Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Коэффициент поправки на уплотнение

Автор Любовь, 20 Май 2010, 15:17:39

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Любовь

Помогите пожалуйста разобраться. Что за зверь такой "коэффициент поправки на уплотнение" в баллансе земляных масс. В ГОСТ 21.508-93 он равен 0,1 (приложение Л). Зависит ли он от грунта? Если зависит, то где брать его значения?

Ganik

Зависит от грунта - для суглинков 9%. какой это СНиП - не знаю...
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

belka_o

Добрый день!
Я всегда беру 10 %, как в приложении Л в ГОСТе. Соглашусь, что показатель усредненный, если "ловить блох", то конечно для различных грунтов он разный. Так что берите 10 % и не мучайтесь.
За годы:) моей работы никогда вопросов ни у одного эксперта не возникало по этому поводу.
Если есть желание и время разобраться, попробуйте порыться в СНиП 3.02.01-87

wwaldemar

согласен с belka_o всегда брал коэффициент соответствующий 10% от планируемой насыпи.
Любовь, так вы смотрели СНиП 3.02.01-87, или может быть еще что-нибудь нашли по данной теме? если да, то отпишитесь! интересно :yes:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Александр Кириллов

29 Май 2010, 23:03:44 #4 Последнее редактирование: 29 Май 2010, 23:05:27 от Александр Кириллов
коэффициент уплотнения (коэфф. относительного уплотнения по объему. который мы пишем в ведомости), назовем его Ко.у., зависит от максимальной плотности грунта при уплотнении грунта стандартным способом при оптимальной влажности, назовем ее Рмакс.
если проектировать так как нужно, то коэффициент уплотнения находят Ку. след. образом:
1. находят значение максимальной плотности грунта Рмакс. при уплотнении грунта стандартным способом при оптимальной влажности для данного грунта. для каждого грунта значение макс. плотности и оптимальной влажности будут свои. их определяют гостированым способами (гост 22733-77), при помощи прибора "Союздорнии", во время проведения геологических работ на стадии изысканий.
2. задаются требуемым коэффициентом уплотнения (это другой коэффициент - отношение плотности скелета грунта в конструкции к максимальной плотности скелета того же грунта при стандартном уплотнении по гост 22733-77), назовем его Ктр., в зависимости от условий работы насыпи и требований по ограничению ее деформативности. для разных насыпей и даже разных слоев одной насыпи он будет разным. этот коэффициент нормативный. находят его в соответствующих документах. в снип, как правило. для насыпей дорог, а точнее для рабочего слоя земляного полотна дорог (то есть выемок это тоже касается), заметте любых дорог (если хотите нормальной работы дорожной одежды) нормативные значения приведены в табл. 22 снип 2.05.02-85. для планировочных насыпей его значения даны в разделе 4 снип 3.02.01-87.
3. зная плотность скелета грунта в области выемки ( или в резерве или карьере) Р в. установленную при изысканиях, при условии, что уплотнение будет производиться при оптимальной влажности, коэффициент уплотнения Ко.у. считают так: Ко.у. = Рмакс * Ктр. / P в.
если уплотнение будет производится при влажности отличной от оптимальной, то нужно ввести поправки в формулу. как их найти, честно сказать не знаю. можно почтитать литературу на ту тему.

есть еще примерные значения коэфф. уплотнения в снип 2.05.02-85:

6.29. При проектировании резервов грунта фактический объем требуемого грунта для насыпей Vf следует определять по формуле

                                       Vf = Vk1 ,                                                   ( 1 )

где V - объем проектируемой насыпи, м3 ;
k1 - коэффициент относительного уплотнения (отношение  требуемой плотности грунта в насыпи, устанавливаемой с учетом табл. 22, к его плотности в резерве или карьере, устанавливаемой при изысканиях). Ориентировочно коэффициент относительного уплотнения допускается принимать по табл. 14 обязательного приложения 2.
Таблица 14
Значения коэффициентов относительного уплотнения

[/t]Значения коэффициентов относительного уплотнения К1 для грунтов
Требуемый коэффициент уплотнения грунта[/t]пески, супеси, суглинки пылеватыесуглинки, глинылесы и лесовидные грунтыскальные разрабатываемые грунты при объемной массе, г/см3шлаки, отвалы перерабатывающей промышлен ности
[/t] 1,9-2,22,4-2,42,4-2,7
1,00
0,95
0,901,10
1,05
1,001,05
1,00
0,951,30
1,15
1,100,95
0,90
0,850,89
0,85
0,800,84
0,80
0,761,26-1,47
1,20-1,40
1,13-1,33

Post Merge: 29 Май 2010, 23:05:27

прошу прощения :-) в общем посмотрите таблицу 14 приложения 2

tim-dmitriy

Мы обычно принимаем коэффициент уплотнения по п.4.20 СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты", который равен:
-при отсыпке из скальных грунтов - 6 %, из нескальных - 9 %.
На экспертизе ни разу вопросов по этому поводу не было.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Sвета

У нас получается k общ. = 1,125:

поправка на уплотнение k = 0,09;
поправка на потери при перемещении на площадке k = 0,025;
на потери при транспортировке k = 0,01

Насыпной грунт песок.

tim-dmitriy

Цитата: Sвета от 31 Май 2010, 13:04:38
У нас получается k общ. = 1,125:

поправка на уплотнение k = 0,09;
поправка на потери при перемещении на площадке k = 0,025;
на потери при транспортировке k = 0,01

Насыпной грунт песок.
Согласен, я тоже такой суммарный коэффициент принимаю.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Velik84

Ребят подскажите пожайлуста какое уплотнение брать для различных грунтов и где это можно посмотреть? Может ли это относится как к дорогам так и к площадкам? Может есть какие то наработки, поделитесь пожайлуста, буду очень благодарен :hi: :pioneer:

tim-dmitriy

Таблица 22 СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги". Обычно коэффициент уплотнения равен 0.95
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

В статье тут есть упоминание об уплотнении (п. 6 и далее)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Velik84

Цитата: tim-dmitriy от 31 Январь 2011, 20:41:57
Таблица 22 СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги". Обычно коэффициент уплотнения равен 0.95
Это на этот коэф необходимо умножать плотность грунта в естественном залегании? а если плотность грунта по плотности естествен залегания меньше чем 1.65 например?

МосМодер

СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий»: п. 1.13:
"Коэффициент уплотнения грунтов насыпей должен быть не менее 0,98 под покрытиями и не менее 0,95 в других местах."
Генплан - это то, что нас объединяет!

Velik84

Цитата: Руслан от 01 Февраль 2011, 11:45:04
СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий»: п. 1.13:
"Коэффициент уплотнения грунтов насыпей должен быть не менее 0,98 под покрытиями и не менее 0,95 в других местах."
Это не совсем то что я спрашивал..

tim-dmitriy

Цитата: Velik84 от 31 Январь 2011, 23:44:24
Цитата: tim-dmitriy от 31 Январь 2011, 20:41:57
Таблица 22 СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги". Обычно коэффициент уплотнения равен 0.95
Это на этот коэф необходимо умножать плотность грунта в естественном залегании? а если плотность грунта по плотности естествен залегания меньше чем 1.65 например?
Коэффициент стандартного уплотнения грунта - отношение плотности сухого грунта в конструкции к максимальной плотности того же сухого грунта при стандартном уплотнении.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Дмитрий, я так понимаю, Velik84, имеет ввиду прочностные характеристики грунтов основания.
Можете пояснить?
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

01 Февраль 2011, 15:20:57 #16 Последнее редактирование: 01 Февраль 2011, 15:52:55 от tim-dmitriy
В основу оценки качества уплотнения грунта земляного полотна и подстилающего слоя, как известно, положен принцип сравнения плотности, полученной в насыпи или выемке, с плотностью того же грунта в лабораторных условиях при стандартном уплотнении.
Коэффициент уплотнения песка или грунтового основания вычисляется по формуле:
К= Уо/ Ус
где К — коэффициент уплотнения;
Уо — объемная масса (плотность) скелета грунта, полученная после стандартного уплотнения, г/см3;
Ус — контрольная объемная масса (плотность) скелета грунта, г/см3.
Результат сравнения в виде коэффициента уплотнения (К) песка или грунтового основания «примеряют» к нормируемым ГОСТ и СНиП значениям, чаще всего равным 0,95 (низ земляного полотна) или 0,98–1,0 (верх земляного полотна и подстилающий слой).
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Velik84

Цитата: tim-dmitriy от 01 Февраль 2011, 15:20:57
В основу оценки качества уплотнения грунта земляного полотна и подстилающего слоя, как известно, положен принцип сравнения плотности, полученной в насыпи или выемке, с плотностью того же грунта в лабораторных условиях при стандартном уплотнении.
Коэффициент уплотнения песка или грунтового основания вычисляется по формуле:
К= Уо/ Ус
где К — коэффициент уплотнения;
Уо — объемная масса (плотность) скелета грунта, полученная после стандартного уплотнения, г/см3;
Ус — контрольная объемная масса (плотность) скелета грунта, г/см3.
Результат сравнения в виде коэффициента уплотнения (К) песка или грунтового основания «примеряют» к нормируемым ГОСТ и СНиП значениям, чаще всего равным 0,95 (низ земляного полотна) или 0,98–1,0 (верх земляного полотна и подстилающий слой).
А эти коэффициенты необходимо умножать на плотность грунта в естественном залегании? ведь есть же слабые грунты а есть сильные (горная масса). Так вот есть слабый грунт например плотностью естествен залегания равный 1.58 умножить на коэф 0,95 то получится что этого уплотнения будет не достаточно же? как тогда поступать?

tim-dmitriy

Объясни лучше какая задача стоит в проекте? Если нужно просто посчитать требуемый объем грунта с учетом коэффициента уплотнения, то нужно объем насыпи умножить на коэффициент уплотнения. Полученное число приплюсовываешь к объему насыпи и получаешь сколько нужно завести грунта для насыпи. С учетом уплотнения.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Velik84

Цитата: tim-dmitriy от 01 Февраль 2011, 20:00:30
Объясни лучше какая задача стоит в проекте? Если нужно просто посчитать требуемый объем грунта с учетом коэффициента уплотнения, то нужно объем насыпи умножить на коэффициент уплотнения. Полученное число приплюсовываешь к объему насыпи и получаешь сколько нужно завести грунта для насыпи. С учетом уплотнения.
Нет, задача стоит следующая: 1) Какие грунты можно использовать при отсыпке под площадки и под дороги
2)Необходимо знать до какой плотности необходимо уплотнить эти самые грунты. Вот))

tim-dmitriy

Использовать для насыпи можно грунты (табл. 7 и 21 СНиП 2.05.02-85): Пески, песчано-гравийные смеси, супеси, суглинки. Главное условие чтобы грунты были непучинистыми или слабопучинистыми, ненабухающими и непросадочными.
Коэффициент уплотнения принимаешь по табл. 22 СНиП 2.05.02-85, в зависимости от слоя насыпи, обычно это 0.95. В проекте пишешь что грунт необходимо уплотнить до такого коэффициента. Все, с плотностью грунта не завязываешься. Для информации еще смотри ПРИЛОЖЕНИЕ 2 СНиП 2.05.02-85 табличка 14, там указана величина коэффициента относительного уплотнения ( т.е. отношение плотности сухого грунта в насыпи к плотности его в резерве или карьере. Используется для определения объемов земляных работ, приведения их к объему в резерве или карьере).


Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Velik84

Цитата: tim-dmitriy от 02 Февраль 2011, 12:39:29
Использовать для насыпи можно грунты (табл. 7 и 21 СНиП 2.05.02-85): Пески, песчано-гравийные смеси, супеси, суглинки. Главное условие чтобы грунты были непучинистыми или слабопучинистыми, ненабухающими и непросадочными.
Коэффициент уплотнения принимаешь по табл. 22 СНиП 2.05.02-85, в зависимости от слоя насыпи, обычно это 0.95. В проекте пишешь что грунт необходимо уплотнить до такого коэффициента. Все, с плотностью грунта не завязываешься. Для информации еще смотри ПРИЛОЖЕНИЕ 2 СНиП 2.05.02-85 табличка 14, там указана величина коэффициента относительного уплотнения ( т.е. отношение плотности сухого грунта в насыпи к плотности его в резерве или карьере. Используется для определения объемов земляных работ, приведения их к объему в резерве или карьере).
Спасибо, начинает все проясняться. А вот этот коэф например 0,95 на какую плотность я должен умножить? На среднюю плотность в естественном залегании, кот принимается по ресурсным нормам по зем работам? Т.е например для супеси суглинка без примеси по ресурсным сметным нормам я смотрю плотность средняя в естествен залегании 1,75х0,95=1,66 - на такую плотность я должен уплотнит насыпь  (не менее), я правильно понял?

Владимир.

Цитата: Velik84 от 02 Февраль 2011, 13:21:08
А вот этот коэф например 0,95 на какую плотность я должен умножить?
Читай ответ №8ю Ничего не нужно множить. Нужно просто написать коэфф. уплотнения.

Velik84

Цитата: Владимир. от 07 Февраль 2011, 21:05:35
Цитата: Velik84 от 02 Февраль 2011, 13:21:08
А вот этот коэф например 0,95 на какую плотность я должен умножить?
Читай ответ №8ю Ничего не нужно множить. Нужно просто написать коэфф. уплотнения.
Коэф уплотнения для строителей ничего не дает. Им нужна плотность до которой необ уплотнить грунт. Как я понимаю, коэф нам необходимо знать...

Max

Логика подсказыает - что надо уплотнять до такой же степени как и сущ. основание.
см. геологию и задай на 10-20% больше.

Я хоть ни не много на стройке времени провел. Ну вот представьте перед вами будущая стройка.
У вас бульдозер и каток. Раскопали далее прошлись катком(хорошо если с вибратором) пару раз и все.
И замеры основания под нужды указанные в проекте делать абсолютно никто не будет.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019