Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 300
Total: 300
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Бугор

Не горюйте, давайте вместе разбираться). Вы архитектор? Теперь по каждому титулу расставляйте класс функционального назначения здания и рисуйте пожарные проезды, как они должны быть без "хотелок" заказчика, с учетом отступов от стен и учетом ширины пож. проезда. Особо не вырисовывайте, это схемка для нашего с вами понимания общей картины.

Olga_23dom@mail.ru

Ладно. от "подвешенного" этажа отказываемся точно :stop: . Если соблюдать все правила, то под спортивный зал остается полоска в 4,7 метра. Сегодня придет пожарный, будем сокращать все рисками, иначе совсем ничего не влезет. Спасибо всем за советы и внимание.

Горошинка

09 Февраль 2017, 13:12:19 #727 Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 14:07:36 от Горошинка

Цитата: Olga_23dom@mail.ru от 08 Февраль 2017, 16:58:36
Помогите, заказчик хочет на небольшом клочке застроить все по максимуму. Хочет в замкнутом дворе пристроить к колледжу спортивный зал. одно "НО" в тупиковых дворах в соответствии с СП 4 должна быть обеспечена разворотная площадка 15*15м. А она туда ну никак не лезет.
1. Предложение такое - сажаете в центре площадки спортзал с проездами по периметру двора и не заморачиваетесь с разворотной площадкой. Проход в спортзал через галерею (над- либо подземную, сетей нет вроде на съемке)
В этом случае возникнет другая проблема - КЕО во всех помещениях колледжа. Да и пожарные расстояния если соблюсти между зданиями - сколько останется в габаритах для зала?
2. Разместить спортзал в другом месте с проходом через галерею также - на севере здания либо северо-западе (где КН, но там сети есть правда).

3. Что вы собираетесь сделать с газопроводом высокого давления? Он какой - подземный или надземный (не могу понять по съемке)? Если надземный - см. расстояния Таблица Б.1* в СП 62.13330.2011 от 0,3 до 0,6 МПа - 5 м, свыше 0,6 МПа - 10м, подземный - Таблица В - 7 м и 10 м соответственно
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olga_23dom@mail.ru

При таком раскладе уж совсем ничего не лезет. Будем либо заказчика отговаривать, либо рисками закрывать и сокращать расстояния противопожарные

Горошинка

Цитата: Горошинка от 09 Февраль 2017, 13:12:19надземный - см. расстояния Таблица Б.1* в СП 62.13330.2011  0,3 до 0,6 МПа - 5 м, свыше 0,6 МПа - 10м, подземный - Таблица В - 7 м и 10 м соответственно
вопрос в студию - это что, ошибка в СП? Подземный по логике должен меньшее расстояние иметь
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olga_23dom@mail.ru

Скорее всего ошибки нет. Возможно из за воздействий земли на трубопровод? Нагрузки на грунт от фундаментов могут повредить трубопровод.

Бугор

Ольга, ну вы держите нас в курсе, чем там дело закончится. Очевидно, что предлагаемый вариант заказчика не проходной. Идея Лейлы, мне тоже понравилась, сделать спортзал с другой стороны, если конечно там земля в отводе и нет других "но".

Olga_23dom@mail.ru

Спасибо всем за помощь))Проконсультировались с пожарными, получилось так, что если тупик заканчивается разворотной площадкой, то в ее пределах можно не соблюдать расстояние в 5 метров от края дороги до здания. Вдруг кому то пригодится) В моем случае туда влезет небольшой спортивный зал) :clapping:

Бугор

Как нарисуете план, покажите пожалуйста.

Olga_23dom@mail.ru

От газопровода расстояние сократили, построив стену. Ну и спор зал самый маленький)

Vladislav25

Господа, встал вопрос. Можно ли частью пожарного проезда пройти по территории природного комплекса? Территория ПК на данный момент является промзоной, заказчит сделал ППТ год назад под застройку, но сейчас решил поменять конфигурацию домов, но на новой геоподоснове этот ПК в красных линиях уже появился. А у нас частично туда вылезает пожарный проезд. Планируем его делать пешеходным, в плитке, доступа автомобилям туда не будет. Это может смягчить нашу участь? И ещё территория этого ПК находится за границой ГПЗУ, но на территории заказчика. Как мне кажется случай мёртвый и ничего так запроектировать невозможно. Что скажите?

Бугор


Vladislav25

Вот тот самый фрагмент:

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Чёрные линии это контур предполагаемого проезда.

Бугор

А грубо выносками можете показать, что есть что. Не понятна пока совершенно ситуация.

Vladislav25

Сейчас на совещании сижу, как раз по этому объекту, нарисовать что то пока не могу. Могу пояснить:
Фиолетовая линия - граница по гпзу. Красная штриховка - проектируемый дом. Слева от него две линии, это 6-ти метровый пожарный проезд. Залезает за территорию гпзу на территорию ПК. Красная линия с треугольниками.

Maryetta

Добрый день уважаемые коллеги! Необходима консультация специалистов. Ситуация такова: имеются силоса хранения зерна, ширина склада более 18 метров, я должна обеспечить пожарные проезды с двух длинных сторон. С одной стороны я могу себе это позволить, а вот с другой стороны меня ограничивает ж\д путь. Могу ли я предусмотреть пожарный проезд  за ж/д , конечно с нарушением расстояний от сооружений до пожарного проезда. Какие меры безопасности можно предусмотреть в этом случае, чтобы такое расположение стало возможным?

Бугор

Почему с двух длинных сторон? СП4 п. 8.2.

Maryetta

ну вот как раз согласно этому пункту....8.2 К зданиям и сооружениям производственных объектов по всей их ДЛИНЕ должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:
- с двух сторон -при ширине здания и сооружения более 18 метров. (вот как раз мой случай; как я это понимаю нужно обеспечить подъезд автомобилей с двух длинных сторон)


Бугор

Да, вы правы. Тогда покажите картинку в пдф, чтоб не было недопонимания.

nasy_a

Была аналогичная ситуация. Мы выполняли ж/д с заглубленным балластом и устраивали покрытие по путям. Т.е. в случае пожара машина ехала бы по путям. Но должна быть установлена лебедка, которая сможет убрать вагоны, если во время пожара они будут мешать проезду.
Также можно рассмотреть вариант пожарного поезда (такое решение было на станциях).

Бугор

И у меня такая ситуация была. В разделе ПБ нужно все это будет описывать, это проходной вариант. Или еще, если в пож. депо есть пожарный поезд.

Maryetta


Maryetta

Цитата: nasy_a от 28 Март 2017, 16:55:52
Была аналогичная ситуация. Мы выполняли ж/д с заглубленным балластом и устраивали покрытие по путям. Т.е. в случае пожара машина ехала бы по путям. Но должна быть установлена лебедка, которая сможет убрать вагоны, если во время пожара они будут мешать проезду.
Также можно рассмотреть вариант пожарного поезда (такое решение было на станциях).




Вот этот вариант очень спасет ситуацию. Спасибо огромное :curtsey: .  А не подскажите  литературу, в которой описаны эти решения, нормы, куда заглянуть.

Бугор

Цитата: Maryetta от 28 Март 2017, 16:15:55
ну вот как раз согласно этому пункту....8.2 К зданиям и сооружениям производственных объектов по всей их ДЛИНЕ должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:
- с двух сторон -при ширине здания и сооружения более 18 метров. (вот как раз мой случай; как я это понимаю нужно обеспечить подъезд автомобилей с двух длинных сторон)


Никогда не задавались вопросом. Что такое пожарный подъезд и что такое пожарный проезд?)


Бугор

Помогу, чтоб долго не искали.
На основании ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" вышеназванным терминам (с точки зрения организации действий по тушению пожара) соответствуют следующие определения:

проезд для пожарной техники – это участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.) по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств;

подъезд для пожарных автомобилей - это участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.) по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств, а так же стоянка с возможностью приведения в рабочее состояние всех механизмов и устройств пожарного автомобиля, выполнение действий по тушению пожара и других действий предусмотренных ст.22 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".



Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 23 июня 2014 г. № 2801-15-1-02

TinyPortal © 2005-2019