Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 317
Total: 318
Яндекс.Метрика

Расстояние от котельной до жилого здания

Автор dalexeus, 27 Март 2013, 16:45:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dalexeus

27 Март 2013, 16:45:56 Последнее редактирование: 27 Март 2013, 17:35:51 от dalexeus
Планируется установить блочно-модульную котельную  на расстоянии 30 м от жилого многоэтажного дома находящегося. Разрешена ли такая постройка?
И еще вопрос про санитарно-защитную зону. Зона от предприятий в 100м означает, что в каждую сторону на расстоянии 100м от предприятия нельзя строить определенные здания или это все же диаметр в 100 м (50 м в каждую сторону)?

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dalexeus

То если принять блочную котельную как предприятие 5 класса, то СЗЗ для нее  будет 50 м. Значит строить ее надо минимум в 50 м от жилого здания. Так я понимаю?

PozitiFF

Скажите, а котельная будет дом отапливать или она для другого сооружения?

dalexeus

Насколько мне известно она для другого сооружения, точно не могу сказать. А как это зависит от расстояния?

PozitiFF

Да дело в том, что делают котельные и крышные и пристроенные к домам.

Бугор

Цитата: dalexeus от 27 Март 2013, 16:45:56
Планируется установить блочно-модульную котельную  на расстоянии 30 м от жилого многоэтажного дома находящегося. Разрешена ли такая постройка?
И еще вопрос про санитарно-защитную зону. Зона от предприятий в 100м означает, что в каждую сторону на расстоянии 100м от предприятия нельзя строить определенные здания или это все же диаметр в 100 м (50 м в каждую сторону)?

Не очень часто сталкиваюсь с котельными на гражданке, но каждый день вижу по городу, что их лепят прямо во дворах жилых домов, - это немного смущает... А Вас? Если блочно-модульные, значит это говорит о небольшом номинальном объеме. Я так понимаю, что основным параметрами является - мощность, отсюда размеры и тип трубы (высота с учетом направления ветров).

PozitiFF

Да, я тоже нечасто сталиваюсь, но по факту скорее всего расчетом на рассеивание веществ выделяемых трубами возможно сократить расстояние, как вариант

dalexeus

Суммарная номинальная тепловая мощность котельной 2 МВт. По этой котельной будет проводиться экспертиза и я не могу в документах ссылаться на то, что в городах котельные стоят прямо во дворах...

Бугор

Цитата: PozitiFF от 27 Март 2013, 17:57:33
Да, я тоже нечасто сталиваюсь, но по факту скорее всего расчетом на рассеивание веществ выделяемых трубами возможно сократить расстояние, как вариант
Может расчет на рассеивание, тут не спорю. !!! Если я учту высоту (переплюну конек крыши жилого дома) дымовой трубой, я могу котельную пристроить, и ни кто меня не упрекнет.

Обьединение сообщений: 27 Март 2013, 18:03:16

Цитата: dalexeus от 27 Март 2013, 17:58:28
Суммарная номинальная тепловая мощность котельной 2 МВт. По этой котельной будет проводиться экспертиза и я не могу в документах ссылаться на то, что в городах котельные стоят прямо во дворах...

Да хоть 200 МВт и две экспертизы.

PozitiFF

Цитата: Бугор от 27 Март 2013, 18:02:07
Может расчет на рассеивание, тут не спорю. !!! Если я учту высоту (переплюну конек крыши жилого дома) дымовой трубой, я могу котельную пристроить, и ни кто меня не упрекнет.


Обьединение сообщений: [time]27 Март 2013, 15:03:16[/time]


Смотря в какую сторону ветер дует)

dalexeus

высота самой котельной - 2,7м, высота 5-ти этажного дома - 15 м. Не знаю что представляет собой расчет на рассеивание... И почему если высота дымовой трубы выше крыши, то расстояние от котельной не имеет значения...

Djakob

Цитата: dalexeus от 27 Март 2013, 17:58:28Суммарная номинальная тепловая мощность котельной 2 МВт. По этой котельной будет проводиться экспертиза и я не могу в документах ссылаться на то, что в городах котельные стоят прямо во дворах...
СЗЗ в данном случае считает эколог, так что все вопросы к нему, расстояние подтверждается расчетом и может быть сокращено ;)

Бугор

Цитата: dalexeus от 27 Март 2013, 18:08:47
высота самой котельной - 2,7м, высота 5-ти этажного дома - 15 м. Не знаю что представляет собой расчет на рассеивание... И почему если высота дымовой трубы выше крыши, то расстояние от котельной не имеет значения...
На мой взгляд решение о месте посадки котельной принимает технолог этого объекта, конечно последнее слово за вами :). Технологами в данном случае являются отдел теплотехнический, привлекаемые ОВиОС и ГП. Рассматривают объем выбросов, розу ветров, высоты, и многие другие параметры. Выполняют расчеты на рассеивание и пр. Самостоятельно определить посадку котельной не удастся, нет у генпланистов такой формулы. ИМХО.

dalexeus


В СП 89.13330.2012 (Актуализированная редакция СНиП II-35-76 КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ) в 5.13 Расстояния от зданий и сооружений до отдельно стоящей котельной, а также [/size]от оборудования, расположенного на открытых площадках,  до жилых и общественных
[/size]зданий необходимо определять согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031.  А в этом документе написано следующее: "[/size][size=78%]При установлении минимальной величины санитарно-защитной зоны от всех типов котельных тепловой мощностью менее 200 кГал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, необходимо определение расчетной концентрации в приземном слое и по вертикали с учетом высоты жилых зданий в зоне максимального загрязнения атмосферного воздуха от котельной (10 - 40 высот трубы котельной), а также акустических расчетов. СЗЗ при расчетных значениях ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха в пределах ПДК в приземном слое и на различных высотах прилегающей жилой застройки не должна быть менее 50 м, если по акустическому расчету не требуется корректировки в сторону ее увеличения."[/size]То есть как я понимаю для генпланистов четко написано что расстояние должно быть не менее 50 м, даже с учетом расчетов...

Djakob

 :stop:  расстояние может быть сокращено, повторюсь: все вопросы к экологу
зы: недавно был объект с СЗЗ - 34 метра от дымовой трубы (в соответствии с разделом ООС выполнена посадка)

ЮЛИЯ04

Про 50 метров это в старой редакции САНПиНа,в новой только на основании расчета!

TinyPortal © 2005-2019