Форум Генпланистов

Civil, Autocad, GeoniCS, Credo, Lisp => GeoniCS => Тема начата: СовсемНеГенпланист от 07 Апрель 2014, 23:21:18

Название: помогите новичку
Отправлено: СовсемНеГенпланист от 07 Апрель 2014, 23:21:18
Здравствуйте. прошу сразу не кидать в меня камни. по воле случая мне приходится самостоятельно в короткие сроки разбираться с программой. накачала уже много информации, но до основного так и не могу добраться. знания для разработки раздела ГП у меня весьма скудные. но делать надо. на данный момент основная проблема в построении проектных горизонталей. ситуация у меня вполне простая. необходимо сделать планировку под дорогу и рядом проходящее заграждение. я понимаю, что отталкиваться надо от проезжей части. ручками я бы построила соответствующий продольный профиль с необходимыми уклонами, определилась с отметками по оси дороги. определила шаг горизонталей и т.д. но вот в программе не могу понять с чего начинать. из данных  у меня только dwg файл на котором изображены горизонтали, как 3д полилинии и точки, которые не имеют координату z (т.ть лежат все в одной плоскости). проштудировала многие форумы, но везде при построении поверхностей присутствуют данные и черных и красных отметок. может, у меня не хватает данных, но красных отметок у меня просто нет. как выходить из этого положения? "работаю" в 13-м Гониксе. сейчас попытаюсь описать все действия, в которых я разобралась.
1. загружаю "подложку", создаю проект в Геониксе, сохраняю проект в папке DWG  GeoniCS Project.
2. проводник проекта -поверхности - пр.кн. мыши - создать поверхность - черная/красная (создаю 2 поверхности) - да
3. рельеф - геоточки - установки геоточек - галку на Масштабировать..., точность 2, отображения координат х-у; вкладка Создание: галки Вставлять в чертеж и Последовательная нумерация, отметка - вручную, описания - автоматически, имя - нет. Остальные вкладки оставляю по умолчанию.
4.  рельеф - геоточки - создать геоточки - вручную. "Тыкаю" на каждую точку на поверхности и ввожу отметку с клавиатуры.
5.  геоточки - список геоточек - все геоточки - создать группу - черные - да - да.
6. проводник проекта - черная - группа геоточек - пр.кн. мыши - добавить группу геоточек - имя - "черные"  -да.
7. Строю черную поверхность: проводник проекта - поверхности - черная - пр.кн. мыши - построить - в окне ничего не изменяю - да. Построиласть поверхность в виде треугольников.
8. Чтобы вывести черные горизонтали: Рельеф - создать горизонтали - да. Рельеф - подписать горизонтали - автоматически - да.
дальше не могу разобраться. понимаю, что необходимо завязаться с опорными точками, но не понимаю:
1. как это сделать. где эти точки брать?
2 как сделать так, что бы на краях моего участка проектные горизонтали "выходили в ноль"?
3. как построить эти самые проектные горизонтали?
4 как построить красную поверхность, ведь из всех красных точек я могу указать лишь переломные по дороге?
5 еще собственно вопрос по самой дороге - как мне ее отчерчивать? нашла только: генплан - горизонтальная планировка - улицы и проезды - улица - указываю необходимые параметры и просто провожу от точки до точки.
я понимаю, что тема уже, наверняка, "замусолена". но очень прошу помочь мне конкретными предложениями, а не ссылками. по ним я сама уже не смогла разобраться.

Название: помогите новичку
Отправлено: scighero от 08 Апрель 2014, 11:22:26
извините а  просто "руками" вычертить не быстрее  будет...


Обьединение сообщений: [time]08 Апрель 2014, 08:41:53[/time]


по пробуйте, так (продумать в голове/ на бумаге):
1) Продумайте в ручную проект дороги
2) Отрисуйте  дорогу в плане, (вертикалку) проставьте проектные отметки.
3) Вдоль дороги/обочины/бордюра и т.п. отрисуйте  3Dполилинии с вершинами в ваших отметках.
4) Добавьте  3Dполилинии в исходные данные для красной поверхности.
Название: помогите новичку
Отправлено: mitt от 08 Апрель 2014, 12:19:35
Горизонтали которые у вас 3д полилинии можно использовать как опорные при построении черной поверхности, а точки можно использовать чтоб построить геоточки, но это не обязательно делать вручную, попробуйте создать геоточки по примитивам, там есть разные варианты, в крайнем случае пробуйте примитив "текст".
Название: помогите новичку
Отправлено: СовсемНеГенпланист от 08 Апрель 2014, 14:10:47
спасибо за советы. с черной поверхностью я с горем пополам разобралась. сейчас меня интересует красная. что бы ее построить я решила создать опорные точки по оси дороги (3 шт для маленького участка) две из которых совпадали с черными, а посередине была немного поднята и наставила кучу точек вокруг. рабочие отметки этих точек равны нулю (это я попыталась "выйти" на черную отметку). построила проектные горизонтали. но меня настораживает "рисунок" этих горизонталей. они меняют свое направление прямо на дороге. Т.ть сначала дорога с уклоном в одну строну, а потом уклон меняется на две стороны (перекрестков нет). я, видимо, сделала все не так как нужно. можно ли какой-то алгоритм по построению проектных горизонталей?
Название: помогите новичку
Отправлено: mitt от 08 Апрель 2014, 14:58:51
В установке вертикальной планировки укажите существующую и проектную поверхности, укажите опорные точки по проездам, их соедините горизонталями по проездам, там укажите параметры дороги, уклоны(двускатный односкатный/ левый/правый) и тд. потом можно вручную подвигать эти горизонтали как надо, подрисовать новые если что, с нужной высотной отметкой(задается в свойствах полилинии), потом эти горизонтали можно добавить как опорные при построении красной поверхности, это один из вариантов. Приложите схемку, может у вас все ок.
Название: помогите новичку
Отправлено: СовсемНеГенпланист от 08 Апрель 2014, 17:02:40
Цитата: mitt от 08 Апрель 2014, 14:58:51
В установке вертикальной планировки укажите существующую и проектную потерхности, укажите опорные точки по проездам, их соедините горизонталями по проездам, там укажите параметры дороги, уклоны(двускатный односкатный/ левый/правый) и тд. потом можно вручную подвигать эти горизонтали как надо, подрисовать новые если что, с нужной высотной отметкой(задается в свойствах полилинии), потом эти горизонтали можно добавить как опорные при построении красной поверхности, это один из вариантов
у меня в установках стоит проектируемая - красная, существующая-черная. опорные точки по оси проезда указывать или еще по краям вручную прощитать и поставить?  и по этим точкам отдельно красную поверхность построить, а потом по ней горизонтали строить? а как же потом с окружающим рельефом состыковываться? а параметры дороги указывать во вкладке - вертикальная-структурные линии по оси проезда, я права?  извиняюсь, если туплю и несу охинею. пишу как понимаю. заранее спасибо за понимание.  ситуацию выложить получается только такого качества.

[вложение удалено администратором]
Название: помогите новичку
Отправлено: mitt от 17 Апрель 2014, 20:11:10
Цитата: СовсемНеГенпланист от 08 Апрель 2014, 17:02:40
у меня в установках стоит проектируемая - красная, существующая-черная. опорные точки по оси проезда указывать или еще по краям вручную прощитать и поставить?  и по этим точкам отдельно красную поверхность построить, а потом по ней горизонтали строить? а как же потом с окружающим рельефом состыковываться? а параметры дороги указывать во вкладке - вертикальная-структурные линии по оси проезда, я права?  извиняюсь, если туплю и несу охинею. пишу как понимаю. заранее спасибо за понимание.  ситуацию выложить получается только такого качества.

[вложение удалено администратором]

Опорные точки проставить можно только по оси и по ним построить опорные горизонтали, во вкладке вертикальная-горизонтали по проездам. Геоникс построит горизонтали с уровнем, потом их можно подкорректировать как надо и добавить в проектируемую поверхность как опорные горизонтали.
с окружающим рельефом состыковаться можно выйдя на него проектным откосом или проставив планировочные отметки в ровень с черными или отрисовав геолинию по контуру примыкания и подняв ее на черную поверхность а потом добавив в проектируемую поверхность.
Вобщем разные варианты для разных ситуаций, если актуально еще, попробуйте прикрепить еще  раз схемку, только картинку поменьше. 
Название: помогите новичку
Отправлено: СовсемНеГенпланист от 18 Апрель 2014, 01:58:56
сделала все вручную, но тема актуальна. все пытаюсь "побороть" программу. а корректировать как простые линии??? перетаскивая? с откосами пока не разобралась. попыталась нарисовать существующие. но программа как-то не так их поняла и почему-то по картограмме посчитала ее выемкой (хотя там явная насыпь должна быть). постараюсь картинку прикрепить на днях.
Название: помогите новичку
Отправлено: mitt от 18 Апрель 2014, 16:33:16
Цитата: СовсемНеГенпланист от 18 Апрель 2014, 01:58:56
но программа как-то не так их поняла и почему-то по картограмме посчитала ее выемкой (хотя там явная насыпь должна быть)

А вы визуальный стиль поставьте реалистичный и повращайте, наглядно будет видно что не так построилось, и если что в редакторе поверхностей добавьте/удалите точки, отфлипуйте.
Название: помогите новичку
Отправлено: Aganya от 29 Апрель 2014, 12:32:22
Увжаемые генпланисты! У меня почему-то геоникс не считает картограмму по призмам!!почему такое может быть? :girl_sad:
Название: помогите новичку
Отправлено: mitt от 29 Апрель 2014, 15:16:08
Геоникс вас уберегает от проблем в будущем, считайте квадратами с выделением откосов и подпорных стенок. Хотите больше точность - делайте квадраты меньше, 10х10 например, но это мало добавит пользы.
Название: помогите новичку
Отправлено: Aganya от 29 Апрель 2014, 15:34:49
Цитата: mitt от 29 Апрель 2014, 15:16:08Геоникс вас уберегает от проблем в будущем, считайте квадратами с выделением откосов и подпорных стенок. Хотите больше точность - делайте квадраты меньше, 10х10 например, но это мало добавит пользы.
А проблемы в будущем, это проблемы с эекспертизой?а если по квадратам считать, то объемы совсем нереальные получаются. и потом проблемы будут ни с экспертизой, а с заказчиком, по поводу того, что объемы в картограмме не соответствуют количеству привезенного песка на стройплощадку((
Название: помогите новичку
Отправлено: mitt от 29 Апрель 2014, 16:44:34
Да вполне себе реальные, а главное проверямые, оформляйте по ГОСТ и заказчика в него тыкайте.
Цитироватьобъемы в картограмме не соответствуют количеству привезенного песка на стройплощадку
Звучит как будто сначала привозят песок, а потом вы считаете картограмму. Количество привезенного по факту грунта проверить сложнее чем картограмму, может у них половина по дачам разъехалась.
Поправка на потери при транспортировке и уплотнение сгладит все неровности.
Название: помогите новичку
Отправлено: Aganya от 29 Апрель 2014, 16:59:02
Цитата: Aganya от 29 Апрель 2014, 15:34:49Звучит как будто сначала привозят песок, а потом вы считаете картограмму.
Спасибо. Может я некорректно выразилась, извините, но думаю, что и так ясно кто что сначала делает.
Название: помогите новичку
Отправлено: mitt от 29 Апрель 2014, 17:03:18
Цитата: Aganya от 29 Апрель 2014, 16:59:02
Спасибо. Может я некорректно выразилась, извините, но думаю, что и так ясно кто что сначала делает.
В теории то конечно ясно, а на практике как только не бывает.
Название: помогите новичку
Отправлено: Aganya от 02 Май 2014, 15:35:16
Цитата: Aganya от 29 Апрель 2014, 15:34:49Геоникс вас уберегает от проблем в будущем,
В итоге привозят строители песок и понимают, что проектировщики посчитать объем не могут правильно.
Название: помогите новичку
Отправлено: Петроп от 03 Октябрь 2014, 17:46:53
подскажите пожалуйста,как мне в Геониксе зоздать чёрную поверзность?точнее как изначально загрузить геоточки?
мне дана подоснова в двж, каким образом мне действовать дальше?по видеоурокам не получается, не пойму как перевести подоснову в тхт, чтобы импортировать её в Геоникс(((((
Название: помогите новичку
Отправлено: scighero от 03 Октябрь 2014, 18:05:09
1) Настроить стиль/отображение точек.
2) Создать точки
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2575.msg8166#msg8166

3) Создать группу точек из  созданных и назвать "Имя группы"
4) Создать/построить  поверхность, указав  в исходные  данные - группа точек "Имя группы"

Обьединение сообщений: 03 Октябрь 2014, 18:07:51

Цитата: Петроп от 03 Октябрь 2014, 17:46:53по видеоурокам не получается, не пойму как перевести подоснову в тхт

А нахрена, это делать.  Геониккс  и так   делает  точки  из  множества   объектов.
Название: помогите новичку
Отправлено: mitt от 03 Октябрь 2014, 18:11:12
Цитата: Петроп от 03 Октябрь 2014, 17:46:53
подскажите пожалуйста,как мне в Геониксе зоздать чёрную поверзность?точнее как изначально загрузить геоточки?
мне дана подоснова в двж, каким образом мне действовать дальше?по видеоурокам не получается, не пойму как перевести подоснову в тхт, чтобы импортировать её в Геоникс(((((

Не надо геоподоснову в тхт переводить, надо создать геоточки по примитивам (по тексту -  подписям к точкам, или по точкам, если у точек есть координата z, или по вхождениям блока если точки заданы блоками с отметкой). Смотрите уроки про другие способы создания геоточек, а не импорт из тхт. Что делать дальше написал scighero.
Название: помогите новичку
Отправлено: Петроп от 03 Октябрь 2014, 18:21:12
хорошо,спасибо огромное,уже легче!
только вот не могу найти как настроить стиль,чтобы отображались все точки, так как я по примитиву по тексту их выставила, но их нет(
заранее огромное спасибо!
Название: помогите новичку
Отправлено: Djakob от 03 Октябрь 2014, 18:37:39
Посмотрите обучающие ролики, там подробно все показано..
Название: помогите новичку
Отправлено: Петроп от 03 Октябрь 2014, 18:56:52
если не трудно скиньте пожалуйста ссылку на такой ролик,где подробно всё описано...
Название: помогите новичку
Отправлено: scighero от 03 Октябрь 2014, 19:17:04
Девушка, а как вы экспертизу  ходить  будете....
Есть же  гугол, яндекс...
__http://yandex.ru/video/search?text=%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81%20%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Название: помогите новичку
Отправлено: Петроп от 03 Октябрь 2014, 19:28:32
при чём здесь экспертиза к обучению в Геониксе?
Название: помогите новичку
Отправлено: Бугор от 03 Октябрь 2014, 19:46:48
Цитата: Петроп от 03 Октябрь 2014, 18:56:52
если не трудно скиньте пожалуйста ссылку на такой ролик,где подробно всё описано...
А у вас звуковые драйвера установлены?
Название: помогите новичку
Отправлено: scighero от 03 Октябрь 2014, 19:57:30
Как обновить драйвера звуковой карты!  Видео.
__https://www.youtube.com/watch?v=OjeL9O7RLdE

Название: помогите новичку
Отправлено: СовсемНеГенпланист от 27 Март 2015, 14:01:48
доброго времени суток, уважаемые генпланисты. возвращаюсь к своим "баранам". я немного разобралась с программой, но возникают некоторые вопросы. первый вопрос по построению проектн. горизонталей-если меня не устраивает как она распологаются(программа делает кучу водоразделов), я могу их подвигать ручками и как потом саму поверхность поменять для подсчета земляных масс? еще у меня как то странно построились горизонтали, на стыке проезда и площадки (см картинку). я предполагаю, что это ищ за неправильного стыка структурных линий, как их правильно построить именно под прямым углом (при команде "сопряжение геонов" запрашивает радиус). или все же в чем то другом ошибка? и еще один вопрос, если у меня планировка осуществляется до существующего проезда, я по краю дороги провожу структ линию разрыва с указанием вершин низа по черной поверхности, верно?
TinyPortal © 2005-2019