Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 323
Total: 323
Яндекс.Метрика

Что вы думаете о СРО

Автор realler, 17 Февраль 2009, 11:57:08

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

realler

Много уже говорили про Саморегулируемые Организации (СРО), но вот ясности все равно нет.
С 01.01.2009 перестали принимать документы на лицензирование проектной деятельности.
С 01.01.2010 лицензирование отменяется. Т.е. лицензий не будет, нужно будет вступать в СРО в обязательном порядке.
Вы уже вступили?
Какие есть мысли?

Max

Как раз на курсах просветили на эту тему.
Смысл такой - создать саморегулирующий орган (это крупный альянс - фирм проектировщиков например Петро-альянс(вроде в него входит ~ 600 фирм) - будут решать кому работать кому нет. Но экспертиза как таковая не пропадает - проверка так же будет проходить.
ТАк же все фирмы будут сдавать страховой взнос которой зависит от катагории СРО - их всего 3
изыскания  - проектировщики  - осуществляющие строительство.
- страховые взносы от 150 т.р.
И в случае ошибок или обрушений - этот фонд будет использоваться на их устранение. В дальнейшем фирма должна вернуть эти деньги в фонд.
Лицензирование как таковое не работает т.к. - всего отняли около 15 лицензий по москве. т.е. получить лицензию заново - не требует сложностей. Ну жен более сильный рычаг на компании.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

karel

Этим вопросом не занимался, пока слышал следующее от нашего руководства, что требуется для вступления в СРО:
1. по 150 тыс. - за каждый вид деятельности
2. 3 проектировщика - на каждый вид деятельности
3. лицензионное ПО 
Еще говорили про количество вступивших в СРО организаций - минимум 50 штук.
Думаю, процесс растянется, многим все это не осилить в нынешних условиях.
Еще каждая СРО свои условия напишет :(

Max

1. да за каждый получается.
2. Не обязательно - может и одна если все виды оплачены.
3. Это вопрос не по теме а скорее к авторским правам.
Да насколько я понял получаются такие островки СРО к которым ты пытаешься причалить и начать работать. Их несколько
Но фактически получается платишь и вступаешь (+ возможны условия).
Так же было и с лицензией - народ с дипломами + $ = лицензия.
В принципе просто власть народу передали. И в случае проблем - получается за тебя будет отвечать союз в который тебя взяли.
Точнее её фонд-страховая.
а про лицензионное ПО - это отдельный топик...  ::)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

27 Февраль 2009, 19:49:22 #4 Последнее редактирование: 02 Март 2009, 11:34:52 от Max
в кратце добавлю -
Уважаемые господа - к нам едет ревизор.

Должны ввести аттестацию всего строительного люда. Которая будет требоваться при вступлении СРО.

А подробней
Ваша компания хочет поступить в СРО. с 1 янв. 2010 - у нас начинается СРО. (закон  315 от 16 ноября  и 148 (о градостр.) )
Подача документов чтобы к этому сроку остаться на коне с марта по декабрь подать заявление.

СРО - проверяет поданные документы и выдает допуск на виды деятельности (их 3-ри)
РЕЕСТР ВЕДЕТ ТЕХНАДЗОР - список открытый висеть будет в инете.
В течение месяца к вам в офис приедет проверка из СРО.

от фирмы требуется
- Заявления
- Устав
- Налоговая деклорация
- Данные специалитов
                 + их квалификация 1 р в 3года
                 + не менее 3-х высших профильных образований(в нашем случае строит. т.е. 3-е в вашей конторе должны иметь вышку по строительству остальные хоть - швеи мотористки.. )
                 + наличие определенного стажа работ (в случае если нет высшего образования)
                 + для проектировщиков - достаточно только наличия высшего образования.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Василиса

Ужас прям какой то!!! Тут мне на днях звонил какой то подрядчик и спрашивает:"могут ли они без лицензии сделать пандус для инвалидов в муниципальном доме?" У них просто лицензия закончилась, а новых не выдают? Как в этом случае им поступить? Вступать срочно в какую нибудь СРО? Я правда торопилась и сказала, что без лицензии никак, но вот понять не могу, если эта организация с администрацией работает, неужели нет юристов? А у нас лицензия на все виды аж до 15 октября 2012г.!!!!!

Max

Цитата: Василиса от 27 Апрель 2009, 18:56:40
Ужас прям какой то!!! .....
15 октября 2012г.!!!!!
Насколько я помню - нам рассказывали про СРО. То пока четкого все не введено.
Старые лицензии продолжают работать. При мне курсы народ ходил чтобы продлить лицензию фирме.
Насколько я понял до конца года лицензии будут работать.
А в случае если она закончилась то необходимо её продлить но какой-то там срок.
как-то так.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Василиса

Я точно вообще не поняла этого товарища, который звонил. Не может же быть такого что они вообще без лицензии работали, а теперь подрядились на муниципальный заказ, а у них лицензии нет? То что в москве с 1 февраля или марта новых не выдают, это точно, насчет продления не знаю. Должна же чем то сейчас лицензионная палата заниматься?

Max

Цитата: Василиса от 28 Апрель 2009, 17:21:37
Я точно вообще не поняла этого товарища, который звонил. Не может же быть такого что они вообще без лицензии работали, а теперь подрядились на муниципальный заказ, а у них лицензии нет? То что в москве с 1 февраля или марта новых не выдают, это точно, насчет продления не знаю. Должна же чем то сейчас лицензионная палата заниматься?
Я точно слышал что существующие продлевают, т.к. СРО пока не готовы. Точнее они уже есть и их много, но пока не пошло дело. Вот чем лиц. палата заним будет не знаю... :blush2:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vadim81

Ув. коллеги, может проясните по поводу СРО. У меня в РБ есть свидетельство Индивидуального Предпринимателя на проектные услуги. Хочу заключить договор с заказчиком в РФ на проектирование в качестве ИП, чтоб всё было официально. Он же побаивается и хочет наличкой оплатить, мотивируя тем, что у меня должно быть это СРО :rtfm:
Мне кажется, что СРО необходимо юрлицам (ООО там всяким), а ИП как бы физлицо, всё-таки, и ему, по логике, СРО и не надо. Логика верная? Или, может, я неправ? Подскажите, пож-ста, кто владеет данным вопросом.

П.С. небольшое пояснение: заказчик - небольшая проектная контора (видимо, уже имеющая СРО), которой нужны услуги генпланиста, я - исключительно как разработчик генплана, а не проекта целиком.

Сергей Алекс

ИМХО. То что не подлежит экспертизе, там и не обязательно СРО.
Если он имеет свое СРО, то просто пусть берет Вас на подряд или субподряд. Вы делаете под его СРО свою работу, получаете свои деньги, и все довольны :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

vadim81, я заключал договорА по индивидуальному найму на оказание работ по проектированию - я не ИП и не СРО.
Договора проходили по-белому и никаких вопросов не было. Если это действующая проектная организация, думаю, вопросов быть не должно
Генплан - это то, что нас объединяет!

vadim81

Спасибо за ответы! А вообще в РФ можно открывать ИП на проектирование?

Владимир.

Цитата: Руслан от 22 Март 2013, 19:26:41Если это действующая проектная организация, думаю, вопросов быть не должно
Вопросов у кого?
Цитата: Сергей Алекс от 22 Март 2013, 18:45:06То что не подлежит экспертизе, там и не обязательно СРО.

vadim81

23 Март 2013, 15:49:54 #14 Последнее редактирование: 25 Март 2013, 12:44:22 от vadim81
Неужели никто среди форумчан или их знакомых не открывал себе ИП на проектирование? Как вообще обстоят с этим дела в России? У нас в РБ выгодно открывать ИП из-за того, что у ИП и у юрлица, его нанимающего, налоговая нагрузка меньше, чем если бы нанимали  просто физлицо.



Обьединение сообщений: [time]24 Март 2013, 19:25:13[/time]


Короче, сам себе и отвечу))
Потратил выходной на этот вопрос и узнал, что СРО на проектирование СПОЗУ и на проектирование автодорог для ИП НУЖНО! Есть тако приказ 624 сро от МРР, в котором есть "Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства". А в нём пункты касающиеся нас генпланистов:
1. Работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка:

1.1 .Работы по подготовке генерального плана земельного участка

1.2. Работы по подготовке схемы планировочной организации трассы линейного объекта

1.3. Работы по подготовке схемы планировочной организации полосы отвода линейного сооружения

2. Работы по подготовке архитектурных решений
И работа на субподряде у проектной фирмы, у которой есть СРО также не проходит, т.к. субподрядчик должен иметь допуск СРО на выполняемый вид работ. А генподрядчик, кстати, его может и не иметь, но у него должен быть допуск на прведение генподрядных работ.
А вот на проектирование инд. жилья СРО не нужно. Так же как и не нужно СРО на проектирование схем ОДД.
Короче, ребята, реальный ахтунг какой-то! Мне не понятно, почему ИП, которого берут на субподряд, должен иметь допуск СРО, а физлицо, которое находится в тех же условиях субподряда, с такими же дипломами, с таким же стажем и опытом работы уже не попадает под СРО генпроектировщика? Вопрос скорее риторический, на который врядли существует ответ. По крайней мере в рамках нашего форума. Вообще с этим СРО бред какой-то!

Max

24 Март 2013, 23:11:40 #15 Последнее редактирование: 24 Март 2013, 23:30:07 от Max
Вадим согласен с вами полностью - бред полнейший.
Раньше это называли лицензией а теперь СРО.
Раньше просто отдавали деньги и получали лицензию теперь отдают деньги и платят еще ежемесячно.
120 тр.(единоразово) + 5-10 т.р.(ежемесячно).

Я согласен на 120 тр. но на 5-10 за какой Х (икс). Сама система СРО - официальный развод на деньги.
К примеру ООО построили здание - оно развалилось. Страховой фонд страхования платит из СРО.
А ООО должно вернуть эти деньги (типа кредит страхового фонда) - могу поспорить что проще закрыть ООО в банкротство и отрыть новое ООО + 120 т.р. А остальные участники(точнее их деньги) будут покрывать это виновника т.к. они в одном СРО.

По поводу как ИП получить СРО, читал про обьединение(или Альянс). Народ обьедлиняется чтобы платить меньше.
т.е. 10-15 человек собрались в свой альянс и получили одно СРО на всех и расходы между всеми поделили. 
К примеру ООО в москве - получило СРО а филиалу в Самаре не нужно получать т.к. у головного офиса есть.
Так к примеру дешевле в СПб зарегистрировать ООО а деятельность вести в регионах.
Как вариант есть конторы которые могут "отдолжить" СРО для проекта.
Поэтому "умные ООО" которым нужна помощь ИП заключают договор не попадающий деятельность СРО - "консультация по проекту" а по факту работа выполняется в полном обьеме.

п.с. ИП и ООО стоимость одна и таже.

СРО скорее как VIP карточка для доступа в зону "проектирования" чтобы отсечь народ с улицы.

Вадим а просветите как в РБ ситауция?
Насколько понимаю вы для рынка РФ узнаете.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vadim81

25 Март 2013, 01:44:14 #16 Последнее редактирование: 25 Март 2013, 02:18:47 от vadim81
Максим, да узнаЮ ситуацию у вас на рынке, т.к. появляются некоторые постоянные заказчики, а работать "наликом" надоедает. Т.к. открыто ИП в РБ и хочется чтобы всё было по честному. Видно не судьба. Очень интересно: как физлицо не могу работать в силу специфики налогового законодательства РБ, а как ИП не могу работать в силу специфики законодательства РФ. Такой вот круг получается.
Кстати, почему писал про ОДД: вы, Максим, совершенно правы, как вариант ухода от СРО - заключать договор на вид проектирования, который под него не попадает, а платить по полной за всю работу.
У нас в РБ всё нааамного проще. Можно открыть ИП на проектирование без лицензии, за исключением каких-то некоторых разделов, типа, обследование зданий, пожарка и прочее. Я знаю, что даже на конструктивные разделы, которые ведь особенно влияют на надёжность здания, не требуется лицензия. Но, если ты ИП, ты не можешь взять объект полностью под себя (запроектировать все разделы), исключение только 3 степень ответственности (те же коттеджи, квартиры - то, что не идёт на экспертизу). Если объект идёт на экспертизу, ИП должен находиться на субподряде у проектной организации, которая должна иметь лицензию. Т.е. ответственность несёт не исполнитель, а ГИП генпроектировщика.
Но основной плюс и суть работы ИП у нас в РБ - это меньшая налоговая нагрузка как для ИП, так и для генпроектировщика, который берёт ИП на субподряд. Если на подряде физлицо, то фирма с проектных денег платит 35% в пенс фонд и 12% подоходный, если же это ИП, то эти 35% перекладываются на ИП, а подоходный ИП не платит вообще, да и пенсионный налог ИП также при желании может не платить (только без пенсии останется). Вот и получается, что ИП имеет не 40 копеек с ру"редиска" проектных денег,  а все 100, а налогов может платить только 5%.
Особенно выгодно иметь ИП, если есть основная работа. Тогда получается, что 35% в пенс. фонд платит за тебя твой основной работодатель. Т.о. ИП и при проектных деньгах и с пенсией! :hi:

Max

У нас сейчас и для ИП повысили налоги поэтому ИП=ООО. Потому ИП не выгодно становиться.
И налоги в общем одинаковы если вы получаете на работе 100 р то работодатель платит за вас примерно 145 р.
При серых схемах снятия денег это 30-40 % экономии.  100р на руки = 115 р серой схемой.
И как тут не уйти в тень ?!

Думаю вам будет проще открыть счет в РФ и на него получать $. Сбер в РБ прорвался(подразумеваю за фин. помощь РБ).
И забить на налоги.
У нас работают сейчас с проектировщиками из Минска, надо будет узнать о сложностях перевода денег из-за границы :) (РБ).

п.с. Сейчас когда посты границы убрали, долго не мог понять в какой стране нахожусь пока знакомые ямы не почувствовал.
Ехали из РБ в РФ
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vadim81

Максим, вы в теме)))
Скорее всего придётся заводить карточку росс. банка.

П.С. если не затруднит, уточните схемы работы с беларусами у вас на фирме. Можно в личку.

jasminium

Помогите пожалуйста разобраться, какие необходимы лицензии, для выполнения проекта планировки территории. Изначально имеем ооо и сро на строительные работы.

Ekaterina

Я думаю Вам нужен допуск СРО на проектные работы с этим пунктом:
  • 1. Работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка:
  • 1.1 Работы по подготовке генерального плана земельного участка.
  • 1.2 Работы по подготовке схемы планировочной организации трассы линейного объекта.
  • 1.3 Работы по подготовке схемы планировочной организации полосы отвода линейного сооружения.

Denis_Che

Проект планировки можно выполнять не имея СРО
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Владимир.

Цитата: Deniska_Che от 28 Март 2013, 02:19:56Проект планировки можно выполнять не имея СРО
Как выше писали, это зависит от объекта.
Если проект "на экспертизу", то обязательно наличие СРО для всех организаций, "уччаствующих" в этом проекте

Max

Да для разработке ППТ не нужно СРО.
Только вот для конкурса иногда указывают требуется СРО.
По факту не законно а практически вы не удовлетворяете требованиям конкурса.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

jasminium

Странно, в районной архитектуре сказали что наличие лицензии необходимо, ситуация следующая: имеется в собственности уч-к 3 га, для его межевания необходимо сделать ппт, он утверждается актом администрации поселения по результату публичных слушаний, делается это все в 3 экз, один из которых отдается в районную архитектуру. Пожалуйста, поясните будет ли этот ппт легитимным, если его выполнит штатный землеустроитель в организации которой принадлежит зем. уч.

TinyPortal © 2005-2019