Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 316
Total: 316
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

30 Июнь 2010, 14:43:20 #25 Последнее редактирование: 30 Июнь 2010, 15:50:30 от Руслан
Цитата: vargrah от 30 Июнь 2010, 14:31:42
указан только верх....
да и верх предела расстояния от зданияуказан необоснованно.

Из жизни - было спроектирована реконструкция здания (4 эт). Здание боковыми стенами примыкало к другим зданиям (соответственно, никакого пож разрыва => нарушение 1)   
Внутри здания, в силу технически невозможности изменения объемно - планировочных характеристик, уменьшены ширина коридора, дверей, количества эвак. выходов => нарушение 2 * ацать.
замечание "экспертизы"  одно: Нарушены требования ФЗ "Регл пож".

Ответ проектпровщика - "Зам. принято. Вслучае нарушения треб. ФЗ - необходим расчет пожарной опасности и пожарных рисков.  Расчет прилагается."
(Расчет, естественно, выполняется рекомендуемой=читай, обязательной- "экспертом" организацией)
По соседним зданиям - "все застраховано".
И... все прошло экспертизу. И таких случаев после вступления ФЗ (кажется в мае прошлого года) - думаю не мало.
По логике ФЗ - можно доказать, что люди из проектируемого объекта выберутся раньше, чем на них подействуют опасные факторы пожара, и пусть уж когда хотят потом приезжают пожарные и по каким угодно проездам и спасают, если хотят.
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

насколько я сталкивался.. 28 метров берётся до низа верхнего оконного проёма...
а остальное...
рисовал схемы съёма...
т.е. брали конкретное авто и конкретные его параметры и ДОКАЗЫВАЛИ! что обеспечивает...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Sвета

Цитата: vargrah от 30 Июнь 2010, 14:31:42
а вот хз..
с такой трактовкой... низ то не указан....указан только верх.... (составители кажись алгебру в школе плохо изучали. как обозначать интервалы...)

Трактовка переписана из СНиП "Генеральные планы промышленных предприятий":
3.46*. ...............................................................
Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности обеспечивающей проезд пожарных машин, до стен зданий высотой до 12 м должно быть не более 25 м, при высоте зданий свыше 12 до 28 м - не более 8 м, при высоте зданий свыше 28 м - не более 10 м
В необходимых случаях расстояние от края проезжей части автодороги до крайней оси производственных зданий и сооружений допускается увеличивать до 60 м при условии устройства к зданиям и сооружениям тупиковых дорог с площадками для разворота пожарных машин и устройством на этих площадках пожарных гидрантов, при этом расстояние от зданий и сооружений до площадок для разворота пожарных машин должно быть не менее 5 и не более 15 м расстояние между тупиковыми дорогами не должно превышать 100 м.
Примечания: 1. За ширину зданий и сооружений следует принимать расстояние между крайними разбивочными осями.
2. К водоемам которые могут быть использованы для тушения пожара, надлежит устраивать подъезды с площадками размером не менее 12х12 м.
3 Пожарные гидранты надлежит располагать вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2,5 м от края проезжей части, но не ближе 5 м от стен здания;
при технико-экономическом обосновании допускается располагать гидранты на проезжей части.
4*. Подъезды для пожарных машин не следует предусматривать к зданиям и сооружениям, материалы и конструкции которых, а также технологические процессы, исключают возможность возгорания.

На замечания по поводу расстояния от стены здания менее 5 метров (оч. стесненные условия) я давала ссылку на этот СНиП - "не более" - значит МЕНЕЕ можно... Повторных вопросов не возникало.

МосМодер

30 Июнь 2010, 15:40:24 #28 Последнее редактирование: 30 Июнь 2010, 15:48:55 от Руслан
Цитата: Sвета от 30 Июнь 2010, 15:24:46
Трактовка переписана из СНиП "Генеральные планы промышленных предприятий":
В необходимых случаях расстояние от края проезжей части автодороги до крайней оси производственных зданий и сооружений допускается увеличивать до 60 м при условии устройства к зданиям и сооружениям тупиковых дорог с площадками для разворота пожарных машин и устройством на этих площадках пожарных гидрантов, при этом расстояние от зданий и сооружений до площадок для разворота пожарных машин должно быть не менее 5 и не более 15 м
2. К водоемам которые могут быть использованы для тушения пожара, надлежит устраивать подъезды с площадками размером не менее 12х12 м.

--> а почему разворотные площадки разные? То 12, то 15, то 16 м ? В смысле, к  водоемам - 12 м, в городе - 16 м, в ФЗ тперь 15 м %)

Цитата: Sвета от 30 Июнь 2010, 15:24:46
3 Пожарные гидранты надлежит располагать вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2,5 м от края проезжей части, но не ближе 5 м от стен здания;

--> Уже получается 7,5 м от здания набираем :)

Цитата: Sвета от 30 Июнь 2010, 15:24:46
На замечания по поводу расстояния от стены здания менее 5 метров (оч. стесненные условия) я давала ссылку на этот СНиП - "не более" - значит МЕНЕЕ можно... Повторных вопросов не возникало.
--> А где в нем указано что можно менее 5, если несколько раз звучит 5 м, как и в СНиП Градостроительство?  :blind: 


Post Merge: 30 Июнь 2010, 15:48:55

Цитата: vargrah от 30 Июнь 2010, 15:01:42
28 метров берётся до низа верхнего оконного проёма...
т.е. брали конкретное авто и конкретные его параметры и ДОКАЗЫВАЛИ! что обеспечивает...
Да Вы правы - до низа окна. У нас архитекторы хотели французские окна сделать на последнем, чтобы "достать" до последнего этажа :)
Брали авто... - а схема согласовывалась местными пожарными? В Тольятти проект 24 этажки "зарубили", потому что подходящее пож авто находилось на другом конце города только на территории доблестного АвтоВАЗа :)

А насчет схем и доказательства правомерности - считаю правильным согласование и рассмотрение с местными пожарными конкретной ситуации в случае возникновений противоречий и "несоблюдения" норм и логики.
И да не во взяточный карман пожарным будет сказано  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Sвета

Просто там не написана нижняя граница. Понимай, как тебе удобно. Мне в 2-х проектах было очень удобно отсутствие нижнего предела...

Читала проект поправок к новому регламенту - нижнюю границу там хотят принять 5 м, но пока еще её нет...

МосМодер

А объект проектирования - промышленный? *опасаюсь задать глупый вопрос*
Генплан - это то, что нас объединяет!

Sвета

Гражданский - детский сад))), жилой дом... НО вопросы заканчивались...

МосМодер

30 Июнь 2010, 18:37:55 #32 Последнее редактирование: 30 Июнь 2010, 20:04:49 от Руслан
Для пром. зданий  похоже приходится руководствоваться Статьей 98 ФЗ 123:
"7. Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.".
По такой логике -можно обеспечить закатанный в асфальт противопожарный разрыв метров 8 -10 м- и все отлично?
[пром здание шириной более 18 м]
=== асф. проезд 8-10 м========
[пром здание шириной более 18 м]





Post Merge: [time]30 Июнь 2010, 16:17:18[/time]




Коллеги,всегда волновал такой вопрос - Проезд шириной 6 м обеспечу, но что делать с воротами на въезде в территорию? :) Чаще всего, Заказчик хочет не 6 метровые ворота. Если можно меньшие ворота - то смысл в 6м проезде?
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Руслан
да. согласовывали с пожарными. ходил не я а ГИП.. так что деталей не знаю, но дом строят...

по поводу 6 м проезда... звучит 5,5 (в снипе градостроительство) и не проезд 6 м, а полоса, по которой можно проехать... (т.е. и укрепленный георешеткой газон, и тротуар с возможностью наезда авто...
но! сами пожарники рубят на корню такие идеи - подавай им кольцевой объезд.. и 6 м...
само расстояние - поставить "лапы" не на грунт.. что б не перевернуться... а на твёрдое покрытие.
сам проезд - 3,5 м.
т.е. можно вести проезд 3,5 а там где требуется поставить авто - 6 м.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

30 Июнь 2010, 20:11:36 #34 Последнее редактирование: 30 Июнь 2010, 20:13:13 от Руслан
Цитата: vargrah от 30 Июнь 2010, 20:00:26
по поводу 6 м проезда... звучит 5,5 (в снипе градостроительство) и не проезд 6 м, а полоса, по которой можно проехать...
про 5,5 м помню -но у кого получается оставить такой проезд внутри дворовых территорий вдоль фасадов, имеющих входы? :)
Года три назад экспертиза написала, что не обеспечен проезд 6 м, да и вообще след. замечанием сослалась на СНиП "Автом. дороги" и просила ширину проезда 7 м :)

Цитата: vargrah от 30 Июнь 2010, 20:00:26
само расстояние - поставить "лапы" не на грунт.. что б не перевернуться... а на твёрдое покрытие.
сам проезд - 3,5 м.
т.е. можно вести проезд 3,5 а там где требуется поставить авто - 6 м.
А вот это интересно. Получается что - то наподобие "разъездных" площадок? Через определенный (теми же схемами как выше аналогично кранам на Строй ГП) интервал? Буду иметь ввиду на эксренный случай, пусть ГИПы согласовывают с пожарными :)

Post Merge: 30 Июнь 2010, 20:13:13

А для чего тогда ворота вообще больше 3,5 м?  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Цитата: Руслан от 30 Июнь 2010, 20:11:36
и просила ширину проезда 7 м :)
так обоснование - 4,2 - проезд, совмещенный с тротуаром. + 1,3 уширение для пожарной машины.. (но согласен - не катит.. упёртые)

2-е я имел ввиду не карманы через __ м, а проезд напротив фасада ВЕСЬ! 6 м. (и желательно с запасом брать. чуть больше ширины фасада)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Цитата: vargrah от 30 Июнь 2010, 20:26:41
так обоснование - 4,2 - проезд, совмещенный с тротуаром. + 1,3 уширение для пожарной машины..
2-е я имел ввиду не карманы через __ м, а проезд напротив фасада ВЕСЬ! 6 м. (и желательно с запасом брать. чуть больше ширины фасада)
4,2 - проезд с тротуаром? А сколько на тротуар остается?  :scratch_ones_head:
По поводу карманов - так можно аналогично "доказать" что в карманах через... навскидку... метров 40 можно устанавливать те же пожарные механизмы, приложить горизонтальные схемы к упомянутым выше вертикальным, согласовать с ...  и вуаля! Решение "имеет право на жизнь"  :cool:

п.с. Правда... на небесах за такое решение проезда меня нарекут... лохом (с*/ Достучаться до небес)
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

4,2 - тротуар, совмещенный с проездом...  по СНиПу а сколько куда... не малейшего
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Марго

30 Июль 2010, 13:59:46 #38 Последнее редактирование: 30 Июль 2010, 14:04:12 от Марго

       
  • ФЗ гласит "...3.Допускается предусматривать подъезд пожарныхавтомобилей только с одной стороны к зданиям, сооружениям и строениям в случаях:
    1) меньшей этажности, чем указано в пункте 1 части 1 настоящей статьи;2)двусторонней ориентации квартир или помещений;3) устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей междусобой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий...."
  • "...1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
  • совсех сторон - к односекционным зданиям многоквартирных жилых домов,..."

    Скажите пожалуйста, что-то я совсем запуталась, жилой дом, многоквартирный (8 эт. 2 секции ) и дом такой же, но  одна секция.
    По п.1. пож. проезд с одной стороны + подъезд к дому ( 2-секционный дом);
    пож. проезд со всех сторон (1 секция).
    Я правильно понимаю ?


Максонов

за "односекционные здания многоквартирных жилых домов" к которым нужен круговой проезд, я всегда понимал так называемые "свечки" у которых квартиры расположены по периметру (со всех четырех сторон). а если стоит обычный линейный  дом, просто в данный момент состоящий из одной секции, то его рассматриваю по правилам многосекционного.
мне нравится фраза из СНиПа "...обеспечить доступ пожарных с автолестниц или подъемников в любую квартиру..." ей и пользуюсь.

МосМодер

Цитата: Марго от 30 Июль 2010, 13:59:46

       

  • Скажите пожалуйста, что-то я совсем запуталась, жилой дом, многоквартирный (8 эт. 2 секции ) и дом такой же, но  одна секция.
    По п.1. пож. проезд с одной стороны + подъезд к дому ( 2-секционный дом);
    пож. проезд со всех сторон (1 секция).
    Я правильно понимаю ?
    [/l][/l]
Я бы в Вашем случае сделал для всех - проезд с двух сторон  (по длине), или если есть такая возможность - один асфальтовый -со стороны входов- подъездов (как сказал бы Мах: "у парадных":) и с другой стороны - газон укрепленный щебнем, пригодный для пожарных машин. На форуме есть  решения таких газонов, т.к. так экологичнее о:)[/list]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марго

СПасибо, это и вариант, но не в моем случае ) У меня одни дома кругом, вот и кручу..

МосМодер

Цитата: Марго от 30 Июль 2010, 19:16:01
СПасибо, это и вариант, но не в моем случае ) У меня одни дома кругом, вот и кручу..
Если дома кругом -то какие то проезды уже есть, можно от них исходить и на них ориентироваться... может с какой то стороны уже есть доступ пожарных
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max


Подьезд не нужен с глухой стороны. А вас окна на все стороны выходят ?
Схемку посмотреть хочется как всегда.Просто интересно а как у вас там машины - люди ходят. Если места нет.



ИЗвиниясь, что не отвечаю.  :tomato:  пятница, мозг. вне меня

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Марго

02 Август 2010, 14:54:24 #44 Последнее редактирование: 02 Август 2010, 17:02:34 от Max
я сейчас выложу, но это, конечно, не генплан - предэскиз. Задача, как всегда, впихнуть жилья по максимуму. (г. Сочи), п-образная 5-этажка, остальные 8-этажные, их еще нет, только примерные габариты.

Он вставляет только на всю страницу, постараюсь вставить


у 5-тиэтажки есть свой пяточок, она на нем и сидит.

Марго

ААаа, вот теперь понятно )

Max

02 Август 2010, 18:52:04 #46 Последнее редактирование: 02 Август 2010, 18:56:59 от Max
А мне не очень ))
В чем проблема ? У вас со всех сторон дома дорога есть. (Ваш дом закрашенный?)


а площадки и стоянки? Я молчу про взрослую площадку для отдыха - выгул собак и т.д.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Максонов


Марго

Инсоляция в порядке нормы, конфигурация окружающих зданий еще неизвестна.
Там жилья не хватает, какие там площадки для взрослых, тем более для собак, там земля на вес золота. Заказчику не нужна такая роскошь, в виде площадок :cray: А стоянки впихну потом, это же ж не генплан готовый.

Max

Давайте разберемся пожарным проездом.
Что именно у вас не получается ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019