Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 310
Total: 310
Яндекс.Метрика

Усиление дорожной одежды дорожными плитами

Автор Игорь, 09 Октябрь 2012, 16:23:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь

09 Октябрь 2012, 16:23:22 Последнее редактирование: 09 Октябрь 2012, 16:33:32 от Руслан
Привет Всем, у меня такая ситуация,я сделал проект на полосы ПСП и съезд к проектируемому предприятию, под съезд попадают кабеля связи и заказчик хочет над ними в конструкции дорожной одежды применить плиты для укрепления, не смотря на то что кабеля лежат на глубину 1 м+ к этому около метра насыпаем насыпь еще для устройства этого съезда.
Спорить с ними не стал, они предложили мне сделать им отдельно разрез дорожной одежды(пирог),до этого было: 0,40 песок+0,25 щебень+0,08 а/б крупный+0,05 а/б мелкий.
Подскажите где можно взять такой узел(чертежик) может кто скинет. Пока думаю сделать так: 0,40 песок+0,07 щебень+0,18плита дорожная +0,12асфальт.
Может посоветуете еще как можно сделать на что сослаться? если нормативная документация по этому поводу.
Спасибо за внимание
против расширения нато на Восток

PUH

Цитата: Игорь от 09 Октябрь 2012, 16:23:22
Подскажите где можно взять такой узел(чертежик) может кто скинет. Пока думаю сделать так: 0,40 песок+0,07 щебень+0,18плита дорожная +0,12асфальт.
Может посоветуете еще как можно сделать на что сослаться? если нормативная документация по этому поводу.
Спасибо за внимание
Какова функция щебня 7 см? В типовой серии 3.503.1... минимальная толщина основания из щебня 15 см. Или это как выравнивающий слой? будет ли от него толк. Он просто перемешается с песком.  Щебень как выравнивающий слой под плитами не встречал.
Для меня главная проблема - асфальтобетон над швами стыковки плит. Плиты гуляют - соответственно асфальт разрывается. Недавно поднимал вопрос о конструкции асфальтобетонного покрытия на основании из дорожных плит [cut]http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=102.300[/cut] - никто не ответил. Нашел только для себя вариант с применением геосеток в покрытии над швами по методическим рекомендациям ...

Игорь

09 Октябрь 2012, 17:12:57 #2 Последнее редактирование: 09 Октябрь 2012, 17:54:33 от Игорь
Какая именно серия скажи пожалуйста?
на счет швов задавал вопрос,закачику пофиг,я так понял не хотят они спорить со связистами.
7 см щебня,это я как бы в щебень получается плиту воткнул, ну и остаток 7 см))), наверно лучше совсем убрать да щебень и досыпать песком или песок чуть меньбше сделать и досыпать щебня?
а на счет геотекстиля по плитам да а сверху асфальт? можешь скинуть инфу какую нибудь по этому поводу?
против расширения нато на Восток

PUH

 Серия 3.503.1-91 вып.0  - дорожные одежды с покрытиями из сборных железобетонных плит для автомобильных дорог. (у меня были плиты ПАГ-14).
Не геотекстиль, а геосетка. Геотекстиль я использовал только под швами на стыковке плит по дополнительному слою основания из песка.
А геосетка - разные цели применения (разделяющие, армирующие,..), схемы укладки (сплошное, участковое, комбинированное). Материал геосетки тоже разный бывает - из стали, полиэстера, стекло, ..  И все по-разному работают. Неправильно выбранный материал геосетки и место его расположения в конструкции ДО может наоборот разорвать асфальтобетонное покрытие! а может распределить нагрузку не превышая предельно допустимые нагрузки на разрыв.
Геосетку для армирования покрытия размещают в конструкции д.о. по-разному. Можно участками над швами плит + сплошное армирование между слоями асфальтобетона, можно только между слоями асфальтобетона над швами плит, можно сплошное армирование между слоями асфальтобетона. Все зависит от разных условий, целей и величины кошелька =)
Вам надо более тщательно изучить литературу по данному вопросу. Я не спец. Здесь скорее дорожник лучше подскажет.


Geomaster

Цитата: PUH от 09 Октябрь 2012, 16:55:29Какова функция щебня 7 см? В типовой серии 3.503.1... минимальная толщина основания из щебня 15 см. Или это как выравнивающий слой? будет ли от него толк. Он просто перемешается с песком.  Щебень как выравнивающий слой под плитами не встречал.
Для меня главная проблема - асфальтобетон над швами стыковки плит. Плиты гуляют - соответственно асфальт разрывается. Недавно поднимал вопрос о конструкции асфальтобетонного покрытия на основании из дорожных плит [cut]http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=102.300[/cut] - никто не ответил. Нашел только для себя вариант с применением геосеток в покрытии над швами по методическим рекомендациям ...
Думаю, что для полного решения проблемы, лучше армировать основание и под плитами. А что касается асфальтового покрытия то наверное лучше взять, что то типа меасет 100/100 асфальт. При сильных деформациях покрытия, можно даже рассмотреть полиэфирную геосетку с битумной пропиткой. У полиэфира максимальное удлинение 13%, в отличии от стекла 3-5%.

TinyPortal © 2005-2019