Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 315
Total: 315
Яндекс.Метрика

помогите новичку

Автор СовсемНеГенпланист, 07 Апрель 2014, 23:21:18

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СовсемНеГенпланист

Здравствуйте. прошу сразу не кидать в меня камни. по воле случая мне приходится самостоятельно в короткие сроки разбираться с программой. накачала уже много информации, но до основного так и не могу добраться. знания для разработки раздела ГП у меня весьма скудные. но делать надо. на данный момент основная проблема в построении проектных горизонталей. ситуация у меня вполне простая. необходимо сделать планировку под дорогу и рядом проходящее заграждение. я понимаю, что отталкиваться надо от проезжей части. ручками я бы построила соответствующий продольный профиль с необходимыми уклонами, определилась с отметками по оси дороги. определила шаг горизонталей и т.д. но вот в программе не могу понять с чего начинать. из данных  у меня только dwg файл на котором изображены горизонтали, как 3д полилинии и точки, которые не имеют координату z (т.ть лежат все в одной плоскости). проштудировала многие форумы, но везде при построении поверхностей присутствуют данные и черных и красных отметок. может, у меня не хватает данных, но красных отметок у меня просто нет. как выходить из этого положения? "работаю" в 13-м Гониксе. сейчас попытаюсь описать все действия, в которых я разобралась.
1. загружаю "подложку", создаю проект в Геониксе, сохраняю проект в папке DWG  GeoniCS Project.
2. проводник проекта -поверхности - пр.кн. мыши - создать поверхность - черная/красная (создаю 2 поверхности) - да
3. рельеф - геоточки - установки геоточек - галку на Масштабировать..., точность 2, отображения координат х-у; вкладка Создание: галки Вставлять в чертеж и Последовательная нумерация, отметка - вручную, описания - автоматически, имя - нет. Остальные вкладки оставляю по умолчанию.
4.  рельеф - геоточки - создать геоточки - вручную. "Тыкаю" на каждую точку на поверхности и ввожу отметку с клавиатуры.
5.  геоточки - список геоточек - все геоточки - создать группу - черные - да - да.
6. проводник проекта - черная - группа геоточек - пр.кн. мыши - добавить группу геоточек - имя - "черные"  -да.
7. Строю черную поверхность: проводник проекта - поверхности - черная - пр.кн. мыши - построить - в окне ничего не изменяю - да. Построиласть поверхность в виде треугольников.
8. Чтобы вывести черные горизонтали: Рельеф - создать горизонтали - да. Рельеф - подписать горизонтали - автоматически - да.
дальше не могу разобраться. понимаю, что необходимо завязаться с опорными точками, но не понимаю:
1. как это сделать. где эти точки брать?
2 как сделать так, что бы на краях моего участка проектные горизонтали "выходили в ноль"?
3. как построить эти самые проектные горизонтали?
4 как построить красную поверхность, ведь из всех красных точек я могу указать лишь переломные по дороге?
5 еще собственно вопрос по самой дороге - как мне ее отчерчивать? нашла только: генплан - горизонтальная планировка - улицы и проезды - улица - указываю необходимые параметры и просто провожу от точки до точки.
я понимаю, что тема уже, наверняка, "замусолена". но очень прошу помочь мне конкретными предложениями, а не ссылками. по ним я сама уже не смогла разобраться.


scighero

08 Апрель 2014, 11:22:26 #1 Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 11:50:09 от scighero
извините а  просто "руками" вычертить не быстрее  будет...


Обьединение сообщений: [time]08 Апрель 2014, 08:41:53[/time]


по пробуйте, так (продумать в голове/ на бумаге):
1) Продумайте в ручную проект дороги
2) Отрисуйте  дорогу в плане, (вертикалку) проставьте проектные отметки.
3) Вдоль дороги/обочины/бордюра и т.п. отрисуйте  3Dполилинии с вершинами в ваших отметках.
4) Добавьте  3Dполилинии в исходные данные для красной поверхности.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

mitt

Горизонтали которые у вас 3д полилинии можно использовать как опорные при построении черной поверхности, а точки можно использовать чтоб построить геоточки, но это не обязательно делать вручную, попробуйте создать геоточки по примитивам, там есть разные варианты, в крайнем случае пробуйте примитив "текст".

СовсемНеГенпланист

спасибо за советы. с черной поверхностью я с горем пополам разобралась. сейчас меня интересует красная. что бы ее построить я решила создать опорные точки по оси дороги (3 шт для маленького участка) две из которых совпадали с черными, а посередине была немного поднята и наставила кучу точек вокруг. рабочие отметки этих точек равны нулю (это я попыталась "выйти" на черную отметку). построила проектные горизонтали. но меня настораживает "рисунок" этих горизонталей. они меняют свое направление прямо на дороге. Т.ть сначала дорога с уклоном в одну строну, а потом уклон меняется на две стороны (перекрестков нет). я, видимо, сделала все не так как нужно. можно ли какой-то алгоритм по построению проектных горизонталей?

mitt

В установке вертикальной планировки укажите существующую и проектную поверхности, укажите опорные точки по проездам, их соедините горизонталями по проездам, там укажите параметры дороги, уклоны(двускатный односкатный/ левый/правый) и тд. потом можно вручную подвигать эти горизонтали как надо, подрисовать новые если что, с нужной высотной отметкой(задается в свойствах полилинии), потом эти горизонтали можно добавить как опорные при построении красной поверхности, это один из вариантов. Приложите схемку, может у вас все ок.

СовсемНеГенпланист

Цитата: mitt от 08 Апрель 2014, 14:58:51
В установке вертикальной планировки укажите существующую и проектную потерхности, укажите опорные точки по проездам, их соедините горизонталями по проездам, там укажите параметры дороги, уклоны(двускатный односкатный/ левый/правый) и тд. потом можно вручную подвигать эти горизонтали как надо, подрисовать новые если что, с нужной высотной отметкой(задается в свойствах полилинии), потом эти горизонтали можно добавить как опорные при построении красной поверхности, это один из вариантов
у меня в установках стоит проектируемая - красная, существующая-черная. опорные точки по оси проезда указывать или еще по краям вручную прощитать и поставить?  и по этим точкам отдельно красную поверхность построить, а потом по ней горизонтали строить? а как же потом с окружающим рельефом состыковываться? а параметры дороги указывать во вкладке - вертикальная-структурные линии по оси проезда, я права?  извиняюсь, если туплю и несу охинею. пишу как понимаю. заранее спасибо за понимание.  ситуацию выложить получается только такого качества.

[вложение удалено администратором]

mitt

Цитата: СовсемНеГенпланист от 08 Апрель 2014, 17:02:40
у меня в установках стоит проектируемая - красная, существующая-черная. опорные точки по оси проезда указывать или еще по краям вручную прощитать и поставить?  и по этим точкам отдельно красную поверхность построить, а потом по ней горизонтали строить? а как же потом с окружающим рельефом состыковываться? а параметры дороги указывать во вкладке - вертикальная-структурные линии по оси проезда, я права?  извиняюсь, если туплю и несу охинею. пишу как понимаю. заранее спасибо за понимание.  ситуацию выложить получается только такого качества.

[вложение удалено администратором]

Опорные точки проставить можно только по оси и по ним построить опорные горизонтали, во вкладке вертикальная-горизонтали по проездам. Геоникс построит горизонтали с уровнем, потом их можно подкорректировать как надо и добавить в проектируемую поверхность как опорные горизонтали.
с окружающим рельефом состыковаться можно выйдя на него проектным откосом или проставив планировочные отметки в ровень с черными или отрисовав геолинию по контуру примыкания и подняв ее на черную поверхность а потом добавив в проектируемую поверхность.
Вобщем разные варианты для разных ситуаций, если актуально еще, попробуйте прикрепить еще  раз схемку, только картинку поменьше. 

СовсемНеГенпланист

сделала все вручную, но тема актуальна. все пытаюсь "побороть" программу. а корректировать как простые линии??? перетаскивая? с откосами пока не разобралась. попыталась нарисовать существующие. но программа как-то не так их поняла и почему-то по картограмме посчитала ее выемкой (хотя там явная насыпь должна быть). постараюсь картинку прикрепить на днях.

mitt

Цитата: СовсемНеГенпланист от 18 Апрель 2014, 01:58:56
но программа как-то не так их поняла и почему-то по картограмме посчитала ее выемкой (хотя там явная насыпь должна быть)

А вы визуальный стиль поставьте реалистичный и повращайте, наглядно будет видно что не так построилось, и если что в редакторе поверхностей добавьте/удалите точки, отфлипуйте.

Aganya

Увжаемые генпланисты! У меня почему-то геоникс не считает картограмму по призмам!!почему такое может быть? :girl_sad:

mitt

Геоникс вас уберегает от проблем в будущем, считайте квадратами с выделением откосов и подпорных стенок. Хотите больше точность - делайте квадраты меньше, 10х10 например, но это мало добавит пользы.

Aganya

Цитата: mitt от 29 Апрель 2014, 15:16:08Геоникс вас уберегает от проблем в будущем, считайте квадратами с выделением откосов и подпорных стенок. Хотите больше точность - делайте квадраты меньше, 10х10 например, но это мало добавит пользы.
А проблемы в будущем, это проблемы с эекспертизой?а если по квадратам считать, то объемы совсем нереальные получаются. и потом проблемы будут ни с экспертизой, а с заказчиком, по поводу того, что объемы в картограмме не соответствуют количеству привезенного песка на стройплощадку((

mitt

Да вполне себе реальные, а главное проверямые, оформляйте по ГОСТ и заказчика в него тыкайте.
Цитироватьобъемы в картограмме не соответствуют количеству привезенного песка на стройплощадку
Звучит как будто сначала привозят песок, а потом вы считаете картограмму. Количество привезенного по факту грунта проверить сложнее чем картограмму, может у них половина по дачам разъехалась.
Поправка на потери при транспортировке и уплотнение сгладит все неровности.

Aganya

Цитата: Aganya от 29 Апрель 2014, 15:34:49Звучит как будто сначала привозят песок, а потом вы считаете картограмму.
Спасибо. Может я некорректно выразилась, извините, но думаю, что и так ясно кто что сначала делает.

mitt

Цитата: Aganya от 29 Апрель 2014, 16:59:02
Спасибо. Может я некорректно выразилась, извините, но думаю, что и так ясно кто что сначала делает.
В теории то конечно ясно, а на практике как только не бывает.

Aganya

Цитата: Aganya от 29 Апрель 2014, 15:34:49Геоникс вас уберегает от проблем в будущем,
В итоге привозят строители песок и понимают, что проектировщики посчитать объем не могут правильно.

Петроп

подскажите пожалуйста,как мне в Геониксе зоздать чёрную поверзность?точнее как изначально загрузить геоточки?
мне дана подоснова в двж, каким образом мне действовать дальше?по видеоурокам не получается, не пойму как перевести подоснову в тхт, чтобы импортировать её в Геоникс(((((

scighero

1) Настроить стиль/отображение точек.
2) Создать точки
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2575.msg8166#msg8166

3) Создать группу точек из  созданных и назвать "Имя группы"
4) Создать/построить  поверхность, указав  в исходные  данные - группа точек "Имя группы"

Обьединение сообщений: 03 Октябрь 2014, 18:07:51

Цитата: Петроп от 03 Октябрь 2014, 17:46:53по видеоурокам не получается, не пойму как перевести подоснову в тхт

А нахрена, это делать.  Геониккс  и так   делает  точки  из  множества   объектов.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

mitt

Цитата: Петроп от 03 Октябрь 2014, 17:46:53
подскажите пожалуйста,как мне в Геониксе зоздать чёрную поверзность?точнее как изначально загрузить геоточки?
мне дана подоснова в двж, каким образом мне действовать дальше?по видеоурокам не получается, не пойму как перевести подоснову в тхт, чтобы импортировать её в Геоникс(((((

Не надо геоподоснову в тхт переводить, надо создать геоточки по примитивам (по тексту -  подписям к точкам, или по точкам, если у точек есть координата z, или по вхождениям блока если точки заданы блоками с отметкой). Смотрите уроки про другие способы создания геоточек, а не импорт из тхт. Что делать дальше написал scighero.

Петроп

хорошо,спасибо огромное,уже легче!
только вот не могу найти как настроить стиль,чтобы отображались все точки, так как я по примитиву по тексту их выставила, но их нет(
заранее огромное спасибо!

Djakob

Посмотрите обучающие ролики, там подробно все показано..

Петроп

если не трудно скиньте пожалуйста ссылку на такой ролик,где подробно всё описано...

scighero

Девушка, а как вы экспертизу  ходить  будете....
Есть же  гугол, яндекс...
__http://yandex.ru/video/search?text=%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81%20%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Петроп

при чём здесь экспертиза к обучению в Геониксе?

Бугор

Цитата: Петроп от 03 Октябрь 2014, 18:56:52
если не трудно скиньте пожалуйста ссылку на такой ролик,где подробно всё описано...
А у вас звуковые драйвера установлены?

TinyPortal © 2005-2019