-колясками - 3,5 м)."
Т.о. для обеспчения необходимого кол-ва машино - мест можно пользовться размерами 2,3 х5 м, что выгоднее в стесненных условиях.

А так - заданием на проектирование может быть определен тип/класс/ модель автомобиля, который может требовать и большие размеры места хранения.


Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019