Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 326
Total: 326
Яндекс.Метрика

Котельные установки

Автор Max, 29 Ноябрь 2011, 13:48:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

Верно подметил, Владимир! Просто люди пиарятся на любых форумах, на авось, бесплатно. У нас на форуме, конечно, и заказчики есть, и инвесторы, и просто хорошие люди. Но за все в этой жизни надо платить, а специалисты по разработке и монтажу котельных этого не хотят понять (даже со второго раза)...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Ant-on-Line

Возможно обсуждалось, но я перерыл форум и не нашел! Мой вопрос относиться скорее к противопожарным разрывам, но я решил написать здесь, так как все таки это касается котельной.
   Я размещаю котельную на территории предприятия, основное топливо - газ, но нужно предусмотреть резервное (аварийное) - дизель (10 м3 - на трое суток, если руководствоваться СП 89.13330.2012 "Котельные установки" таб. 13.1).
  По СНиП 2.11.03-93 "Склады нефти и нефтепродуктов" таб. 9 это расходный склад нефтепродуктов и расстояния до зданий и сооружений принимаются согласно СП "Генеральные планы промышленных предприятий", там естественно разрывов таких не указано, значит нужно руководствоваться пожарными нормами. Но СП 4.13130.2013 регламентирует расстояния до полноценных складов нефти и нефтепродуктов (в общем то один в один со СНиП Склады нефти), ФЗ-123 так же + до склада горючих жидкостей таб.13.
   Логично предположить что мой расходный склад топлива это всего лишь (к примеру) "помещение расходных баков", и лучше его сделать вообще пристроенным к котельной, и даже вроде бы пожарные согласовываю такие пристрои до 50м3 (пока не сталкивался не знаю). Но не хочется идти на экспертизу без 100% уверенности в правильности действий, тем более что пожарные нормы задают огромные разрывы между зданиями. Я хочу сделать это помещение пристроенным к котельной, если кто сталкивался с таким объектом подскажите пожалуйста, поделитесь опытом прохождения экспертизы, или дайте ссылку на нормативный документ который точно регламентирует возможность пристроенного склада?

gazus

Цитата: Ant-on-Line от 29 Январь 2014, 14:14:41СП "Генеральные планы промышленных предприятий", там естественно разрывов таких не указано
А вот и указано...
СНиП 2.11.03 ссылается не на СП, а на СНиП по генпланам, в котором как раз ваша ситуация нормируется по табл.2 (12-18м), равно как и в СП4  по табл.4+п.6.1.9

Ant-on-Line

Артем, спасибо за помошь!
Вообще мне уже помогли, подсказали, я просто не внимательно прочитал СП 4.13130.2013. Там есть пункт 6.9.12 разрешающий пристраивать помещения с резервуарами для топлива к котельной!

dim-87

Цитата: Max от 29 Ноябрь 2011, 13:48:342.7. Расстояния до жилых и общественных зданий следует принимать:

    от зданий, сооружений котельной, а также от установленного на открытых площадках оборудования - по санитарным нормам допускаемого уровня шума в жилой застройке;

Есть котельная БМК-4,8 (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.) кто нибудь подскажет как определить какое расстояние должно быть от неё до жилого многоквартирного здания?
Честно сказать не понял как это определить... 

Djakob

Нужно знать степень огнестойкости БМК и дома, потом смотреть по таблице 1 СП4
Но, не думаю что эти разрывы помогут, т.к. необходимо расстояние рассчитать по выбросам (согласно санпин), делает это эколог.. Выдайте задание и спите спокойно..

wveta4ka

Добрый день!
подскажите пожалуйста, нужно сделать благоустройство кательной.
требуется сделать навес, для хранения топлива, площадку для сбора мусора и золы.


впервые имею дело с котельной. подскажите чем нужно пользоваться, где можно найти нормативные расстояния.
нормы нужно белорусские.

Yrri

Размещаю Блочно-модульную котельную. К ней пристраивается здание для установки резервуаров для топлива. (согласно п. 6.9.12 СП4.13130.2013)

Какое минимальное расстояние до общественного здания необходимо выдержать? Ведь это уже не обычная котельная, а закрытый склад ЛВЖ?  А в соответствии с п.6.1.14 Расстояние до закрытых складов принимаются согласно таблице 4 сп4.13130.2013?



zubik

Можно ли считать котельную, работающую на электричестве и нагревающую масло в качестве теплоносителя, как распредустройство и смотреть расстояния по ПУЭ?

Артем Пивкин

Здравствуйте, я начинающий проектировщик. 
Выдали задание на размещение БМК. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то нормы по благоустройству территории, архитектор говорит что от котельной нужен отступ до края твердого покрытия (подъездная-разворотная площадка) в 3-5 метров. Заказчик хочет минимально расходовать свободную территорию и закатать все в асфальт. И вот я мечусь между двумя огнями. Помогите найти правильное решение.

АОксана

Артём, добрый день! 
В этом случае я руководствуюсь ФЗ 123, ст.98
7. Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.
Минимальное расстояние принимаю по СП 18.13330.2019, п.5.40, таб.5.2, 
5.40 Расстояния от бортового камня или кромки укрепленной обочины автомобильных дорог до зданий и сооружений на производственном объекте следует принимать не менее указанных в таблице 5.2.:

1 Наружные грани стен зданий, включая тамбуры и пристройки:
а) при отсутствии въезда в здание и при длине здания до 20 м             -  1,5 м

SidorovY

а подскажите по котлам (или отпишитесь в личку, если ответ на такой запрос будет платным)

вот есть котельная с двумя дизельными котлами, установлена почти как тут, только марки другие (а мощность - та же): 
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. 

по факту - это ангар на коммерческой земле, рядом - такие же ангары (назначение - складское, но не храним легковоспламеняющиеся штуки), жилых домов нет

Вот в этом случае надо ли проводить экспертизу? или мы, как владельцы земли и склада - можем ставить любые котлы и никого на экспертизу не вызывать?

StudentForever

Теплогенераторная - отдельностоящая или пристроенная? Какая площадь зданий, если пристроенная? Где и в каком количестве храните топливо для теплогенераторов?

TinyPortal © 2005-2019