Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 299
Total: 300
Яндекс.Метрика

Неуплата долга по зарплате.

Автор Марсик, 27 Декабрь 2012, 00:32:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марсик

27 Декабрь 2012, 00:32:01 Последнее редактирование: 10 Январь 2013, 17:24:19 от Max
Коллеги подскажите, пожалуйста!
Я подаю в суд на бывшего работодателя (неуплата долга по зарплате). Хочу у них забрать свои проекты в качестве доказательств в суде. Имею ли я на это право или проекты являются собственностью организации? :rtfm:


djon3103

Доброго времени суток. Необходимо уточнить:
1. вы окладница или сдельщица?
2. Трудовой договор или договор подряда?
3. Внимательно прочитать договор, особенно часть "оплаты труда"
В случае трудового договора, в суд необходимо предоставить справку о размере задолженности по заработной плате на момент подачи искового заявления. В случае договора подряда - подписанные акты выполненных работ.
Будут вопросы, обращайтесь, помогу. :pioneer:

Сергей Алекс

Цитата: Марсик от 27 Декабрь 2012, 00:32:01
Коллеги подскажите, пожалуйста!
Я подаю в суд на бывшего работодателя (неуплата долга по зарплате). Хочу у них забрать свои проекты в качестве доказательств в суде. Имею ли я на это право или проекты являются собственностью организации? :rtfm:
ИМХО. Забрать вряд ли получится, да и нужно ли это ВАМ. Работу в электронном виде, в любом случае копируйте себе. А вот предоставить в суде в качестве выполненной работы, я думаю вполне можно и даже нужно.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

Цитата: Марсик от 27 Декабрь 2012, 00:32:01
Коллеги подскажите, пожалуйста!
Я подаю в суд на бывшего работодателя (неуплата долга по зарплате). Хочу у них забрать свои проекты в качестве доказательств в суде. Имею ли я на это право или проекты являются собственностью организации? :rtfm:
проекты являются собственностью фирмы, если работали у  них на постоянке, а не сдельно.. А на счет выполненых работ доказывать что то, очень тяжело, работы вашы не конек в этом деле, а зарплата в договоре, порядок выплат и квитанции о пулучении (корешки), если у вас черная и белая зп и в договоре только белая, получите белую, о черной можно забыть, увы..

Сергей Алекс

Я думаю, если есть оригинал, подписанный по крайней мере гипом, то его можно отксерокопировать, и это сможет являться документом, для требования выплаты з/платы :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

У сеня жена опытный юрист, я у ней сегодня узнаю. Завтра отпишусь.

Марсик

Цитата: djon3103 от 27 Декабрь 2012, 02:13:44
Доброго времени суток. Необходимо уточнить:
1. вы окладница или сдельщица?
2. Трудовой договор или договор подряда?
3. Внимательно прочитать договор, особенно часть "оплаты труда"
В случае трудового договора, в суд необходимо предоставить справку о размере задолженности по заработной плате на момент подачи искового заявления. В случае договора подряда - подписанные акты выполненных работ.
Будут вопросы, обращайтесь, помогу. :pioneer:


Здравствуйте! Первые  3 месяца со дня устройства мне платили оклад, с 4го месяца- сдельная оплата 35% от стоимости работ. Это и указано в трудовом договоре. У меня имеется справка о задолженности, выписанная финдиректором это организации. Но почему то ни прокуратура, ни гострудинспекция не берет ее во внимание. В ответах на мои заявления, они пишут "согласно бухгалтерской документации ООО ... не имеет перед вами задолженности". И вот как так может быть?

Обьединение сообщений: 27 Декабрь 2012, 12:44:04

Цитата: Сергей Алекс от 27 Декабрь 2012, 09:58:21
ИМХО. Забрать вряд ли получится, да и нужно ли это ВАМ. Работу в электронном виде, в любом случае копируйте себе. А вот предоставить в суде в качестве выполненной работы, я думаю вполне можно и даже нужно.


Здравствуйте! Да в электронном виде проекты у меня есть, но ведь там же нет подписей. Там только стоит моя фамилия и фамилия гендиректора. По сути, как мне доказать, что именно я выполняла эти проекты? Я только нашла 3х свидетелей для суда, и еще в качестве  доказательств мой адвокат сказала, что подойдет эта переписка с форума http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1165.0

Djakob

Цитата: Марсик от 27 Декабрь 2012, 12:38:36

Здравствуйте! Первые  3 месяца со дня устройства мне платили оклад, с 4го месяца- сдельная оплата 35% от стоимости работ. Это и указано в трудовом договоре. У меня имеется справка о задолженности, выписанная финдиректором это организации. Но почему то ни прокуратура, ни гострудинспекция не берет ее во внимание. В ответах на мои заявления, они пишут "согласно бухгалтерской документации ООО ... не имеет перед вами задолженности". И вот как так может быть?
Если в ООО.. согласно бухгалтерской документации нет перед вами задолженности, то должны быть и акты/платежные ведомости подписанные вами о получении средств в размере.., их и нужно запросить в суд! Если подпись есть, но вы не расписывались, то подаете документы на установление подлинности подписи.. (Адвокат вам в помощь, одной тяжело)

Марсик

27 Декабрь 2012, 12:48:13 #8 Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 12:58:49 от Марсик
Цитата: Djakob от 27 Декабрь 2012, 11:00:15
проекты являются собственностью фирмы, если работали у  них на постоянке, а не сдельно.. А на счет выполненых работ доказывать что то, очень тяжело, работы вашы не конек в этом деле, а зарплата в договоре, порядок выплат и квитанции о пулучении (корешки), если у вас черная и белая зп и в договоре только белая, получите белую, о черной можно забыть, увы..


Зарплату нам всегда задерживали, а могли и не платить 2-3 месяца. А при расчете, мы расписывались в квитанциях, но никаких копий нам не давали. "расписались-получили деньги-ушли". А долг мой образовался за 3 месяца перед увольнением. Я выполнила проекты двух коттеджных поселков.

Обьединение сообщений: [time]27 Декабрь 2012, 09:50:53[/time]

Цитата: Сергей Алекс от 27 Декабрь 2012, 11:18:13
Я думаю, если есть оригинал, подписанный по крайней мере гипом, то его можно отксерокопировать, и это сможет являться документом, для требования выплаты з/платы :hi:
То есть я имею право пойти в эту организацию, запросить проекты для снятия копий. Снять копии и вернуть проекты организации. Так?

Обьединение сообщений: 27 Декабрь 2012, 12:58:49

Цитата: Djakob от 27 Декабрь 2012, 12:46:22
Если в ООО.. согласно бухгалтерской документации нет перед вами задолженности, то должны быть и акты/платежные ведомости подписанные вами о получении средств в размере.., их и нужно запросить в суд! Если подпись есть, но вы не расписывались, то подаете документы на установление подлинности подписи.. (Адвокат вам в помощь, одной тяжело)
Спасибо большое за ответ! Дело в том, как я уже писала, долг образовался за 2 выполненных проекта (долг 110000 руб) незадолго до увольнения. Остальные зп "с горем пополам", но выплачивали. И вот как мне теперь доказать, что я выполняла эти проекты. Они ведь могут в суде заявить, что "она не делала никакие проекты коттеджных поселков. Мы вообще не понимаем о чем она говорит". Ведь по сути, они могут такое сказать.
Я вот и подумала, забрать у них эти проекты, чтоб в суде их предоставить. :scratch_ones_head:

Kumiko

Ну и ситуация. Хуже чем у меня. Я пошла поработать и за все время работы (три с лишним месяца) мне не платили ничего. Но в договоре прописана вся зарплата белой, перечисление на карту, есть справка от работодателя об их задолженности передо мной и выписка со счета в банке, но ответа от прокуратуры пока нет... жду.

Djakob

Цитата: Марсик от 27 Декабрь 2012, 12:48:13

Зарплату нам всегда задерживали, а могли и не платить 2-3 месяца. А при расчете, мы расписывались в квитанциях, но никаких копий нам не давали. "расписались-получили деньги-ушли". А долг мой образовался за 3 месяца перед увольнением. Я выполнила проекты двух коттеджных поселков.
Если вы за все расписались и не получили всю сумму прописанную в квитанции, то опять же увы..не заплатят..
По поводу ваших работ, да вы их выполнили, НО есть очень много обходных путей..не правильность чертежей, не выполнили в срок или их за вас кто то доделывал.. Дело в том что я вам поверю,  а суду нужно доказать, если нет акта приема/передачи работ и нужных договоров, увы дохлый номер что то требовать.. Конечно порадуюсь за вас если получится доказать свою правоту и взыскать с ООО свои заработанные деньги..
был опыт.. запрос работ через суд был у заказчиков работ(гос.учрежд) увы акты и квитанции это документ для суда..

Марсик

Ох, попытка не пытка)) Попробую доказать, а там будь, что будет)))

Djakob

Цитата: Марсик от 27 Декабрь 2012, 13:19:12
Ох, попытка не пытка)) Попробую доказать, а там будь, что будет)))
Конечно попробуйте, чем потом вспоминать, а вот да кабы  :good:
зы: дело может затянуться на годы, и будет для вас и многих читающих уроком, что лишние подписи нельзя ставить, договор составлять правильный и обязательно передавать работы по актам приемки.. УДАЧИ..

МосМодер

Я для себя уяснил, что при задержке более мес- нужно собирать документы и сваливать, а не тянуть до того, как дома есть нечего станет.
И да - старайтесь все по белому делать, если нет доверия к фирме. Если нет - то направляете работу письмом официальным с приемом входящего в секретариает, дней через 5 -или как у Вас в договоре- если нет замечаний -пишите письмо, что так как замечания не получили в течении 5 дней от направленного считаете работу выполненной (потому что акты вряд ли кто подпишет, если деньги жмут и пишите, что ждете оплаты в 3-5 дневный срок -опять же как в договоре, если нет -пишите письмо, что направляете заявление в прокуратуру).


Ну это примерно - сам так не делал). Коллеги выигрывали дела в суде в течениее полугода, НО - фирма признается банкротом, без имущества и прочего, что могло бы пойти Вам в уплату, и время=деньги потрачены впустую.
Удачи Вам!
Генплан - это то, что нас объединяет!

djon3103

Марсик, не морочьте себе голову всякой ерундой: берите справку о размере задолжности подписанную финдиректором и пишите заявление (образцов в интеренет валом) и идите в суд. Не забудьте прописать индексацию согласно ставки рефинансирования (мелочь, а приятно). На ответ гоструд инспекции не заморачивайтесь, они за частую даже не юристы.

Max

По горькому опыту скажу - идете в трудовую инспекцию, и в течение 3-х дней вам выплатят официалку 99%.
А вот про серый налик думаю можно забыть.
В трудовой инспекции могут заморозить счета фирмы легким движением по заявлению сотрудника.
Думаю руководство не пойдет на такое и сразу выплатит все.
При сотруднике звонил директору инспектор - 1 день и зп на руках.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Kumiko

А вот меня 29-ого на ночь осчастливили перечислением моей зп. Теперь что - идти в прокуратуру забирать заявление? Что-то я даже немного расстроилась ))).

МосМодер

Везет  :good:  Забирай, конечно, зачем себя мучить совестью?)


А заказчикам, которые не платят проект нужно открытки посылать вместе с заявлением
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar


Предлагаю пополнить черный список работодателей следующими кампаниями:
ООО "Seagate-Project _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
«Мортон» — инвестиционно-строительная компания _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./
_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Источник информации: личный опыт, сотрудники и знакомые.
Будьте бдительны коллеги!
никогда не останавливайся на достигнутом!

Kumiko

Ух, а меня в марте в Мортон сманивали... хорошо наверное, что не пошла.

МосМодер

Я когда уведомление увидел на почте, что от тебя в этой теме сообщение появилось - плохо подумал о сам знаешь ком)
а тут вон оно чо)
а что про мортон известно?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko

"Сам знаешь кто" свои обязательства на данный момент выполняет ))) И вообще ответственный.  :yes: 
Можешь поинтересоваться у "сам знаешь кто №2" )))))


МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Thervin

Мои сами знаете кто тоже пока ведут себя хорошо.
Так что можно пробовать закидывать удочки в следующем году. Вакансии должны быть.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019