Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

vargrah

асфальт ещё и плывёт прилично у нас на юге... от жары

"ПЛИТЫ ТИПА 1П 30-18.30"
и то только в местах прокладки подземных коммуникация, что б поднять можно было
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

quta

Цитата: Руслан от 30 Сентябрь 2010, 19:41:53

Цитата: quta от 30 Сентябрь 2010, 18:27:11
Подскажите пожалуйста, конструкцию дорожной одежды для подстанций (220 кВ).  Я знаю, что ширина 4,5 м и 5 категория автодорог. Очень надеюсь на помощь :yes: .
для подъезда к подстанции? опишите примерно что именно Вам нужно?

Подъезд к подстанции и дороги по территории подстанции, с учетом того, что по этим дорогам необходимо будет провести трансформатор весом примерно 60 т.
Я применила следующую конструкцию: плиты ПД 30-15-6 по ГОСТ 21294-84 и сверху асфальтобетон, но мне написали замечания что ссылка на этот ГОСТ необоснованна, так как этой плиты в нем нет и он не распространяется на плиты для внутренних автодорог пром. предприятий.

tim-dmitriy

есть еще серия 3.503.1-91 "Дорожные  одежды с покрытиями из сборных железобетонных плит" и ГОСТ 25912.1-91. Можно применить аэродромные предварительно напряженные плиты ПАГ-14. См. вложение.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

tim-dmitriy

Коллеги, имеется следующий вопрос: необходимо запроектировать конструкцию дорожной одежды с асфальтобетонным покрытием на существующем бетонном основании. Из опыта знаю, что на бетоне покрытие толщиной менее 10см склонно к деформациям, а попросту говоря не держиться. Суть вопроса в том, что больше 6 см покрытие сделать не могу, т.к. тогда у меня тогда меняется вертикальная планировка, а отметки уже увязаны с технологами. ( для Нефтеперерабатывающего завода это существенно, у них счет на мм идет) Просто изначально предполагалось использовать существующее бетонное покрытие площадок проездов, ни о каком асфальтобетоне речи не было, но в последний момент заказчик решил принять такую конструкцию, причем вопрос уже решенный. Вообщем, я накидал такую конструкцию, может кто предложит дополнения или уже сталкивался с подобным вопросом?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

wwaldemar

05 Октябрь 2010, 18:52:48 #104 Последнее редактирование: 05 Октябрь 2010, 18:57:16 от wwaldemar
Я конечно понимаю ваше  положение, но 2 см для слоя покрытий недопустимо мало. Сомневаюсь что асфальтоукладчик будут гонять из-за 2 см(не говоря уже о том, что при заходе асфальтоукладчика на 2сантиметрой слой по ж/б плите его просто можно свезти или сдвинуть в процессе укладки второго слоя)
я бы делал 6 см первыслой за один проход асфальтоукладчиком...  или увеличил бы первый слой асфальта на пару сантиметров
никогда не останавливайся на достигнутом!

tim-dmitriy

Полностью согласен, все логично. Наверное, действительно стоит сделать однослойное покрытие, так по крайней мере даже исходя из производства работ будет удобнее
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

vargrah

господа генпланисты. нужна помощь - заказчик поприкалывался и отказался от бортового камня на проездах.
покрытие - асфальтобетонное (см. прикрепление)
подкиньте образец устройства обочины минимальной ширины в плане.
и  чем это обернется для вертикальной планировки? (водоотведение)
(объект - квартал малоэтажной застройки. уличный проезд)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

06 Октябрь 2010, 17:29:30 #107 Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 17:44:16 от Руслан
Цитата: vargrah от 06 Октябрь 2010, 16:55:23
господа генпланисты. нужна помощь - заказчик поприкалывался и отказался от бортового камня на проездах.
покрытие - асфальтобетонное (см. прикрепление)
подкиньте образец устройства обочины минимальной ширины в плане.
и  чем это обернется для вертикальной планировки? (водоотведение)
(объект - квартал малоэтажной застройки. уличный проезд)
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=243.msg1272#msg1272

посмотри тут что то было

http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=339.0

и вот тут :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

смитуация осложняется (далее нецензурщина) тем, что ширина улиц в красных линиях невелика, а сетей по газонам дофига... притом кабелей неглубокого залегания... как раз там, где должна пройти канава... а кабели (опять нецензурщина) существующие...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

06 Октябрь 2010, 18:57:43 #109 Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 18:59:50 от Max


Кстати может будет полезно Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Цитировать
[cut]Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР


Ордена Трудового Красного Знамени Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова


ТИПОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ГОРОДСКИХ ДОРОГ



Утверждены приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР № 210
от 15 апреля 1980 г.





Москва Стройиздат 1984

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАСЧЕТА ТИПОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД


3. КОНСТРУИРОВАНИЕ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ГОРОДСКИХ ДОРОГ


4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ


5. КОНСТРУКЦИИ ТРОТУАРОВ


ПРИЛОЖЕНИЕ. ТАБЛИЦЫ РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД


СКОРОСТНЫЕ ДОРОГИ, МАГИСТРАЛЬНЫЕ УЛИЦЫ И ДОРОГИ ОБЩЕГОРОДСКОГО ЗНАЧЕНИЯ


Конструкции дорожных одежд нежесткого типа


Конструкции дорожных одежд жесткого типа


МАГИСТРАЛЬНЫЕ УЛИЦЫ И ДОРОГИ РАЙОННОГО ЗНАЧЕНИЯ


Конструкции дорожных одежд нежесткого типа


Конструкции дорожных одежд жесткого типа


ПРОМЫШЛЕННЫЕ И СКЛАДСКИЕ ДОРОГИ


Конструкции дорожных одежд нежесткого типа


Конструкции дорожных одежд жесткого типа


ЖИЛЫЕ УЛИЦЫ И ДОРОГИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ


Конструкции дорожных одежд нежесткого типа


Конструкции дорожных одежд жесткого типа


ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫЕ ПРОЕЗДЫ И ПЕШЕХОДНЫЕ УЛИЦЫ


Конструкции дорожных одежд нежесткого типа


ПОСЕЛКОВЫЕ УЛИЦЫ


Конструкции дорожных одежд нежесткого типа


ТРОТУАРЫ


Конструкции тротуаров нежесткого типа с учетом заезда тяжелых спецмашин массой до 8,5 т


Конструкции тротуаров жесткого типа с учетом заезда тяжелых спецмашин массой до 8,5 т.


Конструкции тротуаров нежесткого типа с учетом заезда спецмашин массой до 6 т


Конструкции тротуаров жесткого типа с учетом заезда спецмашин массой до 6 т


Конструкции тротуаров жесткого типа без заезда спецмашин


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ[/cut]
И тоже самое в файле.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

хех.... пока ждал ответа уболтал заказчика вернуться к бортовому камню :) так как воду по канавам сбрасывать НЕКУДА :)))))))))) да и при ширине газона 3,5 м + тротуар 2м и двускатным профилем отказываться от ботового камня просто нет смысла
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

 :scare:  У кого есть современные конструкции - с применением бетонного основания и светлого асфальта ?
Прошу выложить.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Обыскал вес интернет.  Есть только старые конструкции - без применения текстиля и сеток  :swoon:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Sвета

 
Макс, а если напрямую обратиться в фирму? Может, у них есть ответ на твой вопрос...



Петренко Иван
Менеджер направления
департамент «Дорожное Строительство»

ООО «Экопруф»
*  123056, г.Москва, ул. Красина, д.2
(  +7 (495) 981-00-74, +7 (495) 981-00-73
)  +7 (903) 592-78-26
@ petrenko@ecoproof.ru
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH


Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

Цитата: Max от 18 Октябрь 2010, 16:51:39
написал им письмо. Будем ждать.  :boast:
Если чтото интересное ответят, то обязательно тут отпишитесь! :)

Max

Обязательно. Хотя я уже предполагаю ответ.


[cut]Примеры конструкции есть на сайте. Хотя там они указанны без марок а/б.[/cut]
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

19 Октябрь 2010, 01:16:52 #118 Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 01:18:34 от Max
а вот и ответ.


[cut]Максим, добрый день!

Почитал ваш форум – очень интересные темы обсуждаете... Видел в некоторых конструкциях применение таких материалов, как георешетки и геосетки – радует, что стараетесь где-то применять новые технологии для дорожного строительства.

По поводу конструкций «общего» типа – вы попали в точку. Как раз в данный момент мы занимаемся разработкой и выпуском альбома типовых конструкций дорожных одежд с применением геосинтетических материалов. Разрабатываем совместно с МосИнжпроектом.
Он ещё не готов, но заготовки, без сомнения, имеются... Так что завтра посоветуюсь с коллегами - техническими спецами, что лучше вам переслать и, конечно же, вышлю...

P.S. Единственно, как вы заметили на нашем сайте, мы занимаемся разработкой конструкций нежестких дорожных одежд, а у вас зачастую применяются жесткие. Но, надеюсь, все равно вам поможем...


С уважением,

Петренко Иван
Менеджер направления
департамент «Дорожное Строительство
[/cut]
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

Интересно, когда ж они выпустят этот альбом типовых конструкций.... Вообще типовые конструкции дорожной одежды городских дорог давно не обновлялись. Хотел бы увидеть свежачек. :)

Max

 :fan: мне прислали каталог с несколькими конструкциями. Как только дадут разрешение - сразу выложу.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Лу

на территории склада необходимо разместить бытовки. Какое покрытие нужно предусмотреть под бытовки (ГИП просит сделать площадку, но я предусмотрела только тротуар для пешеходов от бытовок до дороги и между бытовками). И вообще - основание для бытовок - это работа генпланиста или такое основание уже идёт как фундамент и проектируется архитекторами?

Max

На сайтовой страничке добавлена статья о типовых дорожных конструкциях.  :hi: 
Альбом не полный - но интересный.
К сожалению 'юридического' основания пользоваться им нет, т.к. не вышел официально, но применять не запрещают.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

Эх буду ждать полную версию! Думаю будет интересно посмотреть. Еще интересно при применении этой геопрагмы на сколько уменьшается слой щебня/песка при аналогичной прочности конструкции. И сколько стоит м2 этой геопрагмы? :)

Max

На форуме обещали зарегистрироваться специалисты данной компании для ответов он-лайн.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019